Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 265
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 238
Total: 238
Яндекс.Метрика

Граница допустимой застройки

Автор jolie, 10 Ноябрь 2015, 21:30:31

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jolie

Здравствуйте, дамы и господа!)

Случилось замечание от эксперта что здание моё расположено за границей допустимой застройки. Я специалист молодой и не люблю спорить с экспертами, но очень стеснённые условия, и борьба за каждый миллиметр привели к тому, что вышли крыльцами за эту границу и вроде бы обосновали этот факт :

ПЗЗ  ПОЛОЖЕНИЕ I. Градостроительные регламенты
Статья 7. Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений
Требования к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, устанавливаются настоящими Правилами и документацией по планировке территории.
1. Минимальные отступы от границ земельных участков стен зданий, строений, сооружений без окон:
2. Минимальные отступы от границ земельных участков стен зданий, строений, сооружений с окнами:
Статья 8. Максимальные выступы за красную линию частей зданий, строений, сооружений
Максимальные выступы за красную линию частей зданий, строений сооружений допускаются: в отношении балконов, эркеров, козырьков – не более 3 метров и выше 3,5 метров от уровня земли; расположение наружных лестниц не должно уменьшать пропускную пешеходную способность  тротуаров, установленную для данной категории улиц действующими нормативами.
_______________________________________________________________________________
То есть
1. Градостроительный кодекс говорит что отступы есть и должны соблюдаться,
2. Правила Землепользования и Застройки - уточняют что расстояние регламентируется от границы (кадастровой) до СТЕН с окнами или без. А также допускается выступать за красную линию (или в нашем случае градостроительную границу допустимой застройки) балконами, эркерами, козырьками, и лестницами.Но мой ответ не был принят. При этом с пожарными проездами и сетями всё окей.
:girl_sad:  может я не правильно поняла как всё работает? или не там читаю?

randum

Цитата: jolie от 10 Ноябрь 2015, 21:30:31А также допускается выступать за красную линию (или в нашем случае градостроительную границу допустимой застройки)
Нельзя объединять понятия красная линия и граница участка, то что верно для красной линии совсем не обязательно для границы участка, т.е приведенные пункты из ПЗЗ уже не подходят для обоснования вашего решения.
Так же ваша документация должна соответствовать ГПЗУ, если ваше здание выходит за границу допустимого размещения зданий то надо либо менять ГПЗУ либо изменять проект.)
Хотя тут ещё можно вяло поспорить, является ли крыльцо частью здания. Возможно это элемент благоустройства входящий в комплексное благоустройство территории (которое вроде как может выходить и за границу участка) и к тому же скорее всего это благоустройство должно быть ещё и без фундаментов да бы не стать сооружением. Но и такие аргументы мне кажутся малоубедительными и честно говоря как то притянутыми за уши.))

Sвета

Цитата: jolie от 10 Ноябрь 2015, 21:30:31Случилось замечание от эксперта что здание моё расположено за границей допустимой застройки. Я специалист молодой и не люблю спорить с экспертами, но очень стеснённые условия, и борьба за каждый миллиметр привели к тому, что вышли крыльцами за эту границу

У нас в "Правилах землепользования и застройки на территории города Нижневартовска" есть такой пункт:

24.6. За линию регулирования застройки могут выступать наружные элементы объектов капитального строительства: входные группы (тамбуры, крыльца, ступени), противопожарные лестницы, пандусы для маломобильных групп населения, балконы, кровли, козырьки и другие навесные элементы зданий, строений, сооружений.
(п. 24.6 введен решением Думы города Нижневартовска от 22.06.2012 N 259)

Посмотрите в вашем городе...



Я ведь правильно поняла, у Вас за зону допустимого размещения зданий и сооружений не само здание выходит?

Евгений

Цитата: randum от 11 Ноябрь 2015, 16:23:35Хотя тут ещё можно вяло поспорить, является ли крыльцо частью здания.
Сомневаюсь, что тут удастся поспорить :)
Цитата: randum от 11 Ноябрь 2015, 16:23:35Возможно это элемент благоустройства входящий в комплексное благоустройство территории (которое вроде как может выходить и за границу участка)
Формально любое благоустройство не может выходить за пределы отведенного участка по ГПЗУ согласно ч.1 ст. 48 190-ФЗ
Работу надо работать!

jolie

Цитата: Sвета от 11 Ноябрь 2015, 16:49:12Я ведь правильно поняла, у Вас за зону допустимого размещения зданий и сооружений не само здание выходит?

Не само, только ступени крыльца.

Эксперт сказала так   - "Я бы и рада пропустить, но не пропустят юристы"

randum

Цитата: Евгений от 11 Ноябрь 2015, 16:49:36Формально любое благоустройство не может выходить за пределы отведенного участка по ГПЗУ согласно ч.1 ст. 48 190-ФЗ
Возможно, но как быть с подъездами которые всегда находятся за пределами участка?
Я так понял 190-ФЗ это ГрКРФ:

Цитировать1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю... земельного участка,..
Из этого я могу сделать вывод, что здание не может выходить за границу участка, но про благоустройство тут ни слово, и благоустройство не является объектом капитального строительства.

Sвета

Цитата: jolie от 11 Ноябрь 2015, 17:11:15Не само, только ступени крыльца.

У нас в городе допустимо!

Катерина

Здравствуйте, коллеги! в продолжение темы хочу задать следующий вопрос. В отношении объектов в Санкт-Петербурге можно ли выходить входными группами (тамбурами, крыльцами и пандусами), а также приямками за линию допустимого размещения здания? У нас на участке есть зона допустимого размещения здания и примыкающая к ней широкая "зона права прохода и проезда", куда мы и вылезли. В ПЗЗ СПб ничего не нашла. Может у кого-нибудь подобная ситуация была? 

Alex748

Цитата: randum от 11 Ноябрь 2015, 17:21:11Возможно, но как быть с подъездами которые всегда находятся за пределами участка?
Если земли администрации то можно сослаться на-Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 1300
"Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов"
там так же и про благоустройство написано

Khan_Elena

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может ли отмостка здания выходить за зону допустимого размещения зданий и сооружений? При этом оставаясь в границах отвода участка.


Бугор

Не может, т.к. допустимое место строительства определяют исходя из границ земельного участка и правил землепользования и застройки, которые разрабатывает орган местного самоуправления.

Sвета

Цитата: Khan_Elena от 06 Февраль 2018, 11:58:40
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может ли отмостка здания выходить за зону допустимого размещения зданий и сооружений? При этом оставаясь в границах отвода участка.


Читайте местные нормативы. У нас в городе может (выше почитайте ответ № 2)

Ирина Суркова(Дерябина)

Вентшахты вышли из границ допустимого расположения зданий и сооружений(согласно градплана). Хотя проезд также не в границах, но к нему вопросов нет.Только к вентшахтам. Подскажите что делать????

Max

Может попробовать проложить до 2-3 этажа ?! Где разрешен "навес/балкон" и выпустить шахту. 
Читать ПЗЗ и градплан изучать возможные пути обхода системы.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019