Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 423
Total: 424
Яндекс.Метрика

помогите найти выход

Автор fialka110, 04 Май 2013, 13:50:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fialka110

Заказчик уже отсыпал участок. Я этого не знала и отвертикалила и выполнила подсчет земляных масс. Им не понравилось .Они дали мне отметку, на которую они вывели площадку . Я все переделала, Но теперь оказалось у них эти объемы уже прошли по смете. Теперь они придумали, что б я взяла от их отметки вычла 0.3 и все пересчитала.  :girl_sad: .  Взять цифры из головы??!!!!Давит ГИП -не принимают рабочку. Может как то отписаться -написать в рабочке , что площадка отсыпана смотреть там то там то.

Бугор

У Вас "черный рельеф" не менялся, меняется "красный" т.е. проектный рельеф. От них нужно затребовать исполнительную документацию и сделать картограмму. Прежде проверьте, достаточна ли высота насыпи по условиям подтопляемости и пр.
P.S. Не берите на себя "не свои вопросы" - это Вам совет...

fialka110

Спасибо, в том то и дело, что исполнительную топосъемку не дают.

Бугор

Цитата: fialka110 от 07 Май 2013, 02:36:59
Спасибо, в том то и дело, что исполнительную топосъемку не дают.
Ну вы же инженер, а не фантазер. Пусть делают исполнительную однозначно.

iren_ka

Ситуация следующая. Участок 260 х 260 м (подстанция с оборудованием открытой установки), перепад по рельефу 38 м. По предыдущему проекту делалась выемка в 15 м с перемещением в насыпь. Грунты на 5 м супесь и щебенистый грунт, далее скала (глыбовый грунт), сомнительно его перемещать. ГИП против террас, типа делайте как раньше с огроменными откосами, грунт вечномерзлый, уклон 0,03 максимальный. Предложения?

wwaldemar

А что тут решать?!)
Гип принял на себя все риски по материальным и трудовым затратам отвергнув террасирование. А тут я вижу только два возможных проектных решения. Теперь ваша задача минимизировать объемы выемки максимально уменьшив крутизну откосов.
никогда не останавливайся на достигнутом!

iren_ka

Цитата: wwaldemar от 08 Декабрь 2016, 14:00:37
А что тут решать?!)
Гип принял на себя все риски по материальным и трудовым затратам отвергнув террасирование. А тут я вижу только два возможных проектных решения. Теперь ваша задача минимизировать объемы выемки максимально уменьшив крутизну откосов.
Может у кого есть какие рекомендации по устройству насыпи толщиной 12 м?

Max


1-х без геотехника не обойтись
2-х ПОС будет разрабатываться отдельно мероприятия в котором выполнение работ будет заложено. Чем и откуда засыпать.
По факту более 5 метров - консолидация 3 года, без доп мероприятий.
Мероприятий много - послойное уплотнение, георены(но не в этих грунта) - все должно определить проектом.


Самое важно здесь это избежать сползания. Был обьект на склоне, в основании скала выше глина.
Обьект построили по горизонту - это все дружно медленно поползло вниз по склону навстречу судьбе.
Поэтому геотехник и еще раз геотехник + исследования грунтов, обычно глубже 6 метров не делают а в сложных очень надо.


п.с. Прошу переименовать тему
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

СовсемНеГенпланист

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Не знаю, в каком разделе задать вопрос, спрошу здесь.
Подскажите, как исправить ошибку.
На деле имеем уже построенное здание. Отметка пола на входе практически совпадает с отметкой земли (крыльца нет, просто заасфальтированная площадка). Но здание на месте "посадили" так, что с одной стороны фундамент (жб плита) приподнят над землёй на 10 см, а с другой - заглублен почти на 30 см. Т.ть одна часть стены находится над уровнем земли, а вторая "присыпана". Это видно невооруженным глазом. И уклон планировки направлен к зданию... Отмостки как таковой нет. Водоприемных лотков на скатной кровле тоже нет... Ну, и как ожидаемое следствие - с одной стороны все замокает так, что за три года внутри помещений начали проваливаться полы по лагам.  В каком состоянии в этом месте фундамент, я пока даже не представляю. Вопрос с водоотводом с кровли решаем. А вот что делать с землёй? Как сделать перепланировку земли уже с существующим зданием? Боюсь, что если даже и начнут откапывать землю, то в этом месте развалится весь фундамент...

