Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 312
Total: 312
Яндекс.Метрика

Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения

Автор uncle, 16 Декабрь 2009, 15:08:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

TT71

Есть вопрос!!!!!! Кто нибудь знает нормативы по растоянию от склада(газового оборудования), гаража для 3 автомобилей) расстояние до детских площпдок????? :scratch_ones_head:

vargrah

В санитарно-защитных зонах запрещено размещать детские площадки.
Вопрос в определении санитарно-защитной зоны.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Нина

Запроектировали одноэтажную закрытую автостоянку во дворе жилого дома на 70 м/м, соблюдены нормы по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Пошли в экспертизу, а эксперт по СЭС зарезал одним замечанием из СанПиН 2.1.2.2801-10 п.2.10 (На территории дворов жилых зданий запрещается размещать .... предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых). А гостевая стоянка- это открытая площадка по определению из СП градостроительство.
Дело в том, что такая стоянка нужна именно для того, чтобы компенсировать нехватку гостевых м/м и нормативного благоустройства. Заказчик собирается пристраивать к дому 8-ю 19-этажную секцию, а площадей не хватает. Каждый сантиметр уже использован.
Есть пути выходы из ситуации или все мы попали?

Сергей Алекс

Ситуация печальная. Указанный экспертом санпин просто дает ссылку на СанПиН 2.1.2.2645-10 (с изменениями на 27 декабря 2010 года), в котором указано об этом запрещении в п. 2.10. Хотел предложить уменьшить этажность или площадь до 1500 метров, а нет, не получится. На основании Градостроительного кодекса РФ, ст. 49, п. 2, пп. 5) экспертиза не проводится для объектов, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон. В данном случае по СанПиНу 2.2.1/2.1.1.1200-03 гараж будет иметь СЗЗ в зависимости от количества машин. Следовательно он обязан пойти на экспертизу.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Жесть! Что за пункт такой внезапно  :blink:  А где их тогда размещать?

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых (пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2011 года Изменениями и дополнениями N 1 от 27 декабря 2010 года).
Было:
2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

Как было хоть какая-то логика прослеживается  :scratch_ones_head:


И только мне кажется, что по-нируски написано:
На территории дворов жилых зданий запрещается размещать ... автостоянок  :blink:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Нина

Цитата: Руслан от 15 Август 2014, 12:57:47В данном случае по СанПиНу 2.2.1/2.1.1.1200-03 гараж
Как вы думаете, может переименовать автостоянку в гараж с соответствующими изменениями в проекте. У них разные определения (гараж закрытый, а автостоянка- открытая по СП градостроительство). Или гараж=автостоянка и все равно не пропустят.

P.S. Мы тоже не знали, что ввели такой пункт в СанПиН 2.1.2.2645-10. Это реальная подстава. Была бы хоть ссылка в СП стоянки в п.4.1 ведь он вышел позже(((

МосМодер

Тут только на эксперта выходить самому или ГИПу общаться с ним. Мне как-то архитекторы говорили, что термина "гараж" теперь нет) есть "закрытая автостоянка")


Как вариант, не очень хороший ход конем - получать письмо о размещении стоянок где-то рядом, а во дворе не показывать  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Вариант 1. Назвать "гостевая автостоянка" от которой разрыв не нормируется. На схеме организации движения поставить знак "парковка не более 5 минут"
Вариант 2. Оставить площадку без обозначения "автостоянка".
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ivlar

Экспертиза требует предоставить расчет количества стоянок для сотрудников больницы. У меня две стоянки - одна для посетителей, зависит от коек, вторая для сотрудников - сколько влезло (я так и не нашла на что сослаться). Как обосновать для сотрудников, если нет в задании?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Хм. Вообще там (приложение К СП 42.13330 Градостроительство) нет разделения на посетителей и сотрудников - для всего учреждения,
по логике, 3-5 на 100 коек включает и на сотрудников.
Если упираются - можно взять как  для "Научные и проектные организации... " (ближе, чем "Учреждения управления") соответственно, 10-15 на 100 работающих.
Других вариантов не вижу.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

в местных нет, ведь четко прописано - для посетителей. например, больница у вас на 100человек, а технолог сотрудников даст. у меня 1320 человек, но всего, черт его знает сколько в смену будет работать, но по логике 8-часой рабочий день, значит круглосуточный стационар 24/8=3, 1320/3=440 человек работающих. эксперт "хотит" как и для жителей, из расчета 300 м/м на 1000 человек (работающих), получаем 132 м/м. а это много, хотя прекрасно понимаю, что теоретически это даже мало, ведь жители - это и пенсионеры, и дети, а работающие - это зарабатывающие бабки, чтобы купить машину :) вот. а мест нет. у меня, к слову было выделено 24 м/м, и то с нарушениями.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Петроп

01 Сентябрь 2014, 20:04:53 #287 Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 20:10:07 от Руслан
Ребят,подскажите пожалуйста, какое минимальное расстояние от окон офисного дома до автостоянки?

