Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 598
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 514
Total: 514
Яндекс.Метрика

Ситуационный план

Автор BezNika, 22 Август 2013, 13:20:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re0s

Цитата: randum от 02 Июль 2015, 16:08:53
А можете конкретно ткнуть, я что то не вижу. :/
Нету там такого.
"п) ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта, с указанием границ населенных пунктов, непосредственно примыкающих к границам указанного земельного участка, границ зон с особыми условиями их использования, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также с отображением проектируемых транспортных и инженерных коммуникаций с обозначением мест их присоединения к существующим транспортным и инженерным коммуникациям - для объектов производственного назначения."

Евгений

Цитата: Сергей Михайлович от 02 Июль 2015, 11:14:25тротуар окаймленный бордюрами - как  лоток служит в том числе для стока  воды
Вода с тротуаров должна без препятствий его покидать, а не служить лотком. Тротуары делаются для людей, а не для воды, следуя вашему принципу придется в резиновых сапогах путешествовать по тротуарам :)
Цитата: Сергей Михайлович от 02 Июль 2015, 11:34:14Ситуационный план-он в том числе для определения площади водосбора.
Это не так...Ситуационный план может и не содержать в себе сведений о рельефе территории. Если пользоваться ситуационным планом для определения площади водосбора на небольшом объекте, то боюсь ситуационного плана может и не хватить, поскольку водосборный бассейн может оказаться огромным. По ситуационным планам/картам схемам прикидывают и в принципе рассчитывают водосборные площади для водопропускных сооружений (малых мостов, труб и т.п.) под линейные объекты, но действовать с таких размахом на незначительном объекте кап. строительства думаю не следует.
Работу надо работать!

Сергей Михайлович

03 Июль 2015, 03:59:39 #52 Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 01:29:26 от Сергей Михайлович
Цитата: randum от 02 Июль 2015, 16:08:53А можете конкретно ткнуть, я что то не вижу. :/

Пояснительная записка к ПЗУ подпункт  д)-про поверхностные воды (здесь пояснения чего и сколько если есть и т.п.)
Ситуационный план - природные явления (площадь водосбора больше и негде показывать, отдельно листы плодить и прикладывать??? Зачем). Здесь же, помимо  площади водосбора,  СЗЗ показываю и т.п. - если есть(бывает что их нет) текст в ПЗ. И конечно все это не в Масштабе 1:1   :)  :)


Обьединение сообщений: [time]05 Июль 2015, 10:00:14[/time]


И приходится воду с верховой стороны перехватывать и отводить или ...., как учили. (Непроизводственные, производственные,линейные объекты. Или как раньше ГП, ГТ, АД- можно догадаться не в этом суть)


Обьединение сообщений: [time]05 Июль 2015, 10:02:32[/time]


Цитата: Евгений от 02 Июль 2015, 17:13:33Вода с тротуаров должна без препятствий его покидать, а не служить лотком. Тротуары делаются для людей, а не для воды, следуя вашему принципу придется в резиновых сапогах путешествовать по тротуарам :)

Это не так...Ситуационный план может и не содержать в себе сведений о рельефе территории. Если пользоваться ситуационным планом для определения площади водосбора на небольшом объекте, то боюсь ситуационного плана может и не хватить, поскольку водосборный бассейн может оказаться огромным. По ситуационным планам/картам схемам прикидывают и в принципе рассчитывают водосборные площади для водопропускных сооружений (малых мостов, труб и т.п.) под линейные объекты, но действовать с таких размахом на незначительном объекте кап. строительства думаю не следует.

