Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 341
Total: 341
Яндекс.Метрика

Охранные и санитарно-защитные зоны водоснабжения (скважин, ВЗУ)

Автор galnikolay, 25 Февраль 2010, 15:25:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wwaldemar

Цитата: GPS от 06 Октябрь 2011, 18:23:33
Скажите, пожалуйста, а если водозаборные скважины находятся на территории битумного хранилища, и вода из них идёт на пожаротушение. Какие требования по расстояниям до других объектов хранилища.
я считаю минимальное расстояние(30м) надо соблюдать в любом случае.

Даже если вода техническая
Конечно, использование владельцем - это его право, а если этот же водоносный слой будет использоваться соседями в других целях, например для хозбытовых или даже питьевых нужд?
никогда не останавливайся на достигнутом!

GPS

Спасибо, Владимир! Так далеко в будущее я не заглядывал) Я просто думал, что вода может загрязнится нефтепродуктами, а затем отправится на тушение этих самых нефтепродуктов :declare:

KENT

Привет!!!!У меня есть земли сельхоз назначения,собираюсь перевести их под ИЖС..До этого прислали письмо о том,что часть моей земли находиться в охранной зоне(построили скважину 2 пояс),администрация хотела купить эту часть земли,но в итоге отказалась.Смогу ли я перевести землю из одной категории в другую)))))

KENT

 Привет!!!!У меня есть земля сельхоз-назначения,собираюсь перевести её под ИЖС..До этого прислали письмо о том,что часть моей земли находиться в охранной зоне(построили скважину 2 пояс),администрация хотела купить эту часть земли,но в итоге отказалась.Смогу ли я перевести землю из одной категории в другую)))))     Сообщ

Max

Цитата: KENT от 11 Октябрь 2011, 21:08:26
Привет!!!!У меня есть земли сельхоз назначения,собираюсь перевести их под ИЖС..До этого прислали письмо о том,что часть моей земли находиться в охранной зоне(построили скважину 2 пояс),администрация хотела купить эту часть земли,но в итоге отказалась.Смогу ли я перевести землю из одной категории в другую)))))
Скорее всего да но вот строить на ней не получиться. В документах должны указать обременения в которых будет сказанно что в данной части строительство запрещено. Хотя администрация может и прохлопать данный факт.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

Там копать не дадут, а соответственно и строить т.к. может повлиять на уровень водоносного слоя и его хим. состав. А на счет бумажек - всякое бывает...

KENT

А если насыпь сделать?Для дома и метра будет достаточно))))

KENT

Спасибо!!!Лучше бы прохлопали))))))Но скорее всего не пройдет((((

Max

Никакую насыпь не сделать.
К примеру полил огород химикатами. Они проникли в водоносный слой и все дружно попили из скважины.
Я писал в другом топике.
Землю можно оформить, можно. И владеть можно.
А вот делать на ней ни чего нельзя. (Это из теории и практики)
Ищите другой участок.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

KENT

Так почему они тогда без моего ведома,пробурили там скважину.Земля то у меня в собственности,хоть и в сельхоз-угодиях?

Бугор

Тогда они прокололись. Нарушили закон. У вас есть в зеленке обременения? Читайте внимательно... Если нет, то их косяк....

Max

Тут действует правило. Кто первый того и тапочки.

Получается когда земля была в селхоз - можно бурить и зону задать.
А теперь вы хотите поменять назначение земли и это уже другая песня.
Можете продолжать пользоваться по назначению или принять это обременение.
Ну думайте что вы один такой с обременением. Встречаются везде и всюду. (Шикарный участок с первого взгляда, а по факту по диагонали закопан магистральный водопровод(или еще хуже газопровод) и все земля ваша но пользоваться вы ей не можете)
Есть даже выдержка из норм. Поищите по форуму газопровод.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

KENT


karel

Почитайте СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения". В пунктах 3.2.2 и 3.2.3 указано что нельзя делать на территории 2-го пояса.

