Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 316
Total: 316
Яндекс.Метрика

Памятка Генпланиста

Автор Max, 28 Декабрь 2009, 02:58:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

28 Декабрь 2009, 02:58:12 Последнее редактирование: 06 Апрель 2015, 17:34:56 от МосМодер
Уважаемы форумчане. Не секрет что мы все совершаем ошибки.
Давайте создадим памятку генпланиста при помощи которой можно проверить все самое основное.
Спасибо OFF-Road (к сожалению не знаю как зовут)
[cut]
ЦитироватьСписок листов ГП:
1) Схема планировочной организации рельефа земельного участка с отображением границ отвода, благоустройства, основных размеров, экспликация , ТЭП
2) Схема благоустройства, озеленения и освещения, ТЭП по озеленению + ведомость МАФ если есть, по благоустройству ТЭП сидят на 1 листе
3) Схема организации рельефа
4) План земляных масс
5) Схема движения транспортных средств на участке, здесь маршрут движения условными знаками; размеры: проезды, тротуары, радиусы + знаки, разметка если сделана бывает к моменту выдачи, чтобы уже согласовать с ГиБДД и объемы заложить в смету
6) Сводный план сетей

7) Ситуационный план
[/cut]
лист 1
- ТЭП
- Стрелка направления севера
- СЗЗ
- Штамп съемки(проверить на пригодность не более 3-х лет)
- отметка 0-ля здания
- условные обозначения ( УО )
- граница проектирования
- геологические скважины !



лист 2
- проверить чтобы показатели с листа один сходились с листом 2
- УО
- Освещение

лист 3
- отметка 0-ля здания
- УО
- ведомость водоотводных сооружений(если есть)

лист 4
- привязка картограммы к границе участка
- ведомость должна сходиться (понимаю надо расписать)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Согласно постановления 87, добавил бы в состав проекта ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

т.е. только у меня память дырявая ?  :scenic:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Валькирия

А у меня память видимо девичья, сделала себе аналогичную памятку и прикрепила на системник раб. компа. Удобно! 

Интересующийся

28 Январь 2010, 04:11:18 #4 Последнее редактирование: 28 Январь 2010, 13:40:27 от Max
Неплохо было бы к первым трем листам добавить экспликацию зданий и сооружений.


ЦитироватьУважаемы форумчане. Не секрет что мы все совершаем ошибки.
Давайте создадим памятку генпланиста при помощи которой можно проверить все самое основное.
Спасибо OFF-Road (к сожалению не знаю как зовут)
[cut]
ЦитироватьСписок листов ГП:
1) Схема планировочной организации рельефа земельного участка с отображением границ отвода, благоустройства, основных размеров, экспликация , ТЭП
2) Схема благоустройства, озеленения и освещения, ТЭП по озеленению + ведомость МАФ если есть, по благоустройству ТЭП сидят на 1 листе
3) Схема организации рельефа
4) План земляных масс
5) Схема движения транспортных средств на участке, здесь маршрут движения условными знаками; размеры: проезды, тротуары, радиусы + знаки, разметка если сделана бывает к моменту выдачи, чтобы уже согласовать с ГиБДД и объемы заложить в смету
6) Сводный план сетей

[/size]7) Ситуационный план
[/size][/font]
[/cut]
лист 1

[/size]- ТЭП
[/size]- Стрелка направления севера
[/size]- СЗЗ
[/size]- Штамп съемки(проверить на пригодность не более 3-х лет)
[/size]- отметка 0-ля здания
[/size]- условные обозначения ( УО )
[/size]- граница проектирования
[/size]- геологические скважины !
[/size][/font]- экспликация



лист 2
- проверить чтобы показатели с листа один сходились с листом 2
- УО
- Освещение
-экспликация

лист 3
- отметка 0-ля здания
- УО
- ведомость водоотводных сооружений(если есть)
-экспликация

лист 4
- привязка картограммы к границе участка
- ведомость должна сходиться (понимаю надо расписать)


лист 5
?
лист 6
?
лист 7
?

