Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 317
Total: 318
Яндекс.Метрика

Вытесненный грунт при устройстве подземной части здания. Кто считает?

Автор Tanisya, 15 Март 2010, 17:15:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ganik

Цитата: Schtirliz от 13 Май 2010, 18:23:40
P.S. конечно объемы и под фундаменты, и под сети может рассчитать и генпланист, имея чертежи соответствующие, ничего особо сложного здесь нет. Тока это не его функция,а значит за отдельную плату...
Не поспоришь! Так как на генплане сходятся все смежники, то они хронически пытаются что-нить на нас перекинуть! И с этим всегда приходится аргументированно бороться. Так что Штирлиц - огромный реверанс за раскладку по полочкам! ;-)
В нашей организации тоже объемы из-под сетей и котлованов всегда дают сметчики. Только в последнее время уже отредактировали и дают не весь V  земли из котлована, а только ту часть, которая лишняя (не нужна под полы) и подлежит вывозу или участию в планировке территории. как-то так.
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

cubina

а мне оч нравится ГОСТ на рабочку, где есть пример ведомости с примечением, в котором и указываются разделы, из которых цифра берется. но, тк мой раздел чаще готов раньше, то вместо цифр пишу - см. АС/КЖ и тыпы. пока везде всех это устраивало

Дима

Здравствуйте ...Возможно что с позднечком но прошу помочь мне советами и способами расчета...Я бы хотел узнать все по поводу составления плана перемещения земляных масс?

МосМодер

Цитата: Дима от 12 Июль 2010, 15:17:14
Здравствуйте ...Возможно что с позднечком но прошу помочь мне советами и способами расчета...Я бы хотел узнать все по поводу составления плана перемещения земляных масс?
Что именно интересует?  У Qvinto выше ссылки неплохие.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Дима

не хочу показаться глупым,но интересует все...Все подробности расчетов...У меня здесь ген план участка с вертикалкой и мне нужно рассчитать баланс земляных масс учитывая то,что дома будут без подвальных помещений,изготовленные из деревянного бруса 160*200(Если это имеет какое-то значение)

Max

Дмитрий - вы наверное можете достать пример генплана или расчет масс.
Достаете смотрите и что конкретно не понятно спрашиваете в отдельной теме.
Только подчеркну вопрос должен быть конкретным иначе на него ни кто не ответит. Все так же работают или заняты.
В кратце делаете сетку 20х20 м (можно меньше будет точнее) На пересечении
смотрите среднеквадратическую отмеку проектную и так же черную.
Пишите на перекрестии как показанно в госте по оформлению генпланов.
Считаете разницу между ними(и так на всех перекрестиях) Далее суммируете все разницы отметок и делите на 4-ре (если фигура у вас квадрат) и умножаете на площадь квадрата. Получаете обьем земли разницы между проектной поверхностью и натуральной землей.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

Я уже и конструктором поработала, и генпланистом, в разных проектных организациях. Когда была конструктором - выдавала лист "План котлована", где подсчитан объем вынимаего грунта и объем на обратную засыпку пазух котлована. А когда стала генпланистом - требовала этот лист у конструкторов. Нужно вычесть просто одно из другого и получите нужный результат
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Tanisya

У нас вот конструктора не делают такой чертеж-"план котлавана", я не понимаю почему такая разница в составах чертежей, у нас(генпланистов) все составы чертежей определены в нормативных документах, а что же конструктора что хотим то и делаем что ли?
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Qvinto

Цитата: Дима от 13 Июль 2010, 13:16:00
не хочу показаться глупым,но интересует все...Все подробности расчетов...У меня здесь ген план участка с вертикалкой и мне нужно рассчитать баланс земляных масс учитывая то,что дома будут без подвальных помещений,изготовленные из деревянного бруса 160*200(Если это имеет какое-то значение)

Вам необходимо ознакомится с ГОСТ 21.508-93 Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов
Там всё расписано, детально и подробно. Другого, кстати, ожидать нельзя.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Життя таке бентежне.

Дима

Благодарю за помощь Мах...Уже справился...Теперь только на экспертизу

ЭКОЛОГ

...хочу дополнить тему, что если лишний грунт приходится вывозить с площадки, то обязательно  :yes: берите во внимание поправочный коэффициент на разрыхление грунта  :good: , он зависит от его вида, т.е. песок, суглинок, глина и т.п. Вот пример: будет у вас, допустим, 800 кубов вывозимого грунта, а умножив, к примеру, на коэф 1.3 для суглинков, мы получим 1040 кубов, т.е. мы сразу имеем увеличение стоимости грузоперевозок  :rtfm: а это всё "деньги деньги дегиденьги деньги"  :declare:
Все о генплане, учебник по Геоникс, слои и ведомости в DWG: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

karel

Так это вроде сметчики должны учитывать. У них большинство земляных работ учитывает категорию грунтов, которая прописана в инженерно-гелогических изысканиях. Нам вроде ни к чему. Это как запас по стройматериалам - в ведомостях у конструкторов не указывается, а в смету закладывается.

