Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 565
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 495
Total: 495
Яндекс.Метрика

Отступ от границ участка

Автор engineer, 19 Январь 2010, 19:13:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Djakob

Смело высылайте ГПЗУ :rtfm:

Иван

Буду звонить заказчику. Он просит прислать координаты, хотя сам мне прислал ГПЗУ! Спасибо

Mari_nm

Здравствуйте! Подскажите, п-та. Ситуация такая: назначение земель ИЖС. есть градостроительный план, согласно которому отступ от КЛ до основного строения =5 м, расстояние от фронтальной границы участка до основного строения ДО 6 м. Вопрос такой: проекция крыши выступает от фасада на 0,8м. Расстояние до красной линии мерить от стены ЖД или от проекции крыши дома? Для Садоводческих объединений есть требование (СНиП 30-02-97 п. 6.7): Если элементы дома выступают от плоскости стены более чем на 0,5м., то расстояние меряется от этого элемента или его проекции.
Для ИЖС есть подобное требование? Укажите, п-та, в каком документе. В СП 30-102-99 такого вроде нет... не нашла.

randum

Mari_nm
Хочу обратить внимание на существенную разницу требований в СНиП 30-02-97 и вашей ситуацией. В первом случае речь идет об отступах до границ земельного участка в вашем же случае до красной линии. Выступающие элементы здания за границу участка не допускаются в любом случае в отличии от красной линии. Красную линию ещё называют фасадной, в моем понимании это линия вдоль которой располагаются фасады здания по улице (стены). Возможно более подробно расписано в правилах землепользования и застройки вашего муниципального образования, например в ПЗЗ СПб есть уточнения на этот счет.

Mari_nm

randum, согласно ГрК ст.1. п.11) красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 210-ФЗ;

в нашем случае получается КЛ=граница участка с улицей. согласно градостроительному плану отступаем 5 метров и получаем зону допустимой застройки (от соседей по 3 метра) и можно ставить дом, но вот только не понятно может ли проекция крыши выступать из зоны допустимой застройки.... Позвонила в управление архитектуры района, они не знают точно.. скорее всего нужно фасад по этой линии выставлять.. позвонила в организацию, которая делала градостроительный план - тоже ничего не знают)) Пойду искать ПЗЗ. спасибо за совет)

randum

Mari_nm
Ни раз попадались земельные участки в которых красная линия отрезает часть, то есть не совпадает с границей участка. Поэтому красная линия это одно а граница участка другое и соответственно могут быть разные требования. Ещё можно предположить, что всё что не включается в площадь застройки может выходить за границы допустимого размещения здания, если только эта граница не совпадает с границей землепользования.

Mari_nm

Разобралась! Действительно, нет ни чего проще чем заглянуть в ПЗЗ ))))) Там прям так и написано: расстояния мерить до наружных стен строений.


Зато возник др. вопрос:

ПЗЗ МО:

3. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства зон застройки индивидуальными жилыми домами и коттеджами:

2) расстояние от границ землевладения до строения, а также между строениями:

2.4)   от границ земельного участка до:
-   отдельно стоящего гаража – 3 м;

И

4)   вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается;

Я не понимаю, что значит "со стороны улиц". Это за границами участка? или это между красной линией и зоной застройки? или это в зоне застройки вдоль улицы?



randum

Цитата: Mari_nm от 02 Октябрь 2015, 14:32:15Я не понимаю, что значит "со стороны улиц". Это за границами участка? или это между красной линией и зоной застройки? или это в зоне застройки вдоль улицы?
Думаю, последнее, т.е. в зоне застройки вдоль улицы сараев быть не может =)

Mari_nm

03 Октябрь 2015, 09:43:09 #33 Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 10:05:50 от Mari_nm
оооо...  :wacko: вот у меня есть узкий участок, ширина участка 20м, длина 45. вдоль одной короткой стороны проходит улица, ГПЗУ определяет нам отступ 5-6м., здесь всё понятно, ставим дом. вдоль противоположной стороны тоже проходит какая-то дорога... в ГПЗУ её нет, но она есть на Проекте планировки территории села. Причём не указано, это улица или проезд, просто дорога написано. По словам заказчика, это пожарный проезд. Пока дорога грунтовая, но это ни о чём не говорит, т.к. территория только начала застраиваться. Вдоль этой границы ГПЗУ определяет нам отступ только 3 м. т.е. я так понимаю, что раз не 5, а только 3, то никаких улиц тут не планируется? Заказчик хочет поставить здесь баню-беседку. Я так полагаю, что раз ГПЗУ нам не указывает там никаких улиц то можем отступить 3 метра и ставить баню?

теперь, если дальше рассуждать... если я отступлю не 3, а 4-5 м., то это уже не будет со стороны улицы?

randum

Mari_nm
Встречал ГПЗУ где раздельно были нанесены зоны размещение зданий, сооружений и зоны размещения хоз.построек.
По идеи проектная документация создается на основе ГПЗУ а не проекта планировки, значит ГПЗУ по меньшей в мере в приоритете. На ГПЗУ и на съемке должны быть нанесены красные линии в соответствии с которыми и надо смотреть где расположены улицы.
Что значит со стороны улицы, это уже у кого как фантазии хватит, я например предлагаю участок разделить на две равные части, одну назвать со стороны улицы, а другую со стороны двора.

