Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 321
Total: 321
Яндекс.Метрика

Чертежи. Что проектировщики делают неправильно? Взгляд со стройки

Автор Qvinto, 10 Март 2010, 15:03:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Qvinto

10 Март 2010, 15:03:06 Последнее редактирование: 09 Октябрь 2014, 15:52:48 от Руслан
Моему знакомому выдали вот такой вот разбивочный чертёж. Так и хочется спросить: А что теперь с этим делать?
Больше всего умиляет методика разбивочных работ, описанная в примечании. Компьютером так и не научились пользоваться?
Життя таке бентежне.

t-a.t

х_х
ппц

Post Merge: 11 Март 2010, 01:24:53

Цитата: Qvinto от 10 Март 2010, 15:03:06
Так и хочется спросить: А что теперь с этим делать?
на dwg.ru в кунсткамеру....

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Lil


white

И что в результате, сделали разбивку здания или нет? Чертеж конечно чудной

Qvinto

Цитата: white от 11 Март 2010, 21:29:28
И что в результате, сделали разбивку здания или нет? Чертеж конечно чудной
Конечно сделали.
Но, читая этот опус в описаловке, так и хочется вначале дописать: Дайте мне точку опоры, и я переверну весь Мир!
Далее по тексту.....
Чудной, не то слово. Можно сказать никакой. А ведь приходится и ещё не с такими работать.
Вот, и хочу узнать ваше мнение. А как вы создаёте разбивочный чертёж, какими данными от изыскателей пользуетесь? Как определяете координаты и привязки основных осей?
Життя таке бентежне.

Max

опус конечно - почти война и мир.
А вы бы вызвали проектировщика - на место? Пусть умное лицо сделает.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Qvinto

Цитата: Max от 12 Март 2010, 02:01:26
опус конечно - почти война и мир.
А вы бы вызвали проектировщика - на место? Пусть умное лицо сделает.
Вызвать то, конечно, можно. Только вряд ли он приедет. А тут сроки поджимают, выносить надо.
Для меня, как геодезиста, перевести такой чертёж в нормальный вид, и определить координаты, плёвое дело.
Вопрос. Чем руководствуется данный деятель? И, почему я должен за него делать эту работу? Он же за это деньги получает, и не малые. А я должен ребусы разгадывать?
И в продолжении темы, зачем она нужна, такая стройсетка?
Життя таке бентежне.

Max

А я с самого начала, был против строй сетки. С учетом развития современной техники - строй сетка прошлый век.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

t-a.t

Все-таки с Максом тут не совсем согласна, стройсетка на польших регулярных площадках нужна, а вот при наличии одного-двух-до пяти наверное зданий ее действительно делать незачем.
Цитата: Qvinto от 12 Март 2010, 00:46:39

А как вы создаёте разбивочный чертёж, какими данными от изыскателей пользуетесь? Как определяете координаты и привязки основных осей?
для разбивки от изыскателей нужны координаты 2 крестов сетки, дальше меняются координаты чертежа под эти точки и тогда уже выставляются координаты осей как точек чертежа. если совсем тяжелый случай и съемка на бумаге - то линеечкой измеряется длина перпендикуляра на сетку, а потом проверяются координаты по теореме Пифагора))

Qvinto

Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 03:30:51
если совсем тяжелый случай и съемка на бумаге - то линеечкой измеряется длина перпендикуляра на сетку, а потом проверяются координаты по теореме Пифагора))
И рисуете весь проект на бумаге дальше? А отсканировать бумагу, посадить съёмку по координатам и определить там стройсетку?
Был у меня случай. Съемка была в Кредо. Перевели в Автокад и там проектировали. Но координаты углов поворота трассы линейного объекта определяли линеечкой из бумажного варианта. И половина точек из каталога координат у меня "ускакало" в океан. Ошиблась проектант в крестах, напутала. Тем более, точность определения таких координат не соответствует требованиям. Я то со своим тахеометром и GPS миллиметры ловлю.
Пришлось мне переделывать весь проект. А оно мне надо? Брать на себя ответственность, и заниматься не своим делом?

