Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 296
Total: 296
Яндекс.Метрика

Топосъемка. Оформление. Условные знаки. Обозначения

Автор Smart, 13 Ноябрь 2009, 14:43:32

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лина

Ну, по поводу печатей это все понятно, вот только с "ведомостью верности нанесения подземных коммуникаций с печатями собственников сетей" с этим я еще не сталкивалась....И с PUHом я согласна насчет того, что точно к растру  все-равно не привяжешься, но когда электронной топоосновы нет, то приходится пользоваться тем что есть...заказчик вместе с ГИПом руками разводят и все... :no:
границы отведенного участка наносим по кадастровым данным  и сверяем, чтобы минимальные погрешности были, но все это занимает кучу времени...
вот главное проектную документацию требуют и в 2-х электронных вариантах(DWG и DWF) и в бумажном, а исходные данные только в бумажном еще и в жутком качестве.... :no:
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

PUH

Надо давить на заказчика. Им бы тока сэкономить. Путёво объяснить о возможных последствиях. И, конечно, "приукрасить" немного.
Ну а своему начальству написать список своих требований, что вам необходимо для выполнения работы в срок, какие данные нужно взять у заказчика в обязательном порядке и т.д. Чтоб потом предъяв небыло со стороны своего начальства и заказчика.

Касана

24 Май 2010, 17:16:11 #27 Последнее редактирование: 24 Май 2010, 17:45:21 от wwaldemar
Цитата: Александр Кириллов от 19 Май 2010, 01:51:23
да, только вот откуда, все-таки эта цифра - 3 года. я вот до сих пор не знаю, в каком документе это указано. стыдно мне.
СП 11-104-97 гласит:
5.60. Инженерно-топографические планы в масштабах 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500 и 1:200 должны создаваться в результате топографических съемок или составлением по материалам съемок более крупного масштаба со сроком давности, как правило, не более 2 лет, с учетом требований пп.5.189-5.199.

Александр Кириллов

Цитата: Лина от 21 Май 2010, 20:36:37
Ну, по поводу печатей это все понятно, вот только с "ведомостью верности нанесения подземных коммуникаций с печатями собственников сетей" с этим я еще не сталкивалась....И с PUHом я согласна насчет того, что точно к растру  все-равно не привяжешься, но когда электронной топоосновы нет, то приходится пользоваться тем что есть...заказчик вместе с ГИПом руками разводят и все... :no:
границы отведенного участка наносим по кадастровым данным  и сверяем, чтобы минимальные погрешности были, но все это занимает кучу времени...
вот главное проектную документацию требуют и в 2-х электронных вариантах(DWG и DWF) и в бумажном, а исходные данные только в бумажном еще и в жутком качестве.... :no:

почему не привяжешся? раньше же привязывались...
может вы уже знаете что в программах AutoCAD Rastr design и Spotlight есть функции трансформации растров, с помощью которых можно исправлять искажения сканированных изображений. принцип там такой: создается регулярная векторная сетка, затем нужно указать какой координатный крест растра, с которым векторным совместить, зать программа "натягивает" растр на сетку и все - скан исправлен. нужно сказать отличный инструмен - небольшие искажения  исправляет полностью.

Post Merge: 24 Май 2010, 23:01:13

Цитата: Касана от 24 Май 2010, 17:16:11
Цитата: Александр Кириллов от 19 Май 2010, 01:51:23
да, только вот откуда, все-таки эта цифра - 3 года. я вот до сих пор не знаю, в каком документе это указано. стыдно мне.
СП 11-104-97 гласит:
5.60. Инженерно-топографические планы в масштабах 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500 и 1:200 должны создаваться в результате топографических съемок или составлением по материалам съемок более крупного масштаба со сроком давности, как правило, не более 2 лет, с учетом требований пп.5.189-5.199.

спасибо.

Qvinto

Цитата: Александр Кириллов от 24 Май 2010, 23:00:39
почему не привяжешся? раньше же привязывались...
может вы уже знаете что в программах AutoCAD Rastr design и Spotlight есть функции трансформации растров, с помощью которых можно исправлять искажения сканированных изображений. принцип там такой: создается регулярная векторная сетка, затем нужно указать какой координатный крест растра, с которым векторным совместить, зать программа "натягивает" растр на сетку и все - скан исправлен. нужно сказать отличный инструмен - небольшие искажения  исправляет полностью.
И сейчас привязываются к растру. Полностью поддерживаю Александра.
Я постоянно работаю с растрами, и большое количество их оцифровал.
Життя таке бентежне.

PUH

У меня на работе есть весь город в растрах в масштабе привязанных к нулю.Ток не очень свежие. Частенько пользую для архитектурных предложений. Ну или когда заказчику надо все по минимуму ;) Но для рабочки не использую. 

5 элемент

Цитата: vargrah от 19 Май 2010, 02:33:06
для проектов планировки и межевания - допустимо использовать до 3-х лет. (на момент согласования с архитектурой)
для РП - не более 1 года. (см различия с Мах'ом. возможно региональные нормы)
откуда взялось - завтра днём спрошу, но как бы это не требования согласующе-экспертизных органов.
для РП - не более 1 года. - подскажите, из какой нормативной документации эта информация?

