Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 301
Total: 302
Яндекс.Метрика

Динамические блоки в AutoCAD

Автор Denis_Che, 24 Ноябрь 2014, 19:39:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

cfyzon


master-lomaster

Цитата: Deniska_Che от 09 Март 2017, 16:20:06пжалста
Интересно, если буду сюда кидать небольшие генпланчики, добряки тоже будут мне их оперативно выполнять?)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Denis_Che

конечно, только на карту сбера не забывай скидывать спасибо ))))
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

cfyzon

Доброе время суток!
Коллеги, нужна Ваша помощь. Есть блок выноски для подписи инженерных сетей на сводном плане (во вложении).
Никак не могу сделать, чтобы положение второй точки выноски можно было перенести на любую полку (как на фото примере).
У меня в блоке если хватаешься за эту точку, за ней перетаскиваются вся ветка полок.
Подскажите пожалуйста, как можно исправить данную ситуацию?

Denis_Che

добавляется еще один линейный параметр с операцией растягивания, выбрать параметр отражения и точку
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

21 Март 2017, 10:39:11 #156 Последнее редактирование: 21 Март 2017, 12:12:11 от Горошинка
Выкладываю обновленную стройсетку.
Из нового:
- Сетку можно повернуть на необходимый угол - координаты вида 0А+00 будут пересчитываться по сетке
- При растягивании сетки автоматически добавляются подписи осей 0А+50, 1А и т.д.
- Т.к. стройсетка поворачивается - предусмотрен поворот полки координат
Минусы:
- В чертеж копировать сетку с блоками координат, потом  проводить манипуляции
- Как и раньше, чтобы блоки координат показывали значение ОА+...,необходимо  копировать только блоки, уже имеющиеся на чертеже.
- Сетку поворачивать только вручную (пробовал приделать ручку поворота, но тогда сбиваются значения подписей по осям)
- Координаты , которые попадают точно на оси могут выдавать , например, 0А+100 вместо 1А+0.00 - так что будьте внимательны.В остальных местах вроде все норм.(найду баг - исправлю)

 
Кому интересно - прошу потестить)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

master-lomaster

мои блоки. дорабатывайте, критикуйте, хвалите  :spiteful:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

CHESNOK

Критиковать это мы всегда пожалуйста :)

Евгений

Наконец дошли руки и переделал свой блок для автостоянок/парковок
1. Блок для работы в модели масштабом 1:1000 -> видовой экран 1:500
2. Размер машино-мест 2,5х5,3 метра
3. В блоке 4 вида размещения: под 90, 60, 45 и 30 градусов по отношению к линии оси/края дороги.
4. Количество мест считается автоматически (через регенерацию), при не выполнении пункта 1 будет ошибка в подсчете мест


Сохранен в 2010


Жду пожеланий и замечаний
Работу надо работать!

master-lomaster

Цитата: Евгений от 27 Июнь 2017, 17:09:25
Наконец дошли руки и переделал свой блок для автостоянок/парковок
1. Блок для работы в модели масштабом 1:1000 -> видовой экран 1:500
2. Размер машино-мест 2,5х5,3 метра
3. В блоке 4 вида размещения: под 90, 60, 45 и 30 градусов по отношению к линии оси/края дороги.
4. Количество мест считается автоматически (через регенерацию), при не выполнении пункта 1 будет ошибка в подсчете мест


Сохранен в 2010


Жду пожеланий и замечаний


Почти также удобно, как и мой блок (см выше)  :spiteful:


я бы предложил дополнить так, чтобы при зеркале и верчении, кол-во м/м тоже перемещалось
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

CHESNOK

28 Июнь 2017, 07:26:11 #161 Последнее редактирование: 28 Июнь 2017, 07:58:15 от CHESNOK
Цитата: Евгений от 27 Июнь 2017, 17:09:25
Наконец дошли руки и переделал свой блок для автостоянок/парковок
1. Блок для работы в модели масштабом 1:1000 -> видовой экран 1:500
2. Размер машино-мест 2,5х5,3 метра
3. В блоке 4 вида размещения: под 90, 60, 45 и 30 градусов по отношению к линии оси/края дороги.
4. Количество мест считается автоматически (через регенерацию), при не выполнении пункта 1 будет ошибка в подсчете мест


Сохранен в 2010


Жду пожеланий и замечаний

Неплохо.
Еще не хватает для инвалидов. Эти места еще обозначаются соответствующей разметкой и знаком 6.4 совместно с 8.17
И было бы круто если еще была бы возможность самому задавать параметр ширины и длины парковочного места в параметрах. Например нужны парковки для грузовиков. Да и в целом более динамичный блок поучится.
А ну еще параллельной парковки не хватает.
Ну это я так, сами спросили про пожелания))
Я кстати вот этими пользовался Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.. Правда там насколько я помню размеры парковочного места, вроде не правильные были. Я сам поправлял.

