Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Красные линии. Допустимое размещение объектов

Автор omella, 12 Февраль 2009, 12:59:16

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Мария Шешенин


GeoExpress_OOO


Мария Шешенин

Действительно, могла догадоться)))
Почему же не ПП (как и стадия)?
В ПП, действительно, можно корректировать красные линии. Но только ни разу не выполняла разбивочный план красных линий. Разбивочный план делаем на межевании территории отдельным листом, а ширина красных линий прописывается в записке и в профилях улиц (приложение к записке)

Бульдозер

Уважаемые коллеги!
Задам принципиальный вопрос. Современное законодательство в области градостроительной деятельности и, в частности, Градостроительный кодекс РФ не предусматривают внесение изменений в утвержденные в установленном законом порядке ППТ в части изменения красных линий.
Вопрос в следующем. Если ППТ уже утвержден, а нам необходимо изменить положение красных линий, каким образом мы можем это сделать? Отменять старый ППТ и утверждать новый или имеются иные (читай: обходные) юридические инструменты и способы?
Забитый шуруп крепит лучше, чем завинченный гвоздь.

wwaldemar

Цитата: Бульдозер от 11 Май 2012, 23:51:42
...Вопрос в следующем. Если ППТ уже утвержден, а нам необходимо изменить положение красных линий, каким образом мы можем это сделать? Отменять старый ППТ и утверждать новый или имеются иные (читай: обходные) юридические инструменты и способы?
насколько я понимаю, выплняется новый ППТ с тем же названием и припиской - (корректировка) В нем мы можем доработать и красные линии, а затем снова на публичные слушания, утверждения и согласования...
никогда не останавливайся на достигнутом!

Бульдозер

12 Май 2012, 15:15:39 #30 Последнее редактирование: 12 Май 2012, 15:19:21 от wwaldemar
Цитата: wwaldemar от 12 Май 2012, 12:53:42насколько я понимаю, выплняется новый ППТ с тем же названием и припиской - (корректировка) В нем мы можем доработать и красные линии, а затем снова на публичные слушания, утверждения и согласования...

wwaldemar, спасибо за ответ. Лишний раз убеждаюсь в правильности своих доводов.
До сих пор безуспешно пытаюсь популярно донести до своего начальника, что красные линии не утверждаются проектами инженерной подготовки территорий. Если сказать, что необходимо разрабатывать новый проект планировки и утверждать его через публичные слушания, думаю, это вызовет у руководства ментальный шок.
Забитый шуруп крепит лучше, чем завинченный гвоздь.

wwaldemar

Цитата: Бульдозер от 12 Май 2012, 15:15:39
...Если сказать, что необходимо разрабатывать новый проект планировки и утверждать его через публичные слушания, думаю, это вызовет у руководства ментальный шок.
:haha:  развеселил))
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

А Вам это кому? (проектировщики? или)
Потому что задание на ППТ может выдавать только департамент архитектуры... и без них вы красные линии не измените.
да и сколько помню, красные линии мы в ППиМ(Т) не разрабатывали на прямую и шли они в разделе межевания (а это может быть отдельный проект, выполняемый по проекту планировки)
мы выполняли красные линии, отдавали их в на согласование в департамент арх-ры и градо, обратно они нам возвращались в виде исходных данных с печатью росписями и т.п.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бульдозер

ЦитироватьА Вам это кому? (проектировщики? или)
vargrah, возможно Вы будете удивлены, но я работаю в Управлении архитектуры и градостроительства.
Вы правы проект красных линий можно разрабатывать отдельным документом, но только на основе существующего ППТ. А ПМТ красных линий не устанавливает, он опирается уже на те, что установлены в ППТ.
Забитый шуруп крепит лучше, чем завинченный гвоздь.

vargrah

Цитата: Бульдозер от 15 Май 2012, 01:44:54
ЦитироватьА Вам это кому? (проектировщики? или)
vargrah, возможно Вы будете удивлены, но я работаю в Управлении архитектуры и градостроительства.
Вы правы проект красных линий можно разрабатывать отдельным документом, но только на основе существующего ППТ.
Хм... а как же тогда нам для ППТ высылали нами же разработаннык красные линии как исходные данные для ППТ???? %)
Замкнутый круг получается
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бульдозер

ЦитироватьЗамкнутый круг получается
И вот именно эту фразу, вырванную из контекста, можно применить практически к любому вопросу, решаемому современным российским законодательством.
За что ни возьмись - ни доказать, ни опровергнуть.
Забитый шуруп крепит лучше, чем завинченный гвоздь.

Бульдозер

ЦитироватьОпределение зона допустимого размещения объекта?
Понятие "зона допустимого размещения объекта" встречается только в форме градостроительного плана земельного участка. Ранее существовала инструкция по ее заполнению, но конкретного определения данному понятию она тоже не давала.
Не стоит путать понятия "площадь застройки здания" и "зона допустимого размещения объекта". Это критически неправильно.
Например. У вас имеется некий земельный участок где-нибудь в центре города. С фронтальной стороны (со стороны улицы) он ограничен либо красной линией, либо линией застройки, либо той и другой одновременно. Также по вашему земельному участку проходят магистральные инженерные сети, у сетей имеется сервитут. А на соседнем земельном участке стоит какое-нибудь здание, минимальный отступ от которого по противопожарным нормам 6 метров.
Суммируем. Вся свободная от застройки площадь Вашего земельного участка, ограниченная с одной стороны - линией застройки, с другой - границей сервитута, с третьей - границей противопожарного разрыва, это и есть зона допустимого размещения объекта.
То есть, вы можете построить свой объект в любом месте вашего земельного участка, но только в пределах зоны допустимого размещения, не нарушая при этом ни границ сервитута, ни линий застройки, ни противопожарных разрывов.
Пример довольно утрирован, но надеюсь, что более-менее был вам понятен.
Забитый шуруп крепит лучше, чем завинченный гвоздь.

