Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 314
Total: 314
Яндекс.Метрика

Посадка здания при реконструкции

Автор Tanisya, 11 Февраль 2010, 14:20:14

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tanisya

Ребят, объясните плиз! Реконструируем здание,состоит из 3 блоков (блок 1 и блок 2-существующие здания, блок 3-только каркас(колонны и перекрытия). Есть топосъемка, есть архитект-ые чертежи. Для посадки здания какие документы нужны?какие то обмерочные чертежи должны быть, колонны должны быть закоординированы или что? Я не сталкивалась еще с реконструкцией.Что надо у заказчика просить??? Причем шаг колонн(блок 3) на топосъмке совершенно не соответствует архитектурным чертежам.
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Александр Кириллов

а разве оно уже не посажено? топосъемка же уже есть...
вам благоустройсто осталось запроектировать? какие чертежи (документы) готовите? какая стадия, П?

Tanisya

Нет, вот именно, что не посажено. Топосъемка не соответствует архитектурным чертежам, на 2 чертеже видно- колонны у блока 3 совсем расходятся с топосъемкой, контуры других блоков выходят за контуры на топосъемке. К чему привязываться не пойму и что для этого нужно точно не знаю(какие данные)? Стадия П
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

t-a.t

Tanisya, что вы имеете в виду под словами "здание посажено"?
И еще вопрос, с какой целью пытаетесь посадить исходные архитектурные чертежи на топосъемку?

Tanisya

11 Февраль 2010, 15:26:44 #4 Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 15:28:32 от Tanisya
Дела, вот такие: Идет реконструкция существующего здания.У блока 2 надбавляются этажи и пристраиваются лестничные клетки и крыльца, блок 3(сейчас только каркас) - надбавляются этажи, будут лестничные клетки и крыльца, кот. выходят за контур существующий конструктива. мне необходимо точно посадить здание на местность, чтобы потом уже делать разбивку благоустройства.
Что я подразумеваю под посадкой здания? Расположить на топосъемке так здание, чтобы оно соответствовало действительному расположению на местности. Сейчас я это сделать не могу, я не знаю к чему привязываться.
Нет чертежи не исходные, а уже проектируемые.

Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

t-a.t

11 Февраль 2010, 15:44:32 #5 Последнее редактирование: 11 Февраль 2010, 16:08:47 от t-a.t
На основании чего делается архитектура по этому зданию?
Перед тем, как начали делать архитектуру, должны были сделать обмеры здания. Результаты обмеров здания нужно сравнивать с данными на топосъемке и выяснять, кто ошибся - обмерщики или геодезисты.

Qvinto

Цитата: Tanisya от 11 Февраль 2010, 14:43:14
Нет, вот именно, что не посажено. Топосъемка не соответствует архитектурным чертежам, на 2 чертеже видно- колонны у блока 3 совсем расходятся с топосъемкой, контуры других блоков выходят за контуры на топосъемке. К чему привязываться не пойму и что для этого нужно точно не знаю(какие данные)? Стадия П
Требуйте исполнительную на существующее здание. С привязками по каждой колонне и в соответствующей системе координат.
Вполне возможно, что геодезисты сняли углы здания, а колонны "от фонаря" нарисовали. Пикетов по колоннам нет.
Или должна быть исполнительная схема у строительной организации.
Життя таке бентежне.

Tanisya

Цитата: t-a.t от 11 Февраль 2010, 15:44:32
На основании чего делается архитектура по этому зданию?
Перед тем, как начали делать архитектуру, должны были сделать обмеры здания. Результаты обмеров здания нужно сравнивать с данными на топосъемке и выяснять, кто ошибся - обмерщики или геодезисты.
Обмерочные чертежи вряд ли сохранились, реконструкция идет уже более 10 лет. То одна организация выполняет, то другая.
Цитата: Qvinto от 11 Февраль 2010, 16:06:16
Требуйте исполнительную на существующее здание. С привязками по каждой колонне и в соответствующей системе координат.
Вполне возможно, что геодезисты сняли углы здания, а колонны "от фонаря" нарисовали. Пикетов по колоннам нет.
Или должна быть исполнительная схема у строительной организации.
Вот как раз выяснилось, что съемке уже более 3 лет. Пишем задание геодезистам на топосъемку. Про колонны написали, а вот про здания, ведь контуры и блока 1 и блока 2  тоже не соответветсвуют чертежам, может быть надо и все углы зданий закоординировать???
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Qvinto

