Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 301
Total: 301
Яндекс.Метрика

Эко - парковки на укрепленном газоне, георешетке

Автор Оксана, 09 Февраль 2009, 13:34:47

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оксана

Вот во всемирной паутине наткнулась на вот эту ссылку Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. и меня это очень заинтересовало. Поделитесь у кого есть опыт в устройстве такого рода автостоянок, с какими производителями имели дело, как это все долговечно?... Вообщем интересно все что касается устройства, такого рода покрытия... Его плюсы и минусы. :)

Max

09 Февраль 2009, 13:49:24 #1 Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 17:07:44 от admin
Закладывали такие под стоянки - в одном из домов на туристкой. На пондусе.
Только не такую а немного ниже Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
такого рода.
Построили или нет - информации нет. Думаю вполне возможно.
Есть примеры московских дворовых стоянок с фото.
А на практике считаю - красиво. Но если кто-нибудь погазует с шипами то ячейки не выдержат.
Хотя они и меняются. Считаю хорошим решением при благоустройстве.
По крайне мере в экспертизе нам шли на встречу т.к. площадь озеленения увеличивалась.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Svetlana

А вот мне на эту тему все время было интересно следующее: мы отводим поверхностную воду со стоянок в канализацию очищаться и не даем попасть загрязненной воде в почву. А в данном случае получается,что эта самая вода в почву проникает. т.е. такие стоянки не подходят для городских стоянок?

omella

И еще мучает сомнение по поводу газона, в нашей плосе, и еще под такой нагрузкой, не вырастит??
Все будет хорошо...

Max

10 Февраль 2009, 15:14:31 #4 Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 17:07:14 от admin
ну фактицески должен быть заложен дренаж. который собирает это все и туда же на очистку.
Да вопрос спорный.
Я делал такой газон на пандусе - т.е. воду из под решетки собирали и на очистку.
Да если там гонять будут то вылетит т.е. на проездах надо убирать решетки 100%.
А вот вырастет или нет не факт. Смысл ячейку не совсем до конца наполняют.Остается свободное место куда колеса не наезжают.
По разному делают - чаще под колеса(в качестве разметки) засыпают гравий в остальные грунт.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Svetlana


Max

10 Февраль 2009, 17:50:01 #6 Последнее редактирование: 25 Март 2009, 18:32:59 от Max
нам до это еще далеко. заказчики в подвал стоянки устанавливать отказываются, а тут под газон.
Места в этом стоянке будут стоить - как 1\3 квартиры.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Evgeniy


кроме того, в обязательном порядке, между выравнивающим слоем и самой решеткой должен присутствовать слой геотекстиля. Далее решетка заполняется плодородным слоем, потом два дня идёт поливка и усадка грунта, решетку заполняют полностью. И уже потом когда трава дала рост, можно парковать автомобили. грунт, корневая система травы, подстилающий слой обеспечивают дополнительную прочность самой решетке 200 тонн на м2. За травой необходим уход, как и за обычным газоном, стрижка, полив. Иначе в случае гибели травы произойдёт выветривание грунта и решетка не будет держать нагрузку автомобиля. Мне удалось побывать на одном из объектов, где применялась такая продукция, последний, это Театр Лицедеи ул. Льва Толстого 5 Санкт - Петербург. Проезжая часть на самой парковке асфальтированая, а парковочные места выполнены с помощью газонной решетки. Я побывал спустя три месяца, после установки, колейности  не обнаружено, трава живая, решетка не сломана. Следующий ожидаемый проект применения данного продукта, это клиника МЧС в санкт петербурге, но на этом объекте, вся проезжая часть на въездной эстакаде, будет выполнена с помощью этой решетки.

