Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 448
Total: 449
Яндекс.Метрика

Координаты. Расстановка - получение - сбор

Автор scighero, 24 Ноябрь 2014, 18:08:50

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

scighero

24 Ноябрь 2014, 18:08:50 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 19:39:31 от scighero
Координаты. Шайтанама.
Предлагаю  вашему вниманию  пару  лиспов для  автокада.
Все  честно скомунижжено. Если  кто еще поделится способом -  хорошо.
(сегодня  напишу, шапку  буду обновлять.)
1. Сбор координат
1а) Сбор  координат.  Лисп: COORN   Команда: COORN
Позволяет собирать: Из поли линии, Точек, Блоков, или просто указывать ( тыкать)
[cut]Передает  в: Excel , Текстовый фаил, В никуда.
Позволяет маркировать координаты по  порядку.  1,2,3,4,5,.... с указанием  начального числа.
Высота текста  редактируется переменной " TEXTSIZE",
Это прога  с двг.ру, вот комментарий к  ней
[cut]данное приложение экспортирует координаты указанных точек, выбранных объектов: точек, блоков, полилиний, сплайнов в текстовый файл, Excel и простановляет номера.
Например: у вас есть полилиния с угловыми ее точками. С помощью данного приложения (оно работает как в AutoCADе так и в Civil 3D) производим выбор например полилинии, далее программа спрашивает МАРКИРОВАТЬ или НЕ МАРКИРОВАТЬ (т.е. проставлять нумерацию вершин углов полилинии или нет). Вы можете написать 1 и у вас в итоге получится на выходе нумерация 1,2,3,4,5.... и т.д. или написать 145 и при экспорте у вас получится 145,146,147 и т.д. Очень важный момент: нумерация и координаты выводятся с 1-й точки полилинии (то есть, если по свойствам полилинии смотреть, то нумерация и координаты выводятся с текущей вершины №1 полилинии). Затем программа спрашивает сохранять файл. Выбираем  Excel, автоматом запускается  Excel и наши угловые точки с номерами вершин тут как тут, и одновременно на чертеже dwg проставляется нумерация вершин. Ну а дальше дело секундное, создаем в dwg динамическую связь с таблицей  Excel, копируем цифры в "чистую" автокадовскую таблицу, что б за ней не тянулся  Excel-кий документ и все. В итоге у вас в чертеже dwg полилиния, с проставленными угловыми вершинами, и таблица с номерами точек и координатой Х и У[/cut]

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
   
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

[/cut]
1б)  Еще простой способ:[cut]Если координаты расставлены "выносками-блоком" с атрибутами,  то  координаты можно  вытащить с помощью  "DATAEXTRACTION"

Тут просто  выбираем блоки, и далее  выбираем атрибуты,  и получаем эксель, но  без  нумерации, что не  удобно.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[/cut]
2) Расстановка  выносок. ( значение Х и У, Х=29504.98  Y=89704.77)
2а) расстановка с помощью Скрипта  "WYNOSKA"
[cut] Тут  все просто, удобно  когда мало точек. 1-15. Вся расстановка  ручками.
просто  загружаем файлы выноски, и там есть инструкция, как пользоваться. Выноски  получаются в виде линий и  текста[/cut]
2б)  расстановка блока выноски координат с помощью Лиспа "BlockToPline04" в вершины поли линии. 
[cut]Тут  немного сложнее, но если 1000 точек это  занимает 10 секунд.
При этом способе, делаем  блок из  динамической выноски с  координатами с базовой точкой в нижнем конце  выноске. Расставляем  блок  через  лисп  расстановки блоков  по  вершинам поли линий.
Красным  просто выноска, черным динамический блок координат в  "блоке"  :haha:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

