Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 447
Total: 449
Яндекс.Метрика

Квалификация генпланиста. Как оценить уровень знаний и опыт

Автор МосМодер, 23 Июль 2014, 13:56:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

scighero

24 Июль 2014, 13:55:40 #25 Последнее редактирование: 05 Август 2016, 10:55:03 от МосМодер
Цитата: Мос от 23 Июль 2014, 22:38:09оскорблений
Мос. Я то что...
я высказал свое мнение что специалист-это и есть специалист своего раздела, принципиально понимающий что  делают, и что надо для других отделов. Готовый помочь УВЯЗАТЬ все "пересечки", выдать задание, указать на нормы, чтобы смежный отдел работал.
А меня уже уволили и за тыкали... =))




Обьединение сообщений: [time]24 Июль 2014, 11:15:58[/time]


Цитата: tim-dmitriy от 24 Июль 2014, 11:50:33Я считаю что генпланист должен знать основы проектирования других разделов и проложить корридоры коммуникаций тоже должен уметь. Но проектировать за другие отделы не то что не должен, а не имеет права. Сделаешь один раз за кого то-и будешь делать потом всегда. И здесь вопрос даже не уровня развития, а организации работы отделов.

Тим.
Собственно я хотел это и сказать.
Уметь: Помочь, Разбираться, Проверить, Подсказать И даже совместно решить задачу - это нормально.
Если директор предлагает: - Посылаем тебя на курсы "ХХХХ" разберешься, научишься - будешь делать небольшую часть раздела "ХХХХ" и ЗП поднимется.
Согласен? Да/нет
- это нормально.

А так: Слыш ты генпланист, давай доски для забора ПОС посчитай и временную дорогу (ПОС не успевает), а что это же ГП, не будешь - ЗП не выплатим.
- это звездец.

Так что уровень знаний должен быть хороший, но не распыленным.
Если обычный/ведущий Генпланист сказал что он и Сети делает, и в КЖ с АР умеет.
1) Он врет. Это обернется проблемами и т.д.
2) Он малодушный, и будет бардак. Или просто глупый, раз пришел на такую низкую должность.
Еще по существу.

1) Могу еще добавить, если человек вам показывает "его объект" надо спрашивать, может принести чужой.

2) На вопрос  Я - В цивиле  работаешь?  Он - Да! Я - Нарисуй простой коридор и простую поверхность + небольшой откос. Он какой коридор,  что за объект профилирования.
По факту  на прошлой работе он в цивиле просто чертил как автокаде, даже не через  "Цивил как  Автокад" )
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

master-lomaster

Я хоть и не генпланист, но генпланчиками балуюсь.. Так вот: чем больше я узнаю о проектировании других разделов, тем меньше мне приходится потом вносить правки в свой.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Бугор

Стоят в куpилке тpи гинеколога:- А что это мы все о pаботе и о pаботе? Давай что-ли о бабах)) :haha:

Ivlar

"как вспомню, какой я инженер, так страшно идти к врачу" :)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Все ниже сказанное - ИМХО
1) - В каком документе и как регламентируется.... (любой вопрос про норматив)
Сети, СЗЗ, ПЖ, Дороги, градостроительство...
2) - Как разрабатывается (основное, шаги, с чего начать, цепочка  действий )  : Вертикалка. Спозу,  "Дороги"...
Вопросы - ка ЕГЭ - мрак, пусть "Портфолио" несет. Или предложи "План" пусть косяки  ищет...
Антон, вопросы  легко основать на  твоих же недавних "проблемах" Перебери проекты, вдруг что то интересное.
Или вопросы нужны для О.К./HR?
И еще стоит  знать, что "вы"  от  него  хотите - тупое вычерчивание или самост. работа.
3) - Работа с компом, я видел  такое "автокадовское" исполнение чертежей -  :suicide:
Надо знать как, неофит  чертит,  а то вдруг "размеры  разбивает, патамушта так удобний"

   
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

У меня шеф, когда собеседование проводит просит сопрячь в автокаде 2 полилинии, заранее разнесенных на разные уровни, и смотрит как 4 из  5 мучаются

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бугор

Цитата: Deniska_Che от 24 Октябрь 2014, 15:55:30
У меня шеф, когда собеседование проводит просит сопрячь в автокаде 2 полилинии, заранее разнесенных на разные уровни, и смотрит как 4 из  5 мучаются
Ты имеешь ввиду если у них разная Z?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Max

Я обычно спрашиваю как работают по слоям и листам.
Ну и как всегда надо про полученый опыт - это 50 % правды  :declare:

А остальному научить можно за пару недель.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

Разрывалась между 3 кнопками в голосовании. Пришлось добавить новую.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Andrey NN

Коллега рассказывал как проходил собеседование в одной из крупных организаций. Перед ним положили сводный план сетей, выбрали конечно по сложнее, и попросили на месте карандашиком подключить к сетям. Параллельно распрашивая какие объекты выполнял и т.д. После чего было и тестирование автокаду, примитивное конечно, минут на 15.