[cut]
3.2.2. Мероприятия по второму и третьему поясам

3.2.2.1. Выявление, тампонирование или восстановление всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов.

3.2.2.2. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.2.2.3. Запрещение закачки отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли.

3.2.2.4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

Размещение таких объектов допускается в пределах третьего пояса ЗСО только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля.

3.2.2.5. Своевременное выполнение необходимых мероприятий по санитарной охране поверхностных вод, имеющих непосредственную гидрологическую связь с используемым водоносным горизонтом, в соответствии с гигиеническими требованиями к охране поверхностных вод.

3.2.3. Мероприятия по второму поясу

Кроме мероприятий, указанных в #M12293 0 901816579 79 78 78 2120484531 3464 3638060039 4 1098545475разделе 3.2.2#S, в пределах второго пояса ЗСО подземных источников водоснабжения подлежат выполнению следующие дополнительные мероприятия.

3.2.3.1. Не допускается:

размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод;

применение удобрений и ядохимикатов;
рубка леса главного пользования и реконструкции.

3.2.3.2. Выполнение мероприятий по санитарному благоустройству территории населенных пунктов и других объектов (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).
[/cut]


PozitiFF

Существует зона санитарной охраны водопровода, которая установлена СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» (раздел 10 «Зоны санитарной охраны»). Ширину санитарно-защитной полосы водоводов, проходящих по незастроенной территории, надлежит принимать от крайних водоводов: — при прокладке в сухих грунтах — не менее 10 м при диаметре до 1000 мм и не менее 20 м при больших диаметрах;  — в мокрых грунтах — не менее 50 м независимо от диаметра. А для жилой застройки есть такая норма нужно выгреб разместить)

GUZEL

Здравствуйте. подскажите пожалуйста....при проектировании насосной станции 1 подъема....ограждение ставим по СНиПу 2.04.02-84....и все или надо еще и делать ограждение для СЗЗ реки 1 пояса...????

PozitiFF

Там получается используем СанПин 2.1.4.1110-02, для реки там будет норма 100 метров от уреза воды вверх по течению и 200 метров от уреза воды вниз по течению, оступаем рисуем зону санитарной охраны

GUZEL

показываем на чертежах и в ПЗ говорим....а ограду ставить не надо....так получается?

PozitiFF

Зона санитарной охраны первого пояса должна быть ограждена по периметру 2-ым ограждением, первое на высоту 2,0-2,5 метра с кранштейнами, на которых находится колючая проволока(СНиП 2,04,02-84). Второе 1,6 м принимается согласно норм проектирования ограждений предприятия (СН номер не помню должен быть в СНиП) Т.е. по факту ограждена будет площадка первого пояса, а насосная будет находится в этом ограждении и ограждать второй раз ее не надо

GUZEL

Добрый день! поскажите пожалуйста.....как определить границу второго пояса ЗСО реки вверх по теченю...по СанПиНу 2.1.4.1110-02: "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения"....2.3.2.2. Граница второго пояса на водотоке в целях микробного самоочищения должна быть удалена вверх по течению водозабора на столько, чтобы время пробега по основному водотоку и его притокам, при расходе воды в водотоке 95% обеспеченности, было не менее 5 суток - для 1А, Б, В и Г, а также IIA климатических районов и не менее 3-х суток - для 1Д, IIБ, В, Г, а также III климатического района. у меня III климатический район.....и скорость движения воды 0,15 м\сут.?

