Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 450
Total: 451
Яндекс.Метрика

Внесение изменений в стадию "П"

Автор NadezhdaM, 12 Апрель 2014, 22:22:54

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NadezhdaM

Всем привет.
Объясню ситуацию:
Стадия "П" сделана и прошла экспертизу. И даже сделана рабочая документация.
А сейчас нас просят внести изменения в стадию "П", так как изменился контур здания.
Архив говорит, что никаких изменений в проектную стадию не вносится, если она
прошла экспертизу. 
Кто - нибудь сталкивался с такой ситуацией? Можно ли вносить изменения в стадию "П"
после экспертизы, а потом опять идти согласовывать изменения? Или она должна
выпускаться заново? И вообще это нормально, что одно из зданий, выпущенных генпланом
по рабочей документации у архитекторов идет по проектной?

Denis_Che

Вы как будто не в России проектируете.))
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

bignv

Цитата: NadezhdaM от 12 Апрель 2014, 22:22:54
Всем привет.
Объясню ситуацию:
Стадия "П" сделана и прошла экспертизу. И даже сделана рабочая документация.
А сейчас нас просят внести изменения в стадию "П", так как изменился контур здания.
Архив говорит, что никаких изменений в проектную стадию не вносится, если она
прошла экспертизу. 
Кто - нибудь сталкивался с такой ситуацией? Можно ли вносить изменения в стадию "П"
после экспертизы, а потом опять идти согласовывать изменения? Или она должна
выпускаться заново? И вообще это нормально, что одно из зданий, выпущенных генпланом
по рабочей документации у архитекторов идет по проектной?
А зачем вносить изменения в стадию П внесите  изменения в стадию Р и все этого будет достаточно.

PUH

Если изменился контур здания, то это уже затрагивает конструктив здания. (в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.) При таких изменениях вроде как могут заставить повторно экспертизу проходить. Это ваш ГИП должен уточнить)) А повторная экспертиза денег стоит. И чето не совсем понял про "...И вообще это нормально, что одно из зданий, выпущенных генпланом по рабочей документации у архитекторов идет по проектной?"

NadezhdaM

13 Апрель 2014, 14:22:10 #4 Последнее редактирование: 13 Апрель 2014, 14:35:32 от NadezhdaM
Возможно, я что-то не так понимаю ( в отделе ГП не так давно работаю).
Но по моей логике, если у архитекторов это здание идет
по новой стадии "П" ( так как было слишком много изменений) и
они заново пойдут согласовывать ее. То и генплан, который они
при согласовании будут показывать должен соответствовать этой
стадии, т.е. не "Р", а "П". Вот у меня и вопрос - можно ли вносить
изменения в согласованный генплан стадию "П" или его так же нужно
пересогласовывать? И я так понимаю, пока архитекторы дойдут
до стадии "Р" нам еще не одно изменение в своей стадии "Р"
придется сделать, так как ГП , я так понимаю, всегда бежит впереди паровоза.
А как вы выходите из таких ситуаций? Часто ли приходится вносить изменения?
Надеюсь, никого не запутала))


Обьединение сообщений: 13 Апрель 2014, 14:35:32

Игорь, поняла вас, тоже есть предчувствие, что нужно будет повторную экспертизу проходить).
А по поводу фразы - "...И вообще это нормально, что одно из зданий, выпущенных генпланом по рабочей документации у архитекторов идет по проектной?" Я имела ввиду, что оно было еще у архитекторов в разработке проектной, когда с нас потребовали выпустить уже рабочие
чертежи :)
 

PUH

Ну если у вас меняется пятно застройки и изменяется само здание, то по идеи вы должны обосновать, что при таких изменениях у вас соблюдаются все требования норм. Может у вас было, к примеру, здание производственное шириной 17 м и , соответственно, пожарный проезд с одной продольной стороны. А потом здание стало 19 м шириной. И тут уже требуется с двух продольных сторон пожарный проезд. Или может не будет соблюдаться разрывы до соседних объектов. Поэтому может и требуется повторное согласование П в экспертизе. Это решает ГИП. Если он вам сказал вносить в П, значит вносите в П. Скажет, что надо согласовывать в экспертизе - будете согласовывать. :)

NadezhdaM

понятно, будем ждать пока ГИП из отпуска выйдет))

Владимир.

Цитата: NadezhdaM от 12 Апрель 2014, 22:22:54Архив говорит, что никаких изменений в проектную стадию не вносится, если онапрошла экспертизу.
Это решать не дело архива. Их дело проверять правильность оформления по внутренним документам. Остальное выше правильно сказали

Иван

В Постановлении Правительства РФ от 5 марта 2007 г №145 написано о том когда не проводят экспертизу. (Раздел 1 п.8)


У нас если серьезных изменений нет, то проект без изменений.


В данной ситуации, как мне кажется, надо будет проходить экспертизу, так как изменилась конструкция здания.


