Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 438
Total: 440
Яндекс.Метрика

Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения

Автор uncle, 16 Декабрь 2009, 15:08:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

vargrah

Венткамера вытяжная или приточная?
От вытяжной думаю что нормироваться не будет.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Lidius


Ivlar

В СП 42.13330.2011 дано число стоянок с учетом сотрудников магазинов?
У меня в жилом доме 12 отдельных магазинов, каждый из которых менее 200м2. По прилож. К я беру 12 мест для авто посетителей (не жалко). А как же сотрудники? Их 90 человек. 
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Aganya

Уважаемые генпланисты! Очень нужна ваша помощь! Нужно посадить здание парковки на участке, соблюдая нормативы, конечно же :blush2: Так вот вместимость парковки - 300 машино-мест. При этом, согласно табл. 10 СП "Градостроительство" расстояние от такой парковки до окон жилых домов должно составлять 35 метров.Соблюсти такое расстояние невозможно, потому что парковка большая очень и участок под нее выделен небольшой. В СанПиНе же прописано, что расстояние от наземных гаражей-стоянок закрытого типа принимается на основании расчетов рассеивания загрязнений, то есть, если по расчету получится меньшее расстояние, чем в прописано в нормативах, можно ли его принимать?Заранее спасибо! :blush2:

vargrah

Если выполнить проект сокращения санитарно-защитной зоны, то можно сократить даже от открытой стоянки.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Denis_Che

А как же тогда СП 113,13130?
Там не говорится, что можно уменьшать.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Юля

Цитата: Aganya от 02 Сентябрь 2013, 15:21:26
если по расчету получится меньшее расстояние, чем в прописано в нормативах, можно ли его принимать?Заранее спасибо! :blush2:
санитарный разрыв можно сократить, но есть ещё пожарные нормативы

dalexeus

17 Сентябрь 2013, 12:41:45 #157 Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 12:57:07 от dalexeus
Нужно спроектировать гостевую автостоянку. Число машино-мест - 20. Согласно СП 113.13330.2012 при таком кол-ве машино-мест, расстояние до дома с окнами должно быть не менее 15 м, а расстояние до детсада не менее 50 м. Такие нормы распространяются на все автостоянки, включая гостевые?

Обьединение сообщений: 17 Сентябрь 2013, 12:57:07

Можно ли разбить эту автостоянку на две отдельные стоянки (чтобы было по 10 машино-мест в каждой) путем насаждения зелени. Если да, то какое расстояние должно быть между ними?

scighero

Может я и ошибусь, (если что народ поправит) но понятие гостевой стоянки в нормативных документах нет.
Нормативные, расстояния
1) с окнами должно быть не менее 15 м
2) до Территории детсада не менее 50 м
действуют к определению "автостоянка".
Некоторые эксперты принимают гостевую стоянку как участок территории без разметки и установки обозначения автостоянки. Этот участок не "участвует" в экспликации, расчетах и тп.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

Было.  Лучше не начинать новую тему, а задать вопрос в существующей.  Хоть нормы и меняютя, суть остается та же.
Тема: расстояние от автостоянок до жилых домов http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1123.0
Тема: Как разбить стоянки на группы, чтбы сократить противпожарное расстояние до жилья  http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1749.msg17716#msg17716
Кроме СП 113.13330.2012, в СП4.13130.2013 (10-12м п.6.11.2), СП 42.13330.2011 (15м по табл.10). Так что не выкрутиться.
По поводу разрывов ответ 2 и 3 в теме http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1123.0 расстояние от автостоянок до жилых домов.
Добавлено: по поводу гостевой, то же было Ответ 78 Тема: Отмена статьи 67 ФЗ-123. Противопожарные нормы. Что теперь?
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1659.msg20308#msg20308
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

незабываем СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Новая редакция
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

А в СанПине разрывы до гостевых стоянок не нормируются. Под рукой нет, там в примечаниях посмотрите пункты.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