Александр Кириллов

Цитата: Max от 28 Декабрь 2009, 02:58:12
Уважаемы форумчане. Не секрет что мы все совершаем ошибки.
Давайте создадим памятку генпланиста при помощи которой можно проверить все самое основное.
Спасибо OFF-Road (к сожалению не знаю как зовут)
[cut]
ЦитироватьСписок листов ГП:
1) Схема планировочной организации рельефа земельного участка с отображением границ отвода, благоустройства, основных размеров, экспликация , ТЭП
2) Схема благоустройства, озеленения и освещения, ТЭП по озеленению + ведомость МАФ если есть, по благоустройству ТЭП сидят на 1 листе
3) Схема организации рельефа
4) План земляных масс
5) Схема движения транспортных средств на участке, здесь маршрут движения условными знаками; размеры: проезды, тротуары, радиусы + знаки, разметка если сделана бывает к моменту выдачи, чтобы уже согласовать с ГиБДД и объемы заложить в смету
6) Сводный план сетей

7) Ситуационный план
[/cut]
лист 1
- ТЭП
- Стрелка направления севера
- СЗЗ
- Штамп съемки(проверить на пригодность не более 3-х лет)
- отметка 0-ля здания
- условные обозначения ( УО )
- граница проектирования
- геологические скважины !



лист 2
- проверить чтобы показатели с листа один сходились с листом 2
- УО
- Освещение

лист 3
- отметка 0-ля здания
- УО
- ведомость водоотводных сооружений(если есть)

лист 4
- привязка картограммы к границе участка
- ведомость должна сходиться (понимаю надо расписать)

Прошу прощения, Max, хочу поправить: "лист 4
- привязка картограммы к границе участка" - привязка нивилировочной сетки картограммы (а точнее плана земляных масс) должна быть выполнена либо к "строительной геодезической сетки", либо к заменяющему ее, "разбивочному базису". то есть к направлениям проходящим через точки (центры или грунтовые реперы совмещенные с центрами) геодезической основы для строительства, с которых ведется вынос осей сооружений и трасс дорог и сетей в натуру. конечно, в частном случае, точки основы для разбивки могут совпадать с линиями границы, но вообще-то это глупость и так делать нельзя.

Max

Цитата: Валькирия от 28 Январь 2010, 01:44:49
А у меня память видимо девичья, сделала себе аналогичную памятку и прикрепила на системник раб. компа. Удобно!
А нам пример выложить ?


Александр
Строительной геодезической сеткой не пользовался никогда. Спрашивал у строителей нужна - все говорили нет.
ПО замечаниям экспертизы привязывался всегда к границе. Проходило спокойно.
Если вам не сложно внесите в список ваше уточнение.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Валькирия

Мах, когда-нибудь сфоткаю и выложу оригинал своей памятки))))
Сейчас попробую воспроизвести памятку по памяти...
Лист1_Общие данные:
- геология, геодезия в примечаниях (дата и исполнитель);
- ведомость основных комплектов чертежей и ссылочных документов (сверить с выпускаемыми комплектами смежников);
- ТЭП

Лист2_Генплан:
-ноль;
-геология;
-штампы геодезии (у нас из три обычно);
-граница отвода, граница работ по благоустройсву.

Лист3,4_Вертикалка, картограмма (мне пока такое не доверяют)
Лист5_Разбивочный:
-примечания.
Лист6_План покрытий или Благоустройство:
-конструктивные сечения (проверить нужная ли h);
-ведомость МАФ;
Лист7_Разборка покрытий и срезка раст. грунта:
-h (сверить с геологией)
Лист8,9_Озеленение, таксация (не мое поле боя))))
Лист10,11_Сводный, разборка и восстановление покрытий после прокл. инж. сетей:
-потрести смежников чтобы вовремя сдали свои комплекты)))


...Дорогие форумчане, надеюсь не сильно шокировала вас?)))

Max

29 Январь 2010, 12:35:45 #8 Последнее редактирование: 29 Январь 2010, 12:41:34 от Max
А мы тут и не такое видели.
Просвети меня - таксация -  что такое.

Так выкладываем все подряд, позже все соберу в общий.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Валькирия

План таксации делается в том случае, если в границе работ по благоустройству есть сущ. деревья и крупные кустарники подлежащие вырубке. На самом плане обозначены вырубаемые и взамен посаженные деревья и кустарники. Дается ведомость, в коей указывается возраст, диаметр ствола, высота, порода и состояние дерева. Чтобы сделать план таксации нужно выехать на объект и с помощью спец инструментов измерить каждое дерево, кустарник. Я как-то ездила, когда наши озеленители были в отпуске, а объект "горел" по срокам. Мне оч. понравилось)))

Max

век живи век учись....
а я всегда на листе благоустройства обозначал. :scratch_ones_head:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

off-road

+1 с таксацией, обязательно с согласованием с ландшафтным архитектором города

Интересующийся

На ситуационном плане неплохо бы наносить точки подключения сетей, ССЗ (если они есть).
Во все листы, кроме Плана земляных масс, вносить экспликацию зданий и сооружений и розу ветров.

