Документы СМК по проектированию. Менеджмент качества. Стандарты предприятия

Автор maxim_yrich, 15 сентября 2013, 13:03:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Александр Кириллов от 25 марта 2014, 19:37:45
2. Интересная книга компании-разработчика систем управления проектами "Гипрософт".
Цитата: Евгений от 27 марта 2014, 08:20:17Начал читать книгу... Считаю что неверно понимание (перевод) основных терминов таких как: проект, проектирование и т.п. Книга во многом копирует западные "филосовские" труды по организации труда, в данной книге мало конкретики, а ведь она создана именно для конкретного вида деятельности. Вообще по моим наблюдениеям в России складывается парадоксальная ситуация: копирование западных нормативов без их осмысливания, принятия за догму. :) Системы менеджмента качества и системы управления проектами зачастую приложену не к тому месту и являются формальными, бесполезными, а чаще всего вредными
Всё же вернусь и к теме, попробую доаргументировать свои высказывания по книге "Гипрософт"!
Основной загвоздкой считаю термин "проектный менеджмент" и неправильное его толкование (употребление) авторами книги. Данной книге больше подойдет название "Организация производства в проектной организации".
"Проектный менеджент" в соответствии с PMBOK это управление процессами связанными с созданием нового продукта, услуги. Проектная организация же занимается выпуском проектной (рабочей) докуметации объекта строительства, проектирование (создание информационной модели объета) является её производственным процессом. "Проектный менеджмент" является одним из видов менеджмента организации, на ряду с менеджментом качества, менеджментом производства, менеджмент риска и т.д.
Что касается сути книги как "организации производства", на мой взгляд много полезного (раздел 6-8), по крайней мере вреда нет :))
Работу надо работать!