Життя таке бентежне.

t-a.t

бывают случаи, когда нет компьютера) не сталкивались?)

да, точность там хреновая, но раньше как-то же делали? а вот миллиметры в разбивке генплана никому не нужны, ну какие миллиметры, когда колышек диаметром см+его забьют не ровно+через день он наклонится-собьется-итд

Qvinto, ну насколько я понимаю, переделка проекта при наличии тахеометра и электронной версии проекта занимает около получаса лениво? Если не права, поправьте.
А вот ответственность на себя брать совсем не стоит, при малейших разборках это повлечет лишние проблемы, так что проект на переделку отдавать надо было в любом случае, даже если вы уже все вынесли

Qvinto

Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 14:37:34
бывают случаи, когда нет компьютера) не сталкивались?)
Давно это было, очень. Теперь не сталкиваюсь.

Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 14:37:34да, точность там хреновая, но раньше как-то же делали? а вот миллиметры в разбивке генплана никому не нужны, ну какие миллиметры, когда колышек диаметром см+его забьют не ровно+через день он наклонится-собьется-итд
Колышек колышком, а оси то точно выносить надо. Иначе будет нарушена геометрия конструкции.
У геодезистов свои требования к точности работ. Они на порядок выше производства самих работ.
Я на колышке всегда ещё и гвоздик маленький вбиваю, и он не всегда по центру колышка. Мне же потом ориентироваться и выносить с этого гвоздика. Так что, отношение к точности работ у нас выше.

Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 14:37:34Qvinto, ну насколько я понимаю, переделка проекта при наличии тахеометра и электронной версии проекта занимает около получаса лениво? Если не права, поправьте.
Немножко больше. Сначала изучаем проект. если там всё нормально, то приступаем к работе.
Время разбивки зависит от количества выносимых точек, и создания разбивочной основы. Ну, и соответственно, квалификации исполнителя и его помощника.

Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 14:37:34А вот ответственность на себя брать совсем не стоит, при малейших разборках это повлечет лишние проблемы, так что проект на переделку отдавать надо было в любом случае, даже если вы уже все вынесли
А вот тут я с вами не согласен. Вы же редко на стройке бываете, а там законы иные, чем в вашем представлении.
Тебе говорят, выноси проект в натуру. А ты в ответ, да в проекте явные ошибки.
Времени на вызов проектной организации нет, да и кто согласится? За вызов же деньги платить надо, и не со всеми строителями есть договор на авторский надзор, сейчас же кризис. Это же надо на участок выезжать, вникать в свои косяки. Вы же пишете, что проект сделан в соответствии с такой-то нормативной документацией. Значит там всё тип-топ. И нечего к нам придираться. Сразу кучу умных СНиПОв и ГОСТов достанете, и начнёте тыкать в них. Да ещё и проект экспертизу пройдёт. Как в том разбивочном что я приложил.
И на тебя начинаю косится, ты что вынести не можешь? Сроки срываешь, и тому подобное.
Ну, приехал я сам к проектировщикам, указал им на ошибки, показал и рассказал как координаты определять. Так они и сказали мне, сам скалывай угловые точки и выноси их. А мы потом твои расчеты внесем в проект.
Это не выдумано. Я реальный производитель ваших работ, и не по наслышке знаю все проблемы, которые возникают в ходе строительства, в плане отношения проектировщиков и строителей.

