Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 437
Total: 439
Яндекс.Метрика

Эксплуатируемая кровля. Стилобат. Крыша подземного паркинга

Автор Max, 18 Ноябрь 2009, 18:56:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

Обусдим.
Нормативный уклон ?
По моим заметкам сумашедшего минимальный уклон 0.2 % или 2 промилле - это на террасе.
возможно ли вообще отказаться от уклона при условии что сбор воды будет происходить путем
- вода просачивается через швы покрытия в ниже лежащий слой и далее по проектному уклону конструкций во внутренний лоток ?
Конструкция конечно не хитрая, но мне кажется не для наших условий - эксплуатации.
Ваше мнение?

прикладываю рисунок одного из вариантов кровли.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

Приветствую!!! на схеме уклон 2% стоит,т.е. 20 промилле ведь...
"возможно ли вообще отказаться от уклона при условии что сбор воды будет происходить путем
- вода просачивается через швы покрытия в ниже лежащий слой и далее по проектному уклону конструкций во внутренний лоток ?"
отказываться от уклона поверхности считаю нельзя,мы же выполняем план организации рельефа - хотя в грунт вода тоже просачивается (недеюсь пример удачный)...
по поводу самой конструкции сложно сказать,не понятен материал из которого это всё выполнено :scratch_ones_head:
Работу надо работать!

Max

Думаю там просто опечатка - т.к. 20пром. это серьезный уклон на 1 метр 2 см.
Вода понятно соберется а вот ходит не удобно, а тем более тележку катить (к примеру)
Это схема из книзки Климовой - Дренаж городских территори.
Чуть позже выложу свой узел.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Цитата: Max от 19 Ноябрь 2009, 11:50:06
Думаю там просто опечатка - т.к. 20пром. это серьезный уклон на 1 метр 2 см.

Нет не опечатка! 2см на 100см составляет как раз 2% или 20 промилле. Этот уклон необходим для сбора и распределения воды с проектируемой поверхности! А учитывая, что у нас поверхность может быть пористой - я бы принял минимальный уклон 1% или 10промилле.

Цитата: Max от 19 Ноябрь 2009, 11:50:06
Вода понятно соберется а вот ходит не удобно, а тем более тележку катить (к примеру)

Замечание по поводу тележки мне кажется необоснованным уклон в 1% или даже 2% - не заметен визуально и дискомфорта он причинить не доставит!
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

19 Ноябрь 2009, 14:44:26 #4 Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 15:01:23 от Max
Вот извини не соглашусь.
Учили меня не так. 
минимальный уклон как продольный так и поперечный 5 промилле - на жестких покрытиях.
Уклон в  > 20пром. на пешеходных дорожках - во время гололеда это 80% падения.
Так что делая уклок в 2% - доставит дискомфорт.
Рекомендации при проектировании площадей на чинаются от 1.5 промилле.
Если даже взять в руку линейку и отлжить на 1м превышение на 2 см (2%) - мне лично визуально очень заметно.
Опят же говорю про поперечный уклон (поперек основного потока), если продольный то он может быть и выше.

блин книжка большая не приложить.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Из первого приложения к сожалению не виден материал покрытия, и можно спорить долго. НО я предлагаю сперва определиться конструкцией покрытия! Будет это жесткое влагостойкое покрытие или же это растительный грунт.
Опять же, надо учесть климатическую зону проектируемого объекта, количество и интенсивность выпадающих осадков и пр. и вытекающие из этого последствия.

а книжка видимо классная!))
:hi: :yes:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Maria_Mirabella

Здравствуйте, уважаемые!

Может быть, у кого есть варианты узлов сопряжения крыши подземного паркинга с прилегающей территорией?
Интересуют места сопряжения газон/газон, газон/асфальтобетон, покрытия из асфальтобетона/газон (покрытие крышы паркинга/прилегающая территория).
Как лучше быть: скидывать воду с крыши на прилегающую территоррию по верху покрытия (и по слою гидроизоляции тоже) (с газона крышы паркинга на газона прилегающей территории; с а/б покрытия крыши на газон прилегающей территории) или лучше делать воронки на крыше и по уклону собирать к ним, а по краю паркинга делать паропет?

