Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 207
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 180
Total: 181
Яндекс.Метрика

Инженерные сети в GeoniCS

Автор Евгений Александрович, 13 Апрель 2015, 18:18:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгений Александрович

Проектируем промплощадку и большинство сетей на эстакадах или опорах.
Не могу понять как задать надземную прокладку сетей.
Кто знает- заложен ли такой функционал в GeoniCS вообще?

Сергей Михайлович

14 Апрель 2015, 09:29:54 #1 Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 20:38:55 от Горошинка
Заложен  даже в Автокаде.
Координата Z в  3d  рисовании. Что над землёй  "+" или под землёй "-", или в Абсолютных  отметках
соответственно. Задаете точки по координатам, рисуете траекторию.
И простым построением вдоль траектории получаете тело или поверхность Сохраните его в Геониксе.
Тема в  учебниках автокада: выдавливание тел и поверхностей вдоль траектории.
Эстакады и колонны рисуются также и даже проще. Просто вытянуть заданный профиль сортамента, швеллер или двутавр.

Евгений Александрович

14 Апрель 2015, 13:59:44 #2 Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 20:38:42 от Горошинка
Не совсем то.
Это просто получим объект в 3D на заданной высоте
Он не будет интегрирован в GeoniCS как инженерная сеть (не будет привязки к сортаментам, деталировочным узлам и вообще базе данных)

Сергей Михайлович

14 Апрель 2015, 14:36:53 #3 Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 15:07:37 от Сергей Михайлович
Уточните конкретно какие сети,  эстакады под них уже есть в 3D Геониксе?
Они есть на  съемке и  в каком виде, тоже и эстакады на съемке?


Если кабель. Обзовите нанесенную, с учетом координаты Z, линию кабелем  и введите все данные и условные.
Также и другие. Конечно кабель "вытягивать" не нужно, линию  по  эстакаде провести  в 3D все.
Технология та же  как цифруешь съемку с бумаги в 3Д
К проектируемым вообще вопросов не должно быть.
О каких деталировочных узлах может идти  речь и т.п., в комплекте  ГП на сводном плане сетей ????
На ГП только ссылка "см. Раздел ЭС. ....".

Евгений Александрович

Теплотрассы, газопроводы, электроснабжение
Вы имеете виду "Знаки сетей"?
Это же просто условное обозначение для плана.
Когда я вычерчиваю в GeoniCSе любую подземную сеть, то могу увидеть в 3D с привязкой к поверхности - колодцы, трубы, дождеприёмники.

Сергей Михайлович

14 Апрель 2015, 15:09:59 #5 Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 17:44:41 от Сергей Михайлович
Цитата: Евгений Александрович от 14 Апрель 2015, 15:04:25Когда я вычерчиваю в GeoniCSе любую подземную сеть, то могу увидеть в 3D с привязкой к поверхности - колодцы, трубы, дождеприёмники.
Какие конкретно вопросы по рисованию не под землей, задавайте Z. Какая разница.

Обьединение сообщений: 14 Апрель 2015, 17:44:41

Проектирование  сетей?
В разделе  ГП, ГТ  или  ПЗУ, по названию  сайта, сети показываем  только на сводном плане сетей, с чертежей смежников, и даем ссылку на их комплект.
Генпланисты  иногда выполняют раздел НВК (ливневку).
Для визуализации, про заданию заказчика, можно сделать картинку в  3Д, в т.ч. и  сводного плана с эстакадами,- в остальных случаях выполняются по  ГОСТ. Картинка  визуализации конечно без ссылок и детализации.
Сети  наружные  по ГОСТ: план, профиль
и т.д. . Вы намечаете положение в плане, и  строите профиль где  уточняете положение  трассы по высоте (Z).
Тоже выполняются по ГОСТ.
Какой раздел вы выполняете?

