Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 314
Total: 314
Яндекс.Метрика

Подготовительный период - набор чертежей.

Автор Yna, 15 Июль 2015, 19:46:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yna

Добрый день всем.


Нужна Ваша помощь!!!

Впервые столкнулась с необходимостью разработки проекта на подготовительный период и возник ряд вопросов:
1. Что кроме вертикальной планировки и земляных масс должно в него входить?
2. Землю нужно планировать до "пирога" покрытий?
3. Растительный слой учитывать в ведомости земляных масс или отдельно делать срезку и уже от новых отметок все считать?
4. Учитывать ли вытесненный грунт (хотя бы примерно) от зданий и сооружений?
Может быть еще есть какие-то особенности?


Заранее - спасибо всем, кто откликнется!!!

Бугор

  :blink: :scratch_ones_head: На основании какого документа выдвигаются такие требования к ГП (ПЗУ)?

Yna

Цитата: Бугор от 15 Июль 2015, 19:56:59На основании какого документа выдвигаются такие требования к ГП (ПЗУ)?
Не поняла вопрос.
Есть задание задание Заказчика, до разработки всего комплекта ГП и остальных комплектов выполнить проект "Подготовительный период" - земляные работы. Пройти с ним экспертизу, чтобы до того момента, как будут готовы чертежи по АР, КР и т.д., пройдена по ним экспрертиза была готова площадка под строительство.
Проще говоря, начать планировать землю заказчик собирается уже в сентябре, а весной начинать строить (очень большие земляные работы).
Вот и возник у меня вопрос - что в эти земляные работы включать и насколько досконально прорабатывать вертикалку и земляные массы.
Может быть я сто-то не совсем корректно объяснила...  :pardon:

Andrey NN

Так же сталкивались с подобными просьбами Заказчика. Правда требований пройти экспертизу не было. Если площадка строительства и набор сооружений очень большие - это вполне логичная просьба. Мы делали две марки ГП на стадии рабочки: подготовка территории и основной комплект. По подготовке территории основную площадку с временным водоотводом, насыпь до низа покрытий. Отдельно считали срезку рас. грунта, вытесненный грунт от зданий и сооружений не учитывали (просто не было данных на тот момент от строителей). Основной комплект выполнялся уже от отметок подготовки территории и в нем учитывался вытесненный грунт. В общем смысл был в том, чтобы дать возможность Заказчику выполнить основную насыпь грунта, т.к. объемы были большими. И еще тонкость была- габариты блочных сооружений менялись по мере определения поставщиков оборудования, поэтому приходилось основной комплект так же высылать "по состоянию на".

TinyPortal © 2005-2019