После расстановки разбиваем  блок  блока - и раздвигаем  координаты.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[/cut]
2в)  Есть  еще вариант  выноски.
[cut] http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=304.msg15191#msg15191
Координаты.lsp  - команда  "xx" простановка координат в МСК (мультивыноска)
geo_table экспорт координат в таблицу ACAD  и в exel
Geo_export_v2_4 экспорт точек в тхт
f.lsp экспорт координат точек в тхт (команда f)
[/cut]
3) Построение  точек/линий  координат из рос реестра и их чтение  перевод из*.txt *.xls в *.dxf/*mif
3а) Самый простой.
[cut]Получив  координаты или град план от рос реестра - просто переводим *.xls в *dxf  на  этом сайте, на   выходе получаем  кадовский  фаил
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
3б) Тоже  простой. с помощью  лиспа  "text to point" или "text to pline" ставим  точки  или рисуем  полилинию  границы
[cut]Имея в Экселе 2 столбика  координат, переводим  в *.csv, потом переименовываем в *.txt
и получаем  такой формат 108944,1;97962,37  заменяем (авто заменой) ";" на пробел, а  "," на "." и получаем  108944.1 97962.37
Увы так,  пока я не  нашел как  сохранить *.xls в *.csv с нужной  табуляцией.
[cut]
108944,1;97962,37
108942,8;97951,79
108940,72;97951,93
108938,64;97952,1
108936,57;97952,31
108934,64;97952,54
108932,58;97952,82
108930,52;97953,14
108928,46;97953,49
108926,54;97953,85
108787,92;97981,09
[/cut]
далее с  помощью Лиспа  "text to pline"   рисуем полилинию или точки
[/cut]

3в) Замена 3б) Этот способ НЕ рисует границу. Зато  позволяет ставить блоки, точки в координаты, выбирать  формат  координат № X Y или Y;X; и т.д.
сама программа :_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[cut]
окно



[/cut]
ИМХО.  Каждый привык делать  так как  удобно ему.  Если есть комментарии и  добавления к  способам  пишем.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

в ЭТОЙ теме куча аналогов. Наверно объединить лучше)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

25 Ноябрь 2014, 12:38:04 #2 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 14:41:00 от scighero
Цитата: Deniska_Che от 24 Ноябрь 2014, 19:28:13теме куча аналогов

Да, не  особо  там  аналогов...  то.
Но нет,   от и до  - Получил- Расставил- Разметил- Собрал.

Ниже  фаил пример и лиспы расстановки  точек.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kozlov Mikhail

Не совсем понятны для меня "+" этого способа....

Расставляю свой блок (в галерке лежит) с аттрибутами. (собираю потом в эксель / таблицу акад через data extraction)

Полученный материал (- скан с цифрами, - mapinfo, - dxf/dwg, - эксель/ворд/тхт ) - для разной входной инфы. требуется различный ввод ее

на Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.есть еще (не использовал)
Leed - Project team member.

scighero

25 Ноябрь 2014, 14:18:07 #4 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 14:32:48 от scighero
Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 14:00:17Не совсем понятны для меня "+" этого способа....

Этого какого способа??? Миша.

Зачем  "редиска"оится с дата экстракшен, расстатановкой блока  с  координатами... а если точек 1000, он  сам  расставится? или вручную?
Я написал как его расставить  по вершинам,  но зачем лишнее  действие?

Если  без  расстановки блоков  можно  получить список координат

Например: Вот есть просто грница(границы) в виде  полилиний  ~ 50-100 участков,  указал и координаты  в Экселе, пронумерованы...

Я ж никого не  заставляю делать так,  к  тому же не у всех  есть  твой  блок. А так  да,  блок  с координатами расставил, через  дата экстракшен  собрал.

Окей, может я  не знаю, но  другого способа  делать  я не на шел.
Кстати Дата екстракшен  может из  поли линии  вынуть  х и у?


Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2014, 14:32:48

Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 14:00:17Расставляю свой блок (в галерке лежит) с аттрибутами

не понятно как, в ручную или автоматом? а если  блока нет?