Горошинка

11 Июль 2012, 15:02:54 #37 Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 20:55:57 от Горошинка
Подскажите, пожалуйста, знающие, где в нормативных документах четко отображено, что нельзя располагать внутридворовые колодцы и ограждение жилого дома за красными линиями? Очень надо!
Нашла только в ГрадКодексе определение "красные линии - линии, которые обозначают существующие,планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения),трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты)"
и порядок выдачи разрешения на строительство в части отклонений от предельных параметров разрешенного строительства (Статья 51, п.11)
Еще в Казанском ГрадУставе: Статья 31, п.2.
Объекты недвижимости, существовавшие до вступления в силу настоящих Правил, являются несоответствующими Правилам в случаях, когда эти объекты:
-имеют вид/виды использования, которые не поименованы как разрешенные для соответствующих территориальных зон (статья 60);- имеют параметры меньше (площадь и линейные размеры земельных участков, отступы построек от границ участка) или больше (плотность застройки - высота/этажность построек, процент застройки, коэффициент использования участка) значений, установленных статьей 60 применительно к соответствующим зонам;- расположены в створе красных линий, установленных в соответствии с законом на основании утвержденных проектов планировки для прокладки улиц, проездов, инженерно-технических коммуникаций"
Как считаете, этого достаточно, чтобы заставить владельца соседнего здания убрать забор и внутридворовые колодцы на свою территорию? (Обратился хозяин строящегося рядом дома, чертежей нет, все со слов)
PS. Я вообще подозреваю, что речь идет не о красных линиях, а о смежной границе двух соседних домов!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор


Горошинка

РДС 30-201-98 - я там ничего важного не нашла... Подскажи, плиз, пункт, если считаешь, что он подойдет к данному вопросу
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор


Kozlov Mikhail

Все свое хозяйство размещать в своих границах участка, будь то забор, подпорная стенка и т.д.
ИМХО забор это сооружение... по кодексу думаю максимум в 0м можно посадить
Leed - Project team member.

МосМодер

У меня была ситуация, когда граница участка выходила за линию застройки - здание разместил в пределах линии застройки, а ограждение "ЗА" - но  в пределах отведенного участка.


Жду замечаний, если будут - это ППТ :)



По логике -зачем отводить участок ЗА линией застройки, если там совсем ничего нельзя? Здание посадил в пределах, потом пож.проезд и ограждение. Надеюсь, можно - запретов про ограждение не нашел.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Вот прислали съемку. Там юрист подключился, хотят заставить соседа убрать колодцы и забор. Мешает строительству, ни кран не поставить, ни другую технику. Предписания Управления Росреестра, административные наказания и установление сроков устранения нарушений не возымели действия, будут судиться.
Будем считать, что тех материалов, что я передала юристу, достаточно
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Владимир.

Цитата: Горошинка от 11 Июль 2012, 15:02:54
Подскажите, пожалуйста, знающие, где в нормативных документах четко отображено, что нельзя располагать внутридворовые колодцы и ограждение жилого дома за красными линиями?
Думаю, что нигде не найдете.
Забор стоит на его участке? Если на его, то претензии вряд ли предъявите. Посмотрите его кадастровый план. Вначале у него нужно забрать землю, а потом заставлятьчто-то сносить.
Я видел у нас в городе красные линии, которые проходят, вообще, посреди участков частного сектора и промпредприятий. И непонятно, зачем их продолжают рисовать.

Горошинка

В том и дело, что колодцы свои выставил перед участком соседа (обведено красным кругом), а забор выдвинул на несколько метров на улицу, за красную линию! Какой же это ЕГО участок?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Владимир.

Цитата: Горошинка от 12 Июль 2012, 20:53:31
В том и дело, что колодцы свои выставил перед участком соседа (обведено красным кругом), а забор выдвинул на несколько метров на улицу, за красную линию! Какой же это ЕГО участок?
Красная линия не показатель собственности участка.
Что за колодцы? Колодцы сами по себе не бывают. Там подключение к сети? Тогда колодец в принципе не может быть на участке, так как сеть идет по улице
Судя по обозначению колодца - это кабель связи. Что за связь?

Горошинка

Это выгребные колодцы, от дома наискосок (на чей забор указывает стрелка). На съемке это указано в подписи. Налицо еще и нарушение СанПиН. То, что его участок был отведен в пределах красной линии говорит еще и Предписание  Управления Росреестра об административном правонарушении, стало быть забор можно расценивать как самовольный захват общественной территории
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Мария Шешенин

 Наверняка, это самозахват территории. КПТ может это доказать.
А красные линии в сложившейся индивидуальной жилой застройке зачастую рисуют в генеральном плане по заборам кривыми линиями (разумеется, по тем заборам тех участков, что в собственность отведены)

Ирина Сергеевна

можно ли хоз.постройку размещать на линии застройки с домом ?

TinyPortal © 2005-2019