Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Вертикальная планировка. План организации рельефа. Помощь новичкам

Автор dim6685, 02 Август 2013, 14:02:49

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dim6685

Здравствуйте господа генпланисты. Выскажите свое мнение по вертикальной планировке ДДУ в Туапсе. Сложный рельеф и нужно мнение со стороны.

wwaldemar

На превый взгляд хорошо все, но все же если приглядеться возникают вопросы:
1. Тротуары, лестницы, пандусы будут предусмотрены?
2. Почему пр.горизонтали зеленого цвета?(хотя в принципе, это ваше право)
3. вертикалка вокруг котельной и резервуаров тоже "планировка по рельефу"? если так, не забудьте дать соответствующее примечание.
4. Предусмотрена ли ливневка? если да, показать расстанговку дождепрриемников с отметками.
5. Почему перепад бордюра на данном участке(см. приложение 1)  составляет 25см? Так надо?
6. На участке показанном в приложении 2 я бы отвел воду от здания. 
Вообщем, надо еще раз внимательно пробежаться по плану орг. р., может еще что-то найдете))
Удачи в экспертизе!
никогда не останавливайся на достигнутом!

wveta4ka

07 Декабрь 2015, 17:21:17 #2 Последнее редактирование: 07 Декабрь 2015, 17:39:03 от МосМодер
Добрый день. недавно начала делать вертикалку, и столкнулась, что нужно посадить зание, а именно ТП.
кто то может мне помочь, рассказать как правильно садить здание на рельеф.
таковой темы по посадке я не нашла(((

wwaldemar

Начните с момента существующих дорог  и проследите за уклоном проектируемого рельефа "ОТ ЗДАНИЯ".
Нужно обеспечить неподтопляемость здания - чтобы его дождиком не смыло)
То есть ноль здания должен быть выше уровня проектируемой поверхности на 30-45 см. Также следует обратить внимание на соседствующие территории.
никогда не останавливайся на достигнутом!

mitt

Начните с раздела  "Планировочная организация рельефа" СП 18.13330.2011


Цитата: wwaldemar от 07 Декабрь 2015, 17:51:45
То есть ноль здания должен быть выше уровня проектируемой поверхности на 30-45 см.
Это откуда такое?


wwaldemar

Цитата: mitt от 07 Декабрь 2015, 18:48:47Это откуда такое?
Цитата: wveta4ka от 07 Декабрь 2015, 17:21:17нужно посадить зание, а именно ТП.
для ТП из личного опыта. Если есть какие-то иное мнение прошу поделиться))
никогда не останавливайся на достигнутом!

Bridexxx

Цитата: wwaldemar от 08 Декабрь 2015, 14:08:25
для ТП из личного опыта. Если есть какие-то иное мнение прошу поделиться))

Всем привет! а я вот так это понимаю).
Относительная отметка(0,000) на то и относительная, что принимается относительно какого-нибудь принятого базиса (относительно которого будут даваться все отметки). В случае если относительная отметка принимается на уровне 5-го этажа, отметка первого естественно будет "минус"ХХ,ХХХ.

Dovakin

Эта тема отделена от Разбивочный план

Скажите пожалуйста, можно ли чертить проектные горизонтали если на топосъёмке есть только разрозненные точки с высотными отметками? Т.е. территория уже спланирована, естественный рельеф изменён, а на топосъёмке в произвольных местах стоят точки с высотными отметками и колодцы с отметками.

Сергей Алекс

Цитата: Dovakin от 10 Ноябрь 2016, 16:37:52
Скажите пожалуйста, можно ли чертить проектные горизонтали если на топосъёмке есть только разрозненные точки с высотными отметками? Т.е. территория уже спланирована, естественный рельеф изменён, а на топосъёмке в произвольных местах стоят точки с высотными отметками и колодцы с отметками.
руководствуйся границей отведенной территории, и уклонами для отвода ливнестоков. Если существующая спланированная поверхность меньше минимума уклона, значит ее надо редактировать. Отметки колодцев могут быть опорными отметками.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Dovakin

Цитата: Сергей Алекс от 10 Ноябрь 2016, 16:43:04
руководствуйся границей отведенной территории, и уклонами для отвода ливнестоков. Если существующая спланированная поверхность меньше минимума уклона, значит ее надо редактировать. Отметки колодцев могут быть опорными отметками.