Хотя, у нас крыша паркинга почти вровень с прилегающей территорией, можно ее от холм например травкой зеленой оформить

Буду благодарна, если поделитесь опытом по водоотводу с эксплуатируемых крыш, или узлами по краю крыши паркинга

С уважением,
Мария
Признак первосортных мозгов — это умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить (Френсис Скотт Фицджеральд)

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Maria_Mirabella

Спасибо, у меня есть такая книжка :)

Там только узлы примыкания к паропетам и воронкам рассмотрены.
Меня интересует как лучше сопряч разные типы покрытий и обязательно ли по краю кровли делать этот паропет?
Может без него есть какой вариант?
Признак первосортных мозгов — это умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить (Френсис Скотт Фицджеральд)

МосМодер

Тоже интересуют узлы, связанные с эксплуатацией кровли, если у кого есть и не жалко -сбросьте, пожалуйста

Организация озеленения - газоны, цветники, клумбы, деревья (нуавдруг), покрытий - спортивных, детских; креплений МАФ и т.п., стыков с "неэксплуатируемой кровлей" (покрытиями по рельефу),
организация водостока, и прочее, возможно кто разжевал уже на уровне рабочки?
[cut]

Ну а вдруг кто поделится и не пошлет... к КСИЛу, напрмиер и в КЖ  :blush2: [/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

KriM

Здравствуйте, делаю вертикальную планировку по жилью, с подземной автостоянкой, вертикалку с наличием гаража никогда не делал, объясните пожалуйста как быть.
Вот список моих вопросов по теме:
1. Как в принципе организовать вертикалку на крыше гаража, ведь там не грунт а плита, поэтому главное соблюсти минимальные уклоны а кол-во насыпи выемки здесь ведь не учитываются?, чем устраивается разуклонка. Как вообще организовывается это все, помогите пожалуйста разобраться.
2. как осуществляется расстановка решеток, так же как и в вертикалке по земле, в самых низких точках? Или тут места устройства решеток определяет архитектор.
3. Что такое стена в грунте и какое значение она имеет строительстве подземного гаража, т.к есть отдельно и контр подземной части и стена в грунте.


Файл прилагаю, там я проставил существующие отметки по геоподоснове.

Kumiko

10 Март 2015, 00:20:49 #11 Последнее редактирование: 10 Март 2015, 02:10:52 от Kumiko
1. Как в принципе организовать вертикалку на крыше гаража, ведь там не грунт а плита, поэтому главное соблюсти минимальные уклоны а кол-во насыпи выемки здесь ведь не учитываются?, чем устраивается разуклонка. Как вообще организовывается это все, помогите пожалуйста разобраться.[/size]
Необходимо по чертежам АР или КР понять, как располагается плита, ровно или под уклоном. Возможно, уклон создан конструктивно и Вам надо его только отобразить.


Подземный гараж находится под площадками и проездами? Контур подземного гаража совпадает с контуром стены в грунте? Или он под зданием слева так же продолжается?

[/size]2. как осуществляется расстановка решеток, так же как и в вертикалке по земле, в самых низких точках? Или тут места устройства решеток определяет архитектор.


По плите у вас возможно не будет решеток, а будут за ней - это опять же будет ясно из понимания того, имеет ли плита уклон. Если нет, то скорее всего Вам придется устраивать воронки с уклоном к ним образуемым слоями покрытия.


3. Что такое стена в грунте и какое значение она имеет строительстве подземного гаража, т.к есть отдельно и контр подземной части и стена в грунте.


Стена в грунте, это скорее не название конструкции, а технология ее возведения (
[/size]Сущность способа «стена в грунте» заключается в образовании под защитой глинистого раствора траншеи (выработки) с вертикальными стенками и последующим заполнением траншеи материалами или конструкциями. При заполнении выработки бетоном, железобетоном и сборными конструкциями стена в грунте выполняет роль ограждающей или несущей конструкции. При заполнении траншеи противофильтрационными материалами они выполняют роль противофильтрационных устройств (завес).Способ «стена в грунте» используют при возведении подземных частей промышленных, энергетических и гражданских зданий, гидротехнических, транспортных и коммунальных инженерных сооружений.)
[/size]
Таким образом Ваша стена в грунте, это , скорее всего, стена подземного гаража, которая находится ниже уровня поверхности и возведена способом "стена в грунте". Или же это отдельное сооружение для защиты стен гаража. Это вам нужно уточнить у конструкторов.[/font]

KriM

Плита ровная, вся территория расположена над подземным гаражем, в т.ч дороги, площадки и озеленение.


В чем разница по организации рельефа относительно ровной и наклонной плиты? какие особенности решения территории?