Життя таке бентежне.

t-a.t

Цитата: Qvinto от 12 Март 2010, 15:08:06
А вот тут я с вами не согласен. Вы же редко на стройке бываете, а там законы иные, чем в вашем представлении.
Qvinto, поверьте, на стройке я бываю очень часто)

в описанной вами ситуации я бы сделала так:
1. вынесла объект самостоятельно
2. вызывать проектировщика на площадку смысла нет, все равно не поймет, что не так
3. ссылки на снипы-госты легко отбиваются проверкой расстояния между точками, тут не нормативах дело
4. настучать по голове заказчику и проектировщику для того, чтобы в проект официально были внесены изменения
5. экспертизу проходит стадия проект, в ней разбивочного плана нет. разбивка делается только в рабочке, все ошибки должны быть исправлены проектировщиком обязательно, если можете исправить на площадке сами - исправляйте, но потом все равно должны быть внесены изменения в документацию

Post Merge: 12 Март 2010, 15:29:15

Цитата: Qvinto от 12 Март 2010, 15:08:06
Колышек колышком, а оси то точно выносить надо.  
все-таки, на сколько я понимаю, правильно оси выносить с архитектурных чертежей, на генплане привязываются только угловые точки, для выноса пятна застройки. а от него уже бьются оси внутрь по АР.

Qvinto

Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 15:27:38
Qvinto, поверьте, на стройке я бываю очень часто)
С трудом, но поверю. Что вам там делать?
Сколько я настроил, сколько перестроил, но, ни разу не видал генпланиста на стройке.

Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 15:27:38в описанной вами ситуации я бы сделала так:
1. вынесла объект самостоятельно
2. вызывать проектировщика на площадку смысла нет, все равно не поймет, что не так
3. ссылки на снипы-госты легко отбиваются проверкой расстояния между точками, тут не нормативах дело
4. настучать по голове заказчику и проектировщику для того, чтобы в проект официально были внесены изменения
5. экспертизу проходит стадия проект, в ней разбивочного плана нет. разбивка делается только в рабочке, все ошибки должны быть исправлены проектировщиком обязательно, если можете исправить на площадке сами - исправляйте, но потом все равно должны быть внесены изменения в документацию
Я не наделён подобными полномочиями, вызывать проектировщиков. Я всего лишь геодезист. Ко мне вообще никто не прислушивается. От меня только требуют.
Вот и выношу сам, исправляю сам, по голове никому не стучу, не барское это дело.



Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 15:27:38все-таки, на сколько я понимаю, правильно оси выносить с архитектурных чертежей, на генплане привязываются только угловые точки, для выноса пятна застройки. а от него уже бьются оси внутрь по АР.
А вы в АР-овских чертежах указываете координаты осей? Редко, но видел.
Какая разница из каких чертежей разбивать? Мне точность выноса любых элементов нужна. А для этого нужно хорошее геодезическое обоснование. Колышки с гвоздиками. И крепкие колышки, которые не рушатся от перепада температур. Или я как правило задавливаю экскаватором обрезки труб, длинной более двух метров, сверху навариваю пластины, там накерниваю метки.
Життя таке бентежне.

t-a.t

Цитата: Qvinto от 12 Март 2010, 16:13:29
С трудом, но поверю. Что вам там делать?
Сколько я настроил, сколько перестроил, но, ни разу не видал генпланиста на стройке.
чуть больше года проработала непосредственно на стройке, на строительстве коттеджного поселка. с начала строительства, когда было заросшее поле с бытовкой посредине до момента начала строительства зданий

а как проектировщик появляюсь на площадке
- перед началом проектирования обязательно
- с авторским надзором по гп
- выездные совещания
- иногда просто так)
в среднем сейчас получается где-то 1-2 раза в месяц, летом гораздо чаще, по паре раз в неделю (в тч по индивидуальным участкам), зимой реже конечно

Post Merge: [time]12 Март 2010, 15:27:30[/time]

Цитата: Qvinto от 12 Март 2010, 16:13:29
А вы в АР-овских чертежах указываете координаты осей? Редко, но видел. 
в АР координаты не даются, только расстояние между всеми осями здания (как раз по госту), а в ГП даются координаты только угловых точек и расстояние между ними.

Post Merge: 12 Март 2010, 18:29:35

Цитата: Qvinto от 12 Март 2010, 16:13:29
Вот и выношу сам, исправляю сам, по голове никому не стучу, не барское это дело.
и ответственность на себя берете за чужие ошибки. 

