Shoutbox

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Бугор: А Лейла здесь? 2024 Jan 19 21:34:58

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52116
  • Всего тем: 2880
  • Online Today: 109
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 75
Total: 75
Яндекс.Метрика

СЗЗ для котельной

Автор wwaldemar, 20 Январь 2010, 16:35:25

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LEKKA


Цитата: МосМодер от 06 Февраль 2016, 20:12:12
"жилая застройка"  я понимаю как территория, соответственно у территории границы :)


я тоже так понимаю,но в каком документе могут быть точные разъяснения?
Спокойно, Человечество, я здесь.

randum

08 Февраль 2016, 16:21:54 #26 Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 16:26:19 от Deniska_Che

LEKKA
Цитировать
Вопрос:


Что включает понятие "жилая застройка", использованное в пункте 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов": непосредственно жилые здания, жилые дома с территорией, используемой для их эксплуатации?


Ответ:


Понятие "жилая застройка" в контексте пункта 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 включает не только жилые здания, но и участки, отводимые для размещения этих зданий.
Участки, отводимые для размещения жилых зданий, должны находиться за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов.
           
Обоснование:


В соответствии с пунктом 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
Согласно пункту 2.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен:
- находиться за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения;
- соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почве, качеству атмосферного воздуха, уровню ионизирующего излучения, физических факторов (шум, инфразвук, вибрация, электромагнитные поля) в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

Павел Остапенко

Здравствуйте. В моём случае не могу найти информацию о том, на сколько близко к административному зданию может располагаться дымоход угольной котельной. 

Костя Пак

Добрый день, коллеги!

Подскажите пожалуйста...

Ситуация: необходимо посадить отдельно стоящую котельную в жилой застройке под ИЖС.

Котельная на твёрдом топливе (угле) мощностью 2 МВт, высота трубы 21 м.

Какое расстояние необходимо выдержать от котельной до общественных зданий и до домов ИЖС?

Заранее спасибо
Спасибо!

Max

Стоит ориентироваться на СанПин

1. Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений. 2. Для крышных, встроенно-пристроенных котельных размер санитарно-защитной зоны не устанавливается. Размещение указанных котельных осуществляется в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, а также на основании результатов натурных исследований и измерений.
Поэтому к экологам за расчетом а ориентироваться можно на 50-100м. (Совсем по секрету обычно х2 - х3 высоты трубы).
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019