Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 328
Total: 329
Яндекс.Метрика

Обмен ресурсами в сети, по софту для генплана

Автор Александр Кириллов, 18 Январь 2010, 18:44:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Цитата: PUH от 27 Октябрь 2010, 16:43:48
Мне больше спдсовские таблицы нравятся.
в обычном автокаде ты не сможешь эти таблицы редактировать вроде ...
Тока если у тебя спдс запущен. Ты даже не сможешь эти таблицы редактировать, если у тебя спдс более старая версия =)
Ну вот - а те, которые выложил Евгений - можно в обычном Автокаде использовать.
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Цитата: Руслан от 26 Октябрь 2010, 18:32:48
Кто-нибудь может поделиться блоками (динамическими, аннотативными и тп - пока еще не очень разобрался, только учусь  :blush2: ) для оформления листов ГП в Автокаде?

(например, обозначение позиций зданий, уклонов, отметок картограммы ну и т.п)? а то кроме деревьев и т.п. мало что встречал...


... вот нарыл старые блоки которые создавал когда-то для удобства проектирования. сейчас уже не пользуюсь) геоникс
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

неплохо. очень даже. во всяком случае уклоноуказатель точно применю :) спасибо
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Цитата: wwaldemar от 28 Октябрь 2010, 19:27:24
... вот нарыл старые блоки которые создавал когда-то для удобства проектирования. сейчас уже не пользуюсь) геоникс

а как их сделать такими, чтобы текст можно было вводить сразу а длину уклоноуказателя менять (как и при вводе координаты или отметок)?    :angel:

(читать Справку по блокам? :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Александр Кириллов

30 Октябрь 2010, 22:03:28 #30 Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 22:11:01 от Александр Кириллов
вот что есть у меня...


кстати, автоматическое написание с подсчетом в динамических блоках, достигается использованием "полей"...

Post Merge: 30 Октябрь 2010, 22:11:01

для корректного отображения выносок, нужно предварительно настроить стили лидера и мультилидера

Евгений

Цитата: Александр Кириллов от 30 Октябрь 2010, 22:03:28
вот что есть у меня...


кстати, автоматическое написание с подсчетом в динамических блоках, достигается использованием "полей"...


Post Merge: 30 Октябрь 2010, 22:11:01


для корректного отображения выносок, нужно предварительно настроить стили лидера и мультилидера
Александр, а что это -AutoLisp_Coordinates !? и как это применить (установить) ? объясни пожалуйста.
Работу надо работать!

Александр Кириллов

Лисп для простановки координат текущей системы координат автокада в формате ?A+??.??;?Б+??.??. Устанавливается просто - как все остальные лиспы командой _appload. Внутри файла есть описание команд. Кроме того, можно загрузить файл меню для того чтобы получить созанный мной тулбар (педварительно положите файлы картинок в папку файлов поддержки акада).

МосМодер

Цитата: Александр Кириллов от 30 Октябрь 2010, 22:03:28
вот что есть у меня...

Посмотрел слои %) Жжесть! Александр, ты работаешь с таким набором слоев? :)
Откуда такая система обозначения слоев, если не секрет?

мне казалось, проще можно  :scratch_ones_head:  *надо будет подумать*
Генплан - это то, что нас объединяет!

Александр Кириллов

02 Ноябрь 2010, 01:51:47 #34 Последнее редактирование: 26 Март 2014, 12:25:43 от Руслан
Можно как угодно... )
Да работаю, и всем советую.

Если все как следует настроить, слои, все шаблоны, все блоки  и т.д., можно работать в удовольствие...
Ведь чертить приходится всегда, как правило, одни и те же объекты (группы, классы объектов). И почему же не подумать как следует и не создать единый шаблон? Ведь если его не будет, то из проекта в проект, из чертежа в чертеж будут попадать одни и те же по содержанию объекты но в разных слоях. Это не правильно. Это не удобно - беспорядок, отсутствие единообразия. И куда лучше если есть шаблоны файлы линий, слоев, с едиными стилями... А если работать в крупной организации, со множеством объектов, унификация и стандартизация становятся жизненно необходимыми.
Прикрепляю один из примеров большой и очень ценной на мой взгляд работы по этому направлению - CAD-стандарт одной большой известной и очень уважаемой проектной организации. (И что бы там кто не говорил, иностранцы - молодцы. Далеко ушли вперед...) Подобные стандарты должны быть, в идеале, у каждой организации. 



