Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 449
Total: 449
Яндекс.Метрика

Уклоны дорог и тротуаров. Максимальные значения

Автор Agressor, 11 Февраль 2009, 17:18:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

s4am

Это понятно. Так что насчет продольного уклона, есть какое максимальное значение?

scighero

продольный уклон может быть завязан на пешеходов, если к проезду примыкает тротуар. В России  по СП 59 инвалиды ...
4.1.12* Ширина пути движения на участке должна быть не менее 1,5 м, а при встречном движении инвалидов на креслах-колясках должна быть не менее 1,8 м с учетом габаритных размеров кресел-колясок по ГОСТ Р 50602.
Допускается на коротких участках снижать ширину дорожки до 1,2 м. При отсутствии (в условиях сложившейся застройки) реальных возможностей для достижения нормативных параметров ширины пешеходных путей на участке следует предусматривать через каждые 60-100м горизонтальные площадки (карманы) размером не менее 1,6х1,6м для обеспечения возможности разъезда инвалидов на креслах-колясках.
Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, не должен превышать 5%. Поперечный уклон пути движения следует принимать в пределах 1%-2%.
4.1.13* При устройстве съездов с тротуара около здания и в затесненных местах допускается увеличивать продольный уклон до 10% на протяжении не более 10м.


Обьединение сообщений: [time]25 Сентябрь 2013, 13:26:16[/time]

Максимальный продольный уклон дороги  зависит от расчетной скорости движения автомобиля,  и принимается по табл. 10 СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
План и продольный профиль

п. 4.х.х

Обьединение сообщений: 25 Сентябрь 2013, 16:27:12

Максимальный продольный уклон дороги  на предприятиях и в организациях принимается по табл. 52; 53 СНиП 2.05.07-91 Промышленный транспорт
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

PUH

СП 34.13330.2012 автомобильные дороги, СП 37.13330.2012 Промышленный транспорт... а СП 42.13330.2011 "Градостроительство" уже никто не учитывает? в городах никто не проектирует чтоли? :) таблицу 8 смотрите еще.

Ivlar

В СП 42.13330.2011 табл 8 максимальный уклон 8%, а в СНиП 2.05.02-85 табл. 10 - 10% (интересное совпадение 8-8, 10-10), а с учетом  п.4.21  прим. 2. можно в отдельных случаях довести до 12%. А вопрос был про максимальный уклон.
А так да,  СП 42.13330.2011 - настольная книга для города. Теперь пожарку отделили, так еще и пожарные СП учитывать надо.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

PUH

Все озвученные выше нормативные документы распространяются на определенные объекты. Соответственно, для проезда на территории торгового центра требования к максимальному уклону надо будет брать по одному нормативному документу, а для автомобильной дороги, к примеру, СПБ-Москва - по другому документу. А то чето под одну гребенку все ....

Бугор

Выкладываю полезную диаграмму с переводом величин уклонов, может кому пригодится. Еще бы в промилли, цены бы ей не было. А если грубо умножаем на 10.

wwaldemar

25 Февраль 2014, 13:30:55 #206 Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 13:41:58 от wwaldemar
Я, когда-то давно(2006г.) готовил для себя табличку градусы/проценты/промилле. Может кому пригодиться, - выложу
никогда не останавливайся на достигнутом!

master-lomaster

Только мне кажется, что проще посчитать тангенс угла на калькуляторе и домножить на 1000 в уме?))
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Бугор

Не все такие продвинутые генпланисты. Мне лично каждый раз приходится шевелить серым веществом и напрягать его, что бы сделать перевод градусов либо туда, либо обратно)). Поэтому нахожу данный вспомогательным материал против твоего "проще на калькуляторе" совсем "простетским" и очень полезным. Вовану +1.

Владимир.

Цитата: Бугор от 25 Февраль 2014, 15:20:21перевод градусов либо туда, либо обратно
Я вообще, и не вспомню, когда это мне нужно было бы

Бугор

Порой приходится, когда местность не позволяет проектировать руководящие нормативные уклоны (предгорная, горная, карьеры и т.п.). Приходится смотреть теххарактеристики расчетного автомобиля по заданию, и их колесные формулы. Так вот в заводских данных угол преодолеваемого уклона дают в градусах.

dalexeus

Имеется станция перегрузки мусора. Во время работ там, какая-то часть мусора будет оказываться на некоторой части асфальтированной территории. Подскажите какой должен быть уклон этого участка, чтобы во время дождя его уносило в сторону?