Ivlar

Пользуйтесь поиском, читайте тему, потом задавайте вопрос.
И в СаНПине, и в пожарке, и в градостроительном СНиПе, и в СП про стоянки есть таблички, берем по худшему. зависит от емкости стоянок.
по памяти: СНиП 2.07.01-89* табл. 10, сп4.13130.2013 глава про стоянки, по-моему 12 м. я в командировке, нет ничего под рукой.
получается, вам лень воспользоваться поиском, тратить время, так пусть другие это делают и дают вам ссылки? без обид, я бываю такой же. Вопрос формулируйте так, что вы смотрели там и там, но не нашли. тогда на ваш вопрос ответят.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Daniil

Здравствуйте, хотел бы уточнить несколько моментов.
СанПиН 2.1.2.2645, п 2.10 - относится ли он к вновь возводимым домам, микрорайонам? Размещение во дворе дома вновь возводимого стоянки для постоянного хранение машин - можно или нет?

Нашел, что уже был подобный вопрос, но точного ответа на него так и не дали. Если проектируется не в Москве стоянки для жилых домов (где есть мгсн и 25 м.), а в Екб, то как разделять автостоянки, чтобы они не считались одной большой автостоянкой? Газон 3, 4, 5 метров?

Djakob

Смотрите местные нормы, во многих регионах эта норма отдельно прописана..

Aganya

Уважаемые генпланисты!Вот есть санпин и снип, в котором регламентируется расстояние от автостоянок до жилых домов, до детских, спортивных площадок, но в этой таблице нет норматива по расстоянию от автостоянки до огорода....где-то есть такая норма?? или мы можем парковки размещать впритык к огородам???СПАСИБО)))

Санчо

Коллеги, у меня следующая ситуация: проектирую торговый центр в Перми, расстояние от проектируемой стоянки до проектируемого торгового центра 10 м. Руководствовался п. 6.11.2 СП 4.13130.2013 (пожарный), "от общественного здания II степени огнестойкости С0 до открытых площадок хранения легковых автомобилей не менее 10 м. Ведущий эксперт (не по пожарке) написал замечание что это не соответствует п. 6.39 СНиП 2.07.01-89, таблица с расстояниями до стоянок в зависимости от кол-ва автомобилей. С экспертом к сожалению общаюсь только по форме официальных ответов, через бумажки. Так вот, как  бы мне ему аргументировать чтобы он руководствовался СП 4.13130.2013, так как я считаю что должен соблюдаться только пожарный разрыв в данном случае, Санитарные нормы данное расстояние не регламентируют.
Нормально делай, нормально будет.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Djakob

Адекватное замечание. Согласно распоряжению Правительства РФ от 21.06.2010 №1047-р являются обязательными в СНиП 2.07.01-89*: разделы 1 - 5, 6 (пункты 6.1 - 6.41, таблица 10*), 7 - 9; приложение 2.

Юля

Цитата: Санчо от 22 Октябрь 2014, 16:14:53
я считаю что должен соблюдаться только пожарный разрыв в данном случае, Санитарные нормы данное расстояние не регламентируют.

как это не регламентируют? а санпин по санитарно-защитным зонам уже отменили что ли? ))
СП - документ добровольного применения,  градостроительный СНиП - обязательного, так что замечание по делу...

Сергей Алекс

Эксперт по спец разделам, включая пожарный, проверяет по СП 4, а эксперт по генплану смотрит по СП 42, СНиП 2.07.01-89,РГНП, СанПиН.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Archidea

Всем доброго времени суток! Мне нужен конкретный ответ, как в суде, с доказательством, помогите пожалста). Нужны понятия временных и постоянных автостоянок (парковок), как объяснить директору, и доказать какие из них какие..
И второй вопрос, многоэтажная парковка в проекте планировки на 500 м/м, в многофункциональной зоне, директор предлагает сделать парковку на 800-900 м/м, но известна норма по СанПину, нельзя более 500, но тогда он предлагает поставить 2 рядом, одну на 500 а другую соотв-но на 300-400м/м. Можно ли так обойти норму?

Евгений

Цитата: Archidea от 28 Октябрь 2014, 09:28:05Нужны понятия временных и постоянных автостоянок (парковок), как объяснить директору, и доказать какие из них какие..
СП 42.13130.2011
Приложение Б Термины и определения
Хранение
Парковка
Автостоянка
Гостевая стоянка
Работу надо работать!

Сергей Алекс

Цитата: Archidea от 28 Октябрь 2014, 09:28:05
но известна норма по СанПину, нельзя более 500
СНиП 2.07.01-89*
п. 6.39*
4. Гаражи и открытые стоянки для хранения легковых автомобилей вместимостью более 300 машино-мест  следует размещать вне жилых районов на производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Расстояния определяются по согласованию с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.


Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019