Так, вроде по дорогам мин. уклон я помню 5 промилей, а для земли какой?
Что я делаю? Я определяю отметку углов участка и считаю уклон. А потом делю участок с перепадом 1 м на 10 и черчу красные горизонтали через каждые 10 см перепада?

Сергей Алекс

Просто землю можно и без уклонов. А если это будут площадки детские или физкультурные - то они тоже требуют определенных уклонов. Проектные горизонтали ставятся через 10 см перепада высоты. А на плане, согласно расчета опорных отметок и проектного уклона. :paint:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Dovakin

Цитата: Сергей Алекс от 10 Ноябрь 2016, 17:06:33
Просто землю можно и без уклонов. А если это будут площадки детские или физкультурные - то они тоже требуют определенных уклонов. Проектные горизонтали ставятся через 10 см перепада высоты. А на плане, согласно расчета опорных отметок и проектного уклона. :paint:

Опорные отметки это которые уже есть на топосъёмке или те, которые я сам считаю в углах участка?

wwaldemar

Цитата: Dovakin от 10 Ноябрь 2016, 17:27:30Опорные отметки это которые уже есть на топосъёмке или те, которые я сам считаю в углах участка?
Опорные точки это точки проектируемой поверхности. И опорными точками могут быть как основные точки перелома проектируемого рельефа(изменения уклона), так  и точки существующей поверхности сохраняемого рельефа, например, колодца коммуникаций
никогда не останавливайся на достигнутом!

Dovakin

Цитата: wwaldemar от 10 Ноябрь 2016, 18:41:46
Опорные точки это точки проектируемой поверхности. И опорными точками могут быть как основные точки перелома проектируемого рельефа(изменения уклона), так  и точки существующей поверхности сохраняемого рельефа, например, колодца коммуникаций

У меня на плане к примеру есть точки 25.96, 25.85. Я ведь могу их друг с другом соединить отрезком и на нём найти отметку 25.90? И так далее 25.80, 25,70, 25,60.

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

Dovakin

Цитата: wwaldemar от 10 Ноябрь 2016, 20:12:20
да, это интерполяция называется.
Спасибо.
В плане организации рельефа, в ГОСТ, есть пункт "Проектные горизонтали или проектные отметки опорных точек планировки с указанием направления уклона проектного рельефа". Т.е. можно на плане либо проектные горизонтали ставить либо проектные отметки? Но вот вопрос: как найти проектную отметку без проектных горизонталей? Она же находится интерполяцией между двумя соседними проектными горизонталями?

wwaldemar

Цитата: Dovakin от 10 Ноябрь 2016, 23:17:15Т.е. можно на плане либо проектные горизонтали ставить либо проектные отметки?
Да можно выполнить вертикалку методом проектных отметок без отрисовки горизонталей
Цитата: Dovakin от 10 Ноябрь 2016, 23:17:15Но вот вопрос: как найти проектную отметку без проектных горизонталей? Она же находится интерполяцией между двумя соседними проектными горизонталями?
метод проектных отметок применяется для укрупненного расчета вертикальной планировки или инж. подготовки территории, а также при невозможности отрисовки горизонталей(плохая читабельность или излишне загромажденный чертеж). .
Проставляются основные проектные отметки для максимально приближенного построения  красной поверхности. А определяются таким же способом как и описано в ответе 13, - интерполяцией. Главное указать все точки перелома или перепада проектируемого рельефа для создания корректной поверхности.
Я предпочитаю метод горизонталей, так как считаю его более наглядным и точным
никогда не останавливайся на достигнутом!

