Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 294
Total: 294
Яндекс.Метрика

Дорожное покрытие промзона

Автор игорь александрович, 09 Ноябрь 2016, 15:25:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

игорь александрович

Здравствуйте. Ребят, если кто-то знает, то подскажите, срочно нужно! Пром зона. Между зданиями дорога с конструкцией:
- мелкозернистый асфальтобетон, h=4см;
- крупнозернистый асфальтобетон, h=6см;
- цементобетон (В15), h=18см;
- песок среднезернистый, h=20см
Согласно новой вертикалки, где- то нужно поднять на 5см, где-то на 2см. Я срезаю весь асфальт, и хочу долить бетон, согласно отметкам.
Я НЕ ДОРОЖНИК. ПРОШУ СТРОГО НЕ СУДИТЬ :blush2: , но знаю что должно быть жёсткое недеформируемое цементобетонное основание. Могу ли я сделать разную толщину бетона??


wwaldemar

Цитата: игорь александрович от 09 Ноябрь 2016, 15:25:18Я срезаю весь асфальт, и хочу долить бетон, согласно отметкам.
то есть вы планируете сделать 30-33см бетона без применения асфальтового покрытия?
никогда не останавливайся на достигнутом!

Владимир.


игорь александрович

Нет, не совсем. Так как асфальт в плохом состоянии :cray: , то его разбираю полностью и восстанавливаю. А за счёт цементобетона поиграть отметками.

игорь александрович

Посоветовался с конструктором. Говорит нужно смотреть технологию укладки. Всё зависит от толщины слоя, когда укладывают цементобетон, так как фракция щебня разная, то не получится поймать эти см.....
Владимир, скорее всего так и сделаю, лучше асфальт поднять везде по чуть- чуть, а где не получится, буду весь пирог менять (30см).

wwaldemar

Цитата: игорь александрович от 09 Ноябрь 2016, 16:23:03Так как асфальт в плохом состоянии  , то его разбираю полностью и восстанавливаю.
Это хорошо. И сделайте везде верхний сой асфальта от 5 см.
никогда не останавливайся на достигнутом!

игорь александрович


Да, верхний или нижний, как будет получаться, ещё подумаю.На будущее, вдруг кому-то нужно будет... толщина слоёв при укладки асфальта:
мелкозернистый - 3-5 см
крупнозернистый - 5-8 см,
а цементобетон укладывается одним слоем сразу (ну это и понятно :yes: )


игорь александрович


Бугор

3 см ни один асфальтоукладчик не положит, слой будет "разрушаться" при укладке. 4 см импортной техникой можно, вообще рекомендуется 5 см.

игорь александрович

09 Ноябрь 2016, 18:08:09 #9 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 18:27:19 от wwaldemar
Бугор, возможно, я руководствовался справочником по дорожным одеждам 1985 года :biggrin:  и всн (Инструкция по строительству дорожных асфальтобетонных покрытий)....

Бугор

09 Ноябрь 2016, 18:20:14 #10 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 18:27:32 от wwaldemar
Ясно).

Никита

Добрый день. По методическим рекомендациям по проектированию жестких дорожных одежд п.2.15 "...Толщина асфальто- и цементобетона определяется расчетом, но не должна быть менее значений указанных в табл. 2.3". На сколько нужно придерживаться данного пункта.

Бугор

Придерживаться рекомендаций, эксперты частенько ссылаются на них.

игорь александрович

На мой взгяд минимум нужно соблюдать.

kacha

Доброго времени суток.
Подскажите кто может. Заказчик требует на территории складской зоны все покрытия сделать из ПГСа. Площадка почти 2 га, 70% из которой занимают открытые площадки складирования (что именно складировать будем - не говорят, хотя это важно), остальное - проезды, маленькое административное и крытое складское здание. Имеем ли мы право делать такое покрытие и как доказать что нет? Ведь тогда весь грязный сток будет дренировать в почву. Заказчик и слышать ничего не желает, единственная надежда доказать нормами.