tim-dmitriy

 
В продолжение темы привожу наиболее характерные замечания,
по данным ФГУ «Главгосэкспертиза России» и его филиалов
за 1 квартал 2010 года ( материал взят с официального сайта ФГУ «Главгосэкспертиза России»)
Схема планировочной организации земельного участка и транспорт.
- В составе исходных данных отсутствует градостроительный план земельного участка, утвержденный и зарегистрированный в установленном порядке.
- Отсутствуют ситуационные планы и схемы планировочной организации земельных участков проектируемых объектов.
- Не приводятся обоснования схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешний и внутренний подъезд к объекту (например, проектные решения по вертолетным площадкам).
- Не обоснованы конструктивные решения по устройству дорожных покрытий.
- В основных показателях использования территории (участка) не выдерживается баланс площадей участка.
- Отсутствуют сведения о мероприятиях для обеспечения доступности объектов для маломобильных групп населения: не указаны места размещения наклонных подъемно-транспортных средств и пути подхода к ним (СНиП 35-01-2001).
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Katerina

Цитата: Интересующийся от 06 Февраль 2010, 15:16:51
На ситуационном плане неплохо бы наносить точки подключения сетей, ССЗ (если они есть).
Во все листы, кроме Плана земляных масс, вносить экспликацию зданий и сооружений и розу ветров.


А разве розу ветров до сих пор наносят на генплан? Сейчас достаточно направления севера.


Кстати, давно хотела спросить - чем различается лист Генерального плана и Разбивочного плана? Что вы на генплане указываете? я обычно только разбивочный включаю. Экспертиза принимает
Дорога возникает под ногами идущего

МосМодер

20 Январь 2011, 12:44:54 #15 Последнее редактирование: 20 Январь 2011, 12:58:22 от Руслан
Цитата: tim-dmitriy от 16 Июнь 2010, 14:48:27
Схема планировочной организации земельного участка и транспорт
- В составе исходных данных отсутствует градостроительный план земельного участка, утвержденный и зарегистрированный в установленном порядке.
- Отсутствуют ситуационные планы и схемы планировочной организации земельных участков проектируемых объектов.
- Не приводятся обоснования схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешний и внутренний подъезд к объекту (например, проектные решения по вертолетным площадкам).
- Не обоснованы конструктивные решения по устройству дорожных покрытий.
- В основных показателях использования территории (участка) не выдерживается баланс площадей участка.
- Отсутствуют сведения о мероприятиях для обеспечения доступности объектов для маломобильных групп населения: не указаны места размещения наклонных подъемно-транспортных средств и пути подхода к ним (СНиП 35-01-2001)
Дмитрий, а можешь привести примерно и ответы? о:) Точнее интересует ответ на Не обоснованность конструктивных решений - это нужны расчеты? А на покрытие вертолетной площадки тоже расчет? :) или из Руководства по проектированию брать?

