Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 304
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 236
Total: 236
Яндекс.Метрика

Какие трубы применять для дорожного (сопутствующего) дренажа мелкого заложения?

Автор Александр Кириллов, 05 Февраль 2010, 15:57:26

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Кириллов

05 Февраль 2010, 15:57:26 Последнее редактирование: 05 Февраль 2010, 18:07:46 от Александр Кириллов
Добрый день, друзья!

Мне нужно запроектировать дорожный (сопутствующий) дренаж мелкого заложения для дороги в населенном пункте. Стандартное решение - поперечный профиль принят с бортом, "в нулях", нужно предусмотреть проектом сопутствующий дренаж под бортовым камнем, для отвода воды из песчаного слоя.
Ни когда не делал рабочку с таким решением. Вот и возникли вопросы:
- Какие трубы применять для дрен? Асбестоцементные, ПВХ, ПНД?
- Применяют ли в этом случае пластик вообще: не раздавят ли его т/с при эксплуатации, или построечные механизмы? - Продают ли а/ц трубы уже отверстиями???
- Какие дешевле?
- Какие технологичнее и надежнее?

И еще: нет ли ППР-а на строительство дренажа? Интересует технология и последовательность строительства дороги и дренажа по стадиям - восстановление полотна, усиление конструкции в целом, и ее краев в корыте, для окончательных работ по строительству дороги, после строительства площадки в целом.

Может ссылки на документы дадите, на типовые?
Кто может чем помочь?

Post Merge: 05 Февраль 2010, 18:07:46

Жду ответов, ребята! Не стесняйтесь, и не ленитесь, пожалуйста  :yes:

t-a.t

по первой части вопроса нужно смотреть Типовой проект 503-0-43 Дренажные устройства земляного полотна автомобильных дорог общей сети союза ССР, там в основном все есть



Post Merge: [time]05 Февраль 2010, 20:12:08[/time]

то есть применяются и асбестоцементные, и пластиковые
начет того, какие дешевле и бывают ли а/ц с отверстиями, я думаю, лучше у производителя поинтересоваться. Используются чаще всего пнд трубы - у них достаточная длина (до 100м кажется), удобно перевозить и хранить (в бухтах), легкие, не хрупкие

Post Merge: 05 Февраль 2010, 23:58:20

по второй части вопроса:

ппр нет

ссылки - пожалуйста :)
Альбом СК 6101-05, Альбом СК 6101-97, Типовой проект 503-0-43, Пособие к СНиП 2.06.15-85 Пособие по проектированию земляного полотна и водоотвода железных и автомобильных дорог промышленных предприятий, Руководство по проектированию дренажей зданий и сооружений, Серия 8.005-1, Типовой проект 503-0-43, Типовые решения по восстановлению несущей способности земляного полотна и обеспечению прочности и морозоустойчивости дорожной одежды на пучинистых участках автомобильных дорог, Пособие к СНиП 2.06.15-85 Прогнозы подтопления и расчет дренажных систем на застраиваемых и застроенных территориях
обращайтесь))

Александр Кириллов

Спасибо, Татьяна.
Только вот до сих пор мне не понятно можно ли в моем случае применять пластиковые трубы, или нет.
В скане листа из типового, видно, что речь там идет об асбестовых трубах. И только в примечании упоминается пластик. Но на сечениях трубы лежат далеко от проезжей части - там профиль земполотна другой, не такой как у меня, и нет привязок.  У меня нет уверенности в том, что пластиковая труба понесет нагрузку от транспорта, при таком мелком заложении - 0,75 -1,0 м, и при таком расположении как у меня (см. чертеж). А главный "затык" в решении об их применении у меня как раз в этом. Как мне помнится из жизни, в дорожных дренажах всегда применяли керамику или асбестоцемент...
На счет перечисленных серий - не знаю что там, а в других документах методики расчета пластиковых труб на смятие, не будет. Мне как раз посчитать их на смятие нужно. Покопался в нете и в консультанте ничего не нашел... :-(

Вопрос о возможном смятии ПВХ и ПНД труб, и другие остаются открытыми, друзья.
Помогите, если можете.

Post Merge: 06 Февраль 2010, 01:45:18


t-a.t

по смятию не скажу - не знаю, но, мне кажется, раз асбестоцементная труба не крошится, то и пластик, скорее всего, выдержит. В типовых во многих написано и про пнд трубы, а так как типовые на магистральные дороги и на промку, я думаю, что нагрузку в поселке труба выдержит. Да и в продаже в основном только пластиковые дренажные трубы. Кстати, можно попросить производителя рассчитать их трубу на смятие, я думаю, некоторые производители это делают.

по привязкам - я сначала еще и листы с привязками хотела сделать, но потом передумала - чутка не по теме) если нужны - или в понедельник с работы скину, или можно самостоятельно в альбомах СК 6101-05 и 6101-97 посмотреть

консультант+ вещь хорошая, но не для проектирования. нормы нет?