У нас в организации такой ситуации не было, проект заходит на экспертизу целиком. Я даже не представляю как экспертиза смотрела часть проекта! :blink:

Сергей Алекс

Что есть серьезное и несерьезное?
Если потребовалось добавить внутри здания лифт для перевозки пожарных и увеличили площадь застройки, то это серьезно, а если архи изначально ошиблись с уклоном и длиной пандуса и вместо 3 сделали 2,8 метра. То это несерьезно.


Делай, что должен и..., будь, что будет.

Иван

Окончательное решение у нас принимает ГИП и руководство, т.к. повторная это деньги уже института (если наш касяк)! Но у нас за ориентир берут как раз вышеуказанное постановление 145

Леди ОлаДушка

Добрый день подскажите пожалуйста(совсем новичОк в ГП ), проект на стадии П уже получил положительное заключение экспертизы, у нас немного изменились координаты КПП и я внесла это в стадию Р, надо ли меня координаты в стадии П? :scenic:  Спасибо заранее за ответы :girl_sad:

Djakob

Лучше всего позвонить в экспертизу и уточнить :scratch_ones_head:
И по словам немного что подразумеваете? Что за КПП, модульная или капитальная, подключены ли инж.сети и т.д., много нюансов существует, не зная всех подробностей никто точного ответа не даст..
зы: КПП разные бывают, но чтобы уверенность была наверняка, позвоните в экспертизу.. Был проект и Заказчик попросил разделить на два этапа, как раз с новой посадкой КПП  и строительством двух сооружений с прежней посадкой(проект был с положительным уже), переделал проект на 2 этапа, инженеры внесли коррективы так как КПП уехала, согласовали у РайАрх и ГлАрх (чье требование было не помню) и все, дело было пару месяцев назад. От меня больше ничего не требовали.. Меняли ли раздел в экспертизе не знаю((

Леди ОлаДушка

27 Февраль 2015, 11:45:45 #13 Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 11:48:45 от Deniska_Che
КПП капиталка, перепроверив координаты,выяснилось что чутка координаты не те,сети еще не подключены. А к кому лучше бежать с вопросом к ГИПу или ГАПу?Я просто такой человек что так не люблю переспрашивать,работаю у них только месяц а вопросов задала уйму,неудобно чтоль :blush2:

Djakob

А зачем координаты выдавать в П?  :scratch_ones_head:  Лучше к ГИПу идите, возможно все останется как есть, только поставите правильные координаты

Denis_Che

чем больше гипу вопросов - тем лучше) потом меньше  проблем
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Леди ОлаДушка

Ну не бегать к нему с десятком вопросов в секунду,многое нахожу на форуме,а некоторые вещи по телефону-консультация с старшим поколением) Да и в принципе все вопросы решаю с ГАПом,но что то мне кажется я ей надоела :girl_wacko: Неудобно что ли

МосМодер

Не понимаю, зачем вообще менять стадию П?
П - для экспертизы, Р - для строительства.
После получения положительного заключения экспертизы, стадия П теоретически) не меняется)

Если не сильно заметно сдвинули КПП, то проблем не должно быть, если тупо координаты неправильно были посчитаны - то тем более.
Встречалось такое извращение, когда стадию П приводили в соответствие стадии Р и фактически построенному, для приемки в эксплуатацию, но это глупость, на мой взгляд.
Стадия П должна определять общие решения, без детализации и подробных решений.
Чем меньше показываете в П, тем меньше "внесений изменений". Как правило, еще и задним числом)


По поводу вопросов у ГИПа или вашего руководителя именно в вашей фирме - он должен быть в курсе вопросов, возникших при проектировании,
если они существенные, чтобы потом вы могли сказать, что это он принял то или иное решение) ну или был в курсе того, что приняли вы.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

Цитата: Леди ОлаДушка от 27 Февраль 2015, 12:03:43Неудобно что ли
если банальные вопросы, на которые можешь сама ответить просто почитав нормы. то да) а если проявляешь пытливость ума, то, мне кажется, это только в зачет)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Леди ОлаДушка

Ну ГИП сказал-ну замазюкай корректором и все будет нормально. А по поводу банальных вопросов-так я всегда могу перечитать нормы(целая тумба распечаток по текучке). Лан всему свое время,в скором времени и я буду отвечать на вопросы новичков)

Бугор

Цитата: Леди ОлаДушка от 27 Февраль 2015, 11:45:45
КПП капиталка, перепроверив координаты,выяснилось что чутка координаты не те,сети еще не подключены. А к кому лучше бежать с вопросом к ГИПу или ГАПу?Я просто такой человек что так не люблю переспрашивать,работаю у них только месяц а вопросов задала уйму,неудобно чтоль :blush2:

Да не надо ничего на стадии "П" менять. ГИПа нужно об этом уведомить.

Леди ОлаДушка

Цитата: Бугор от 27 Февраль 2015, 12:22:43Да не надо ничего на стадии "П" менять. ГИПа нужно об этом уведомить.
Чтобы "уведомлять", я должна привести хоть какие то аргументы)

TinyPortal © 2005-2019