Max

Супер - Евгений.
А фотки выложить ?
По опыту применения - нагрузку вертикальную выдержит и камаз. Вот только если - кто нибудь будет "гарцевать" на таких решетках, тогда им финиш.
Еще следует добавить - каждые 3-ри года необходимо менять землю в решетках. Накапливаются нефте-продукты с машин.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Мне пришли замечания по поводу этой газонной решетки,просят дренаж

Evgeniy

в чём именно замечания?  и что значит просят дренаж? имеется ввиду дренаж под покрытием решетки?

krotoff

на каблуках, наверно, не удобно парковаться на такой стоянке
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

МосМодер

Цитата: krotoff от 02 Декабрь 2011, 14:54:58
на каблуках, наверно, не удобно парковаться на такой стоянке
Вадим, просто перестань носить каблуки!)
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Тенденции: Асфальт в городе, должен быть вскрыт и заменен на проницаемое мощение и зеленую парковку Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Ваше мнение, форумчане? Отвод загрязненных вод, конструкции, характер работы и т.д.?
Известны случаи, когда эколог на экспертизе не пропускал георешетку-парковку из-за отсутствия отвода загрязненных вод в системы канализации. Есть пути решения?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

в пирог плотный поэлителен уложить под уклоном в дренажную трубу где решетка граничит с асф, после в ливневку (был вопрос с парковкой) примера к сожалению нет

Татьяна Орлова

26 Февраль 2013, 14:46:22 #15 Последнее редактирование: 26 Февраль 2013, 15:43:20 от Руслан

В Москве все зеленые парковки из георешеток превратились в забитые грязью с колес глиняно-песчаные парковки без следа зелени. А там, где делали работы осенью и остались на зиму незабитые ячейки - они в пластиковые осколки покрошились.
Более менее смотрятся бетонные зеленые парковки.

master-lomaster

Цитата: Татьяна Орлова от 26 Февраль 2013, 14:46:22В Москве все зеленые парковки из георешеток превратились в забитые грязью с колес глиняно-песчаные парковки без следа зелени. А там, где делали работы осенью и остались на зиму незабитые ячейки - они в пластиковые осколки покрошились.
Более менее смотрятся бетонные зеленые парковки.
Удвитительно. в одном из дворов СПБ видел такие стоянки. Внешний вид был вполне себе хорош.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

vargrah

Склоняюсь к тому, что б возле дома выполнить такую парковку, а то достало по грязи добираться к машине. А без решетки песок или гальку вымоет или втопчет в грунт (
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

10 Апрель 2013, 10:49:16 #18 Последнее редактирование: 10 Апрель 2013, 11:07:25 от Deniska_Che
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Если это будет не просто на стоянке, а в месте проезда для пожарных машин, как все таки отреагируют пожарные, не напишут ли замечания?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Производители плиток спешат заверить, что у них есть специальная (обычно, тупо больше по высоте) плитка именно для больших нагрузок, включая возможный проезд пож. авто.
Думаю, обоснование можно заранее потребовать с них.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Татьяна Орлова

Цитата: vargrah от 02 Апрель 2013, 20:09:09
Склоняюсь к тому, что б возле дома выполнить такую парковку, а то достало по грязи добираться к машине. А без решетки песок или гальку вымоет или втопчет в грунт (
Она у вас быстро забьется сверху грязью с ваших же колес, которую вы привозите с дороги в собственном протекторе. Эти экопарковки не для России, а для мест с чистыми улицами, асфальтированными обочинами и без грунтовых дорог.

master-lomaster

Привет! Вот увидел картинку (см вложение). Как я понимаю, подготовлено для альбома ОПР.
Вопросы:
- как эксперты ПЗУ смотрят на такие решения по парковкам?
- как экологи смотрят на такое решение по парковкам?
- можно ли зачесть такую парковку в озеленение?


И любые комментарии по вопросу.



Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Kumiko

В озеленение считается. Корыто устраивается так, чтобы воду, проходящую через этот газон можно было собрать и выпустить в ливневку. (Щебень, гидроизол)

master-lomaster

Цитата: Kumiko от 03 Август 2015, 19:31:31В озеленение считается. Корыто устраивается так, чтобы воду, проходящую через этот газон можно было собрать и выпустить в ливневку. (Щебень, гидроизол)
Есть примеры?
Т.е. снизу положить мембрану, потом в дренаж, оттуда согнать в ливневку? у нас водоканал прописывает с парковок собирать в колодцы с фильтрпатронами..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Kumiko

03 Август 2015, 19:45:45 #24 Последнее редактирование: 03 Август 2015, 19:57:16 от Kumiko
Может быть у Стандартпарка есть пироги и узлы?
Делала в одном проекте халтурном с примечаниями для ВК - устроить дренаж с выводом в ливневую канализацию - что потом сделали и как защитили, к сожалению, не знаю, но на доработку не присылали.

TinyPortal © 2005-2019