Shoutbox

tomberg: сп 42.13330.2016 2020 Sep 07 16:53:15

Алексей85: Лыжероллерная трасса 2020 Aug 26 22:37:05

Leonix: Откосы 2020 Aug 26 03:00:45

ptashka: ведомости объемов работ по генплану 2020 Aug 18 10:19:44

Deniska_Che: В теме жмете "ответ", ниже кнопка "вложения и другие параметр" - добавить файл 2020 Aug 11 12:10:46

АОксана: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как подгрузить файл к вопросу? 2020 Aug 11 11:08:00

Виктория П: пример разбивочного плана 2020 Aug 07 12:56:24

Max: ВСем привет! 2020 Aug 03 10:56:29

Timon_3D_Union: добавил в старую тему) 2020 Jul 28 10:17:45

Timon_3D_Union: Привет! А в какую тему про подработку писать? 2020 Jul 28 10:01:47

Откосы по грунту. Уклон. Угол. Параметры. Укрепление

Автор Agressor, 11 Февраля 2009, 20:20:45

« предыдущая тема - следующая тема »

zemelja

konrat спасибо за литературу, но там в основном расчеты и очень старые рекомендации.  :scratch_ones_head:
Нужны решения с применением современных материалов (герешетки, габион и т.п.).

Бугор

Обращаться к производителям, нередко в рекламных проспектах, у них фигурируют ТХ материалов (но не у всех), можно связаться с ними и все разузнать. Попробуйте.

zemelja

Rina

21 Июля 2016, 12:14:02 #103 Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 12:28:41 от Rina
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Делаю генплан нефтеналивного терминала, грунт-мелкий песок. Площадка с большими перепадами по высоте.  Везде брала заложение 1:1,5 . В одном месте получается откос от дороги высотой около двух метров, у подошвы откоса стоит здание насосной(позиция 2), откос уже на отмостку попадает, хочу уменьшить этот откос до 1:1. Если откос укрепить георешеткой, геотекстилем, можно уменьшить крутизну? Или все-таки нужна подпорная стенка? Может еще есть варианты?
Генплан - всем планам план

Бугор

Я бы заглянул в ИГЭ, и посмотрел бы что там по сейсмике, ведь заложение откосов зависит на прямую. Если противопоказаний нет, да можно сделать откос круче, но в вашем случае, с песком мелким (да и вообще с песками) этот номер не пройдет. Практика подсказывает, что откос будет размываться, выветриваться, садиться. Его нужно постоянно содержать (подсыпать промоины и пр.). На третий год, когда он обрастет естественной растительностью из многолетних трав, его устойчивость стабилизируется.

Rina

Генплан - всем планам план

Бугор

wwaldemar

Укрепление откосов по новой технологии: ...Полиуретановый защитный состав способен выдерживать температуры от минус 80 до плюс 110 градусов....

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
никогда не останавливайся на достигнутом!

wveta4ka

добрый день. кто подскажет, я запроектировала откос 1 :1,5 , как я понимаю надо выполнить с посевом трав, как мне высчитать площадь для посева трав?

Горошинка

Используйте знания по геометрии, это гипотенуза - в треугольнике с одним катетом 1 (высота откоса), другим 1,5)). Можете в разрезе начертить верх и низ откоса, если сложности возникают. А дальше - умножаем на длину откоса
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

wveta4ka

Цитата: Горошинка от 04 Декабря 2017, 18:34:45
Используйте знания по геометрии, это гипотенуза - в треугольнике с одним катетом 1 (высота откоса), другим 1,5)). Можете в разрезе начертить верх и низ откоса, если сложности возникают. А дальше - умножаем на длину откоса

вот картинка, например. нашла я гипотенузы, и далее умножить гипотенузу на длину?

МосМодер

S=(c+c1)/2 * L
Если L перпендикулярно с и с1

Но я обычно просто беру чуть больше (на 1,2-1,5), чем показывает автокад при штриховке проекции откоса в горизонтальной плоскости.
Площадь откоса у меня нигде не фигурирует, а посчитать объем семян на укрепление откоса можно "плюс-минус километр"
Генплан - это то, что нас объединяет!

