Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10215
  • Latest: aloha2907
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 228
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 219
Total: 219
Яндекс.Метрика

Возможно ли строительство дома на кадастровой границе?

Автор arrh, 22 Сентябрь 2013, 15:42:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

arrh

Возможно ли строительство дома на кадастровой границе :
Здравствуйте.
1. Хотел уточнить один нюанс:

Есть кадастрвоая граница, которая находится на расстоянии от красной линии главной дороги поселка.

Можно впритык к этой границе сажать здание, если до красной линии дороги более 6м или от кадастровой 3м отступать тоже?
По логике вещей вроде не надо)
И ещё два вопроса, в которых у меня нет полной уверенности:
1. Фасады домов от красной линии дорог или ещё чего должны быть на одной линии или можно двигать ближе/дальше при необходимости?

2. Расстояние от окон спален соседних домов (2 этажа) 15м? или 6м допустимо?
Спасибо.

МосМодер


1) Можно впритык к этой границе сажать здание, если до красной линии дороги более 6м или от кадастровой 3м отступать тоже?


Отступы регулируются местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) по каждому региону. От кадастровой, в общем случае, необязательно,
если это не отражено в град. плане или ином документе (которые Вы получаете вместе с ТЗ[cut] [/cut])
Думаю,  в вашем случае, отступать от кадастровой не нужно.


2) Фасады домов от красной линии дорог или ещё чего должны быть на одной линии или можно двигать ближе/дальше при необходимости?
ЗА красную линию выступать нельзя, вплотную к красной линии обычно сажают многоэтажки с магазинами и прочим соцкультбытом на первых этажах,
но не запрещено и жилой дом посадить (в идеале - согласовав с главным архитектором нас. пункта).
Но от красной линии улицы обычно отступают 5 м вглубь участка (в вашем случае кадастровая граница как раз и ограничивает приближение к красной линии),
а в этом отступе проходят сети и дороги общего пользования.
Если Вы решаете, как будут находиться дома и какие именно дома (а не отдаются каждому частнику на самострой, ой-  идеальное строительство по индивидуальному
шедевральному дизайну), то чисто эстетически - если они все по линии будут - то лучше.




3) Расстояние от окон спален соседних домов (2 этажа) 15м? или 6м допустимо?
Отступы регулируются противопожарными разрывами и инсоляционными расчетами (6 м довольно таки близки - думаю, если оба дома кирпичные- то можно).
К стыду, не помню, что там по инсоляции малоэтажек, но наверняка, если не инсолируются жилые комнаты, затененные соседним домом, то на других сторонах найдет 2 комнаты, которые инсолируются и, в общем, окажется, что по дому требования по инсоляции выполняются (лучше самостоятельно проверить по нормативу или дождаться ответа оператора, ой - других форумчан).
Генплан - это то, что нас объединяет!

arrh

Что касается отступов от окон, то меня смущает вот эта строчка:


Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 - 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м

Это к ИЖС относится или нет?

МосМодер

Мне кажется, это относится к протяженным зданиям. У практически квадратных домов ИЖС длинных сторон нет :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

arrh


Mayfair

02 Март 2014, 18:21:13 #5 Последнее редактирование: 02 Март 2014, 22:23:10 от wwaldemar
Да вроде как по новой межевание проводить.
Кстати я приобрел земельный участок на киевском шоссе у проверенного продавца, так все документы (ну вы сами знаете какие) в порядке, с соседями споров за территорию точно не будет (ну я так выражусь). Поэтому покупать участок так сказать "правильно" надо.


TinyPortal © 2005-2019