Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 296
Total: 296
Яндекс.Метрика

Строительный разбивочный базис. Геодезическая сетка

Автор Qvinto, 10 Февраль 2010, 01:29:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oJIeIIIka

я как начинающий геодезист тоже считаю что строительная сетка очень не удобна. нужно давать все привязки по координатам. работать легче, и в автокаде не нужно переводить и увязывать пск и мск (чего я пока не умею делать). если кто знает подскажите как это сделать :blush2:

Владимир.

11 Март 2011, 12:33:14 #26 Последнее редактирование: 11 Март 2011, 13:37:39 от wwaldemar
Цитата: oJIeIIIka от 10 Март 2011, 21:22:11
я как начинающий геодезист тоже считаю что строительная сетка очень не удобна. нужно давать все привязки по координатам. работать легче
Чего-то я не понял, стройсетка не нужна, но по координатам легче работать? :blind: Это как?
Если объект небольшой (сотня метров туда-сюда) - иногда делаю в привязках, если больше - ввожу систему координат. Если направление размещения площадки совпадает с направлением системы координат, принятой при выполнении инженерных изысканий, то от изыскательской (государственной, любой другой) отбрасываю часть цифр слева, оставляя знака 3-4 до запятой и использую это как стройсетку. Если площадка развернута от изыскательских координат, то ввожу свою систему, параллельную площадке. При этом и расчетов не нужно никаких делать, всё строится в автокаде, а при необходимости осуществляем переход между системами и координаты можем получить в любой системе.
На чертеже даю примечание типа:
Система координат условная. За начало координат принята точка закрепления Уг.1 с координатами X=/Y=, ось А направлена на Уг.3, а ось Б перпендикулярно этому направлению. Еще на чертеже даем схему привязки площадки с местности к закрепительным знакам, которые обязательно должны быть при выполнении инженерных изысканий на стадии РД

krotoff

обязательно должен выполняться перевод из одной системы координат в другую?

такая ситуация: топоснова на моем объекте 47га, как показала практика, кривая. Координаты взятые с плана в ACadе при выносе в натуре получаются со смещением до 1,5м. Есть 2 уцелевших репера с координатами. И такое ощущение что вокруг этих реперов съемка свернута, смещена...подозрение что изыскатели при совмещении карт (там их штук 25) сбили. криво совместили.

так вот, если разбить стройсетку и дать в общих указаниях примечание типа (пример): стройсетка разбита параллельно стенам здания 25 (здание существующее). Ось 4А проходит по западной стене здания 25, ось 3Б перпендикулярна оси 4А и проходит по южной стене здания 25.
Этого будет достаточно?
Или необходимо давать схему привязки стройсетки к реперам с координатами в местной системе координат?

еще вопросы:
1. при строительстве стройсетка, вынесенная в натуру может быть уничтожена строительной техникой или это забота строителей и геодезистов?
2. если план делать в линейных привязках, то ведомости дорог, подъездов, проездов, ведомость сетей не выполняются или ставятся прочерки в графах где должны быть координаты?
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

Горошинка

Цитата: krotoff от 24 Март 2011, 00:27:56
так вот, если разбить стройсетку и дать в общих указаниях примечание типа (пример): стройсетка разбита параллельно стенам здания 25 (здание существующее). Ось 4А проходит по западной стене здания 25, ось 3Б перпендикулярна оси 4А и проходит по южной стене здания 25.
Этого будет достаточно?
Или необходимо давать схему привязки стройсетки к реперам с координатами в местной системе координат?

еще вопросы:
1. при строительстве стройсетка, вынесенная в натуру может быть уничтожена строительной техникой или это забота строителей и геодезистов?
2. если план делать в линейных привязках, то ведомости дорог, подъездов, проездов, ведомость сетей не выполняются или ставятся прочерки в графах где должны быть координаты?
По поводу разбивки зданий - обычно пишут для параллельно стоящего здания, стена которого (фасад) находится в одной линии - "в створе".
Не нужно в случае размерной привязки к зданию еще давать размерную привязку к реперу (опять-таки - репер временный или постоянный?)
по вопросу 1. Думаю, это забота геодезистов на стройке
по вопросу 2. ГОСТ 21.508-93 п.8.3 Инженерные сети наносят по рабочим чертежам соответствующих основных комплектов с координатной или линейной привязкой оси сети на каждом характерном участке, с изображением компенсаторов, ниш, колодцев, камер и с указанием их обозначений.
Ведомость тротуаров, дорожек и площадок в случае размерной привязки оформляем по Форме 10 того же ГОСТа.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Владимир.