Denis_Che

откапывать, усилять фундамент, закладывать дренаж и отводить воду.
Без плана каких-то конкретных решений и не предложить)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Max

1) Делать отмостку - с фрезированием в стену/фундамент
2) Сделать лоток вдоль стены (не лучшее решение) и отводить поверхностные воды
3) Заложить дренаж. Дренаж идет выше ! фундамента ! ничего развалиться не может, если разваливается то это уже другой раздел :) - Раздел ПОД.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

СовсемНеГенпланист

На это здание разрабатывали раздел ГП. Смотрела чертежи, там по топосъемке ровное "поле". И по углам посаженного здания одинаковые отметки. В реальности, видимо, оказалось не так. Чертежи сильно не совпадают с реальностью. Какие планы необходимы для более точной картины? Есть только фото (номинанты в кунцкамеру...)
Что бы сделать новую нормальную отмостку, надо разобрать то что они там наделали. Когда будут разбирать, затронут плиту, она наверняка   посыпется. Усилять, скорее всего придётся. Меня интересует, как лучше сделать дренаж? Может, где-то есть примеры? Лотка у здания будет недостаточно.
И ещё вопрос, перестилать полы на влажное бетонное основание нельзя. Как можно его "высушить"? Извиняюсь за тупые вопросы. Ниразу с таким случаем не сталкивалась...

Сергей Михайлович

Эти вопросы, дренаж под фундаменты, конструктив и т.п.-
Вам  лучше задать на сайте DWG...

Denis_Che

Цитата: СовсемНеГенпланист от 11 Июль 2017, 00:21:15
Какие планы необходимы для более точной картины? Есть только фото (номинанты в кунцкамеру...)
заказывайте исполнительную съемку

Цитата: СовсемНеГенпланист от 11 Июль 2017, 00:21:15
Меня интересует, как лучше сделать дренаж? Может, где-то есть примеры? Лотка у здания будет недостаточно. 
смотрите здесь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=213.100     
+ СП 116.13330.2012
Цитата: СовсемНеГенпланист от 11 Июль 2017, 00:21:15
И ещё вопрос, перестилать полы на влажное бетонное основание нельзя. Как можно его "высушить"? Извиняюсь за тупые вопросы. Ниразу с таким случаем не сталкивалась...
сначала осушить все, потом, наверное, тепловой пушкой сушить
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

СовсемНеГенпланист

Цитата: Сергей Михайлович от 11 Июль 2017, 03:18:03
Эти вопросы, дренаж под фундаменты, конструктив и т.п.-
Вам  лучше задать на сайте DWG...
Спасибо. Обращусь ещё туда. Я так понимаю, планировкой земли уже ничего не исправить? В практике не случалось, что перепланировли участок уже после постройки?

СовсемНеГенпланист

Цитата: Deniska_Che от 11 Июль 2017, 12:48:45
заказывайте исполнительную съемку
смотрите здесь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=213.100     
+ СП 116.13330.2012сначала осушить все, потом, наверное, тепловой пушкой сушить
Спасибо за ссылки.
А бетон ещё больше не потрескается, если пушкой сушить?

Denis_Che

 По идее, надо не направлять поток горячего воздуха на плиту, а сушить воздух в помещении, чтобы влага из плиты переходила в атмосферу. Но тут лучше у конструкторов спросить.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бугор

Перед вашим строением необходимо спланировать участок по хорошему, но чьи это земли? И куда пойдет вода, нужно понимать, а без плана не ясно. К тому же в земле могут быть транзитные коммуникации, если срезать этот рельеф. Тут правильно подсказали, что нужно делать перехват канавой (либо дренажом), но метод зависит исключительно от типа грунтов. Сушить ничего не нужно, как исключите факт попадания воды на фундамент, проблема решиться сама собой.

СовсемНеГенпланист

Цитата: Бугор от 11 Июль 2017, 15:40:24
Перед вашим строением необходимо спланировать участок по хорошему, но чьи это земли? И куда пойдет вода, нужно понимать, а без плана не ясно. К тому же в земле могут быть транзитные коммуникации, если срезать этот рельеф. Тут правильно подсказали, что нужно делать перехват канавой (либо дренажом), но метод зависит исключительно от типа грунтов. Сушить ничего не нужно, как исключите факт попадания воды на фундамент, проблема решиться сама собой.
Здание располагается на территории предприятия, поэтому вопросы с собственностью отпадают. Если судить по сводному плану инженерных сетей (неизвестно на сколько верному...), транзитные достаточно далеко, а вот водопровод и канализация подведены.
Спасибо всем за ответы, теперь немного имею представление с чего начинать.

Горошинка

Можно откопать, сделать отмостку, а воду увести уклоном от здания на сколько возможно. По границе нового спланированного рельефа и старого, куда теперь воду отвели - пройдет либо подпорная стенка, либо образуется канава с водоразделом, этого без съемки не понять. Если промка - вероятно должен быть подъезд грузовых а/м к зданию, тогда все не так просто выйдет, изворачиваться надо
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Max

14 Июль 2017, 13:15:32 #20 Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 15:56:22 от Max
У нас тут сезон Экстрасенсов набирают ?! Ни фото, ни схем, ни чертежей.  :stop:


Модераторы ай-ай - топик во флудильню переносить надо. И название по правилам необходимо.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019