Горошинка

СП 11-104-97 " Инженерно-геодезические изыскания для строительства"
5.59. Топографическая съемка должна выполняться, как правило, в благоприятный период года. Допускается выполнение съемки при высоте снежного покрова не более 20 см. Инженерно-топографические планы, составленные в результате (по материалам) съемки при высоте снежного покрова более 20 см, подлежат обновлению в благоприятный период года.
5.60. Инженерно-топографические планы в масштабах 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500, 1:200 должны создаваться в результате топографических съемок или составлением по материалам съемок более крупного масштаба со сроком давности, как правило, не более 2 лет, с учетом требований пп. 5.189-5.199.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tim-dmitriy

и еще из СП 11-104-99 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства":
5.189. Инженерно-топографические и кадастровые планы, созданные в графической, цифровой и иных формах, должны обновляться с целью приведения их содержания (отображаемой на них информации) в соответствии с современным состоянием элементов ситуации и рельефа местности, существующих зданий и сооружений (подземных, наземных и надземных) с их техническими характеристиками.
5.190. При обновлении инженерно-топографических (цифровых инженерно-топографических) и кадастровых планов должна выполняться топографическая съемка вновь появившихся контуров, элементов ситуации, зданий и сооружений (подземных, наземных и надземных) и рельефа местности в местах их изменений.
На участках местности, где общие изменения ситуации и рельефа составляют более 35 %, топографическая съемка должна производиться заново.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Sвета

Коллеги, помогите! На форуме эта тема обсуждалась, но мне результата не дала...
У меня давняя проблема: 10 Автокад не читает линии на топосъемках. Коммуникации обозначает просто пунктиром (телефон, кабель 10 и 0,4 кВ, ограждения металлические ...) Линии, которые подгружела в 6 и 7, в 10 Автокаде не работают. Надоели "слепые" съемки. Хочу правильные!

Max

а пример ?
Как вариант попробовать - загрузить набор линии и дополнить картотеку када.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

требуйте при передаче файлов работы (dwg и dxf) файлы "шрифтов" - shx
удобнее всего это делать командой _etransmit с настройкой подгрузки шрифтов:
зайти в "наборы параметров"
- в появившемся окне кнопка "редактировать"
- поле "Включить параметры"
- поставить галочку на "Включить шрифты"
получаемые шрифты либо держать рядом с рабочими файлами
либо вынести все файлы такого типа в отдельную папку и в автокаде дать на неё ссылку:
- правый клик по командной строке - настройки
- первая вкладка (Файлы)
- выделить первую группу "путь доступа к вспомогательным файлам"
- нажать кнопку "добавить"
- вставить путь к папке с файлами shx, lin и т.п.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Sвета


Max

Судя по файлу это топосьемка скорее кривая.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

поддерживаю.
Ваши условники тоже не читаются :) (если не подгрузить shx формы - целых 3 штуки :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Света, все просто - тот, кто делал съемку, схалтурил и не предоставил Вам съемку в нормальном виде. Возможно, не экспортировал правильно в Автокад, возможно отключил какие-то слои. Если вы работаете в одной программе (Геоникс или Кредо), то вообще попросите папку с проектом.
Много еще чего - теребите геодезиста или Заказчика, до кого быстрее достучитесь
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Sвета

Я знаю, что кривая. Условники у меня - то, что есть на съемке и то, что хотелось бы видеть
Нереально получить что-то от изыскателей, т.к. шабаш-компании ляпают съемки для шабаш-компаний. Мне хотелось бы своими линиями чуть подправить съемку. На небольшой съемке это не трудно, тем более все линии сетей в своих слоях. Подправляю такие съемки "под себя".
Вопрос в том, что НЕТ у меня этих линий. НЕ работают в 10 автокаде почему-то линии, которые у меня есть и успешно загружались в папку SUPPORT 6 и 7 АВТОКАДА.

Max

Причем тут есть или нет.
Смысл в том что они изначально не добавили данные типы линии.
т.е. нарисовали - - - - - и назвали типа - 0 - 0 - 0 
и даже не задали что должно быть ____В_В_______
В 2010 все отражается когда есть.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

konrat


Sвета

Но я-то хотела бы добавить, а добавить нечего! И спросить не у кого! Тем более потребовать с топографов!
Наши изыскатели работают совсем по-другому, и линии у них - из простых отрезков каждый штрих...
Простите меня, может быть, бестолковую, раз не могу объяснить, что мне надо)

Max

Светлана если они взрывают обьекты када, вашей вины нет. Исправить возможно только исходник не обработанный.
Понятно что электронная топосьемка в хорошем уровне обработки придет не сразу.
Я только год назад перестал работать со сканированной сьемкой, а так все по старому.
Растр почистить - это первое с чего начинал.
А потом кресты подгоняешь а они не бьются по обоим координатам.
Понимаете тяжело окупить электронный нивелир и хороших специалистов в глубинке.
Там уровень расценок другой.
Остается только ждать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

Света, требуйте с заказчика нормальную съемку. Скажите, что та съемка, которую выдали геодезисты ранее - сырая, приведите все свои доводы, покажите, что именно Вас не устраивает. Это не Ваша вина и не надо Вам за них делать работу.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

В@лентин@

Цитата: Sвета от 13 Сентябрь 2011, 16:50:51
Вот съемка.
у вас для открытия этой съемки ребуется файл под названием spec.shx он вам необходим! у нас раньше приносили съемку в таком виде но без подфайла с этими линиями(они есть разные у меня geobl, сstblocks) даже смежники не могут работать  без этих файлов. попросите его пусть вам скинут именно его и я думаю на 90 % у вас все появится!!!

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

В@лентин@

Цитата: Max от 14 Сентябрь 2011, 13:02:30
:declare:
не получается ...
а если переименовать?!(на маленькие буквы) т.к когда извлекаю всеж не то говорит.. не хочет открывать его..

Sвета усвоих топографов попытайтесь этот файл вытребовать!

TinyPortal © 2005-2019