Цитата: krotoff от 24 Март 2011, 00:27:56
так вот, если разбить стройсетку и дать в общих указаниях примечание типа (пример): стройсетка разбита параллельно стенам здания 25 (здание существующее). Ось 4А проходит по западной стене здания 25, ось 3Б перпендикулярна оси 4А и проходит по южной стене здания 25.
Думаю, достаточно. Не раз так делали. Вопросов лишних не было

tim-dmitriy

Цитата: Владимир. от 24 Март 2011, 14:14:25
Цитата: krotoff от 24 Март 2011, 00:27:56
так вот, если разбить стройсетку и дать в общих указаниях примечание типа (пример): стройсетка разбита параллельно стенам здания 25 (здание существующее). Ось 4А проходит по западной стене здания 25, ось 3Б перпендикулярна оси 4А и проходит по южной стене здания 25.
Думаю, достаточно. Не раз так делали. Вопросов лишних не было
j;Тоже так делал, вопросов никогда не было
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

GPS

Здравствуйте! :hi: Нужен совет или критика. В ГОСТе записано, что оси строительной сетки обозначаются А1, Б1 и т.д.  Допустимо ли оси строительной сетки обозначать как оси геодезической системы координат? Т.е. безо всяких букв, а просто в  метрах (например Х=50, Y=150) Ну и, соответственно, так же указывать координаты зданий. Во первых это удобно для нахождения координат в автокаде, во вторых геодезистам тоже наверное проще будет. 
Объект "Битумный терминал". Вот чертёж

tim-dmitriy

Можно, просто в общих указаниях пишешь что разбивочный план выполнен в координатной привязке к геодезической системе координат, и пишешь какая система используется. Мы тоже так делаем.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

GPS

Спасибо! Я в примечании написал: "Схема планировочной организации земельного участка выполнена в условной системе координат строительной сетки площадки строительства. За начало условной системы координат принят угол площадки отведённой под строительство, имеющий координаты X=568021,70; Y=2229483,49 в местной системе координат. Базисные линии АБ и АВ проходят через углы отведённой площадки."
А вообще подозрительно большие величины для местной системы координат :scratch_ones_head: 2 тыс. км!

Оксана 28

Я почему то считала,что сетку надо наносить так чтоб она совпадала с крестиками на топе.Нанесла, она у меня была по госту,ОА горизонтальные,ОБ вертикальные,но здание у меня было под углом.Заказчик говорит: "Поверните здание горизонтально!"Я поворачиваю,соответственно у меня сетка получается по углом.он говорит: "поверните сетку по госту чтоб ОА- гор,ОБ-вертик.. Получается я ошибалась что она должна совпадать с крестиками на топе???
В итоге я повернула горизонтально сетку и здание,привязала сетку к базису,он пишет замечания: "Разбивку всех зданий выполнить  в координатах Х,У!"
Скажите куда мне воткнуть сетку с Х,У?

Святослав

08 Февраль 2012, 18:25:03 #35 Последнее редактирование: 10 Февраль 2012, 14:35:55 от wwaldemar
Строительная сетка как правило не совпадает с геодезической и не обязательно ориентирована на север. Строиельную сетку ориентируют относительно листа. X,Y это координаты геодезической сетки.


ГОСТ 21.508-93

5.3 Строительную геодезическую сетку наносят на весь разбивочный план в виде квадратов со сторонами
10 см.
Начало координат принимают в нижнем левом углу листа.
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

Марина

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Оксана 28


Оксана 28

Посмотрите пожалуйста, сказали указать координаты Х,У в углах строительной сетки. Правильно ли я сделала? В углах точки А,В,С,D

Марина

06 Март 2012, 14:55:33 #39 Последнее редактирование: 06 Март 2012, 15:11:15 от Марина
Цитата: Оксана 28 от 06 Март 2012, 11:02:52
Посмотрите пожалуйста, сказали указать координаты Х,У в углах строительной сетки. Правильно ли я сделала? В углах точки А,В,С,D
Думаю от Вас хотели получить немного не то, что вы сделали. Понятно, что свою строительную сетку Вы привязали к существующему зданию. Но от Вас, видимо, хотят, чтобы строительная сетка была привязана к геодезической. Т.е. нужно указать координаты А0; Б0 в х;у. Значения х;у у Вас есть на пересечении осей 2А;1Б+50 строительной сетки.

