Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10171
  • Latest: Masvetlana
Stats
  • Всего сообщений: 52130
  • Всего тем: 2886
  • Online Today: 89
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 71
Total: 72
Яндекс.Метрика

Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения

Автор uncle, 16 Декабрь 2009, 15:08:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

uncle

Здравствуйте уважаемые генпланисты!
Слышал что если между стоянками 25 метров, то их можно считать как отдельный объект (для соблюдения противопожарных расстояний до зданий и сооружений). Если меньше 25 метров между крайними стоянками, то все парковочные места суммируются, и уже от этого числа стоянок откладывается нормативное расстояние.
Подскажите пожалуйста если ли такая норма и как она называется?
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Рыжая


Max

есть такая тема - только не помню размеров. 
между стоянами делается разрыв газонный островок. Но точно не подскажу.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Марго

Насколько мне не изменяет память (или изменяет), то в СанПиНе СЗЗ в старом был такой пункт, а в новом (новая редакция) его нет )

uncle

да я тоже пришел к такому выводу.. в новом СанПиНе написано = по расчету ... вот теперь и думай, суммировать все стоянки или нет .. а по сути они все свели к тому, что нужно заказывать расчет выбросов ) добавили себе работки - оно и понятно , есть работа - есть деньги ))
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Alex18

Господа, есть такая норма! я нашел.  :rtfm:  ТСН 30-306-2002 "Реконструкция и застройка исторически сложившихся районов СПБ" п.9.16 табл 9.1, прим.3.
Вот так. а для Москвы - там МГСН тоже есть

uncle

Цитата: Alex18 от 04 Март 2010, 14:21:10
Господа, есть такая норма! я нашел.  :rtfm:  ТСН 30-306-2002 "Реконструкция и застройка исторически сложившихся районов СПБ" п.9.16 табл 9.1, прим.3.
Вот так. а для Москвы - там МГСН тоже есть

самая главная фраза - "исторически сложившихся районов СПБ", т.е. к небольшой центральной части города относится ))
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Alex18

там есть карта, где действует этот ТСН, если подходит, можно пользовать, если нет - то решайте сами. :pardon:

uncle

ТСН 30-305-2002
Градостроительство. Реконструкция и застройка нецентральных районов Санкт-Петербурга
Выполним любой проект стадий П, Р, РД, РП: Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два варианта!

Катерина

Цитата: uncle от 16 Декабрь 2009, 15:08:56
Здравствуйте уважаемые генпланисты!
Слышал что если между стоянками 25 метров, то их можно считать как отдельный объект (для соблюдения противопожарных расстояний до зданий и сооружений). Если меньше 25 метров между крайними стоянками, то все парковочные места суммируются, и уже от этого числа стоянок откладывается нормативное расстояние.
Подскажите пожалуйста если ли такая норма и как она называется?


также см. п 5.6 СанПиН 2.1.1012-99 по проектированию и строительству объектов хранения легкового инд.транспорта СПб.

гип

Коллеги, поясните по какому нормативу (на сколько а/м) определяют площадь временной открытой стоянки (парковки) перед жилым домом, допустим на 100квартир. Есть ли такой термин -парковка, и где?
Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

wwaldemar

Цитата: гип от 08 Февраль 2011, 10:09:12
Коллеги, поясните по какому нормативу (на сколько а/м) определяют площадь временной открытой стоянки (парковки) перед жилым домом, допустим на 100квартир. Есть ли такой термин -парковка, и где?