Kumiko

Делая ГПЗУ, особенно на ИЖС стараюсь отдельно указывать границу размещения хозсооружений

randum

Kumiko
Разве сарай это хозсооружение, а не здание-постройка? :scratch_ones_head:

Djakob

Цитата: randum от 06 Октябрь 2015, 20:04:57Разве сарай это хозсооружение, а не здание-постройка? 
Это здание/сооружение, но назначение иное.. как и жилые/администр/пром

Kumiko

У Вас на участке если он ИЖД фактически 2 типа зданий - капитальное строение - жилой дом и остальные - сарай, туалет, навес над колодцем, собачья будка, загон или сарай для скота, гараж - вспомогательные, для ведения хозяйства, а значит - хозпостройки.

randum

Цитата: Djakob от 07 Октябрь 2015, 10:42:18Это здание/сооружение
Я что то не пойму, так здание или сооружение? Это всё же так скажем разные виды строений и требования (например противопожарные отступы) к ним разные.
Kumiko
Хоз. постройка и хоз. сооружение не одно и то же.

Djakob

randum, Определения в помощь :rtfm:

Kumiko




[size=78%][/size]СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.[size=78%][/size]
[/size]
[/size]6.4 На садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей.
[/size]Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными традициями и условиями обустройства.
6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть...

(Причем в отношении жилых - строение от дома отличается юридически, а не конструктивно - жилое строение: Здание, возводимое на садовом, дачном земельном участке для временного проживания без права регистрации;жилой дом: Здание, возводимое на дачном земельном участке для временного или постоянного )проживания с правом регистрации;

randum

Kumiko
Простой пример: сарай
это что: здание, строение, сооружение или всё вместе сразу?
Для меня это разные важные понятия, если для вас нет, то нам просто нечего обсуждать.


Цитата: Djakob от 07 Октябрь 2015, 17:11:16
randum, Определения в помощь :rtfm:
Теперь я не понимаю в чем вы пытаетесь мне помочь.  :pardon:
Помогите лучше Kumiko ответить.)

Kumiko

Уважаемый Сергей, если уж бороться за термины, можно обратить внимание на п.5.3.8 "На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м."
   
   Определитесь, к какой застройке относится Ваш участок и проверьте определения в подходящем нормативе. Я термины не устанавливаю. Так же термины могут быть в тех же ПЗЗ быть подробно прописаны.

Djakob

Цитата: randum от 07 Октябрь 2015, 18:57:09Простой пример: сарай это что: здание, строение, сооружение или всё вместе сразу?Для меня это разные важные понятия, если для вас нет, то нам просто нечего обсуждать.
Яблоко - это фрукт, плод, еда, сырье?
Выкопировка, вики их учитывает как правило..
Сооруже́ние — это результат строительной деятельности для осуществления определённых потребительских функций[1]. В научно-технической литературе по строительству термин «сооружение» используется также в узком смысле, в значении «строительное сооружение, которое не является зданием». Например, инженерно-технические сооружения: мосты, плотины, мачты, радио- и телебашни, тоннели, сооружения метрополитена, фортификационные сооружения, мемориальные сооружения (памятники, мемориальные пирамиды и обелиски), архитектурные сооружения (аркады, колоннады, обелиски) и многие другие.

Сооружения являются объектами капитального строительства[2][3][4] согласно п. 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Под сооружением законодательство РФ понимает результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (п. 23 ст. 2 ФЗ № 384-ФЗ от 30.12.2009).

Сооружением является объект со всеми его устройствами. Например, плотина как сооружение включает в себя тело плотины, фильтры и дренажи, шпунты и другое. Мост как сооружение включает пролетное строение, опоры, мостовое полотно с настилом. Разнородные элементы составляют одно сооружение, если они объединены общим функциональным назначением. Например, стадионы включают все площадки, созданные в соответствии с их назначением[2][5].



Строение — результат строительства, к ним относятся здания и сооружения.



Зда́ние, синоним: дом — разновидность наземного строительного сооружения с помещениями, созданного в результате строительной деятельности в целях осуществления определенных потребительских функций, таких как проживание (жилище), хозяйственная, или иная деятельности людей, размещение производства, хранение продукции или содержание животных[1]. Здание включает в себя сети инженерно-технического обеспечения и системы (оборудование) инженерно-технического обеспечения. Здание может иметь также эксплуатируемые помещения в подземной части. Сооружение, не имеющее надземной части, не является зданием.

В научно-технической литературе часто используется сочетание слов «здания и строительные сооружения». В этом сочетании «строительные сооружения» понимаются в значении как «другие строительные сооружения, которые не являются зданиями», например, инженерно-технические сооружения (мосты, дымовые трубы, мачты, радио и телевизионные башни и другое), подземные сооружения (тоннели, подземные сооружения метрополитена, убежища и другое), мемориальные и архитектурные сооружения.


Kumiko

Судя по всему, постройка вообще остается за бортом )

randum

Kumiko
Я Вас понял.)
В пожарных нормах, в основном, все постройки (строения) относятся либо к зданиям либо к сооружениям.
Djakob
Самое главное забыли, какой из всего этого следует сделать вывод.

Kumiko

Вывод - от всего, что вспомогательное, до вспомогательного на другом участке - по таблице - исходя их СП по зданиям одноквартирным. В пределах участка противопожарные расстояния между ними не нормируются.

randum

Kumiko
Прекрасно, только вот я не спрашивал про противопожарные расстояния ничего, впрочем для кого то это может оказаться полезной информацией. :good:

Kumiko

Цитата: randum от 07 Октябрь 2015, 17:04:08и требования (например противопожарные отступы) к ним разные.
Простите, если не поняла, мне показалось из этого сообщения что вопрос как раз про расстояния.

TinyPortal © 2005-2019