Евгений

Цитата: master-lomaster от 27 Июнь 2017, 21:39:15
я бы предложил дополнить так, чтобы при зеркале и верчении, кол-во м/м тоже перемещалось
Сознательно ушел от этого:
1. "Верчение" сделано независимо для стоянки и обозначения, т.к. при многообразном положении стоянок/проездов на листе чертежа при оформлении все таки удобно было иметь однообразное положение обозначения этих стоянок
2. Зеркало не сделано, т.к. применяется принцип описанный в пункте 1, а это делает некорректным применение зеркала


Цитата: CHESNOK от 28 Июнь 2017, 07:26:11
Неплохо.
Еще не хватает для инвалидов. Эти места еще обозначаются соответствующей разметкой и знаком 6.4 совместно с 8.17
И было бы круто если еще была бы возможность самому задавать параметр ширины и длины парковочного места в параметрах. Например нужны парковки для грузовиков. Да и в целом более динамичный блок поучится.
А ну еще параллельной парковки не хватает.
Ну это я так, сами спросили про пожелания))
Для инвалидов в самом блоке не делал, т.к. не всегда (не все) стоянки с такими местами, а загружать блок дополнительно еще параметрами видимости думаю не целесообразно. О задании параметров размеров (длины и ширины) парковочных мест думал, но сходу придумать универсальное решение для размещения под разными углами не смог и не стал заморачиваться, да и на практике у меня парковки грузовиков/автобусов единичны и малочисленны ))
Параллельной парковки не хватает, т.к. ни разу еще не применял, как только придется применить добавлю ))
Спасибо за отзывы.
Думаю еще парковки "елкой" сделать как будет необходимость или желание ))
Работу надо работать!

master-lomaster

Тоже пришел к тому, что лучше иметь несколько относительно простых блоков, чем один перегруженный.
Я бы еще рекомендовал посмотреть блоки, которые сивил создал для парковок. сама идея там прикольная (отрисовываются и машиноместа, и островки вокруг них)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Sвета

Цитата: Евгений от 27 Июнь 2017, 17:09:25

Жду пожеланий и замечаний


Очень здорово! Спасибо! буду пользоваться!


CHESNOK

Цитата: Евгений от 28 Июнь 2017, 12:57:20
Для инвалидов в самом блоке не делал, т.к. не всегда (не все) стоянки с такими местами, а загружать блок дополнительно еще параметрами видимости думаю не целесообразно.
Нее... все в одном блоке нет смысла делать. Я имел в виду сделать отдельный блок для инвалидов, как по ссылке выше я приводил. Ведь парковочное место для инвалидов и размерами больше. Поэтому в одном блоке это организовать я думаю будет сложно.
А вообще удивили что вы, как я понял, парковки часто проектируете а для инвалидов места редко предусматриваете. Я даже вспомнить не могу случаев где бы я их не предусматривал. Чаще с ним чем без них.
А вообще я сам не умею делать динамические блоки, только в общих чертах знаю. Все хочу попробовать да ни как руки не доходят :)

Цитата: master-lomaster от 28 Июнь 2017, 13:11:29
Я бы еще рекомендовал посмотреть блоки, которые сивил создал для парковок. сама идея там прикольная (отрисовываются и машиноместа, и островки вокруг них)
Я кстати не понял зачем там всякие кандибоберы, островки и  закругления. Не понял как их применять))

Евгений

Цитата: CHESNOK от 28 Июнь 2017, 19:06:14
А вообще удивили что вы, как я понял, парковки часто проектируете а для инвалидов места редко предусматриваете. Я даже вспомнить не могу случаев где бы я их не предусматривал. Чаще с ним чем без них.
Места для инвалидов предусматриваю как положено )) просто, например для жилого дома как правило в среднем приходиться делать 4-5 отдельных стоянок, места для инвалидов как правило концентрируются на одной из них
Работу надо работать!