Можно посмотреть СНиП 21-02-99
"Стоянки автомобилей" или еще тут: "Стоянки легковых автомобилей" МГСН   5.01-01 2001
и где-то тема поднималась вроде... воспользуйтесь поисковиком форума!
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

термина "парковка" (по мнению работников Ростовской городской архитектуры) нет. в СНиП 2.07.01-89 "Градстроительство..." есть только Автостоянка.
Постоянного хранения, Временного и Гостевая
Постоянного - 90% от нормы автомобилизации в пределах жилой зоны (квартал, микрорайон)
временного - 30% в жилой зоне (пром и деловая - другие проценты)
и гостевые - 40 машиномест на 1000 жителей. (13%)

фактчески в расчетах складываем 90% + 13%, обосновываячто 30% временного хранения за счет 90% постоянного в период, когда автостоянки свободны, но эксперты не цепляются и без обоснования
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Есть термин "гостевые автостоянки" СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (с изм. 06.10.2009). По СНиП 2.07.01-89* табл.2 0,8 м2 на человека .
А если вопрос касается нормального расчета с учетом уровня автомобилизации - смотрите http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=76.msg3549#msg3549
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

гип

Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

Олеся111

Уважаемые товарищи Генпланисты,задалась вопросом в каких нормах конкретно сказано что размер на одно машиноместо 2.5х5м.???Задалась этим вопросом нигде не могу найти,знаю что это стандарт,в Москве принимают 3х6м.но это прописанно,а где 2,5х5??Заказчик очень хочет уменьшить дальние машиноместа на стоянке торгового центра,я считаю это нецелесообразно. у машин габариты с древних времен изменились

PUH

25 Апрель 2011, 21:51:34 #16 Последнее редактирование: 24 Январь 2013, 17:36:23 от PUH
Цитата: Олеся111 от 25 Апрель 2011, 21:12:53
Уважаемые товарищи Генпланисты,задалась вопросом в каких нормах конкретно сказано что размер на одно машиноместо 2.5х5м.???Задалась этим вопросом нигде не могу найти,знаю что это стандарт,в Москве принимают 3х6м.но это прописанно,а где 2,5х5??Заказчик очень хочет уменьшить дальние машиноместа на стоянке торгового центра,я считаю это нецелесообразно. у машин габариты с древних времен изменились
СНиП 21-02-99 "СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ" пункт 5.25 Минимальные размеры мест хранения следует принимать: длина места стоянки - 5,0 м, ширина - 2,3 м (для инвалидов, пользующихся креслами-колясками - 3,5 м).
p.s. ширину 2.3 м никогда не беру - тесновато получается если рядом машина встанет. Дверь поцарапать можно при открывании ..=) 2.5 м нормалек ;)
_________________________________________________________________________________


В связи с вступлением в действие 1 января 2013 г. СП 113.13330.2012 "Стоянки автомобилей"(актуализированная редакция СНиП 21-02-99) и СП 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" актуализированная редакция СНиП 35-01-2001)

Цитата: ИКС от 24 Январь 2013, 12:44:44
5.1.5. Габариты машино-места следует принимать (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) - 5,3 x 2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, - 6,0 x 3,6 м.
СП 113.13330.2012 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ (АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНИП 21-02-99*)

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Олеся111

Спасиб, СНиП автостоянки знаю,да я тож по этой причине беру 2,5,чтобы выйти дверь открыть,но вот заказчик пристал и все тут хочет меньше,придется методом здравой логики переубеждать,вообще кто-то мне говорил что 2,5 фигурирует в нормах ГАИ, но никогда не встречала

PUH

Цитата: Олеся111 от 26 Апрель 2011, 13:24:19
Спасиб, СНиП автостоянки знаю,да я тож по этой причине беру 2,5,чтобы выйти дверь открыть,но вот заказчик пристал и все тут хочет меньше,придется методом здравой логики переубеждать,вообще кто-то мне говорил что 2,5 фигурирует в нормах ГАИ, но никогда не встречала
Технические средства организации дорожного движения.
ГОСТ Р 52289-2004 ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ".
Пункт 6.2 Горизонтальная разметка, подпункт 6.2.3:
Минимальные размеры одного стояночного места при последовательном размещении автомобилей вдоль края проезжей части или края стояночной площадки должны быть не менее 2,5 х7,5 м для легковых и 3,0х 11,0 м - для грузовых автомобилей без прицепов, при параллельном размещении автомобилей относительно друг друга - соответственно 2,5 х5,0 м и 3,5 х 8,5 м.
Смотрите также Рисунок В. 13 - Пример нанесения разметки на площадках, предназначенных для стоянки транспортных средств


