Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 461
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 425
Total: 425
Яндекс.Метрика

Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения

Автор uncle, 16 Декабрь 2009, 15:08:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Елена Николаевна

А посоветуйте, пожалуйста, нормативы/пособие/методические рекомендации или, если не жалко, выложите примеры различных по форме парковок с размерами проездов, радиусами закруглений.

Ivlar

16 Апрель 2013, 20:24:32 #126 Последнее редактирование: 17 Апрель 2013, 13:34:56 от Ivlar
СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей п.5.1.5 размеры машино-мест

Родионовская "Ген планы гражданских зданий" Уч пособие, 1994, страница 49
Нойферт Строительное проектирование_перевод 1991, только что касается стоянок
Пособие ГАРАЖИ - СТОЯНКИ

P.S. неудачно обрезала страничку, если есть потребность, выложу позже нормально, хотя лучше вам книгу скачать полностью.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Елена Николаевна


Ivlar

Многовато весит, пришлось разбить на части. Итак, продолжение.
Архив СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей.zip в формате djvu


Обьединение сообщений: [time]16 Апрель 2013, 17:32:41[/time]


Архив Нойферт.zip в формате jpg
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

PUH

Главное не забывайте учитывать минимальные размеры одного машино-места по СП 113.13330.2012 "Стоянки автомобилей" и для маломобильных групп населения по СП 59.13330.2012. А то во всех этих старых книжках и пособиях размеры машино-мест, возможно, недостаточные для нынешних норм. Давно эти пособия не смотрел - не помню))

Aganya

Здравствуйте, опытные генпланисты! В СП 113.13330 написано: размеры машино-места 2.5х5.3, а для инвалидов 3.6х6, а как это выглядит? получается машино-место для инвалидов выпирает на метр на проезд?как-то некрасиво выглядит...как можно это решить красиво? Прилагаю схемку как у меня получается

PUH

Зачем выпирать на проезд? Пускай выпирает с другой стороны :) Для авто, движущегося по проезду, ваше парковочное место будет помехой. Так что лучше так не делать. Если мне позволяют условия, то делаю все парковочные места 6 м длиной. А вообще можно сделать парковку для инвалидов отдельной от остальных парковочных мест. Отделить, к примеру, островком газона, чтобы не так выделялись эти 0.7 м. Только выпирать не на проезд))))

BezNika

Подскажите пожалуйста, какие должны быть места для парковки грузовых автомобилей, автопоездов, автобусов и легковых автомобилей на открытых автостоянках. Или в каком документе это можно посмотреть?

Kozlov Mikhail

27 Июнь 2013, 17:59:49 #133 Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 21:07:55 от akrel
503-05-8.84 Автобусные остановки и автомобильные стоянки
[cut]Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

посмотрите еще в сторону ОНТП-01-91
Leed - Project team member.

BezNika

Спасибо, но я сомневаюсь, что этот документ еще действует.

Djakob


BezNika

  Спасибо, полезная информация по габаритам.
Но мне нужен нормативный документ на который я могу сослаться (ГОСТ, СНиП ...), что в соответствии с этим документом приняты размеры парковочных мест.
Кто знает, подскажите пожалуйста.

МосМодер

В ТЗ прописываете марки "расчетных автомбилей", прибавляете по 0,5 м в обе стороны на безопасность и получаете машино место, для легковых не менее 5,3 х 2,5 м
Генплан - это то, что нас объединяет!

Nata2013

27 Июнь 2013, 20:46:05 #138 Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 12:54:59 от Руслан
Всем добрый день! А кто может дать ссылку на нормативный документ регламентирующий Минимальные размеры одного стояночного места при последовательном размещении автомобилей вдоль края проезжей части или края стояночной площадки :girl_smile: 2,5*6,5

А то ГИБДДшники говорят, что они изменились и теперь длина принимается вместо 7,5 метров - 6,5 метров.
Вот и хочется своими глазами увидеть где это прописывается)

МосМодер

Не знаю, о чем говорят ГИБДДэшники,



В СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*


5.1.5 Габариты машино-места следует принимать (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) - 5,3х2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, - 6,0х3,6 м.