  :)  :-)


Обьединение сообщений: [time]07 Июль 2015, 01:17:51[/time]


Для тех у кого горизонталей не хватает - может  делать без них :)))

Евгений

07 Июль 2015, 15:46:24 #53 Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 11:09:12 от Евгений
Цитата: Сергей Михайлович от 03 Июль 2015, 03:59:39
Ситуационный план - природные явления (площадь водосбора больше и негде показывать, отдельно листы плодить и прикладывать??? Зачем). Здесь же  СЗЗ показываю - если есть...
1. Ситуационный план делается (обязателен) для объектов производственного назначения (ПП №87 п. 12 "о" "п" (Изм.1 по замечанию коллег :rtfm:)  ), на котором в том числе отображаются границы с особыми условиями их использования
2. Границы зон с особыми условиями их использования согласно ст. 1 190-ФЗ это -
- охранные, санитарно-защитные зоны,
- зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия),
- водоохранные зоны,
- зоны затопления, подтопления,
- зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения,
- зоны охраняемых объектов,
- иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Выполняя ПД и оформляя ситуационный план, граница СЗЗ у вас должна быть в принципе, а не так "- если есть" :)  "Любительские" ситуационные планы выполняемые в РД для коллекции листов или в ПД для объектов непроизводственного назначения в расчет не идут :)
Ушли от темы что то :)
Работу надо работать!

Сергей Михайлович

08 Июль 2015, 01:32:26 #54 Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 01:55:56 от Сергей Михайлович
Цитата: Евгений от 07 Июль 2015, 15:46:24п. 12 "о"

Нет такой буквы в этой цифре (там другое), крутите барабан по Якубовичу

Обьединение сообщений: 08 Июль 2015, 01:55:56

Вопрос очень простой. Сформулирую его.
С верховой стороны к проектируемой жилой застройке примыкает площадь водосбора с Расчетным расходом  воды 3 куб.м/сек. это сравнительно небольшая площадь.(вероятностью раз в сто лет 1% допустим), и который (этот расход) не пропустит по расчету живое сечение улицы в застройке при  определенном продольном уклоне.


Вопрос: Покажите эту площадь  на ситуационном плане с пояснениями в ПЗ ??    Или приложите  Селфи участка застройки  вместо Ситуационного плана? :)))
             
Просто  обязаны показать. И учесть это в компоновке генплана застройки и организации рельефа, с учетом этого. Об этом речь в предыдущей теме.

Denis_Che

ну, считаю, что все вышеописанное должно быть определено на стадии ТЭО  и затем разрабатываться в разделе "Инженерная подготовка территории".
т.е. эти вопросы (затопление, сейсмика, лавины, сели  и пр.) должны быть просчитаны при определении участка застройки, а не так как у нас делается:
- Стройте, бл**!!!
-Так там жеж сейсмика 10 баллов
- Уже все равно - другого места не дадут!
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Михайлович

08 Июль 2015, 03:39:25 #56 Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 09:04:56 от Сергей Михайлович
Это уже экстремально. Даже просто рядовые случаи, я о них.
Пусть 1 куб.м в сек или меньше. Эта площадь водосбора не учтется ни на каких
схемах из Градостроительной документации или ГО и ЧС, но должны
учитываться при разработке  генплана. С этого начали по двум темам- где  речь шла о  возможности перепуска воды через тротуар.
Определите площадь водосбора, посчитайте расход воды с этой площади - и вы сами ответите на  Ваш вопрос и что для этого нужно. Если  площадь значительная, конечно показать ее на ситуационном плане.


Обьединение сообщений: [time]08 Июль 2015, 05:54:21[/time]


Цитата: Deniska_Che от 08 Июль 2015, 02:30:19ну, считаю, что все вышеописанное должно быть определено на стадии ТЭО  и затем разрабатываться в разделе "Инженерная подготовка территории".
т.е. эти вопросы (затопление, сейсмика, лавины, сели  и пр.) должны быть просчитаны при определении участка застройки, а не так как у нас делается:

Ну, считаю .....  -это к Заказчику.

