Shoutbox

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Бугор: А Лейла здесь? 2024 Jan 19 21:34:58

Пользователей
  • Всего пользователей: 10144
  • Latest: Макс78
Stats
  • Всего сообщений: 52118
  • Всего тем: 2881
  • Online Today: 176
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 72
Total: 72
Яндекс.Метрика

Расстояние между производственными зданиями в 1 метр

Автор dalexeus, 31 Январь 2017, 18:02:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dalexeus

При площади более 1500 кв. м. требуется экспертиза. Но вот если это здание по проекту разделяется на два здания с расстоянием в 1 метр, то это уже принимается как два отдельных здания с меньшими площадями и экспертиза не требуется? И есди это так, то какое минимальное расстояне должно быть между зданиями в таком случае? 1 метр? 0,5 метра?

Бугор

Не должно быть конструктивной и функциональной связи между ними - это условие важнее разрыва. Что же касается разрыва, то можно сделать конструктивно хоть в плотную (зависит от строительных конструкций и норм ПБ).

dalexeus

То есть если к складу пристраивается административный корпус, то даже если сумма их площадей превышает 1500 кв.м, экспертиза не предусматривается, т.к. эти здания имеют различные функции, так?

Бугор

Нет конечно, я говорил о конструктивных особенностях и функциональных связях (если строите рядом, вы не должны оказывать воздействие на конструктивную устойчивость, функциональные связи и пр, и тт.д. и т.п..первого здания.  В своем примере далее, вы нарушаете это положение:


Экспертизе не подлежат объекты:


отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами; (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)Источник: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

dalexeus

Пожалуйста поясните влияние одного здания на функциональные связи другого здания. Просто не очень понятно.

Бугор

Цитата: dalexeus от 01 Февраль 2017, 12:14:36
Пожалуйста поясните влияние одного здания на функциональные связи другого здания. Просто не очень понятно.

Ну я не технолог, мне это сложно. Имеется ввиду полная автономность зданий).

Горошинка

Цитата: dalexeus от 31 Январь 2017, 18:02:58И есди это так, то какое минимальное расстояние должно быть между зданиями в таком случае? 1 метр? 0,5 метра?
Минимальное расстояние вообще не менее 6 м (для 2 адм.здания II ст.огнестойкости, например), дальше - по нарастающей. Если одно из зданий - промка - надо смотреть по таблицам ПБ расстояния.
Непонятно - у вас 2 здания новых или склад существующий? Экспертизу лучше пройти, проверками потом замучают промку, так что лучше все вопросы снять на стадии проектирования. Если склад новый - экспертизе подлежит в некоторых случаях, выше Бугор привел. А экспертиза будет по всем разделам, в том числе и генплан, так что второе здание попадает тоже под экспертизу, думаю.
Все склады имеют категории, и оба здания к какому-то классу функциональной пожарной опасности относятся, см.123-ФЗ. Берите в помощь ГИПа и технолога. Расстояние в 1 м не получится. Если это пристрой к складу - то вплотную, не нанося вред фундаментам и несущим конструкциям сущ.здания склада.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

dalexeus

Есть склад существующий. Планируется построить административно-бытовой корпус. Размышляем можно ли избежать экспертизу путем построения этого АБК в метре от существующего склада (или в 2-х метрах, чтоб не было связей фундаментов этих зданий). Рядом стоящие стены двух зданий - противопожарные для избежания противопожарных расстояний. Возможен ли такой выход?

Denis_Che


Цитата: dalexeus от 01 Февраль 2017, 14:40:50можно ли избежать экспертизу
Зависит от площади, этажности, производственных и санитарных факторов и проч.
читайте Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

Но вообще-то, независимо от (не)прохождения экспертизы, вы должны учитывать противопожарные разрывы между зданиями согласно СП 4,13330 и соотв-но 123-ФЗ
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dalexeus

01 Февраль 2017, 17:01:48 #10 Последнее редактирование: 03 Февраль 2017, 14:08:58 от wwaldemar

Противопожарные разрывы можно обойти применив данный пункт? Согласно СП4. 6.1.3 Расстояние между производственными зданиями не нормируется если  здания  и  сооружения  ІІІ  степени  огнестойкости  независимо  от пожарной  опасности  размещаемых  в  них  помещений  имеют  противостоящие противопожарные стены 2-го типа с заполнением проемов 2-го типа.

Denis_Che

да, но необходимо доказать, что существующая стена является противопожарной 2-го типа. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. 123-ФЗ


off: не заметил, что  Бугор вам уже привел ссылку на ГК ранее
И что за склад? Есть ли у него СЗЗ???? Или на объекте?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dalexeus

Это оптово-складская база. Находится в зоне П-4.

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dalexeus

СЗЗ нет, хранятся хозяйственные товары. Не химия, не пахнущие. Точно не известно.

Denis_Che

тогда получается можно при выполнении п.6.1.3
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019