Горошинка

Цитата: Евгений Александрович от 13 Апрель 2015, 18:18:12Кто знает- заложен ли такой функционал в GeoniCS вообще?
Заложен.
Первое - укажите в проводнике проекта - Свойства сети-Общие-поверхности (красная, черная).
Далее - Настройка поэтапно в картинках:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Евгений Александрович

14 Апрель 2015, 19:33:49 #7 Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 20:41:57 от Горошинка
ЦитироватьПроектирование  сетей?
[cut]В разделе  ГП, ГТ  или  ПЗУ, по названию  сайта, сети показываем  только на сводном плане сетей, с чертежей смежников, и даем ссылку на их комплект.
Генпланисты  иногда выполняют раздел НВК (ливневку).
Для визуализации, про заданию заказчика, можно сделать картинку в  3Д, в т.ч. и  сводного плана с эстакадами,- в остальных случаях выполняются по  ГОСТ. Картинка  визуализации конечно без ссылок и детализации.
Сети  наружные  по ГОСТ: план, профиль
и т.д. . Вы намечаете положение в плане, и  строите профиль где  уточняете положение  трассы по высоте (Z).
Тоже выполняются по ГОСТ.
[/cut]
Какой раздел вы выполняете

ПЗУ, ГП и ГТ:)
Просто мне интересно разобраться с сетями, чтобы в организации происходило комплексное проектирование в GeoniCS генплана, сетей и частично ПОСа (котлованы)
На данный момент смежники клепают разделы по старинке... и довольно медленно.
И в основном проблемы не в подсчёте материалов и узлов, а в изменении трассировок.



Цитата: Евгений Александрович от 14 Апрель 2015, 19:33:49Заложен.
Первое - укажите в проводнике проекта - Свойства сети-Общие-поверхности (красная, черная).
Далее - Настройка поэтапно в картинках:

Вот это то, что надо! Спасибо!:) Выручили в очередной раз!

Горошинка

Цитата: Евгений Александрович от 14 Апрель 2015, 19:33:49Вот это то, что надо! Спасибо!:) Выручили в очередной раз!
А можно поинтересоваться - что не так делали-то? Опыт вроде у Вас чувствуется. (предполагаю, что не перешли на отрицательную глубину заложения...)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Евгений Александрович

15 Апрель 2015, 16:36:07 #9 Последнее редактирование: 15 Апрель 2015, 18:31:28 от Евгений Александрович
Цитата: Горошинка от 14 Апрель 2015, 20:25:54А можно поинтересоваться - что не так делали-то? Опыт вроде у Вас чувствуется. (предполагаю, что не перешли на отрицательную глубину заложения...)
Как раз про отрицательную глубину заложения сразу подумал:)
Только задал по фиксированным опорам (немножко с классификацией не разобрался. В проекте предусмотрены сети газоснабжения по опорам - для меня это не эстакада:)
Соответственно увидел трубу, "подвешенную в воздухе":)

Обьединение сообщений: 15 Апрель 2015, 18:31:28

Совсем каверзный вопрос - есть ли возможность в GeoniCS показать на эстакаде сразу несколько сетей (или хотя бы несколько трубопроводов)?
Или это я уже раскатал губу:)?

Горошинка

Цитата: Евгений Александрович от 15 Апрель 2015, 16:36:07Или это я уже раскатал губу:)?
:girl_smile:
Может, порыться в конструкциях Геоникса... Не делала пока такого
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Михайлович

16 Апрель 2015, 03:53:01 #11 Последнее редактирование: 18 Апрель 2015, 14:37:35 от Сергей Михайлович
Цитата: Евгений Александрович от 13 Апрель 2015, 18:18:12функционал в GeoniCS

Цитата: Евгений Александрович от 15 Апрель 2015, 16:36:07на эстакаде сразу несколько сетей
Цитата: Евгений Александрович от 14 Апрель 2015, 19:33:49организации происходило комплексное проектирование в GeoniCS
Т.к. вопрос Функционала  в "переводе"  оказался Построением  продольного профиля,
то, по аналогии, для "нескольких сетей" -  это построение поперечных профилей :), -предусмотрено шапкой продольного профиля, где указывается тип (номер) поперечника (на языке проектировщиков), -  см. ГОСТ на оформление (АД, НВК, ТС, Газ...) См. шапку (подвал:) на фото  у Лейлы.
Очевидно, для решения  таких  общих проблем по "организации комплексного проектирования" надо заглянуть сначала  в ГОСТы на оформление....
Все ГОСТовские требования заложены в  Геониксе  (функционале)

Обьединение сообщений: [time]16 Апрель 2015, 14:10:30[/time]



Обьединение сообщений: 18 Апрель 2015, 14:37:35

P.S. Подпрофильная таблица из Геоникса 2015, с буклета на сайте  Геоники

Евгений Александрович

Всем спасибо за объяснения!

Yrri

При вычерчивании скользящей опоры изображается неподвижная! Быть может где-то есть настройки отображения опор? Не могу найти

TinyPortal © 2005-2019