Shoutbox

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Бугор: А Лейла здесь? 2024 Jan 19 21:34:58

Пользователей
  • Всего пользователей: 10150
  • Latest: Suren
Stats
  • Всего сообщений: 52118
  • Всего тем: 2881
  • Online Today: 165
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 79
Total: 80
Яндекс.Метрика

Замечания по розе ветров

Автор ruljadan, 22 Июль 2013, 12:32:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ruljadan

Всем привет. Помоги с одним вопросом. Пришло письмо от экспертов, что не показана роза ветров, а показано только направление севера. Перерыскал весь интернет, нигде не написано что обязательно ее рисовать. Можете подсказать документ где написано как в этой ситуации быть?Заранее спасибо!

PUH

В соответствии с ГОСТ 21.508-93 п.5.1:
На разбивочном плане (плане расположения зданий и сооружений) наносят и указывают:  н) указатель направления на север стрелкой с буквой «С» у острия (в левом верхнем углу листа) .По требованиям ГОСТ не требуется указывать розу ветров.
Плюсом к этому можно написать, что в соответствии с действующим "Основные положения по сокращению избыточной информации в проектной документации" методическое пособие 3-е издание, нанесение розы ветров является избыточной информацией. Наносить её не обязательно. Приложение к этому методическому пособию:

Правила оформления проектной документации, нарушение которых приводит к появлению избыточной информации
1. Сокращение информации, которая не требуется для производства работ, очевидна и/или известна пользователю.
1.15. На чертежах генеральных планов и транспорта не следует изображать «розу ветров». На соответствующие чертежи наносят только стрелку, указывающую направление на север.

P.S. роза ветров указывается в других разделах (инженерные изыскания).

ruljadan

спасибо большое, обрадовали)

PUH

Если они написали замечание, то должны были написать обоснование своего замечания. Что они написали?

ruljadan

22 Июль 2013, 14:26:33 #4 Последнее редактирование: 22 Июль 2013, 14:30:54 от Руслан
На основных чертежах необходимо показать розу ветров (вместо розы ветров нанесён указатель стран света).

PUH

Бредовое замечание. И требование не обосновано нормативом. Что значит вместо розы ветров нанесен указатель стран света? Чертежи проектные и рабочие выполняются на подоснове (инженерно-геодезические изыскания - топографическая съемка). И указатель севера не ты рисуешь, а он уже указан на подоснове. P.S. А так вообще если не принципиально, то можно нанести эту розу ветров (если она есть в комплектах по изысканиям). Спорить из-за мелочи с экспертом не очень хорошо.

МосМодер

а как это "указатель стран света"?) я знаю только сторон света)[cut]
[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

ruljadan

)вот такие эксперты в калужской области. я на чертежах наношу указатель севера и все, у всех экспертов все проходило, а тут из калужской области выдали. Розы в изысканиях нет, да и заказчик не полный комплект документов принес на экспертизу, а рисовать розу мне не охота, да и в принципе не понимаю зачем.

Бугор

Цитата: ruljadan от 22 Июль 2013, 14:50:46
)вот такие эксперты в калужской области. я на чертежах наношу указатель севера и все, у всех экспертов все проходило, а тут из калужской области выдали. Розы в изысканиях нет, да и заказчик не полный комплект документов принес на экспертизу, а рисовать розу мне не охота, да и в принципе не понимаю зачем.
Требование экспертов правомерное. Что значит Вам не охота? Вы готовы получить отрицаловку из-за вашего "неохота"? :). Вам в помощь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1267.0

ruljadan

По каким требованиям я должен обязательно указывать розу ветров?завтра буду созваниваться с экспертом, потому что она даже не указала пункт норматива где это руководствуется. Посмотрим что она мне завтра расскажет. Я знаю что с экспертами нужно аккуратно, но такое замечание впервые поэтому в расстеренности.

Denis_Che

ну если объект с выделением в атмосферу загрязняющих в-в, то вполне логичное замечание.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Djakob

Если промка, то роза ветров необходима, иначе как докажите что  площадка для строительства новых и расширения существующих объектов выбирается с учетом аэроклиматической характеристики, рельефа местности, закономерностей распространения промышленных выбросов в атмосфере, потенциала загрязнения атмосферы (ПЗА), с подветренной стороны по отношению к жилой, рекреационной, курортной зоне, зоне отдыха населения.

зы: СП 2.2.1.1312-03, пункт 3.4

ruljadan

Объект находится в Калужской области, индустриальный парка "Ворсино". И Санитарно-защитная зона входит в сан зону самого парка, проектируются очистные сооружения, с 3 сторон территория свободная от застройки, с западной стороны граничит с пром. предприятиями. может в них дело?

Сергей Алекс



По идее есть понятие СЗЗ, которое указывается в ППТ. Обычно СЗЗ берется оттуда и учитывается при посадке зданий и детских площадок. На жилье такое требование эксперта ничем не обосновано. На промке может быть, хотя тогда для чего принимается СЗЗ по СанПиНу и потом расчетная? При проектировании цементного завода никто не руководствовался розой ветров. Учли лишь СЗЗ завода по СанПиН ...1200.03 и построили. И вряд ли кто-нибудь в рядах администраций прислушивался к понятию роза ветров, если конечно речь не идет об особо опасных объектах.

Я считаю требование эксперта конкретно в этом вопросе завышенным и необоснованным.  :hi:
К тому же отсутствие ссылки на необходимый норматив  :rtfm: говорит о квалификации эксперта и показывает лишь его личное мнение  :blush2:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Юля

меня удивило, что эксперт считает, что роза ветров должна быть ВМЕСТО указателя сторон света..вот уж странно

Певел

Цитата: Бугор от 22 Июль 2013, 14:54:14Требование экспертов правомерное.
Полностью согласен !

Djakob

Не тяните время, сделайте запрос в местный Гидрометеорологический центр и все получите :good:

TinyPortal © 2005-2019