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kozlov Mikhail

Если pline и 100+ точек , то я использую функционал civil 3d  :hi: (но обычно у меня не более 40 точек/вершин)
Leed - Project team member.

scighero

Ну это опять же, а я  вручную расставляю а я цивил использую...
Но факт есть  факт, в автокаде  проще  чем COORN.LSP, кинуть  координаты в  эксель нет способа.
Что делать людям у которых  в конторе  лицензионное ПО, и/или нет  цивила/геоникса.

Лучше  скажи как цивиле, сделать листинг координат границ/ полилиний  ( экспорт в Эксель с нумерацией). 



Обьединение сообщений: [time]25 Ноябрь 2014, 12:00:15[/time]


Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 14:41:19но обычно у меня не более 40 точек/вершин)

Везет, у меня ППТ от 500 и  более. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kozlov Mikhail

Саша, ну есть люди с LT версией :) там низя юзать lsp
Leed - Project team member.

scighero

Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 14:41:19100+ точек , то я использую функционал civil

Не вижу смысла заново создавать "точки цивила" или GOGO из границ.  Или  цивил сам  вытаскивает координаты.

Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2014, 15:35:31

Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 15:31:17там низя юзать lsp

Печально.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kozlov Mikhail

Ты нарисовал границы участка, или получил их..
открыл в C3D границы Pline у тебя, Выбрать из меню Точки-Создать точки-Вершины полилинии автоматически (ручками). Ну а потом Точки-Экспорт
Leed - Project team member.

scighero

25 Ноябрь 2014, 15:51:37 #10 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 16:17:03 от scighero
Цитата: akrel от 25 Ноябрь 2014, 15:45:09Ты нарисовал границы участка, или получил их..открыл в C3D границы Pline у тебя, Выбрать из меню Точки-Создать точки-Вершины полилинии автоматически (ручками).
Это все ок. ясно хоть их делать, но быстро.

а Это где

Ну а потом "Точки-Экспорт"   все  туплю,  нашел


Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2014, 16:17:02

Но цивил какойто  бред выдает, COORN нормальную структуру.  А  у  цивила все  в одну строчку.... ред
Да ну, может  это  тоже  настроить, но как то  "редиска"а  больше в  цивиле  1 Создай точки, 2Экспорт  точки 3) Создай структуру ведомости ....  бред...  Ну  каждому  свое.  Но  цивил все  кашу  мешает бред какой то
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

ну есть немного "редиска"а, но переименовать csv в txt и открыть  с разделителями - 3 секунды. Зато  можно в описании точки пересечения осей зданий вбить типа АБК-А-1.
но сам чаще использую geo_export  - если много блоков/плиний и не надо порядок нумераци или coorn  - для порядка нумерации для экспорта и  geo import для вставки блока координат или блока с атрибутом для нумерации (ну если не в сивиле работаю) 

Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2014, 16:27:53

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

25 Ноябрь 2014, 16:39:39 #12 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 17:18:11 от Deniska_Che
Цитата: Deniska_Che от 25 Ноябрь 2014, 16:26:01Зато  можно в описании точки пересечения осей зданий вбить типа АБК-А-1.
Ну это  если  нужно  описание...

А так да, кто в  чем  привык.  для ППТ прикольно  с номерами раз  и  скопировал в  табличку в ворда.




Обьединение сообщений: [time]25 Ноябрь 2014, 13:46:13[/time]


Цитата: Deniska_Che от 25 Ноябрь 2014, 16:26:01вставки блока координат или блока с атрибутом для нумерации (ну если не в сивиле работаю) 

Вставку блока  оценил. Можно и нумерацию и  динамические  Х и У вставить.
Особенно  когда на стадионе 1500 точек.
прога похоже одинаковая
Доправлю  шапку


_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kozlov Mikhail

да все ок Сашка
голый C3D, сохранял в *.prn при открытии в экселе он спрашивает, как я хочу открыть
Leed - Project team member.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

scighero

Цитата: Deniska_Che от 25 Ноябрь 2014, 16:26:01чаще использую geo_export
Скинь, Денис,   geo_export, а то что найти не могу. Пожалуйста...
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Qvinto

Життя таке бентежне.

TinyPortal © 2005-2019