МГСН 1.01-99 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И ПРАВИЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ
И ЗАСТРОЙКИ МОСКВЫ МГСН 1.01-99
Хранение - пребывание автотранспортных средств, принадлежащих постоянному населению города, по месту регистрации автотранспортных средств.
Паркирование - временное пребывание на стоянках автотранспортных средств, принадлежащих посетителям объектов различного функционального назначения.
Автостоянки - открытые площадки, предназначенные для хранения или паркирования автомобилей. Автостоянки для хранения могут быть оборудованы навесами, легкими ограждениями боксов, смотровыми эстакадами. Автостоянки могут устраиваться внеуличными (в виде карманов, отступающих от проезжей части, и др.) либо уличными (в виде "парковок" на проезжей части, обозначенных разметкой).
Гостевые стоянки - открытые площадки, предназначенные для паркирования легковых автомобилей посетителей жилой застройки.
и
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03  Новая редакция
Таблица 7.1.1.

11.Для гостевых автостоянок жилых домов, разрывы не устанавливаются.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dalexeus

Таким образом, для гостевой автостоянки можно сокращать расстояние до дома менее 10 м и до детсада тоже не имеет значение расстояние, причем количество машиномест тоже никак не влияет на разрывы? Просто хочу убедиться и услышать утвердительный ответ.

МосМодер

Я бы не стал рисковать. У МГСН  смутный статус, а СанПиН "переубедить" не просто. Я бы не стал ближе 25 к границе д/с  размещать стоянки
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Модераторы темы объединили, ссылки мои не все работают. Ладно, по существу. Я думаю о своем, а пишу-то не все мысли. Вы не правильно меня поняли. Пожарные нормы вы куда денете? Да и СП 42.13330.2011 (табл.10). Каждый эксперт смотрит свой раздел, а вы учитываете их все.
От жилого дома до стоянки на 11-50 машин не менее 15м.
От границы д/с до стоянки 25 м.
А остальное - это на крайной случай, когда вы уже накосячили и хоть как-то защититься-оправдаться.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

dalexeus

17 Сентябрь 2013, 14:37:42 #166 Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 14:39:58 от Руслан
В таком случае мне не понятен пункт из Санпина, что Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются.
]В СП 42 есть определения Автостоянки и Гостевой стоянки. Быть может пожарные нормы только на автостоянки распространяются?

МосМодер

Genpl@nistka: подскажите, пожалуйста, обсуждался ли где на форуме вопрос подземных автостоянок под жилым домом??
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: dalexeus от 17 Сентябрь 2013, 14:37:42Быть может пожарные нормы только на автостоянки распространяются?
Думаю, да. Если распространять, то у нас (и не только) в городе вообще бы нельзя предусмотреть парковки у магазинов, кафе, парикмахерских и п.т.

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

SANEK8686

Всем привет! У нас в городе появилась порочная практика делать под стадионами на школьной территории подземные паркинги для жилых домов. Взамен застройщий за свой счет благоустраивает школу.   Ну то есть их еще ни одного не построили  и даже не начинали,  но тем не менее проекты такие согласовываются на ура архитектурой. Скажите, разве это не противоречит требования СП, п.11.25 таблица 10,  о расстояниях от от границы участка школы  до надземно-подземных гаражей?  Я так понимаю, надо соблюдать нехилые расстояния от границ, а внутри школьной территории вообще речи быть не может ни о каких паркингах. Так ли это ? Это где-то практикуется?

Djakob

Цитата: SANEK8686 от 09 Октябрь 2013, 20:58:37внутри школьной территории вообще речи быть не может ни о каких паркингах
Не может быть и речи! Совсем уже обнаглели..

МосМодер

О практике не слышал, но если подземный паркинг и выезды с вент. вытяжками (=всякая выхлопная гадость) из него на расстояние не менее 25 м от участка (наземного) школы, того же стадиона - почему нет?
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

С моей точки зрения - необходимо исключить территорию спортивного ядра из территории школы. После чего с соблюдением всех разрывов либо с помощью проекта сокращения санитарно-защитных зон уже можно размещать такой объект.
Под вопросом:
- допустимо ли проектировать школы без спорт ядра?
- допустимо ли размещать под спортивным объектом автостоянку?
и что это за собой влечет, если таки допустимо?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марго

2-х этажное общественное здание, с дворового торца (без окон вообще) можно ли разместить 10 машино-мест ближе 10 м ? Подскажите пожалуйста

TinyPortal © 2005-2019