Qvinto

Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 18:20:03
чуть больше года проработала непосредственно на стройке, на строительстве коттеджного поселка. с начала строительства, когда было заросшее поле с бытовкой посредине до момента начала строительства зданий
Всё равно мне тяжело понять: что делать проектировщику генпланисту на стройплощадке в начале строительства? Да ещё и в чистом поле с одним вагончиком? Как все вы там помещались, да ещё и работали?

Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 18:20:03а как проектировщик появляюсь на площадке
- перед началом проектирования обязательно
- с авторским надзором по гп
- выездные совещания
- иногда просто так)
в среднем сейчас получается где-то 1-2 раза в месяц, летом гораздо чаще, по паре раз в неделю (в тч по индивидуальным участкам), зимой реже конечно
Ваша посещаемость на площадке, это хорошо. Не везде такие сознательные генпланисты, и другие проектировщики. Обычно как, сдали проект, деньги получили, и забыли про него.
Вот представьте себе, стром мы ЦПС в тайге. Добраться можно только вертолётом, и то не каждый день. Назад, тоже неизвестно когда. Вагончик один, и там живут мужчины. Питания нет, воды тоже, удобства за кустиком. Продукты можно на кусте приобрести, но это 5 км от площадки. Да и транспорт нужен. И вот тут появляется генпланистка, её  то и поселить куда-то необходимо, и питание организовать, и рабочее место. Дальше не буду рассказывать, и так всё понятно.
Авторский надзор появился только тогда, когда 30% строительства было выполнено. И решал один человек все накопившиеся вопросы, не только ГП, а и монтажа и технологии и сетей. Косяки так и попёрли. Очень приятные впечатления у меня о нём сложились, компетентный и грамотный был специалист. Все вопросы решал и согласовывал в ходе строительства. скажем так, проект переделывали по факту, или моей исполнительной.
Хорошо вам там в Москве, с одним вагончиком и чистым полем. А тут морозы, болото, и все материалы по воздуху доставляются. Каково?


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Вот так вот, по одной трубе завозили на площадку материалы.
Цитата: t-a.t от 12 Март 2010, 18:20:03и ответственность на себя берете за чужие ошибки.
Я исправляю чужие ошибки. Отвечаю только за свои. Мне чужого не надо.
Життя таке бентежне.

Max

Супер - как клево. Я бы поехал на стройку такую, не надолго конечно.
Там когда сыру мать землю потопчешь, рисуешь по другому.
Вот рисовал ППТ -написал масштаб 1:5000, а размер не понимаю.
Сел в машину и проехался. Да уж. когда вдоль дороги едешь в течение 15 минут.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

t-a.t

Цитата: Qvinto от 13 Март 2010, 00:29:53
Всё равно мне тяжело понять: что делать проектировщику генпланисту на стройплощадке в начале строительства? Да ещё и в чистом поле с одним вагончиком? Как все вы там помещались, да ещё и работали?
Qvinto, не хочу хвастаться, но я немножко не просто штатный проектировщик.
Помещались мы там потому, что в вагончике почти никто не тусовался постоянно - там проводились только совещания в основном, остальное время мы были на площадке. Жили мы, естественно дома) Бригадиры и рабочие - в строительном городке. В постоянном штате у меня были - геодезист, 2 помошника, 2 бригадира, 1 технадзор. Всегда рядом начальник строительства - он кричит, все слушаются) Вот в таком составе мы вытянули 15га от поля до фундаментов за год.

Post Merge: 13 Март 2010, 03:39:19

Цитата: Qvinto от 13 Март 2010, 00:29:53
Я исправляю чужие ошибки. Отвечаю только за свои. Мне чужого не надо.
пока исправления не внесены официально в проект, вся ответственность на вас. хотя ваше дело, как больше нравится)

wwaldemar

16 Март 2010, 22:06:25 #19 Последнее редактирование: 16 Март 2010, 22:16:09 от wwaldemar
Цитата: Qvinto от 10 Март 2010, 15:03:06
Моему знакомому выдали вот такой вот разбивочный чертёж. Так и хочется спросить: А что теперь с этим делать?
Больше всего умиляет методика разбивочных работ, описанная в примечании. Компьютером так и не научились пользоваться?