CHESNOK

07 Декабря 2017, 20:42:03 #112 Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 12:15:35 от CHESNOK
Можно просто замерить площадь откоса в плане и полученное значение умножить коэффициент (условно назовем Кф).
при заложении откоса
1:0,75 - Кф=1,67
1:1 - Кф=1,42
1:1,5 - Кф=1,2
1:2 - Кф=1,12
1:3 - Кф=1,06
1:4 - Кф=1,03
1:5 - Кф=1,02

Кф высчитывается как Кф=с/b если смотреть на рисунок выше
т.е. если у нас заложение откоса 1:2, значит а=1, b=2. Находим c
с=КОРЕНЬ(a^2+b^2)=2,236. отсюда
Кф=2,236/2=1,12

При заложении откоса больше чем 1:2 можно уже не учитывать этот коэффициент а просто брать площадь из плана, но на всякий случай написал значения чтобы понятно было

mindchamber

Всем привет, проектирую площадку, пришлось на 5 метров понижать уровень, чтобы уйти в 0 по земляным массам, с краю участка расположен участок 5м на 5м с сотовой вышкой, трогать его нельзя, откос получился 1:1,30, грунт - песок и суглинок. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет укрепления из георешетки? Канава планируется из синтетических материалов. Спасибо.

Андрей Михайлович

Цитата: mindchamber от 11 Июня 2020, 01:07:44Всем привет, проектирую площадку, пришлось на 5 метров понижать уровень, чтобы уйти в 0 по земляным массам, с краю участка расположен участок 5м на 5м с сотовой вышкой, трогать его нельзя, откос получился 1:1,30, грунт - песок и суглинок. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет укрепления из георешетки? Канава планируется из синтетических материалов. Спасибо.
Добрый вечер. А что говорит геология, как то вы смело на минус 5 метров, не попрёт ли верховодка? И вертикалка, это не всегда земляные работы свести к нулю, это не верный подход, а окружающая обстановка, что ваш участок в яме будет?

mindchamber

Цитата: Андрей Михайлович от 11 Июня 2020, 01:58:38Добрый вечер. А что говорит геология, как то вы смело на минус 5 метров, не попрёт ли верховодка? И вертикалка, это не всегда земляные работы свести к нулю, это не верный подход, а окружающая обстановка, что ваш участок в яме будет?
Само здание - это комбинат шириной 200 метров, площадка должна быть ровная по технологии. Один конец отметка 181, другой (где делаем уклон) 186. Условно показал во вложениях (красным - здание)

Андрей Михайлович

Цитата: mindchamber от 11 Июня 2020, 02:12:57Само здание - это комбинат шириной 200 метров, площадка должна быть ровная по технологии. Один конец отметка 181, другой (где делаем уклон) 186. Условно показал во вложениях (красным - здание)
Уважаемый, я не о планировки ваше и о прописанной технологии от заказчика, а о грунтовых водах. Геология, что говорит, на какой глубине грунтовых воды? Вышлите файл dwg с ГЕО, так будет легче понять ситуацию.

mindchamber

Цитата: Андрей Михайлович от 11 Июня 2020, 04:25:17Уважаемый, я не о планировки ваше и о прописанной технологии от заказчика, а о грунтовых водах. Геология, что говорит, на какой глубине грунтовых воды? Вышлите файл dwg с ГЕО, так будет легче понять ситуацию.
Посмотрел геологию, верховодка отсутствует

Андрей Михайлович

Цитата: mindchamber от 11 Июня 2020, 01:07:44Всем привет, проектирую площадку, пришлось на 5 метров понижать уровень, чтобы уйти в 0 по земляным массам, с краю участка расположен участок 5м на 5м с сотовой вышкой, трогать его нельзя, откос получился 1:1,30, грунт - песок и суглинок. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет укрепления из георешетки? Канава планируется из синтетических материалов. Спасибо.
Если эстетика не беспокойт (со временем оголяются ячейки), то делай. Но я не рекомендую, согласно ОДМ 218.3.032-2013, у вас превышены допустимые уклоны для георешетки. 

iren_ka

Насыпь до 6 м: местный грунт (скальные породы)+песок. Сейсмика 7 баллов. Возможно ли выполнить уклон 1:1,5 с укреплением георешеткой + щебень?

Deniska_Che

Цитата: iren_ka от 08 Июля 2020, 12:51:21с укреплением георешеткой + щебень?
зачем укрепляете? Высота насыпи какая?

1:1.5 будут стоять откосы. если пески не мелкие/пылеватые
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Geomaster

Цитата: iren_ka от 08 Июля 2020, 12:51:21Насыпь до 6 м: местный грунт (скальные породы)+песок. Сейсмика 7 баллов. Возможно ли выполнить уклон 1:1,5 с укреплением георешеткой + щебень?
Георешеткой можно укреплять по разному, в зависимости от угла

Вот тут более менее общим языком расписано
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019