Забыл вот что: в автокаде есть замечательная штука - "Фильтры слоев" по свойствам и групповые, настраиваемые в диспетчере слоев. Так вот если создать все необходимые фильтры: для черчения (по группам объектов или по видам строит. работ) и для заморозки/разморозки слоев на видовых экранах, получается очень просто чертить и готовить листы к печати. Вот :-)

Danver

Цитата: Александр Кириллов от 02 Ноябрь 2010, 01:51:47
Прикрепляю один из примеров большой и очень ценной на мой взгляд работы по этому направлению - CAD-стандарт одной большой известной и очень уважаемой проектной организации. (И что бы там кто не говорил, иностранцы - молодцы. Далеко ушли вперед...) Подобные стандарты должны быть, в идеале, у каждой организации.




вот бы на русском языке они были...

PUH

    Александр Кириллов, согласен, часто приходится какие-то  линии/блоки/объекты брать из старых проектов. А если они во всех проектах лежат  на разных слоях - получается полный бардак с огромным числом ненужных слоев. А  если всегда использовать определенные слои, то и путаницы не будет. Стоит лишь  один раз создать "шаблон", периодически его пополняя необходимыми  блоками, и будет все четко :)

МосМодер

Я тремя руками с мышкой ЗА :) просто в таком наборе не сразу сориентируешься :) Будем думать, Александру, конечно, спасибо :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Евгений

09 Ноябрь 2010, 00:45:19 #38 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 01:05:09 от Евгений
Сделал динамический блок для проставления угловых отметок зданий...Блок выполнен для работы в модели в масштабе 1:1000 и печати в масштабе 1:500, т.е. высота текста 1,5 мм. В принципе, для работы в 500 масштабе, не составит труда изменить масштаб блока... Жду пожеланий и конструктивной критики  :yes: .  Чертеж в 2010 автокаде, если надо сохраню в других версиях. Начал работу над блоком с координатами :)
Работу надо работать!

МосМодер

09 Ноябрь 2010, 12:12:48 #39 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 17:58:59 от Руслан
А почему он столько весит?:)
А можно сделать блок уклона, в который будут включены перекрестия (характерные точки рельефа), чтобы  их можно было двигать друг от друга? /а если он еще и считать будет уклон по расстоянию или крайние проектные отметки от одной заданной уклона и расстояния, я вообще кипятком.../ [cut]Руслан, изучай Геоникс (Civil) Изучай!!![/cut]

Ну или расстояние отображать снизу под стрелкой уклона в зависимости от положения перекрестий хар. точек о:)


При переносе в разные положения у меня "зеркалить" начал (поменял mirrtext)


А можно ее объединить с перекрестием характерной точки? о:) например не по углам здания, а по  крыльцам  или проездам отметки проставлять?
Чтобы в этом случае - перекрестие было видным, а когда по углам здания - нет?:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

09 Ноябрь 2010, 12:19:03 #40 Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 13:45:46 от wwaldemar
А можно пересохранить в 2007 версии. :blush2: у меня геоникс2009
... а то даже и покритиковать не получается :declare:

спасибо!!!!!!! сейчас взгляну!

Post Merge: 09 Ноябрь 2010, 13:45:46

облегчил блок :declare:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Евгений

Я сам не понял почему у меня этот блок так много весил...
Цитата: Руслан от 09 Ноябрь 2010, 12:12:48
 
А можно сделать блок уклона, в который будут включены перекрестия (характерные точки рельефа), чтобы  их можно было двигать друг от друга? /а если он еще и считать будет уклон по расстоянию или крайние проектные отметки от одной заданной уклона и расстояния, я вообще кипятком...

Ну или расстояние отображать снизу под стрелкой уклона в зависимости от положения перекрестий хар. точек о:)

с уклонами всё гораздо сложнее :) Самому бы хотелось...буду искать решения :)
на работе сделал динамический блок для проставления координат (отображает координаты в модели автокада), а также отдельный блок для отметок по проездам (дна канав и т.д.),сделал для уклона дин. блок, но он не отвечает требованиям изложенным выше:)) будет время сделаю и дома и тогда поделюсь :)
Цитата: Руслан от 09 Ноябрь 2010, 12:12:48
При переносе в разные положения у меня "зеркалить" начал (поменял mirrtext)
Не понял? текст тоже отзеркалился что ли?
Работу надо работать!

МосМодер

Блок весил из--за слоев.
wwaldemar их почистил (удалил)
А текст - да - зеркалился :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Евгений

Цитата: Руслан от 09 Ноябрь 2010, 19:34:07
Блок весил из--за слоев.
wwaldemar их почистил (удалил)
 А текст - да - зеркалился :)
ну теперь понял что из-за слоёв...
странно у меня не зеркалился, поэтому и применял команду отразить в блоке...хммм очень странно
Работу надо работать!

