Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 292
Total: 292
Яндекс.Метрика

Водопропускные трубы в V дорожно-климатической зоне

Автор LexIgnatov, 04 Сентябрь 2016, 22:53:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LexIgnatov


Проектирую дорогу 6 км. IV категории с а/б покрытием в Астраханской области, V дорожно-климатическая зона, полупустыня.
Чрезвычайно равнинный рельеф, разница отметок в среднем 1,5 метра, перепад рельефа за 6 км. 3 метра. Водотоков никаких. Грунт суглинок тяжёлый, пески мелкие.
При осмотре ближайшей автомобильной трассы Астрахань-Харабали водопропускных труб не нашёл вообще, даже кюветов толковых нет.


Отсюда вопрос - нужны ли водопропускные трубы, учитывая данный климат и рельеф?
Есть на форуме Астраханцы?


Как обосновать отказ от труб или они нужны? Пока закладываю трубы d=0,5 м. из металлической гофры во всех пониженных местах.
Всем спасибо!

Denis_Che

СП 34.13330 п.7.11 в вашем случае возвышение от 0.3 до 0.8м в зависимости от грунтов. Трубы укладываются в тех случаях, когда необходимо пересечь действующий водоток или перепустить воду из одного кювета в другой с целью дальнейшего выпуска на рельеф. Если грунты с хорошим коэф фильтрации - то можно сказать что вся вода успевает впитаться до образования верховодки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

LexIgnatov

Большое спасибо! Буду напирать на 7.11, глядишь от большинства труб избавлюсь.

Бугор

Если мне не изменяет память, то вроде бы выходил приказ о запрете использования труб 0.5м из-за сложности их обслуживания. Могу ошибаться, может не на все категории дорог этот приказ распространяется, но лучше это уточнить. Может коллеги меня поправят.

Denis_Che

С металлом сталкивался только косвенно. а вот бетонные 0.5м можно использовать только длиной до 15м и только на примыканиях и только при технико-экономическом обосновании.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

LexIgnatov

Насчёт возможности/невозможности использования понял, спасибо.
У меня дорога не общего пользования поэтому думаю обосную.
Вопрос всё же в специфике климата Астраханской области. Не случайно на трассе Астрахань-Волгоград (по левому берегу) я не увидел ни одной трубы. И даже кюветов как таковых нет.

Bridexxx

Цитата: Бугор от 06 Сентябрь 2016, 15:05:57
Если мне не изменяет память, то вроде бы выходил приказ о запрете использования труб 0.5м из-за сложности их обслуживания. Могу ошибаться, может не на все категории дорог этот приказ распространяется, но лучше это уточнить. Может коллеги меня поправят.
Про это имеешь ввиду?)
ОДМ 218
4.3.2 Отверстия МГТ из условий эксплуатационного обслуживания назначают не менее 1 м, а при длине МГТ свыше 20 м - отверстие не менее 1,5 м.

На автомобильных дорогах III - V категорий и временных притрассовых дорогах допускается применять МГТ отверстием 1 м при длине их не более 30 м.

Отверстия МГТ в районах с расчетной минимальной температурой воздуха ниже минус 40 °С назначаются не менее 1,5 м.


Bridexxx


TinyPortal © 2005-2019