Shoutbox

Юлия Паздникова: СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности  тут нету? 2020 Nov 18 06:18:44

Evelina: Добрый день! Подскажите пожалуйста, расстояние от устья скважин до лвж и нефтяной ёмкостью, где можно посмотреть расстояние или какое должно быть? 2020 Nov 17 19:17:25

Denis_Che: серия 3.501.3-183 и 3.501.3-187 2020 Nov 17 09:41:38

DES_OF: Народ где взять чертижи и объемы рвбот на меал.гофр.труюу 2020 Nov 16 17:35:20

DES_OF: трубы 2020 Nov 16 17:34:13

Max: Можно к любой точке - главное чтобы её не снесли. главное задать привязку 2 координатами или координатой с углом 2020 Nov 13 14:52:49

Max: Да конечно можно 2020 Nov 13 14:51:46

Max: Да конечно можно 2020 Nov 13 14:51:44

Asya24: Дорогие коллеги,очень важный к Вам вопрос,занимаюсь сейчас разбивочным планом,можно ли привязать строительную сетку к углу ЗУ с координатами из ГПЗУ,эти координат 2020 Nov 08 20:59:49

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 51068
  • Всего тем: 2695
  • Online Today: 44
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 33
Total: 33

Строительный разбивочный базис. Геодезическая сетка

Автор Qvinto, 10 Февраль 2010, 01:29:34

« предыдущая тема - следующая тема »

scighero

Цитата: wwaldemar от 22 Май 2014, 19:17:29если нет репера или другого основательного пункта привязки.

Тем более там *.TIF, а не вектор , тогда лучше стройсетку
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Отчет о ЮАР

Руслан154

ААА еще у меня есть координаты X,Y точек границы участка из гпзу. Может поставить 0А, 0Б в левый нижний угол границы участка и рядом подписать x,y координаты???

scighero

Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 19:27:30ААА еще у меня есть координаты X,Y точек границы участка из гпзу

Можешь сам  сетку 250*250 создать. и к ней привязаться. 1 планшет 1:500  250х250.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Отчет о ЮАР

Руслан154

Цитата: scighero от 22 Май 2014, 19:33:31Можешь сам  сетку 250*250 создать. и к ней привязаться
А это как?

scighero

Руслан154

А если в автокаде построить участок по координатам (в мировой системе координат) из гпзу. поставить в левый нижний угол участка 0А, 0Б. там же подписать Х и У, провести вправо линию длиной 50м это будет 0Б+50 и там же подписать Х и У. Вот вроде и базис и сетка нормальная. Или так нельзя?

Бугор

Т
Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 19:27:30
ААА еще у меня есть координаты X,Y точек границы участка из гпзу. Может поставить 0А, 0Б в левый нижний угол границы участка и рядом подписать x,y координаты???
Во первых вы должны по каталогу точек зем отвода проверить соответствие ГПЗУ. В 10-15% случаев мы обнаруживаем лажу. Если у Вас есть не менее трех расписаных геодезич. крестов, то тогда можно вообще востановить всю картину.

Руслан154

Цитата: Бугор от 22 Май 2014, 19:55:56Если у Вас есть не менее трех расписаных геодезич. крестов
ни один не подписан

Бугор

Тогда как вы границы отвода нанесли на съемку?

Руслан154

Я построил свой участок по координатам из гпзу, подложил топосъемку, на которой были нанесены границы моего участка, обнаружил полнейшую ерунду и методом научного тыка подогнал топосъемку.

Обьединение сообщений: 22 Май 2014, 20:07:35

Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 19:53:49А если в автокаде построить участок по координатам (в мировой системе координат) из гпзу. поставить в левый нижний угол участка 0А, 0Б. там же подписать Х и У, провести вправо линию длиной 50м это будет 0Б+50 и там же подписать Х и У. Вот вроде и базис и сетка нормальная.

так можно сделать?

Бугор

Это не профессионально. Я не рекомендую вам начинать работу в таком ключе, однажды выйдет громкий прокол.

Руслан154

Что именно вы считаете не профессиональным? подогнать топосъемку или назначить координаты?

wwaldemar

Цитата: Руслан154 от 22 Май 2014, 21:21:03
Что именно вы считаете не профессиональным? подогнать топосъемку или назначить координаты?
По-возможности, до начала проектных работ требуйте с Заказчика полный пакет исходных данных. И топосъемка д.б. выполнена в цифровом векторном формате или, на худой конец, растровый планшет выполненный в необходимом масштабе и закоординированный в соответствии нормами
никогда не останавливайся на достигнутом!

Петроп

скажите пожалуйста,на разбивочном чертеже я должна начать координатную привязку от ближайшего прилегающего к зданию креста по топосъёмке???

МосМодер

Нет, не обязательно. По ГОСТ 21.508-93

5.3 Строительную геодезическую сетку наносят на весь разбивочный план в виде квадратов со сторонами 10 см.
Начало координат принимают в нижнем левом углу листа.

Обычно координатная разбивка дается согласно предоставленной топосъемки и ее системе координат,
либо принимается какой-либо логичный условный разбивочный базис с началом СК в левом нижнем углу (но тоже не всегда строго соблюдается)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Петроп

посмотрите пожалуйста,я на правильном пути???

tema

Помогите пожалуйста новичку разобраться. н. Есть у меня топосъемка. На ней есть геодезическая сеть с квадратами 50 м. В госте 21.508-93 написано что: Разбивочный план выполняют с координатной или размерной привязкой. Размерную привязку осуществляют от разбивочного базиса. А координатную привязку тогда можно осуществлять от геодезической сети?

Евгений

Цитата: tema от 02 Июль 2015, 17:08:33А координатную привязку тогда можно осуществлять от геодезической сети?
Координатная привязка осуществляется путем проставления на чертеже координат необходимых точек (точек пересечения крайних осей здания, осей проездов и так далее по необходимости и уровня детализации решений).
Работу надо работать!

tema

Ну вот есть у меня координаты точки геодезической сети допустим: х=-4520 y=3200. В этой системе координат я могу же обозначить угол здания?

Евгений

Цитата: tema от 02 Июль 2015, 17:29:13Ну вот есть у меня координаты точки геодезической сети допустим: х=-4520 y=3200. В этой системе координат я могу же обозначить угол здания?
Ну да, систему координат еще напишите в примечаниях или общих указаниях если это РД. Сейчас принято работать в МСК-№региона, в этой система росреестр работает.
Не надо только размерами к самой геодезической сетке привязываться, а то вдруг меня не так поняли :)
Работу надо работать!

tema

Спасибо. Да не вроде понял что размерами привязываются к разбивочному базису.

Asya24

Здравствуйте дорогие коллеги,помогите разобраться...Мне необходимо сделать размерную привязку от разбивочного базиса?выдали топооснову в JPG,ни на одном кресте нет координат...могу я взять за базис границу участка? в градплане же есть на точки ЗУ координаты

mindchamber

Цитата: Asya24 от 10 Ноябрь 2020, 19:50:56Здравствуйте дорогие коллеги,помогите разобраться...Мне необходимо сделать размерную привязку от разбивочного базиса?выдали топооснову в JPG,ни на одном кресте нет координат...могу я взять за базис границу участка? в градплане же есть на точки ЗУ координаты

ЦитироватьГОСТ 21.508-93
5.4 Размерную привязку осуществляют от разбивочного базиса.

Разбивочным базисом может быть любая прямая линия, проходящая через две закрепленные на местности точки, которые обозначают прописными буквами русского алфавита.
Можете.

TinyPortal © 2005-2019