scighero

Цитата: dalexeus от 02 Июнь 2014, 18:09:27Подскажите какой должен быть уклон этого участка
От имени Капитана Очевидность, уклон как минимум в сторону помойки.
И второе, величина уклона, наверно, не зависит от типа  мусора...  )) А по факту для воды, лучше  делать 1,5 -1,0 %.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

ЭКОЛОГ

24 Июнь 2014, 13:01:21 #213 Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 15:29:37 от ЭКОЛОГ
Не делайте никогда поперечный уклон тротуаров по максимальным значениям, ходить по ним некомфортно! Делайте не более 5-10 промилле и шириной побольше, не делайте их метровыми или 1,2м, делайте минимум 2,25м, если есть место (нормирован, т.к. кратен 0,75м и размер под 3 человек) Делайте скосы в местах пересечения тротуаров. Не проектируйте тротуар вплотную с проезжей частью улиц с интенсивным движением автомобилей, отделяйте их газоном и ставте оградку. Делайте тротуар выше, чем планировочная отметка земли, не делайте их втопленными. Чем больше продольный уклон, тем меньше делайте поперечный, так как водоотведение осуществляется еще и по продольным уклонам )) не забывайте это!
Все о генплане, учебник по Геоникс, слои и ведомости в DWG: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Kumiko

ППКС! Даешь хорошие тротуары! Я вообще люблю, чтобы они как минимум 3 метра были в ширину, чтоб великом пешеходов не давить. Но тут действует правило "Делайте велодорожки не совмещенные с тротуаром!" :scenic:

zatya

Здравствуйте! подскажите как рассчитать ширину бетонного дождеприемного  лотка , вдоль дороги с уклоном 70 промилле? какие хоть примерно размеры? ширина, глубина?

Бугор

Параметры не типовых водоотводных лотков считаются исходя из объема притока ливневых и талых вод. На этот объем влияет много факторов - площадь водосбора, тип грунта местности, характер окр. рельефа, площадь твердого покрытия и пр. А что типовые лотки нельзя применить?

Сергей Алекс

Если для принятия размеров лотка согласно расчета по скорости движения воды, по типу расчета закрытой канализации, то наверное лучше обратиться к ВК. СНиП Канализация. Наружные сети. в помощь
Делай, что должен и..., будь, что будет.

scighero

Нам контора ACO сама считала " гидравлический расчет" для  лотков. И подбирала  варианты.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

zatya

21 Август 2014, 18:04:38 #219 Последнее редактирование: 21 Август 2014, 22:47:33 от zatya
Спасибо!

Обьединение сообщений: 21 Август 2014, 22:47:33

Подскажите пожалуйста! какое минимальное расстояние от бровки откоса уклоном 1:1,5  до жилой девятиэтажки? или до отмостки?

Бугор

Вопрос ни о чем. Генплан показывайте, а то понасоветуем, - курам на смех).

zatya

Черным пунктиром показана граница благоустройства , по ней проходит край откоса, через 3 метра жилой дом. Меня очень смущает маленькое расстояние.

Бугор

Смотрел. Меня это тоже смущает. Я так понимаю откос проектируемый, а жилой дом существующий. Тут нужно понимать на сколько заглублен фунд-т этого дома, и какое влияние окажет наш откос. Я бы отдал эту картинку посмотреть строителям, а на этот дом обязательно бы поднял комплект КЖ. Важную роль здесь нужно отвести геологии, если пески то все плохо, если суглинки уже легче. Главное - обязательно выполнить расчет и всесторонне подстраховаться, иначе будет ОП, тем более это жилой дом!

zatya

Спасибо за информацию и внимание!
вот как раз хотелось избежать обследования жилого дома... начальство не любит лишнюю работу(((

scighero

Цитата: zatya от 22 Август 2014, 15:08:18начальство не любит лишнюю работу(((

Когда  сядет, после обрушения,  полюбит.

По  хорошему  должен  быть предусмотрен раздел мониторинга. И раздел обследования фундамента. Или хотя бы КЖ должен провести расчет. на  основании обследования сущ  здания. 
Просто свалить на  генпланиста не получится, самый простой вариант
- Шпунт
- Подпорная стенка вместо откоса.   


И да можно сходить к  КЖ. могут просто прикинуть.

Обьединение сообщений: 22 Август 2014, 17:38:38

Цитата: zatya от 22 Август 2014, 15:08:18избежать обследования жилого дома...

Ставьте ПС или  шпунт.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TinyPortal © 2005-2019