Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 453
Total: 453
Яндекс.Метрика

СЗЗ и Повторное использование зараженных земель (кладбища, ТБО...)

Автор Горошинка, 29 Январь 2014, 15:49:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

Ситуация - Торговый центр собираются разместить в 7 м от границы АЗС с подземными резервуарами.
Заказчик утверждает, что АЗС при вводе в эксплуатацию уже не будет. Я так и напишу на листах генплана - К СНОСУ.
Возможно ли при таком раскладе уже не обращать внимание на СЗЗ и пожарные разрывы?


Знаю, что например, после закрытия кладбища необходимо по-прежнему соблюдать СЗЗ, СанПиН 2.1.1279-03
[cut]
5.2. Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под земельные насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории не допускается.
5.3. Вопрос об использовании закрытого кладбища для вторичного погребения по истечении двадцатилетнего срока может быть решен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и санитарно-эпидемиологическим заключением.
5.5. Размер санитарно-защитных зон после переноса кладбищ, а также закрытых кладбищ для новых погребений, по истечении кладбищенского периода сокращать не рекомендуется.[/cut]
То же самое касается мест захоронения домашнего скота, в частности после сибирской язвы. (Нормы не могу найти, может кто-то добавит в тему)


А есть ли такой же норматив на АЗС и резервуары?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Вот задача... Я думаю что без гарантийных документов для экспертизы не обойтись. Вот поставь себя на месте эксперта, - тебе что бы вынести решение нужны же будут доказательства и подтверждение того, что действительно на момент ввода в эксплутацию торгового развлекательного центра (ТРЦ) снесут АЗС. Это нужен проект на демонтаж АЗС. Другое дело с чего это вдруг владельцу АЗС сносить свое хоз-во? Ему компенсируют затраты и упущенную выгоду? Я думаю для эксперта необходимо будет родить акт, где будут подписи согласия трех сторон:
1. Ростехнадзор, где будет стоять дата, когда он должен освидетельствовать окончание демонтажа объекта (АЗС);
2. Согласие собственника АЗС во все тяжкие));
3. ТРЦ.
Мое видение такое. Только я не понял при чем тут кладбище? Это разные вещи на мой взгляд...

Горошинка

Цитата: Бугор от 29 Январь 2014, 17:20:22с чего это вдруг владельцу АЗС сносить свое хоз-во?
Хозяин один и тот же.
Цитата: Бугор от 29 Январь 2014, 17:20:22Только я не понял при чем тут кладбище?
Просто рассуждала из того, что знаю, пока искала нормативы, думаю, дай на форуме сохраню :-).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

wwaldemar

Слав, кладбище это анология.
Зараженные земли требуется заменять для возможности эксплуатации. А использование участка под АЗС неизбежно ведет к загрязнению посредством утечек топлива и пр.
Лейла, я так все понимаю?
никогда не останавливайся на достигнутом!

Бугор

Неа, ни фига, может очень бледная аналогия. Кладбища нельзя приравнивать с АЗС. Это разные вещи по сути! Да согласен, что после розливов земля засрана, но это лечится). С кладбищем же будет засада. Лейла, если у эхтих объектов один собственник, то тут как в той пословице - "баба с возу - кобыле легче".

Владимир.

Цитата: Горошинка от 29 Январь 2014, 17:38:04Хозяин один и тот же.
Тогда для генплана вообще, нет вопросов. Крест на АЗС и всё.

Горошинка

Цитата: wwaldemar от 29 Январь 2014, 17:40:42А использование участка под АЗС неизбежно ведет к загрязнению посредством утечек топлива и пр.
Лейла, я так все понимаю?
Да, Владимир, я тоже так посчитала, видимо, правильно думаю!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PUH

А почему неизбежно? С покрытия все загрязненные поверхностные стоки на азс собираются, на площадке для АЦ пролив нефтепродуктов в аварийную емкость идет. Трубопроводы тоже обычно защищены. Откуда загрязнение от утечек топлива? Думаю, не обязательно неизбежно. Когда будут экологические изыскания на данную землю - тогда и узнаем :)

Сергей Алекс

Цитата: PUH от 29 Январь 2014, 22:54:28
Когда будут экологические изыскания на данную землю - тогда и узнаем :)
По идее правильно, хотя и дорого. Заказчик может на это не пойти. Но предложить ему, чтобы потом не было лишних проблем - можно.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Вот стою, слушаю, вроде бы все по-своему правы.
Экологические изыскания запрошу. Но их нужно делать только после сноса АЗС, так ведь? А как можно поручиться в проекте, что все выполнено по нормам, в т.ч. и посадка здания не угрожает жизни и здоровью людей, если проект надо делать сейчас?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

Получается, что заказчик по-началу хотел на участке построить АЗС. Построил на 50%, потом передумал и теперь хочет строить торг. центр. Земля - его, здания и сооружения - его. Теперь он если поменял решение об объекте, то и проблема думаю надумана. Если он сам захотел поменять здание на своем участке, кто ж ему запретит?
Думаю, что показывать снос АЗС. Заказчик ведь не против. Итого в проекте снос АЗС, и заказ инженерно-экологических изысканий на предмет посадки в "загаженном" месте торгового центра. И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.  :yes: :good:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

Сергей Алекс

30 Январь 2014, 16:29:53 #12 Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 16:41:48 от Сергей Алекс
И что это меняет?
1)  "Заказчик утверждает, что АЗС при вводе в эксплуатацию уже не будет."
2) В проекте крестим, заказчик подписывает проект.
3) Инженерно-эколог. изыскания в помощь.






Обьединение сообщений: [time]30 Январь 2014, 13:34:07[/time]


И еще пусть напишет гарантийное письмо о том, что во время строительства будет осуществлен снос этой АЗС. Это чтоб не было проблем при получении разрешения на строительство. А то на словах, мы все обещаем женится )))ИМХО.
А с получением разрешения на ввод в эксплуатацию тем более уже проблем не будет.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Ребята, всем спасибо за предложения. Будет информация - отпишусь.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

Кстати, не надо забывать про то, в какой зоне находится участок по градплану. А то может там промзона, в которой не допускается строить общественные здания. :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019