Олеся111

Ураааа....спасибо .....я так давно искала этот момент

white

Мне несколько раз в гибдд при согласовании отказывали в размещении парковок возле магазинов с размерами машино-места 2.5х5.0 м, обосновывая это тем, что в СНиП 2.07.01-89* (п.6.36) прописана норма на размер площади земельного участка наземной стоянки 25 кв.м/машину. А 2.5х5.0 - получается 12.5 кв.м.
Приводил в доводы СНиП "Стоянки автомобилей" где указан размер машино-места.
Все без толку.
После оплаты заказчиком некоторой суммы отстали на некоторое время.
Потом в другом проекте придумали следующее замечание - не указано вертикальное расстояние от знака 6.4 до дорожного покрытия.
Жадные до денег у нас гибддшники (((. Ищут любые поводы чтобы содрать себе дополнительную премию






PUH

27 Апрель 2011, 02:45:24 #22 Последнее редактирование: 27 Апрель 2011, 12:58:09 от PUH
Цитата: white от 27 Апрель 2011, 01:41:56
Мне несколько раз в гибдд при согласовании отказывали в размещении парковок возле магазинов с размерами машино-места 2.5х5.0 м, обосновывая это тем, что в СНиП 2.07.01-89* (п.6.36) прописана норма на размер площади земельного участка наземной стоянки 25 кв.м/машину. А 2.5х5.0 - получается 12.5 кв.м.
Приводил в доводы СНиП "Стоянки автомобилей" где указан размер машино-места.
Все без толку.
После оплаты заказчиком некоторой суммы отстали на некоторое время.
Потом в другом проекте придумали следующее замечание - не указано вертикальное расстояние от знака 6.4 до дорожного покрытия.
Жадные до денег у нас гибддшники (((. Ищут любые поводы чтобы содрать себе дополнительную премию
У нас гаишники к такому не придирались еще. Дак в эти 25 м2/машину также вроде входят площади проезда, а не чисто одного парковочного места. Т.е. если у нас парковка на 10 машино-мест размером по минимуму 2.3*5 + проезд шириной 6м, то получается 2.3*5*10шт+2.3*10шт*6м=253 м2 - это парковка на 10 машино-мест. Отсюда на одно машино-место приходится 25.3 м2. Соответственно если у нас ширина парковочного места более 2.3м, то уже получается более 25 м2/машину.Завтра на работу приду почитаю. Голова сейчас не соображает уже :)

p.s.  нашел в свои региональных нормативах: [font=]3.5.5.29.При устройстве открытой автостоянки для парковки легковых автомобилей на отдельном участке ее размеры определяются средней площадью, занимаемой одним автомобилем, с учетом ширины разрывов и проездов, равной 25 м2.[/font]

Цитата: white от 27 Апрель 2011, 01:41:56Потом в другом проекте придумали следующее замечание - не указано вертикальное расстояние от знака 6.4 до дорожного покрытия.
Ну если потребовали - можно ведь и показать? Простенькую схемку кинуть им и хватит... :) есть нормы где эти расстояния прописаны.

white

Насчет того что в 25 квадратов входят проезды между машинами понятно всем, кроме людей, сидящих в гибдд (((

PUH

 [font=]Имеется торгово-офисное здание. Необходимо разместить гостевую автостоянку с временным пребыванием транспортных средств для посетителей/работников данного здания. С земельным участком, на котором стоит это торгово-офисное здание, граничит территория больницы. Так вот вопрос, на каком расстоянии я могу расположить гостевую автостоянку? Строго не менее 25 м от границ территории больницы или расстояние не нормируется.(Типа как по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 табл. 7.1.1 примечания 11. «Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются.»). [/font]

TinyPortal © 2005-2019