Александр Кириллов

Да ни фига ничего нет здесь, где я работаю. Надеюсь что пока нет. Обещали отзываться на мои просьбы по программам и базам. До этого в проектном институте работал, там все было. Здесь ничего из типовых и серий.
А что за норма? Расскажите. NormaCS? Кстати как лучше пользоваться базой типовых? У кого меньшее соотношение цена/количество? Я подумывал в Гарант обратиться. Они хвалились большой базой типовых. Можете о Гаранте что-нибудь сказать?

Александр Кириллов


t-a.t

norma cs, да. Гарант - тот же самый Консультант+, юридическая база. основатели этих компаний раньше вместе работали) по цене/качеству ничего не скажу, не занималась этим вопросом.

листы из типового по привязкам дренажной канавки и по автодорожным лоткам седня с работы выложу

Max

не в этой теме обсуждать.
Но НОРМА - считаю впереди планеты всей. И по стоимости дешевле.
В норме можно обьекты сразу в кад забрасывать. Много листов в стандартных в двг сразу.

Все нормы набраны в ручную без сканов.
Остальнае справочные - скорее юридические и бухг.

А по трубам
В ходу сейчас пластик - установка и экспл. лучше считаю .
Пластик закладывали практически везде.
Раздавит или нет ? Если будет достаточный слой сверху (более 0.5-0.7 метра ) думаю выдержит. Пластик тоже имеет свое сечение.
Мы закладывали от 150мм до 350 мм - поверх стройка идет активно. Работает.
Раньше асб.ц. трубы - везде использовали, особенно в скрытом дренаже территорий. Но пыль асб.цем вызывает рак.(ПОнятно что в земле лежит,но рабочие...) Стыки у них слабые.
Пластик "играет" как по длинне и в стыках. Абест.ц. - сто стык который просто раствором замажут.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Александр Кириллов

08 Февраль 2010, 16:46:36 #8 Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 22:45:57 от Александр Кириллов
Спасибо за ответы, ребята!

Post Merge: 08 Февраль 2010, 22:45:57

Ребята, я кое-что нашел. Думаю может пригодиться не только мне.
Прикрепляю: Методические указания по проектированию и строительству безнапорных канализационных сетей водостоков, дренажей и кабельной сигнализации дорог и аэродромов


Vasilev

 приветствую вас.



Пользователь отправлен в бан за непонимание и несогласованную рекламу!
Срок бана - 10 дней!

Velik84

А можно глупый вопрос по теме. Такие дренажи никогда не проектировал, поэтому возник вопрос. В каких случаях такие дренажи используют и при каких условиях? Я так понимаю, это вместо ливневки что ли делается? Объясните пож))

Юля

Цитата: Velik84 от 22 Ноябрь 2012, 15:59:50
А можно глупый вопрос по теме. Такие дренажи никогда не проектировал, поэтому возник вопрос. В каких случаях такие дренажи используют и при каких условиях? Я так понимаю, это вместо ливневки что ли делается? Объясните пож))
Нет, это не вместо ливнёвки. Дорожный дренаж делают для осушения дорожной конструкции, если высокий УГВ

Velik84

Цитата: Юля от 22 Ноябрь 2012, 16:51:39
Цитата: Velik84 от 22 Ноябрь 2012, 15:59:50
А можно глупый вопрос по теме. Такие дренажи никогда не проектировал, поэтому возник вопрос. В каких случаях такие дренажи используют и при каких условиях? Я так понимаю, это вместо ливневки что ли делается? Объясните пож))
Нет, это не вместо ливнёвки. Дорожный дренаж делают для осушения дорожной конструкции, если высокий УГВ
Спасибо, это я уяснил. А теперь в продолжении вопроса. Какой УГВ должен быть чтобы делать\не делать дренаж? какое раастояние должно быть до низа ДО?

Бугор

Цитата: Velik84 от 22 Ноябрь 2012, 18:14:26
Цитата: Юля от 22 Ноябрь 2012, 16:51:39
Цитата: Velik84 от 22 Ноябрь 2012, 15:59:50
А можно глупый вопрос по теме. Такие дренажи никогда не проектировал, поэтому возник вопрос. В каких случаях такие дренажи используют и при каких условиях? Я так понимаю, это вместо ливневки что ли делается? Объясните пож))
Нет, это не вместо ливнёвки. Дорожный дренаж делают для осушения дорожной конструкции, если высокий УГВ
Спасибо, это я уяснил. А теперь в продолжении вопроса. Какой УГВ должен быть чтобы делать\не делать дренаж? какое раастояние должно быть до низа ДО?
Не совсем так. Не только от УГВ зависит или "верховодки", делать дренаж или нет. Это вам как пример привели. Где то на форуме уже это дело освещали. Может модераторы помогут найти. Помню что было, но не помню где... Вот например для промки читайте серия 3.503.9-72 - полезные вещи пишут!

master-lomaster

Коллеги, кто-нибудь может привести методику расчета сопутствующего дренажа мелкого заложения для автомобильных дорог?
Типичная ситуация: городская улица, корыто, дренаж. Как назначить сечение трубы? как посчитать расходы?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

TinyPortal © 2005-2019