Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 318
Total: 318
Яндекс.Метрика

Отличие Пояснительной записки от Положения о капитальных объектах строит?

Автор VanPlan, 26 Январь 2014, 18:23:20

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VanPlan


Здравствуйте!


Не найдется ли человек, кто мне разъяснит, в чем отличие "Пояснительная записка" и "Положения о размещении объектов капитального строительства"?


Ч.2 ст. 42 ГрК говорит, что проект планировки территории состоит из 2 частей: утверждаемой и обоснования. В каждой части есть свой текстовый документ: "Положения о размещении ..." и "Пояснительная записка" соответственно. В моем случае есть только пояснительная записка, и в утверждаемой части, и в обосновании.


Я правильно понимаю, что в пояснительной записке расписывается, что есть сейчас, а в обосновании - что можно/нужно будет построить после утверждения проекта?
Где взять точный состав обоих документов? Какой-то ГОСТ, СНиП, постановление правительства? На строительную документацию я знаю, есть постановление правительства. А на ППТ - есть?

wwaldemar

В градкодексе все расписано, что включает в себя ПЗ ст. 42 п.6 [cut]  6. Пояснительная записка, указанная в части 4  настоящей статьи, содержит описание и обоснование положений, касающихся: 
1) определения параметров планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории; 
2) защиты территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения мероприятий по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности; 
3) иных вопросов планировки территории.   [/cut] То есть ПЗ - обосновывающая часть.

Касательно Положения ... - расписано там же (ст. 42 п. 3)  - это основная часть ППТ :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

VanPlan


Цитата: wwaldemar от 27 Январь 2014, 21:51:43
В градкодексе все расписано, что включает в себя ПЗ ст. 42 п.6


Ну вообще-то я прочитал ст. 42, прежде чем писать сюда.


2) положения о размещении объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, а также о характеристиках планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрах застройки территории и характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории.

vs

6. Пояснительная записка, указанная в части 4 настоящей статьи, содержит описание и обоснование положений, касающихся:

1) определения параметров планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории;

2) защиты территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения мероприятий по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности;

3) иных вопросов планировки территории.




положения о размещении объектов капитального строительства, о характеристиках планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрах застройки территории и характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории


определения параметров планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории

Что, нужно написать пояснительную записку полностью, включая описание мер при ЧС, ГрОб, Пож. А потом ЧС, ГрОб, Пож выкинуть, утвердить, и получится "Положение"? Или все-таки есть разница?


Я смотрю, в проектировании на все есть или нормы, или хотя бы методические указания.

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

VanPlan

Цитата: wwaldemar от 27 Январь 2014, 23:11:42
А комментарии к ГК РФ не поднимали?

Посмотрел. Там очень много слов, но не по моему вопросу. Но там нашел ссылку на СНиП 11-04-2003. Оно - чуть более полезное.
В общем, получил чуть больше информации, но вопрос пока не закрыт.
И на этом - уже спасибо! :)

TinyPortal © 2005-2019