CHESNOK

29 Июнь 2017, 12:04:07 #167 Последнее редактирование: 29 Июнь 2017, 14:15:52 от CHESNOK
Подскажите, пожалуйста, как перенести этот блок (см. приложение) в слой "ГП_разметка проект". Сейчас он находится в "ГП_!разметка". С обычными блоками я делал так заходил в блок через редактор блоков и там переносил примитивы в нужный слой. А затем сохранял блок.
С этим же блоком так не выходит. Как я понимаю это из-за того что у него заданы параметры видимости и нужно куда-то зайти еще чтобы перенести его в другой слой. Объясните пожалуйста как это сделать? Мне нужно у меня в файле самому это сделать чтобы все блоки в чертеже перенеслись в нужный мне слой.

Евгений

Цитата: CHESNOK от 29 Июнь 2017, 12:04:07
Подскажите, пожалуйста, как перенести этот блок (см. приложение) в слой "ГП_разметка проект". Сейчас он находится в "ГП_!разметка". С обычными блоками я делал так заходил в блок через редактор блоков и там переносил примитивы в нужный слой. А затем сохранял блок.
С этим же блоком так не выходит. Как я понимаю это из-за того что у него заданы параметры видимости и нужно куда-то зайти еще чтобы перенести его в другой слой. Объясните пожалуйста как это сделать? Мне нужно у меня в файле самому это сделать чтобы все блоки в чертеже перенеслись в нужный мне слой.
Нет приложения
Если меняете в блоке слои, то можно включить что бы отображались все состояния видимости, ну далее выбрать всё и "перенести" на нужный слой
Второй способ, более общий и при котором можно поменять слои во всех блоках и на чертеже, через транслятор слоёв. На ленте вкладка "Управление" -> область "Стандарты оформления" -> кнопка "транслятор слоёв - появится окно для преобразования слоёв, далее думаю интуитивно разберетесь
Работу надо работать!

CHESNOK

Евгений, спасибо. Получилось.
А вложение действительно забыл прикрепить пока писал))) отредактировал сообщение выше и добавил файл. Ну это если кому интересно про что я говорил.

scighero

Цитата: master-lomaster от 30 Май 2017, 15:48:48
мои блоки. дорабатывайте, критикуйте, хвалите  :spiteful:
ИМХО не хватает alignment grip т.е. ручки выравнивания, в некоторых блоках. Можно заменить  поворот.
при изменении направлении написания текста "5 м/м МГН"  буквы наезжают друг на друга.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

08 Ноябрь 2017, 11:22:10 #171 Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 13:21:34 от МосМодер
Цитата: Deniska_Che от 21 Март 2017, 10:39:11
Выкладываю обновленную стройсетку.
 
Кому интересно - прошу потестить)
Круть-круть!
В некотором отношении даже удобнее, чем динамические блоки by vargrah (если не путаю автора :)
http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=183

Т.к. блоки в сетке Deniska_Che
позволяют переключаться между отображением координат XY и 0А0Б.
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

А ещё было бы круто, если бы была возможность"вбить" координаты в свойства и блок бы сдвинулся по указанной привязке :blush2:
Не соображу как не муторно нанести, например, сеть по существующим привязкам-координатам строительной сетки :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

Цитата: МосМодер от 10 Ноябрь 2017, 18:38:04
А ещё было бы круто, если бы была возможность"вбить" координаты в свойства и блок бы сдвинулся по указанной привязке :blush2:
Не соображу как не муторно нанести, например, сеть по существующим привязкам-координатам строительной сетки :scratch_ones_head:
а через свойства?
Цитировать
Не соображу как не муторно нанести, например, сеть по существующим привязкам-координатам строительной сетки :scratch_ones_head:
не муторно не получится) координаты в таблице или как?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

kasseler

Доброе утро! можно вернусь к блокам с координатами. Как прятать цифры координат? поясню, у меня координаты X=24166.50/Y=18991.30, мне нужно спрятать первые две. а может есть какой-нибудь иной способ прятать часть координат в рамках секретности?

TinyPortal © 2005-2019