Re0s

Цитата: Andrey NN от 12 Август 2015, 11:51:26
Коллега рассказывал как проходил собеседование в одной из крупных организаций. Перед ним положили сводный план сетей, выбрали конечно по сложнее, и попросили на месте карандашиком подключить к сетям. Параллельно распрашивая какие объекты выполнял и т.д. После чего было и тестирование автокаду, примитивное конечно, минут на 15.
Может быть я конечно не прав, но почему сети очень часто списывают на генпланистов?
Ведь по сути генпланист только показывает в своём разделе сети смежников и следит чтобы они шли на допустимом друг от друга расстоянии.
Конечно желательно знать о зонах безопасности и расстояниях до фундаментов и т.п.
Но, если по хорошему, это работа смежника.
Или я что-то не понимаю?

Andrey NN

Re0s, полностью согласен. Ответственность за сети должны нести сетевые отделы, хозяева этих сетей. Не могу сказать почему был выбран именно сводный план сетей. Но если вернутся к нашим реалиям, сам очень часто раскладываю сети за смежников. Есть такие деятели, которые сети других отделов не видят в принципе.

Re0s

Цитата: Andrey NN от 12 Август 2015, 12:31:12
Re0s, полностью согласен. Ответственность за сети должны нести сетевые отделы, хозяева этих сетей. Не могу сказать почему был выбран именно сводный план сетей. Но если вернутся к нашим реалиям, сам очень часто раскладываю сети за смежников. Есть такие деятели, которые сети других отделов не видят в принципе.
Хороший специалист должен во всём разбираться, но и получать должен соответственно ;)

Горошинка

Согласна со всеми. По-хорошему, когда проектируешь "с нуля" завод или микрорайон, или коттеджный поселок, обязательно надо просчитывать и оставлять технический коридор, а лучше всего это делать, накидав все сети. Но зачастую просто на эскизнике на это нет времени, либо надеешься в дальнейшем на лучшее, когда уже будут сами смежники наносить, а выходит в итоге: хочешь сделать что-нибудь хорошо - сделай сам!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ivlar

Ребята, какие же вы все умные.
У меня что-то удельная теплоемкость слишком высока. Помните, по физике график таяния льда. Я все набираю, набираю тепло, а на том же уровне.
зы. вообще-то мне нужен надсмоторщик с хлыстом, иначе я отлыниваю.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Re0s

Цитата: Ivlar от 25 Август 2015, 19:05:40
Ребята, какие же вы все умные.
У меня что-то удельная теплоемкость слишком высока. Помните, по физике график таяния льда. Я все набираю, набираю тепло, а на том же уровне.
зы. вообще-то мне нужен надсмоторщик с хлыстом, иначе я отлыниваю.
попахивает БДСМ :)

МосМодер

bogdan, я и хочу взять на себя обязанности нашего генпланиста. Видел я ПЗУ раздел, ничего сложного, уж чтобы сделать эскизный проект, учесть все требования пож. безоп., сан. норм., моделировать в 3d ну во много раз больше нужно знать. (С)
Цитирую Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Alex748

совсем ничего сложного.Помню как то наша фирма 6 кустов на подряд отдала.На подряде генплан походу делали строители.В итоге по генплану госэкспертиза выставили 3 листа замечаний и мы расхлебывали всем отделом за них.Жуткая неделька была :blink:

tim-dmitriy

Знакомо все это... Вот к сожалению многие так считают, со стороны кажется что "делать там нечего". А потом в спешном порядке ищут хорошего спеца чтобы замечания устранил.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

karel

Тему по ссылке посмотрел. Смешное суждение у людей: это я видел (сделать правда пока никак не получается), это даже делал - могу быть специалистом ))
Я в своё время на Мазде на автомате гидро-электронный блок управления перебирал (все внутренности). Удачно, притом  :blush2:
Но после этого не заявляю себя мастером-ремонтником. Каждый должен заниматься своим делом и везде есть свои тонкости.

TinyPortal © 2005-2019