Пусть ссылаются на норматив (номер, пункт).
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

Писал уже здесь на форуме про данный пункт, только не помню где.
Повторюсь: ГОСТ Р 52289-2004 " Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"
пункт 6.2.3.
      Минимальные размеры одного стояночного места при последовательном размещении автомобилей вдоль края проезжей части или края стояночной площадки должны быть не менее 2,5´7,5 м для легковых и 3,0´11,0 м - для грузовых автомобилей без прицепов, при параллельном размещении автомобилей относительно друг друга - соответственно 2,5´5,0 м и 3,5´8,5 м.Про 2.5 на 6.5 м - не слышал. У меня ГОСТ Р, который написан выше - действующий (по normaCS). Может до нормы не дошли еще какие изменения? :)

     


МосМодер

Ну вот, как написал PUH, при последовательном "складировании" авто вдоль проезжей части - 2,5 х 7,5. Не думаю, что сделают меньше
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Как вы на генплане для жилья разделяете (обозначаете) стоянки для постоянного хранения и гостевые? Все скопом или  разными позициями по генплану? А если я захочу, например, стоянку на 20 мест частично сделать гостевой (пусть 10 мест), остальные 10 - для жителей. Расчет для постоянных всегда приводите, или когда потребует экспертиза? А которые подземные, как обозначаете количество машино-мест в них?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

vargrah

Никак не различаю.
Пишу в ПЗ:
"согласно расчётам требуется:
- постоянного хранения - ******
- временного хранения - ******
- гостевые (давно уже не встречал про них) - ****
Итого требуется ****** машиномест
На территории проектирования проектом предусмотрено ***** машиномест
Недостаток в *** машиномест обеспечивается за счёт многоэтажной автостоянки по адресу (Согласно документу такому-то от такого-то числа, см. Раздел 1 ПЗ)

ГОСТами не различаются по обозначениям эти типы стоянок
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ivlar

01 Июль 2013, 20:40:57 #144 Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 19:56:46 от Ivlar
vargrah, благодарю.
Согласно новому СП 4.13130.3013 п.6.11.2 теперь до стоянок вне зависимости от вместимости до жилых и общ. зданий 10м для класса С0, 12м для класса С1, вообщем посмотрите в этом пункте, там подробно. Классно! Но учтите, что СанПиН СЗЗ не отменяли. Если критично, можно оформить стоянки как гостевые, и 10м обеспечено.
P.S. Забыла об СП 113.13330 Стоянки. Там старая таблица с расстояниями от зданий.


Обьединение сообщений: [time]11 Июль 2013, 16:48:05[/time]


Парковки и стоянки в Нью-Йорке _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Есть там ещё интересные статьи.


Probok.net – это краудсорсинговый проект, основанный на сборе полезной информации от жителей об улучшении транспортной ситуации. На сайте Probok.net каждый может оставить на карте свое предложение в привязке к конкретной точке на местности, указать проблему и ее решение, которое будет доступно для общественного обсуждения. Лучшие предложения нами отбираются и подаются в правительства Москвы и других регионов.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

У нас  :buba: в Москве такие "парковки в Нью Йорке" еще и едут) Особенно по пятницам вечером зА город) со скоростью ММГН  :cray:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ирина Александровна

Уважаемые генпланисты, подскажите пожалуйста как рассчитать посещаемость сквера для дальнейшего расчета количества парковочных мест.

Lidius

Добрый день, коллеги! Прошу помощи: каково минимальное расстояние расстояние от венткамеры до "чужой" парковки?

Denis_Che

От воздухозаборной решетки на здании??? или вентшахты метро? или какой венткамеры?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Lidius

19 Июль 2013, 13:55:13 #149 Последнее редактирование: 19 Июль 2013, 14:11:15 от wwaldemar
Цитата: Deniska_Che от 19 Июль 2013, 13:35:31
От воздухозаборной решетки на здании??? или вентшахты метро? или какой венткамеры?

От венткамеры Дома культуры

TinyPortal © 2005-2019