Dovakin

Цитата: wwaldemar от 11 Ноябрь 2016, 11:21:06
Да можно выполнить вертикалку методом проектных отметок без отрисовки горизонталейметод проектных отметок применяется для укрупненного расчета вертикальной планировки или инж. подготовки территории, а также при невозможности отрисовки горизонталей(плохая читабельность или излишне загромажденный чертеж). .
Проставляются основные проектные отметки для максимально приближенного построения  красной поверхности. А определяются таким же способом как и описано в ответе 13, - интерполяцией. Главное указать все точки перелома или перепада проектируемого рельефа для создания корректной поверхности.
Я предпочитаю метод горизонталей, так как считаю его более наглядным и точным

На плане земляных масс показывается выемка под фундамент? У меня бетонная площадка под оборудование, её толщина 500 мм и она заглу"редиска"ется на эту толщину. У меня по сути земляные работы только на устройство этой площадке. Плюс там есть подземный резервуар, который на 6 м вглубь закопан. Его надо демонтировать и сделать обратную засыпку. Я на плане организации рельефа в начале в углах площадки указываю фактические отметки, в знаменателе. А проектные отметки у меня будут дном котлована под плиту? Т.е. с каждой фактической отметки вычитать толщину фундаментной плиты и плюс дополнительно вынуть землю, чтоб дно было ровным, т.е. красные отметки в четырёх углах одинаковые. Я правильно понимаю?

Bridexxx

Цитата: Dovakin от 10 Ноябрь 2016, 23:17:15
Спасибо.
В плане организации рельефа, в ГОСТ, есть пункт "Проектные горизонтали или проектные отметки опорных точек планировки с указанием направления уклона проектного рельефа". Т.е. можно на плане либо проектные горизонтали ставить либо проектные отметки? Но вот вопрос: как найти проектную отметку без проектных горизонталей? Она же находится интерполяцией между двумя соседними проектными горизонталями?
В Сивиле все можно: хочешь горизонтали нарисует, хочешь отметку покажет в любой точке)

Dovakin

Цитата: Bridexxx от 11 Ноябрь 2016, 18:00:07
В Сивиле все можно: хочешь горизонтали нарисует, хочешь отметку покажет в любой точке)
У меня только Компас (программа)))

БРАНТОЗЯБРИК

27 Апрель 2017, 16:58:39 #20 Последнее редактирование: 27 Апрель 2017, 19:00:41 от БРАНТОЗЯБРИК
Добрый день, всем неравнодушным и опытным специалистам! Вертикальная планировка сквера! Впервые делаю и некому помочь! помогите пожалуйста, добрые генпланисты! Вообще не могу понять как горизонтали надо располагать. Планируется сквер в городе, там резкий перепад высоты, решено сделать сквер ступенями, общий перепад высоты 8 метров. Был разработан эскизный проект другой организацией, есть очень хороший 3д материал. А мне надо сделать по нему только вертикалку. Но так как опыта в этой работе нет, и нет наставника, прошу помощи! Проектные отметки в нижней части чертежа где проходит существующая лестница, тоже затрудняюсь поставить..

МосМодер

Я бы выполнил без горизонталей -в опорных точках - начале и конце лестниц и проставил направления и величину уклона (см. ваш рисунок показал красным).
У вас общий уклон идет по диагонали сквера - проблем быть не должно.


Проверьте только величину уклона на относительно горизонтальных участках, чтобы была 5-50 промилле, лучше 5-20.

Генплан - это то, что нас объединяет!

БРАНТОЗЯБРИК

Не дали  мне добро на опорные точки.. надо красными горизонталями делать.. :scratch_ones_head:

МосМодер

Вы сделайте сначала в опорных точках
Их все равно надо ставить - по ним арх-конструкторы будут лестницы считать
А там подскажем как нашлепать горизонталей)
Генплан - это то, что нас объединяет!

БРАНТОЗЯБРИК


TinyPortal © 2005-2019