Shoutbox

galnikolay: Ограждение 2020 May 29 23:18:53

galnikolay: Ограждение 2020 May 29 23:18:37

CHESNOK: aSe__Возможно у вас чертеж не блы сохранен перед экспортом. Он экспортирует последний сохраненный вариант чертежа без листов 2020 May 29 03:14:11

g.ss: Конструкция железнодорожного переезда. Переезд через ж/д путь 2020 May 27 12:10:02

aSe___: То есть, модель вся переносится, а листы пропадают и появляются стандартные Лист 1, Лист 2 2020 May 22 08:19:33

aSe___: Всех приветствую. При экспорте из Цивила в втокадовский файл, пропадают листы на автокадовском файле. Кто нибудь сталкивался с таким? 2020 May 22 08:18:19

НаталиРнД: Ага, разобралась, это общий чат! Люди добрые помогите найти обсуждение с вертикальной роторной парковкой. 2020 May 22 06:36:06

AltX: Недавно работаю в должности генпланиста, хотелось бы полезной литературы по организации рельефа. Может ссылочка на похожую тему есть? 2020 May 21 14:32:25

AltX: Всем привет! 2020 May 21 14:30:56

lediinei: вертикальная планировка застроенной территории 2020 May 21 12:46:08

Новый СП 42.13330.2016 Градостроительство

Автор randum, 20 Июня 2017, 11:44:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Цитата: SmiLe от 20 Июня 2019, 13:18:21Оба это как?)
Оба, это принимаем по худшему варианту.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kumiko

Коллеги, посмотрите, пожалуйста Приказ Росстандарта от 17.04.2019 № 831. "Об утверждении перечня документов в области стандартизации... " Тут у нас 2016 года СП и вот глубоко интересно, ПП РФ №1521 то действующее.... так что выходит и правда как будто оба надо применять как хошь?

SmiLe

Цитата: Kumiko от 20 Июня 2019, 17:22:25Коллеги, посмотрите, пожалуйста Приказ Росстандарта от 17.04.2019 № 831. "Об утверждении перечня документов в области стандартизации... " Тут у нас 2016 года СП и вот глубоко интересно, ПП РФ №1521 то действующее.... так что выходит и правда как будто оба надо применять как хошь?
Оба, но только до того момента как сп2016 г не противоречит требованиям сп2011, указанным в ПП1521

Арина_

С момента выхода СП.2016 использую только его, но МГЭ делает замечание и настаивает применять нормативные документы согласно ПП №1521

Total insane

Наткнулся в Обзоре практики ВС РФ на Определение Верховного Суда РФ от 23.12.2019 № 308-ЭС19-24052 по делу № А53-15395/2018. Есть там такое:

Цитировать- кроме того, входная группа выполнена в непосредственной близости от подземного трубопровода холодной воды диаметром 273 мм из стальной трубы, что затрагивает установленную СП 42.13330.2016 охранную зону, которая должна составлять 5 м, либо менее, - но при принятии мер, исключающих возможность повреждения сетей в случае осадки фундаментов, а также повреждения фундаментов при аварии на этих сетях. Доказательства же принятия ответчиком указанных мер в деле отсутствуют;

В самом определении непосредственной ссылки на СП нет, но фраза "в нарушение охранной зоны подземного трубопровода холодной воды" присутствует.
Не смог вспомнить место где СП устанавливает охранную зону и решил поискать и тут возник вопрос: второй абзац п. 8.16

ЦитироватьВ целях обеспечения нормальной эксплуатации сооружений, устройства других объектов внешнего транспорта допускается устанавливать охранные зоны.
относится только к объектам внешнего транспорта или вообще к объектам в зонах транспортной и инженерной инфраструктуры, продолжая начало пункта?

Сергей Алекс

В настоящий момент, охранные зоны утвержденные федеральными документами имеют только газопроводы ПП РФ № 878 и сети электрики ПП РФ №160. Остальные руководствуются либо региональными (если есть), либо федеральными (СНиП или CанПиН). Именно по водопроводу многие ресурсоснабжающие организации РФ пользуются СанПиН 2.1.4.1110-02.
"Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой."
2.4.3. Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:
- при отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;
- при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.
В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Таким образом ОЗ водопровода не существует, а есть СЗП водопровода, которая должна быть минимум - 10 метров, а не 5, как в СП 42. Такова коллизия законов РФ.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Total insane

Если бы обзор ссылался на законодательство субъекта было бы понятней. Где то на юге, откуда и дело, точно было установление на уровне субъекта федерации. Просто вдруг читаешь и понимаешь, что может можно натянуть и СП.
Кстати кроме объектов электросетевого хозяйства и распределительных газопроводов, сети связи, магистральные трубопроводы тоже имеют охранные зоны. А понятия водопровод - водовод - магистральный водопровод и применение к ним СанПиНа это отдельная "олимпиада".

TinyPortal © 2005-2019