Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10221
  • Latest: lll
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 527
  • Online Ever: 756
  • (26 Апрель 2024, 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 510
Total: 510
Яндекс.Метрика

Расчет учреждений и предприятий обслуживания и размеры земельных участков.

Автор Tagur, 02 Ноябрь 2012, 19:50:52

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tagur

Доброе время суток уважаемые коллеги.
Возник такой вопрос.  Дали задание: на стадии пред проектной проработки рассчитать инфраструктуру для малоэтажной жилой застройки с площадью 19.3га.
С недавнего времени некоторые земли Московской области стали Москвой. Открыв МГСН 1.01-99 у меня возникло много вопросов. Не знаю с чего начать расчет?
1)       Как определить какое количество человек должно проживать на этой территории?
2)       Какая должна быть плотность застройки?
3)       Как посчитать обязательный перечень и расчетные показатели минимальной обеспеченности социально значимых объектов повседневного и периодического обслуживания.
4)       Какие должны быть радиусы обслуживания населения?

Все бы ни чего Я бы справился сам, но поставлены жестки сроки на эту работу. В связи с этим Я обращаюсь к и взываю о помощи. Если кто сталкивался с такой работой, не мог бы он ответить на часть моих вопросов или выложить пример своей работы. 
За ранее очень благодарен!

Лина

Думаю, нужно уточнить есть ли какая-то инфа про эту территорию. В генплане города выделяют перспективное использование территории, ну и должны быть расчетные показатели.
В СП 42.13330.2011 п.5.3 посмотрите (возможно есть еще какте-то местные нормативы и регламент). Исходя из площади и можно грубо прикинуть количество жителей.
Приложение В и Г - это что касается нормативных показателей малоэтажной жилой застройки и показателей плотности застройки.
Радиусы обслуживания п.10.4


Обьединение сообщений: [time]03 Ноябрь 2012, 09:18:17[/time]


А еще советую воспользоваться поиском. [cut] например http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1545.0
или вот http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=174.0 [/cut] 
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Tagur

Лина Хочу уточнить что в МГСН 1.01-99 четко говориться что  он применим:

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Назначение и область применения

1.1. Нормы и правила проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99 (далее - нормы и правила) направлены на реализацию Генерального плана развития Москвы, разработаны в соответствии с законодательством о градостроительстве, распространяются на вновь застраиваемые и реконструируемые территории г. Москвы и устанавливают:

а) требования, обеспечивающие охрану окружающей природной среды и здоровья граждан, сохранение и развитие территорий природного комплекса, охрану памятников истории и культуры, сохранение исторической среды, противопожарные и иные требования безопасности при проектировании планировки и застройки территории города;

б) виды и параметры объектов градостроительного нормирования, в том числе градостроительную емкость их территории;

в) нормативы и правила планировки и застройки территорий объектов градостроительного нормирования, обеспечивающие социально гарантированные условия жизнедеятельности в соответствии с назначением территории;

г) нормативы и правила организации систем транспортной и инженерной инфраструктур;

д) нормативы и правила организации систем обслуживания и размещения объектов социальной инфраструктуры.

1.2. Нормы и правила обязательны для выполнения всеми субъектами градостроительной деятельности при разработке и экспертизе градостроительной документации, контроле за осуществлением градостроительной деятельности.

1.3. Нормы и правила соответствуют законам Российской Федерации, нормам и правовым актам Правительства Москвы, ГОСТам, СНиПам и другим документам, перечень которых приведен в приложении 1.


Когда как в СП 42.13330.2011 в первой главе 1. "Область применения " говориться
1 Область применения [/b]1.1 Настоящий документ распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включает основные требования к их планировке и застройке. Конкретизацию этих требований следует осуществлять при разработке региональных и местных нормативов градостроительного проектирования. 1.2 Настоящий свод правил направлен на обеспечение градостроительными средствами безопасности и устойчивости развития поселений, охрану здоровья населения, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, сохранение памятников истории и культуры, защиту территорий поселений от неблагоприятных воздействий природного и техногенного характера, а также на создание условий для реализации определенных законодательством Российской Федерации социальных гарантий граждан, включая маломобильные группы населения, в части обеспечения объектами социального и культурно-бытового обслуживания, инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройства. 1.3 Требования настоящего документа с момента его ввода в действие предъявляются к вновь разрабатываемой градостроительной и проектной документации, а также к иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости и среды проживания. Поселки городского типа (городские, рабочие, курортные) следует проектировать по нормам, установленным для малых городов с такой же расчетной численностью населения. 1.4 Поселки при находящихся вне городов предприятиях и объектах, не имеющие статуса поселков городского типа, следует проектировать по ведомственным нормативным документам, а при их отсутствии — по нормам, установленным для сельских поселений с такой же расчетной численностью населения.

Думаю что СП не льза применить для города Москвы.
Я разобрался как считается для Москвы просто был не внимателен пришлось несколько раз перечитать МГСН. Считается так же как и в СП.

Лина

Замечательно, что разобрались. С московскими нормами к сожалению не приходилось сталкиваться, высказала  мысль лишь на основании своего опыта, когда принимала участие в  корректировке генплана небольшого города.
[cut]Теперь знаем к кому обращаться по этому вопросу, в случае чего[/cut]
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Марина Шатрова

Люди добрые помогите!завтра нужно отдавать ответы на замечания!скажите пожалуйста где найти радиус доступности спортивных площадок?в Своде правил "Градостроительство" нашли: помещения для занятий спортом - радиус 500 м"подойдет это или нет?РS. нет спортивной площадки на территории жилого дома

Горошинка

Ну все правильно вы мыслите. Можете еще спортивные центры в радиусе 1500 м применить.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Марина Шатрова

Спасибо)Горошинка, Вы меня всегда выручаете :blush2: .благодарна вам очень.просто меня слово "помещение"смутило...вроде как спортивная площадка,а не помещение.

TinyPortal © 2005-2019