Горошинка

Цитата: kacha от 20 Декабрь 2016, 08:41:44тогда весь грязный сток будет дренировать в почву
Вот вы сами и ответили на свой вопрос.
Требуйте нормальное техзадание, что будет храниться, какая категория, отсюда будете брать противопожарные разрывы и СЗЗ до различных объектов. На складской зоне обычно организованный водоотвод делают. Все равно экологи это все затребуют, вы можете вместе наседать на заказчика. Пусть ГИП подготовит грамотный запрос ТЗ
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: kacha от 20 Декабрь 2016, 08:41:44
Доброго времени суток.
Подскажите кто может. Заказчик требует на территории складской зоны все покрытия сделать из ПГСа. Площадка почти 2 га, 70% из которой занимают открытые площадки складирования (что именно складировать будем - не говорят, хотя это важно), остальное - проезды, маленькое административное и крытое складское здание. Имеем ли мы право делать такое покрытие и как доказать что нет? Ведь тогда весь грязный сток будет дренировать в почву. Заказчик и слышать ничего не желает, единственная надежда доказать нормами.
Не знаю таких норм. Ну допустим вы сделаете твердое покрытие, соберете стоки и что? Куда их сбрасывать, на рельеф? Нужно получать ТУ, если сбрасывать на прилегающую территорию. Быть может в накопительной емкости собирать? Проектировать ЛОС?
И еще, как это вы проектируете складскую зону, и не знаете, что там будет складироваться? Странно, вы должны знать места хранения и их габариты и массу, выдерживать пож. расстояния м/у такими зонами хранения (м/у собой), а не зная продукт хранения, делать не пойми что...
Что пишут в задании на проектирование?

kacha

Цитата: Горошинка от 20 Декабрь 2016, 12:50:20
Вот вы сами и ответили на свой вопрос.
Требуйте нормальное техзадание, что будет храниться, какая категория, отсюда будете брать противопожарные разрывы и СЗЗ до различных объектов. На складской зоне обычно организованный водоотвод делают. Все равно экологи это все затребуют, вы можете вместе наседать на заказчика. Пусть ГИП подготовит грамотный запрос ТЗ

Цитата: Бугор от 20 Декабрь 2016, 13:02:34
Не знаю таких норм. Ну допустим вы сделаете твердое покрытие, соберете стоки и что? Куда их сбрасывать, на рельеф? Нужно получать ТУ, если сбрасывать на прилегающую территорию. Быть может в накопительной емкости собирать? Проектировать ЛОС?
И еще, как это вы проектируете складскую зону, и не знаете, что там будет складироваться? Странно, вы должны знать места хранения и их габариты и массу, выдерживать пож. расстояния м/у такими зонами хранения (м/у собой), а не зная продукт хранения, делать не пойми что...
Что пишут в задании на проектирование?
К сожалению всем плевать. У меня на работе это норма.
ТЗ не дают (со словами "ты еще больше придерешься"). Чего складирование не говорят, точнее говорят что заказчик сам не знает склад чего. Просто склад.
Мне дают конкретное задание - грунтовые проезды и площадки складирования. Посадить здания. Все.
Получается если норм таких нет, значит можно применять грунтовые проезды на промплощадке?

Бугор

Ну не следует забывать о пожарных проездах...

kacha

Цитата: Бугор от 20 Декабрь 2016, 14:03:35
Ну не следует забывать о пожарных проездах...
Вот в том то и беда. Но пожарный для них не обоснование. Говорят машина по грунтовке спокойной проедет. Так как я не могу нормами обосновать твердое покрытие - сказали делать грунтовку и не выеживаться.

Горошинка

20 Декабрь 2016, 16:36:06 #20 Последнее редактирование: 20 Декабрь 2016, 17:01:46 от Горошинка
Ну вот и скажите, чтобы обеспечить противопожарные нормы и пройти экспертизу - вам нужно знать категорию! Пусть просто скажут.
А вообще проезд для пожарных машин должен нести нагрузку 16 т на ось, СП 4.13130, п.8.9
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

kacha

20 Декабрь 2016, 16:39:59 #21 Последнее редактирование: 20 Декабрь 2016, 16:58:54 от Горошинка
Никаких категорий. Просто проезды.

Заказчик царь и бог. Что скажет, то и делаем.

Бугор

ФЗ №123 ст.98 п.6,7 - грутовку укреплять надобно. А к стати какая геология на площадке?

Горошинка

А пусть тогда они докажут вам, что грунтовка выдержит 16 т на ось, закажут расчет дорожного покрытия.
Еще СП 4.13130 - п.6.8.7 и 6.8.14 про твердые покрытия (правда в разделе "склады лесных материалов")
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Лейла, они (заказчики) доказывать не будут, они платят и заказывают - проектировщик козел отпущения, он и доказывает.

TinyPortal © 2005-2019