Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 300
Total: 300
Яндекс.Метрика

Отвод ливневых стоков из пониженного участка

Автор Gazarbuz, 03 Июнь 2015, 23:14:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gazarbuz

Здравствуйте всем. Снова обращаюсь за помощью. Попросили меня откоректировать генплан школы в поселке. У них проблема с выпуском воды. Изначально сток воды был указан на поселковую дорогу, а дальше на огороды. Когда уже началось благоустройство, это наконец-то кого-то обеспокоило. Рельеф на участке представляет собой небольшую низину, кругом земля выше на 0,5 м, ума не приложу куда воду отвести. Ни канав, ни лотков, кругом застроенные участки и огороды. Предложила дренажный колодец и канаву вдоль сущ. дороги, вк-шники не соглашаются, говорят всё затопит. Помогите пожалуйста!

Бугор

Аккуратненький чертежик у Вас, прямо картинка). Злосчастная отметка 103.00м у Вас там. Когда нет ливневки и воду вывести некуда, существует единственный способ - устраивать накопительные подземные емкости. По площади они не занимают много места, пластиковые. Такое решение, устраивает даже экспертизу.

Alex748

04 Июнь 2015, 12:58:14 #2 Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 13:20:47 от Alex748
Цитата: Бугор от 04 Июнь 2015, 12:43:21По площади они не занимают много места, пластиковые
На сколько же кубов такая емкость?А из нее потом болером вывозить воду?


Обьединение сообщений: 04 Июнь 2015, 13:20:47

Есть у кого нибудь проект дренажа участка под коттедж. Предложили халтурку ,а я ни разу не делал. На форуме почитал про это,а вот какого нибудь проекта для образца не нашел :no: . Буду признателен если кто нибудь поможет с этим  вопросом

Бугор

Дык от объема зависит, они разные бывают.


ПЫ. СЫ. На счет халтурки. А Ильюшин ругаться не будет?  :haha:  Шучу))

Gazarbuz

Насчет аккуратного - это сарказм? Чертеж-то не мой. Меня например напрягают закругления тротуара, ну кто их делать будет. Да и вертикалка по проездам, я бы уклон побольше сделала, а то везде 5 промилле. Ну да ладно, у каждого генпланиста свой взгляд. Я насчитала объем стоков на расчетный период около 30м3. Боюсь, это будет слишком дорого,тем более смета уже заложена. А если я на газон выпущу за школой, думаете заболотит?

Kumiko

Речь идет не о правильности, а о "читаемости" картинки - приятности глазу - соглашусь - аккуратненький. У меня почему-то так не выходит )

Бугор


Цитата: Gazarbuz от 04 Июнь 2015, 13:42:12
Насчет аккуратного - это сарказм? Чертеж-то не мой. Меня например напрягают закругления тротуара, ну кто их делать будет. Да и вертикалка по проездам, я бы уклон побольше сделала, а то везде 5 промилле. Ну да ладно, у каждого генпланиста свой взгляд. Я насчитала объем стоков на расчетный период около 30м3. Боюсь, это будет слишком дорого,тем более смета уже заложена. А если я на газон выпущу за школой, думаете заболотит?
Ну какой же это сарказм, - похвала скорее, - мне понравился чертеж. А какая геология там, если суглинки, то конечно заболотит...

Alex748


Бугор


Gazarbuz

04 Июнь 2015, 14:01:53 #9 Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 15:33:52 от wwaldemar
А ну насчет этого - да. Я просто съемку не стала обрезать, чтоб видно было горизонтали, поэтому думала шутите. А как там ограждение расписано, я с таким не встречалась )) Вообще мне кажется, что генплан один человек делал, а вертикалку другой, потому что выпустить воду на участки, это как то. На чертеже уже мои правки

Alex748

Так что, нету ни у кого проекта по дренажу??? :resent:

Gazarbuz

Посмотрела я на емкости, кто же из них в поселке воду откачивать будет. Вот если б они только задерживали большой объем, а потом там водичка сама потихоньку фильтровалась и в землю уходила. Почему нет таких?

Бугор

Про геологию не ответили. В емкости дырки не долго пробить).

Alex748

если пески рядом и грунтовые воды далеко можно прокапать яму под 2 ж.б. кольца и в середине этих колец пробурить скважины до песков.

Обьединение сообщений: 04 Июнь 2015, 17:13:27

а если пески на поверхности, то скважину можно не бурить.Так отфильтруется


Gazarbuz

Жду геологию. А эти кольца не тот же самый дренажный или мокрый колодец? Я где-то даже разрез видела. Колодец, без дна, а внизу гравийная подушка еще на метр или больше. Можно несколько таких колодцев показать.

Alex748


Gazarbuz

Ну, согласны же? Я вижу только такой выход из недорогих. Но эти колодцы должны ВКшники в своей спецификации учесть + ливнеприемник +труба до колодца. А они не хотят, уперлись насмерть. А на газон ГИП не хочет. Придумай, говорят, что-нибудь еще.

Kumiko

Ага, придумай что-нибудь.... Мгновенное выпаривание дождя до момента подлета к поверхности - а воплощением пусть ГИП и займется ) Раз он не может убедить ВК сделать работу.

Gazarbuz

А что, это тоже идея! Генпланистам всё время нужно подстраиваться под "обстоятельства", это реально утомляет. Просто и ГИП, и заказчики очень хотят выпустить воду на проезд, и неважно, что я сто раз объяснила что уклон направлен к школе. В общем пока мы сошлись, что я покажу оба варианта - на газон, и в колодцы, а заказчики выберут. Спасибо всем за поддержку ))
Ах, да, еще геологию жду (((

iren_ka

Объект построен, проект прошел экспертизу с положительным заключением, предыдущее руководство заказчика согласовало данное решение, новое руководство против сбора воды в накопительную емкость. Нужны возможные варианты.

МосМодер

Законных вариантов отвода воды с твердых покрытий с возможностью загрязнения всегда три:
1) Отвод в ливневую канализацию
2) Отвод в накопительную емкость и вывоз по мере наполнения
3) Отвод на рельеф с устройством очистных сооружений и выпуском воды на рельеф после очистки.


Других вариантов, вроде бы, нет.
Генплан - это то, что нас объединяет!

zemelja

Мы всегда ливневые и талые воды с проездов выпускали на рельеф аргументируя, что они не загрязненные, а когда были вопросы у экспертов, то писали, что все возможные розливы от установок собираются в поддонах от куда по канализации в емкость - проходило :yes:

МосМодер

По канализации в емкость, а из емкости потом куда? Это к розливу нефтепродуктов в ощутимом масштабе?


Так-то на проездах, где есть движение или стоянка автомобилей возможен относительно небольшой розлив нефтепродуктов, который потом попадает в почву.
Хотя на дорогах страны вода сливается просто с обочины в канаву рядом с дорогой.


Дорожники, на современных автомагистралях и дорогах попроще есть ливневые канализации или что-нибудь подобное?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

zemelja


Не довел мысль до конца.С емкости забирают автоцистерной и на очистные  :blush2:
Мысль в том, что объемы ливневых вод с поддонов будут намного меньше, чем собирать со всей территории и соответственно меньше вывозить.
Как-то так.


TinyPortal © 2005-2019