Цитата: Tanisya от 11 Февраль 2010, 16:47:45
Вот как раз выяснилось, что съемке уже более 3 лет. Пишем задание геодезистам на топосъемку. Про колонны написали, а вот про здания, ведь контуры и блока 1 и блока 2  тоже не соответветсвуют чертежам, может быть надо и все углы зданий закоординировать???
То, что съёмка старая, ещё ни чего не доказывает. Возникает вопрос качества, точности планового положения сооружений, съёмки. Если углы существующего здания закоординированы, то оно так и построено и развёрнуто относительно вашего проектного решения.
Для уточнения съёмки, вашим геодезистам необходимо определить не только углы существующего здания по блоку 2, но и осей по колоннам, если там таковые имеются.
Складывается впечатление, что существующие здания по блокам 2 и 3 не параллельны между собой. А вы развернули весь свой проект по блоку 3.
Детальная геодезическая съёмка прояснит ситуацию. возможно, что раньше геодезисты "нахалтурили".
Життя таке бентежне.

Tanisya

Я так понимаю, что исполнительная съемка - это отдельная съемка для определения фактического положения здания и на топоплане результаты исполнительной съемки не указываются(т.е. это два разных документа). Значит в техзадании геодезистам правильнее будет написать: выполнить 1.исполнительную съемку здания.2.топографическую съемку местности. Правильно??? Или нет???Объясните плиз.
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Qvinto

Цитата: Tanisya от 11 Февраль 2010, 19:41:19
Я так понимаю, что исполнительная съемка - это отдельная съемка для определения фактического положения здания и на топоплане результаты исполнительной съемки не указываются(т.е. это два разных документа). Значит в техзадании геодезистам правильнее будет написать: выполнить 1.исполнительную съемку здания.2.топографическую съемку местности. Правильно??? Или нет???Объясните плиз.
Исполнительная съёмка выполняется, как правило, в ходе строительства. Воплощение проекта в натуру, так сказать. Она свидетельствует о правильности, согласно проекта, планово-высотного положения элементов конструкций сооружения. Иными словами, служит для сравнения фактических данных по выполненным строительно-монтажным работам с проектными, и допусками СНиП. А также, об объёмах выполненных работ. Оформляется соответствующими схемами и Актами выполненных работ. Если кому интересно, могу выложить Альбом единых форм геодезической исполнительной документации в строительстве.
А вот топографическая съёмка, это: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Значит вы всё правильно поняли. Если ваш проект непосредственно привязан к элементам уже существующих зданий и сооружений, и использует их конструкции, то вам необходима и топосъёмка и исполнительная.
Только в техзадании геодезистам детально укажите на комплекс выполняемых работ. Распишите, какую именно информацию вы хотели получить в результате их изысканий.
Життя таке бентежне.

t-a.t

Цитата: Qvinto от 11 Февраль 2010, 20:12:38
Если кому интересно, могу выложить Альбом единых форм геодезической исполнительной документации в строительстве.

Интересно, выкладывайте, я записываю!)

Qvinto

Цитата: t-a.t от 11 Февраль 2010, 20:21:21
Цитата: Qvinto от 11 Февраль 2010, 20:12:38
Если кому интересно, могу выложить Альбом единых форм геодезической исполнительной документации в строительстве.

Интересно, выкладывайте, я записываю!)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Сюда залить не получилось.
Життя таке бентежне.


Tanisya

Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

TinyPortal © 2005-2019