Всмысле отобразить уклон по плите ? мне ведь нужно завертикалить территорию, а плита это конструкция КЖ, я просто хочу понять


[size=0px]1. Как в принципе организовать вертикалку на крыше гаража, ведь там не грунт а плита, поэтому главное соблюсти минимальные уклоны а кол-во насыпи выемки здесь ведь не учитываются?, чем устраивается разуклонка.[/size]
[/size][size=0px]2. как осуществляется расстановка решеток, так же как и в вертикалке по земле, в самых низких точках? Или тут места устройства решеток определяет архитектор.
3.


Про стену в грунте понял, спасибо)[/size]

Kumiko

10 Март 2015, 01:36:23 #13 Последнее редактирование: 10 Март 2015, 01:55:28 от Kumiko
Извините за грубый пример как то так...
а покажите, если можно, плиту по КЖ?

KriM

Плита по кж ровная, скинуть смежные чертежи немогу, т.к они вне доступа на отправку, осталось только разобраться с уклонами по дорогам, отводить воду нужно с минимальными уклонами? Т.к разуклонка самой дороги будет варьироваться количеством песка в пииоге, соответственно чем меньше уклоны,тем меньше объемы песка,плюс еще в пироге идет разуклонкак воронкам,керамзитобетоном, плюс ненужно больших перепадов по углам здания, т.к зачем много ступенек, если здание на плите гаража..так ведь? Поправьте пожалуйста, если что-то не так, чем вы руководствуютесь, пошагово если расписать?

randum


Цитата: KriM от 09 Март 2015, 20:52:081. Как в принципе организовать вертикалку на крыше гаража
Вам надо разобраться с темой эксплуатируемых кровель и тогда у вас всё встанет на свои места. Можно  найти в сети готовые решения по эксплуатируемым кровлям от разных производителей, так же есть пособие по озеленению и благоустройству эксплуатируемых крыш, в СП по кровлям тоже кое что есть.


Kumiko

Еще настойчиво рекомендую пообщаться с конструкторами на предмет предельных нагрузок на плиту. Вы должны понять - какая толщина пирога покрытия будет для Вашего случая критической, от этого получите разность толщины покрытия и соответственно длины, на которой вы сможете обеспечить минимальный уклон для отвода воды. То есть насколько часто Вам придется расставлять воронки.

KriM

Спасибо, а скажите пожалуйста есть еще какие-нибудь нормы кроме благоустройства крыш, интересуют пироги по проездам под пожарную машину и.т.д, ведь толщины пирогов все разные, значит и нагрузка на плиту в разных участках будет различной...

Kumiko

А это уже считать надо. По климатической зоне, по нагрузкам...

KriM

Есть ли у кого-нибудь подробный проект по с подземным гаражем? Неужели никто не может поделиться опытом, ведь много сейчас таких проектов


Или подробный развернутый план, с чего начинать чем руководствоваться, нюансы, и.т.д

Kumiko

В моем проекте на крыше подземного паркинга так же была только парковка. Это совсем другое. У Вас площадки.
Вроде по отметкам выглядит логично. Если Вы отводите воду только по проездам, возможно собирать ее надо будет только внизу - ближе к зданиям 8 и какое там еще на соседнем участке. Под проектируемыми ТЦ тоже парковка продолжается?

Марго

А кто сталкивался с законом № 820-7 (если объект находится в зоне охраны объектов культурного наследия Спб) ?
Там прописано, что только 15 % нормируемого озеленения может находится на эксплуатируемой кровле стилобатов и иных застроенных частях зем. участка.
Озеленить-то можно всю кровлю, а нормируемая площадь только 15 %, а зелени на земле вообще нет в пределах участка.
Чем отличается зелень на стилобате от зелени на кровле подземной стоянки

МосМодер

Поделюсь для примера: конструкции покрытий по эксплуатируемому стилобату (подземному паркингу - стоянке) в dwg .
Помните, администрация не несет  :blush2: 
Коллеги, поделитесь своими, если можете :) Кстати, узлы не мои)
[cut]Марго, простите, что вклинился в ваш вопрос [/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Привет всем! Вопрос по водоприемным воронкам на кровле паркинга. Насколько я понимаю конструкция воронки довольно хрупкая и есть примеры их порчи от машин, если их устраивают на проезжей части. Вопрос - их нужно прятать с проезжей части или есть какие то варианты их  усиления или защиты??

МосМодер

А чем принципиально воронка от лотка отличается? Лотки же делают на проезжей части паркингов-стоянок - эксплуатируемых кровель, почему воронки хрупчее??)
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019