Бугор

Цитата: karel от 28 Июль 2011, 19:58:06
Так это вроде сметчики должны учитывать. У них большинство земляных работ учитывает категорию грунтов, которая прописана в инженерно-гелогических изысканиях. Нам вроде ни к чему. Это как запас по стройматериалам - в ведомостях у конструкторов не указывается, а в смету закладывается.
Да, это считают сметчики.

ЭКОЛОГ

...эх вы... все на сметчиков сваливаете. :blush2: Да, сметчик считает, но!!! форма 7, ГОСТа21.508-93, Ведомость объемов земляных масс, пункт 7 "Поправка на уплотнение (остаточное разрыхление)"  :rtfm: Это чьё??? ))) отвечаю сам -  ГЕНПЛАНИСТА!  :declare:
Все о генплане, учебник по Геоникс, слои и ведомости в DWG: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

karel

Так там поправка на уплотнение для привозимого грунта для насыпи. Его конечно учитываем  :yes:

МосМодер

Цитата: karel от 09 Август 2011, 19:18:00
Так там поправка на уплотнение для привозимого грунта для насыпи. Его конечно учитываем  :yes:
Почему привозимого, если он может быть с самой площадки "тобой" же и срезан?:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Ой, точно, для всего грунта, который в насыпь идет. Погорячился  :blush2:

Юля

причём тут конструктора и сметчики?? все объёмы нужны самому генплнисту, чтобы сосчитать всю насыпь и всю выемку и подбить баланс. понять что у него в итоге избыток или недостаток грунта.. надо стремится к нулевому балансу - это будет означать что вертикалка правильно сделана

wwaldemar

Правильно все Юля! Такой подход весьма похвален, но не всегда обязателен! зачем забирать хлеб у сметчиков? тем более, заказчик этого точно не оценит.
[cut] усвоил одну истину - инициатива наказуема, как это не печально [/cut]
никогда не останавливайся на достигнутом!

ЭКОЛОГ

Все о генплане, учебник по Геоникс, слои и ведомости в DWG: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Коллега спросила[cut]имена в интересах форума не разглашаются)[/cut] :) Ваши варианты?
надо ли показать срезку грунта под контуром здания и если да, то как это оформить в ведомости? Всегда имела дело с насыпью, а тут на площадке навалены немалые кучи от рытья котлавана недавно закончившейся стройки, за пределами здания - я выемку считаю - а как быть с территорией под зданием? И еще. выемка упирается в границу отвода, мне показывать ее дальше (мы же не можем оставить порог?..)
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Цитата: ЭКОЛОГ от 23 Сентябрь 2011, 12:30:46
:blush2: ой... а нулевой баланс - это что такое???
Просьба цитировать фразу о которой спрашиваете-трудно уловить нить откуда вопрос возник.
Я так первое что пришло в голову- равенство выемки и насыпи в картограмме -т.е. ни вывозить с площадки ни привозить грунт не нужно -все решается в границах площадки
Генплан - это то, что нас объединяет!

Манек

Подскажите пожалуйста, как считается обратныя засыпка в плане землянных масс???Говорят он складывается из обьемов из проекта ООС???какие цифры брать из этого проекта???

wwaldemar

Цитата: Манек от 27 Февраль 2012, 14:19:37
Подскажите пожалуйста, как считается обратныя засыпка в плане землянных масс???Говорят он складывается из обьемов из проекта ООС???какие цифры брать из этого проекта???

Подсчет прост по идее, если участок ранее не использовался под стоянки, склады хранения каких-либо опасных химических веществ. Под обратную засыпку можно применять большинство грунтов, если это не глины и не набухающие. Необходимо учитывать коэф. уплотнения при расчете. Для ознакомления с перечнем грунтов для обратной засыпки можно полистать ТР 73-98(Технические рекомендации по технологии уплотнения грунта при обратной засыпке котлованов, траншей, пазух), таблица 2.1.

А цифры брать : глубину загрязнения грунтов для подсчета объемов грунта на вывоз
никогда не останавливайся на достигнутом!

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019