очень интересный разбивочный план!))) много слов, и мало необходимой информации. Действительно - человек просто не поставил себя на место геодезистов!
странно, как могла экспертиза пропустить подобный документ.

Post Merge: 16 Март 2010, 22:16:09

Цитата: Qvinto от 12 Март 2010, 15:08:06
Вы же редко на стройке бываете, а там законы иные, чем в вашем представлении.
Здесь я тоже не согласен. Конечно законы там свои. Но все же посещаемость объекта бывает разная, и это зависит как раз от объема возникающих по ходу строительства вопросов. Я, например, бываю в командировках довольно часто от 2 до 10 поездок в месяц. И это не обязательно по "принуждению"))
никогда не останавливайся на достигнутом!

Qvinto

Цитата: wwaldemar от 16 Март 2010, 22:06:25

странно, как могла экспертиза пропустить подобный документ.
Так и пропускает. Вот вам следующий разбивочный.

Цитата: wwaldemar от 16 Март 2010, 22:06:25


Post Merge: [time]Март 16, 2010, 19:16:09[/time]


Цитата: Qvinto от 12 Март 2010, 15:08:06
Вы же редко на стройке бываете, а там законы иные, чем в вашем представлении.
Здесь я тоже не согласен. Конечно законы там свои. Но все же посещаемость объекта бывает разная, и это зависит как раз от объема возникающих по ходу строительства вопросов. Я, например, бываю в командировках довольно часто от 2 до 10 поездок в месяц. И это не обязательно по "принуждению"))
Почему я вас, генпланистов, тогда в тайге не вижу никогда? Хорошо, когда объект у вас рядом возле офиса.
Життя таке бентежне.

t-a.t

Цитата: Qvinto от 17 Март 2010, 13:14:02
Почему я вас, генпланистов, тогда в тайге не вижу никогда? Хорошо, когда объект у вас рядом возле офиса.
это, наверное, вопрос к заказчику, за свой счет вряд ли туда даже вы поедете.
у меня, например, объект в Узбекистане, тож не курорт. Заказчик приглашает - еду.

Tanisya

Qvinto, а что мы все плохие примеры рассматриваем. У нас вот так всегда (начиная со института)-вот вам пример, но вы так не делайте, а как правильно не скажу. Предлагаю вам устроить, если можно так сказать, небольшой ликбез, как лучше разбивать, как удобнее для вас, какие данные вам нужны для быстрой разбивки на местности в наши времена высоких технологий.
Я вот действительно сижу в теплом офисе, авторский надзор почему то мы не разу не делали, из генпланистов я одна, работаю совсем недавно, да и контора больше архитектурная; посоветоваться не с кем, спросить не у кого. А хочется делать грамотно, представлять дальнейший процесс, как все это будет делаться по моим чертежам.Я вот делаю так: на съемка закоординированы два креста, в Autocade располагаю съемку относительно координат, ну а потом просто определяю координаты угловых точек (пересечение осей здания) и проставляю расстояния между осями.
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

wwaldemar

Цитата: Qvinto от 17 Март 2010, 13:14:02
Вот вам следующий разбивочный.
жесть! он явно жаждет вашего "доброго слова" ))... оригинальное понимание РП

Танися правильно сказала, вы составьте список того, что хотели бы видеть на разбивочном плане, а мы уже прокомментируем... :scenic:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Qvinto

Ну, хотя бы вот так, как на прикреплённом чертеже.
Генплан не мой, но, редактировался мною. Всё уменьшил в два раза и посадил на координаты.
Життя таке бентежне.

TinyPortal © 2005-2019