[cut]
Разбивку строительной сетки на местности начинают с выноса в натуру исходного направления, для чего используют имеющуюся в пределах строительной площадки (или вблизи от нее) геодезическую сеть. Осуществляется привязка к этой Государственной геодезической сети в горизонтальной плоскости (полярные координаты) и в высотной (для переноса вертикальных отметок на строительную площадку). Затем на исходных направлениях на всей площадке разбивают строительную сетку и закрепляют ее в местах пересечений знаками (постоянными и временными). В зависимости от размеров строительной площадки на ней могут быть постоянные знаки, выполняемые из забетонированных в грунт обрезков труб, рельсов, других металлических элементов. Основание знака (низ или опора) должно располагаться ниже границы промерзания грунта минимум на 1 м. Такой знак Государственной триангуляционной сети со своей высотной отметкой для привязки к ней строящихся зданий необходим на каждой крупной строительной площадке. Кроме постоянных знаков в строительной сетке применяют строительные реперы или временные знаки на пересечениях осей сетки. Назначение этих знаков - перенесение на местность строительной сетки, верхний уровень каждого репера должен быть на уровне планировки для данной точки местности. [/cut]
И не забудьте указать угол с точностью до мин (а в идеале до сек)
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Оксана 28

Хоть убейте меня, но где брать координаты этих Х,У?Я не поняла :cray:

Марина

В красном кружочке.
А вообще должны быть даны 2 координаты по сетке. Я нашла только одну
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Оксана 28

Т.е я должна начертить геодезическую сетку ,а потом от этих координат которые в кружочке отмерить углы моей строительной сетки? :clapping:

Марина

Не надо ничего чертить, там есть крестики (пересечения координат). Вы же так загромоздите чертеж и он станет не читаемым. Вам просто нужно найти координату точки (помните как в школе на алгебре?)
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Горошинка

Оксана 28, почему-то думаю, что вам неизвестно понятие Мировой и пользовательской систем координат (МСК-ПСК). Если да - то просто воспользуйтесь двумя системами. [cut]
Цитата: Lu от 26 Октябрь 2011, 20:27:25
А посторить новую ПСК легко, в Автокаде идете во вкладку Сервис - Новая ПСК - 3 точки, а дальше действуете по подсказкам. Указываете начало СК затем направление Х (хоть влево, хоть вправо , хоть под углом) затем направление У и все ваша новая СК готова!!! Главное не забудьте её обозвать
[/cut]  Если нет - попытаюсь помочь облегчить ваши страдания с координатной привязкой.
Вам съемку дали именно в таком виде? Или вы ее сами так развернули?
Если съемка была изначально направлена на север по оси У в Автокаде и координаты этого креста совпали в Автокаде, то просто скопируйте-вставьте через буфер ваш генплан со строительной сеткой в тот файл. И узнаете координаты на пересечении А и Б.
Если и это не так - то остается высчитывать-вымерять координаты или самой развернуть съемку направлением на север и совместить известную точку с координатами ХУ
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Тёмыч

На чертеже генплан вычерчен в масштабе 1:100  :scratch_ones_head:  чтобы получить геодезические координаты чертеж необходимо уменьшить до масштаба 1:1000 (желательно в таком масштабе всегда работать), а далее как описала Горошинка

Kozlov Mikhail

http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=120 используйте блок ХУ  :blush2:
участок должен быть в масштабе...  и нормально
Leed - Project team member.

Оксана 28

Да,у меня съёмка была повернута так, что крестики совпадали с моей строительной сеткой.Но в замечаниях сказали, чтоб я повернула здание горизонтально. Т.е изначально она была повернута.Из того что поняла:  начертила по крестикам геодезическую сетку,затем скопировала на мой генплан.И просто посмотрела координаты углов моей строительной сетки. Если координаты крестика были (23850; 19100;), то у меня получились координаты углов сетки (19 097,50; 23 725,61;). Правильно?И где указывается угол на который повёрнута моя сетка от геодезической,я написала в примечаниях?Как буду на работе выложу посмотрите

Kozlov Mikhail

Цитата: Оксана 28 от 07 Март 2012, 10:29:43
у меня съёмка была повернута так...
никогда не трогаю съемку.. если надо повернуть поворачиваю viewport (видовой экран), съемка должна быть в том месте в котором нарисована. ИМХО
Leed - Project team member.

МосМодер

Цитата: akrel от 07 Март 2012, 11:53:37
Цитата: Оксана 28 от 07 Март 2012, 10:29:43
у меня съёмка была повернута так...
никогда не трогаю съемку.. если надо повернуть поворачиваю viewport (видовой экран), съемка должна быть в том месте в котором нарисована. ИМХО
Правильно - обжигался на этом потом когда координаты считал в СК топосъемки и когда смежники стонать начали что им так неудобно :) Лучше исходник оставлять как есть -максимум "поднять" поверхность если в топосъемке она на нуле
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019