Бугор

Цитата: GUZEL от 20 Июль 2012, 16:37:17
Добрый день! поскажите пожалуйста.....как определить границу второго пояса ЗСО реки вверх по теченю...по СанПиНу 2.1.4.1110-02: "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения"....2.3.2.2. Граница второго пояса на водотоке в целях микробного самоочищения должна быть удалена вверх по течению водозабора на столько, чтобы время пробега по основному водотоку и его притокам, при расходе воды в водотоке 95% обеспеченности, было не менее 5 суток - для 1А, Б, В и Г, а также IIA климатических районов и не менее 3-х суток - для 1Д, IIБ, В, Г, а также III климатического района. у меня III климатический район.....и скорость движения воды 0,15 м\сут.?
Ни фига себе вопросы! ( в водном кодексе этого вроде нет....) Я чешу репу......

GUZEL

вот вот))) ну я решила это так..если у меня скорость реки 0,15 м\с, то по простому расчету получается, что за нужные мне 3 - ое суток....вода притечет до моего водозабора.....с расстояния в 38,880км....вот и решила я, что граница второго пояса ЗСО вверх по течению будет 40км. :paint:   

Бугор

Цитата: GUZEL от 20 Июль 2012, 17:13:54
вот вот))) ну я решила это так..если у меня скорость реки 0,15 м\с, то по простому расчету получается, что за нужные мне 3 - ое суток....вода притечет до моего водозабора.....с расстояния в 38,880км....вот и решила я, что граница второго пояса ЗСО вверх по течению будет 40км. :paint:

Не дурно. А этот приток при какой глубине и ширине русла реки вы считали? Вы что знаете параметры сечения?

Мария Шешенин

20 Июль 2012, 20:19:25 #48 Последнее редактирование: 21 Июль 2012, 01:16:46 от wwaldemar
Цитата: Бугор от 20 Июль 2012, 17:27:46
Цитата: GUZEL от 20 Июль 2012, 16:37:17
Добрый день! поскажите пожалуйста.....как определить границу второго пояса ЗСО реки вверх по теченю...по СанПиНу 2.1.4.1110-02: "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения"....2.3.2.2. Граница второго пояса на водотоке в целях микробного самоочищения должна быть удалена вверх по течению водозабора на столько, чтобы время пробега по основному водотоку и его притокам, при расходе воды в водотоке 95% обеспеченности, было не менее 5 суток - для 1А, Б, В и Г, а также IIA климатических районов и не менее 3-х суток - для 1Д, IIБ, В, Г, а также III климатического района. у меня III климатический район.....и скорость движения воды 0,15 м\сут.?
А для чего Вам зона второго пояса?


Обьединение сообщений: [time]20 Июль 2012, 17:22:44[/time]


Размер второго пояса можно принять равным 1,5-2км от населенного пункта с учетом его развития

GUZEL

Параметров сечения....я не знаю :sorry: ориентировалась.......на среднюю скорость течения реки. наверное это не совсем правильно.... :curtsey:


Обьединение сообщений: 25 Июль 2012, 12:50:41

Цитата: Мария Шешенин от 20 Июль 2012, 20:19:25
Цитата: Бугор от 20 Июль 2012, 17:27:46
Цитата: GUZEL от 20 Июль 2012, 16:37:17
Добрый день! поскажите пожалуйста.....как определить границу второго пояса ЗСО реки вверх по теченю...по СанПиНу 2.1.4.1110-02: "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения"....2.3.2.2. Граница второго пояса на водотоке в целях микробного самоочищения должна быть удалена вверх по течению водозабора на столько, чтобы время пробега по основному водотоку и его притокам, при расходе воды в водотоке 95% обеспеченности, было не менее 5 суток - для 1А, Б, В и Г, а также IIA климатических районов и не менее 3-х суток - для 1Д, IIБ, В, Г, а также III климатического района. у меня III климатический район.....и скорость движения воды 0,15 м\сут.?
А для чего Вам зона второго пояса?


Обьединение сообщений: [time]20 Июль 2012, 17:22:44[/time]


Размер второго пояса можно принять равным 1,5-2км от населенного пункта с учетом его развития
в экспертизе поросили нанести на ситуационном плане показать))) у меня водозабор находиться в 10 км. от населенного пункта.

TinyPortal © 2005-2019