PUH

Цитата: Руслан от 09 Ноябрь 2010, 12:12:48
А можно сделать блок уклона, в который будут включены перекрестия (характерные точки рельефа), чтобы  их можно было двигать друг от друга? /а если он еще и считать будет уклон по расстоянию или крайние проектные отметки от одной заданной уклона и расстояния, я вообще кипятком...
Может вы еще не пользовались подобной утилиткой, поэтому выложу её здесь на форуме еще разок. До меня выкладывал помойму МАХ. Очень удобно точки ставить, уклоны/расстояния считать/проставлять ( ну это конечно если нету под рукой геоникса или цивила)   :) Внутри есть справка как установить и запустить.

МосМодер

10 Ноябрь 2010, 16:29:48 #45 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 16:34:10 от Руслан
Да, спасибо. Появилась версия 

ПЛАНИРОВКА 0.2
[cut]Создание цифровой модели местности на основании «плоского чертежа» AutoCAD.

ПЛАНИРОВКА – приложение для AutoCAD, предназначенное для создания цифровой модели местности на основании «плоского» чертежа, а также для решения простейших задач вертикальной планировки территории.
Приложение написано и протестировано под AutoCAD 2006-2009; 2010 (32 bit; при установленной поддержке VBA);

Основные функции приложения:
1.Создание точек и групп точек из текста
2.Создание точек по превышению, уклону, интерполяции относительно предварительно созданных точек; создание точек в заданной плоскости
3.Измерение параметров взаимного расположения двух точек: расстояние, уклон, превышение, дирекционный угол.
4.Построение горизонталей с заданным шагом между тремя выбранными точками
5.Импорт точек из текстового файла и из точек AutoCAD
6.Экспорт точек в текстовый файл и в точки AutoCAD
7.Настройка внешнего вида вновь создаваемых и уже созданных точек (видимость отдельных параметров точки, точность отображения координат и высот)
8.Возможность создания и использования пользовательских блоков для отображения точек

Основные изменения по сравнению с версией 0.1
1.Исправлена ошибка «424»
2.Исправлена ошибка потери пути к имени блока в AutoCAD 2008-2010
3.Исправлена ошибка сохранения параметров приложения в ini-файл
4.Исправлена ошибка импорта точек из текстового файла
5.Добавлена возможность вставки блока точки с соответствующей высотой (3D блоки)

Порядок установки приложения, подробное описание всех функций и примеры использования детально изложены в прилагающейся справке.

Исходный код приложения написан в основном на VBA. В процессе работы программа создает новые файлы, производит запись и чтение данных из них. Данные операции могут восприниматься некоторыми антивирусными программами (например, Антивирус Касперского), как потенциально опасные. В действительности, приложение не содержит в себе вирусов и любого другого вредоносного кода. Убедиться в этом можно, просмотрев исходный код, который является открытым.

Приложение распространяется бесплатно. Автор с удовольствием примет все пожелания и замечания по поводу идеи и ее реализации.[/cut]

Автор: Григорьев Михаил, 2008-2010
e-mail: misha-tver@mail.ru
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - утилиты для AutoCAD
в частности чистилка масштабов - Scale List Cleanup Utility
по чистилке:
скачиаем exe, распаковываем в папку с автокадом (иначе брыкается на dll)
запускаем.
в левой части указываем папку с файлами либо конкретный файл и нажимаем ОК
справа можем выбрать файл согласно которому приводятся все масштабы.

только что проверил - работает на ура. удалил порядка сотни левых (1:1_1_1_1) масштабов
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

tim-dmitriy

Цитата: vargrah от 16 Ноябрь 2010, 23:20:10
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - утилиты для AutoCAD
в частности чистилка масштабов - Scale List Cleanup Utility
по чистилке:
скачиаем exe, распаковываем в папку с автокадом (иначе брыкается на dll)
запускаем.
в левой части указываем папку с файлами либо конкретный файл и нажимаем ОК
справа можем выбрать файл согласно которому приводятся все масштабы.

только что проверил - работает на ура. удалил порядка сотни левых (1:1_1_1_1) масштабов
Левые масштабы можно легко убрать введя команду -scalelistedit  (-списмасштред) в командной строке  далее:
Enter option [?/Add/Delete/Reset/Exit] : R
Reset scale list to defaults? [Yes/No] : Y
Scale list reset to default entries.
Enter option [?/Add/Delete/Reset/Exit] : E
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

_scalelistedit не всегда работает.
точнее у меня из-за этой сотни левых масштабов выдавал ошибку - нехватка памяти. игнорировать? (2Гб?!)
утилитой удобнее - запустил и не болит голова :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

konrat

Можно проще:
В командной стоке "-scalelistedit"
Введите параметр [?/Добавить/Удалить/Сброс/Выход]
и т.д.

TinyPortal © 2005-2019