Градостроительная документация, худо бедно есть. Изыскания тоже.  Ну и разрабатывайте  просчитывайте  и образмеривайте добавит Заказчик :)

Евгений

Цитата: Сергей Михайлович от 08 Июль 2015, 01:32:26Нет такой буквы в этой цифре (там другое), крутите барабан по Якубовичу
Ошибся, память подвела, видимо старею :) Требования к ситуационному плану конечно же ПП87 п. 12 "п"
Цитата: Сергей Михайлович от 08 Июль 2015, 01:32:26С верховой стороны к проектируемой жилой застройке примыкает площадь водосбора с Расчетным расходом  воды 3 куб.м/сек
Хочется сказать: "И что?".
Цитата: Сергей Михайлович от 08 Июль 2015, 01:32:26с Расчетным расходом  воды 3 куб.м/сек. это сравнительно небольшая площадь.(вероятностью раз в сто лет 1% допустим), и который (этот расход) не пропустит по расчету живое сечение улицы в застройке при  определенном продольном уклоне.
Вы проектируете улицы, проезды, тротуары в зависимости от примыкающих водосборных площадей? Продольный уклон, ширину проектируемых улиц/дорог и тротуаров назначаете из условия пропуска ими воды "живым сечением" ??? Считаете что дороги и тротуары предназначены для водоотвода и водосбора, или как?
Не могу понять логику ваших решений...
Цитата: Сергей Михайлович от 08 Июль 2015, 01:32:26Вопрос: Покажите эту площадь  на ситуационном плане с пояснениями в ПЗ ??
Вопрос: "А кому собственно вопрос???"
Согласно СП42... Дождевая канализация может быть закрытой (дождеприемные колодцы, труба под землёй и т.д.) и открытой (лотки и канавы). Так или иначе расчеты и подбор сечений элементов системы дождевой канализации должен быть осуществлен согласно СП32... (Канализация. Наружные сети и сооружения). Согласно ПП87 п. 18 "д) решения в отношении ливневой канализации и расчетного объема дождевых стоков;" должны осуществляться подразделом "Система водоотведения", а не разделом СПЗУ (или попробуйте с помощью норм. документов доказать обратное, разговоры "да всю жизнь лотки генпланисты закладывали" не рассматривается т.к. это отдельная тема), соответственно вопрос по площади водосбора подразделу по Водоотведению.
Цитата: Сергей Михайлович от 08 Июль 2015, 01:32:26крутите барабан по Якубовичу
Кажется выпал сектор "Приз!!!" :))
Работу надо работать!

Сергей Михайлович

09 Июль 2015, 16:22:01 #58 Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 16:57:04 от Deniska_Che
Опять не в тему.
Смотрю у Вас  Образование ПГС. Как  это не звучит,  но мне нечего с Вами  обсуждать.
Обычно в  отделах работают (работали)   дорожники. Отделы так и назывались. Генплан и транспорт. От института правда зависело, его профиля. Сейчас больше  архитекторов, их и готовят уже с этим уклоном. У нас даже пытались объединить факультеты дорожников и архитекторов :))). Ничего не вышло, хотя дисциплин архитекторам добавили.





Kumiko

   Кажется, это старый спор, который в наших реалиях неуместен  :blush2:  Давайте жить дружно и обсуждать суть вопроса. А архитектор vs инженер - другая тема на форуме )))

Евгений

Цитата: Сергей Михайлович от 09 Июль 2015, 16:22:01Опять не в тему
Ага...какая погода то за окном...
Цитата: Сергей Михайлович от 09 Июль 2015, 16:22:01Смотрю у Вас  Образование ПГС.
К чему это и какое отношение имеет к данному диалогу?
Цитата: Сергей Михайлович от 09 Июль 2015, 16:22:01но м[/size]не нечего с Вами  обсуждать.
Ни чего не видно. но с помощью копирования разглядел, но все равно не понял :))
Цитата: Сергей Михайлович от 09 Июль 2015, 16:22:01Обычно в  отделах работают (работали)   дорожники. Отделы так и назывались. Генплан и транспорт. От института правда зависело, его профиля. Сейчас больше  архитекторов, их и готовят уже с этим уклоном. У нас даже пытались объединить факультеты дорожников и архитекторов :))). Ничего не вышло, хотя дисциплин архитекторам добавили.
Я один не понимаю о чем к чему эти слова ???  :scratch_ones_head:
Работу надо работать!