Post Merge: 20 Январь 2011, 12:58:22

Цитата: Katerina от 20 Январь 2011, 12:17:27
1. А разве розу ветров до сих пор наносят на генплан?  Сейчас достаточно направления севера.
2. Кстати, давно хотела спросить - чем различается лист Генерального плана и Разбивочного плана? Что вы на генплане указываете? я обычно только разбивочный включаю.
3. Экспертиза принимает
1. Я думаю розу ветров имеет смысл наносить когда у Вас есть на ГП канализационные и т.п. сооружения, или на промке, когда положение сооружений должно учитывать и преобладающее направление ветра для данной местности - держать так сказать нос по ветру)
2. Если выполняю в составе альбома и генеральный план  и разбивочный, то на генеральном плане выполняю цветное (в идеале - красивое)) решение участка- газон, здания, тротуары - все в цвете и штриховками без размеров (их показываю на разбивочном).
А на разбивочном - черно-белый лист с размерами и привязками, позволяющими вынести проектное решение в натуру (он для стройки). Если на участке строительства нет каких то сооружений или сетей - чистое поле - то разбивочный можно и без топосъемки сделать - так читабельнее :)
3. Состав альбома должен соответствовать определенным документам.
Например, для стадии Проект - по постановлению 87 - СПОЗУ: в нем нет ни разбивочного, ни плана организации рельефа. Я сделал только в общих чертах один большой лист СПОЗУ - с небольшим описанием и благоустройства, и принятого движения транспорта (только направления, без расстановки дор. знаков и т.п.) и расстановкой световых опор (не знаю, зачем их там показывать:). А на стадии Рабочая документация этот один лист должен превратиться в листы: Разбивочный план, План благоустройства, План покрытий, План (схема) организации дорожного движения с ведомостями, спецификациями и подробными объемами работ.
[cut]Проект уходит в экспертизу, пока жду, что они скажут :)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Цитата: Руслан от 20 Январь 2011, 12:44:54
Цитата: tim-dmitriy от 16 Июнь 2010, 14:48:27
Схема планировочной организации земельного участка и транспорт
- В составе исходных данных отсутствует градостроительный план земельного участка, утвержденный и зарегистрированный в установленном порядке.
- Отсутствуют ситуационные планы и схемы планировочной организации земельных участков проектируемых объектов.
- Не приводятся обоснования схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешний и внутренний подъезд к объекту (например, проектные решения по вертолетным площадкам).
- Не обоснованы конструктивные решения по устройству дорожных покрытий.
- В основных показателях использования территории (участка) не выдерживается баланс площадей участка.
- Отсутствуют сведения о мероприятиях для обеспечения доступности объектов для маломобильных групп населения: не указаны места размещения наклонных подъемно-транспортных средств и пути подхода к ним (СНиП 35-01-2001)
Дмитрий, а можешь привести примерно и ответы? о:) Точнее интересует ответ на Не обоснованность конструктивных решений - это нужны расчеты? А на покрытие вертолетной площадки тоже расчет? :) или из Руководства по проектированию брать?
 


 
Руслан, это материалы с сайта Главгосэкспертизы РФ, ответов там нет))) Только указаны характерные ошибки при разработке генплана.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Irene

Хочу напомнить про оптимизацию проектов , которая была произведена 99 г. выпуском "Основных положений по сокращению избыточной информации в проектной документации. Методическое пособие (3 издание)". Согласно которому:  "1.15. На чертежах генеральных планов и транспорта не следует изображать «розу ветров». На соответствующие чертежи наносят только стрелку, указывающую направление на север.
1.16. Не следует наносить рельеф местности на чертежи «разбивочный план» и «план благоустройства территории» в основном комплекте чертежей марки ГП. В этот же комплект не следует включать чертеж «генеральный план», не предназначенный для производства работ.
1.17. Ситуационные планы являются иллюстративным материалом и их не следует включать в основные комплекты рабочих чертежей."
В памятку будем вводить.?

МосМодер

24 Январь 2011, 19:14:42 #18 Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 20:22:56 от Руслан
Цитата: Irene от 24 Январь 2011, 19:08:53
1. Методическое пособие (3 издание)"
1.16. Не следует наносить рельеф местности на чертежи «разбивочный план» и «план благоустройства территории» в основном комплекте чертежей марки ГП. В этот же комплект не следует включать чертеж «генеральный план», не предназначенный для производства работ."
а как при разбивке ориентироваться (учитывать) на сущ. здания, сети и т.п.?
почему бы не дополнить генпланом? Прораб повесил в вагончике- ляпота и общее восприятие облегчает:)
можно выложить пособие, если есть?
Выкладываю в doc

Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

имеется ввиду лист "разбивочный план благоустройства " а не 1-й лист -  "разбивочный план"
на "р п благоустроства" топосъемка действительно только мешает.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Irene


Евгений

а в формате .doc  можно выложить?
Работу надо работать!

PUH

Лан на  "План благоустройства территории" можно без рельефа обойтись, но не пойму, как на листе "разбивочный план" обойтись без топосновы? Бывает и привязаться надо к чемуто. Да и ваще понять ситуацию.
А лист "генеральный план" давно не использую...

Евгений

имеется ввиду наверно без высотных отметок и горизонталей...мы у себя отключаем, если съемка электронная. Так это и в ГОСТе написано...
Работу надо работать!

Владимир.

Цитата: wwaldemar от 28 Декабрь 2009, 13:38:36
ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка
Не нужно цитировать бред из постановления (это я про конец фразы). Если сделать ситплан в границах земельного участка, то что это будет? В микроскоп смотреть?  :blink: 
Ситплан делается  намноооооого больше, чтобы было видно всю прилегающую территорию, объекты до которых нормируется расстояние, чтоб СЗЗ уместилась и т.п.
А вообще, всё есть в ГОСТ и постановлении 87

TinyPortal © 2005-2019