Denis_Che

Итак, по ПП 87 - если есть риск подтопления, затопления и т.п. - мы обязаны указать "границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". (У нас геологи выдают) . А вот площадь водосбора показывать - не думаю.  Если нет риска затопления, то просто в проекте просчитываем какое сечение лотка, канавы, трубы, ещечегонибудь пропустит этот расход.
В случае угрозы подтопления/оползня/наводнения/ логичнее сначала произвести инж. подготовку - перенести русло ручья, отсыпать площадку, построить дамбу и т.п., а затем разрабатывать  ПЗУ уже исходя из предусмотренных мероприятий.
Если инж. защита территории отдельно не разрабатывается - отображаем все в проекте. Как графически, так и в ПЗ. ( К примеру поднимаем всю площадку на 3 м, прописываем в ПЗ, что  УВВ у нас ниже на 1м нашей насыпи - все оК ).


Да, и про образование - сейчас преобладают арх и ПГС в ГП. Но, я думаю, если человек заинтересован, то будет развиваться и обучаться дальше сам. У нас практически на любой случай есть снипы или рекомендации, в которых разобраться можно приложив немного старания и усердия.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Alex748

Цитата: Deniska_Che от 09 Июль 2015, 18:03:54Да, и про образование - сейчас преобладают арх и ПГС в ГП. Но, я думаю, если человек заинтересован, то будет развиваться и обучаться дальше сам. У нас практически на любой случай есть снипы или рекомендации, в которых разобраться можно приложив немного старания и усердия.
Полностью согласен.Если у человека есть что то в голове то он и с нуля разберется в любой ситуации.Было бы желание.

Сергей Михайлович

Хороший вопрос был про сброс или перепуск воды  с тротуара.
Он плавно перетёк к этой теме.
Выяснили, что решение сброса  или перепуска воды  с тротуара  зависит от объема воды (площади водосбора)
Показывать эту площадь с расходом 1 л/с или не показывать площадь с 1 куб. м в сек  на ситуационном плане
решает каждый сам (или ГИП(ГАП)). ПП №87 это "позволяет"
Желающие высказаться по этой теме озвучили свои мнения, и это радует, - этот вопрос как то выпал на форуме.

Евгений

Цитата: Сергей Михайлович от 10 Июль 2015, 05:26:25Хороший вопрос был про сброс или перепуск воды  с тротуара.
Вопрос был про минимальный продольный уклон тротуара, однако Вы начали приплетать сюда водоотвод, водосбор с площадью и ситуационный план, считая при этом тротуары лотками для воды, тем самым по-моему мнению вводить в заблуждение.
Цитата: Сергей Михайлович от 10 Июль 2015, 05:26:25Выяснили, что решение сброса  или перепуска воды  с тротуара  зависит от объема воды (площади водосбора)
Перечитываю диалоги форума и не могу понять: "Собственно говоря с Кем Вы это выяснили???"
На мои вопросы о принципах принятий Вами решений (уклонам, ширине) по дорогам и тротуарам и их связи с водосбором, Вы так и не ответили (хотя я рассчитывал на конструктивный диалог, думая может я чего не знаю).
Вместо этого Вы зачем то начали разговор про моё образование и отказались от обсуждения, так и не приведя ни одного аргумента (так то я безболезненно перенёс бы критику в адрес моих доводов/высказываний). Поведайте нам о своём образовании что бы понять с кем Вы будете обсуждать :))
Работу надо работать!

TinyPortal © 2005-2019