Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 291
Total: 293
Яндекс.Метрика

Отмостка

Автор Рыжая, 09 Ноябрь 2009, 18:40:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Бугор

Цитата: Манек от 09 Ноябрь 2012, 13:53:05
У меня такой вопрос. В каких случаях отмостка может скакать отметками по всему зданию...т.е. в углах здания она будет разная???
Цитата: Горошинка от 09 Ноябрь 2012, 13:58:13
Вопрос немного странный... Угловые отметки практически всегда разные - должен быть обеспечен минимальный продольный уклон для отвода поверхностных вод вдоль стен здания.
Для раскрытия вопроса можно приложить схему или скрин-шот?
На плане организации рельефа мы назначаем угловые отметки по зданиям (отмостки) так, что бы обеспечить водоотвод от зданий и сооружений. Случаев множество (они могут быть по всем четырем сторонам одинаковыми, совсем разными и т.д) а суть от этого не меняется.

Горошинка

Я не спорю - случаи бывают разные. У ГРП и ТП, например, часто одинаковые отметки. Но, как правило, в городской застройке продольный уклон вдоль стен здания все-таки нужен. Если иное не требуется по технологии (речь о промке) или не диктуется назначением здания (например, ТРЦ). Поэтому и запросила картинку приложить.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Горошинка


       
  • Aloshka: каком нормативном документе написано из чего делать отмостку? срочно
  • Deniska_Che: Да нету вроде в нормах такого. В типовых проектах может быть указана - грунтовая, цементная или а/б отмостка
  • Бугор: Это часть АР. У них есть различные узлы по отмосткам.
  • Aloshka: строители спрашивают почему а / б отмостки а не бетоная, и спрашивают где это написано
  • Сергей Алекс: c 2.110-1 узлы 52-54
  • Aloshka: спасибо, последний вопрос: через сколько деф. шов в бетонной отмостке?
  • Deniska_Che:также как и в здании.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бонческа

Подскажите, пожалуйста, есть ли такой узел, чтобы отмостка сопрягалась с газоном через поребрик? Я такого никогда не встречала, а тут заказчик спрашивает, почему у нас нет поребрика между отмосткой и газоном?
Может есть какая-то нормативная литература, на которую я смогу сослаться при принятии решения? Мне же надо будет  это решение обосновать: нужен здесь поребрик или нет?
И еще наш пирог был без геотекстиля, а они предлагают добавить геотекстиль, насколько это принципиально?

МосМодер

Если отмостка железобетонная (монолитная) то смысла в поребрике [cut]ох уж эти петербуржцы :) [/cut] не вижу,
если отмостка из тротуарной плитки - то без поребриков никак - плитка посыпется.


Геотекстиль - для армирования, лучше когда он есть, чем нет [cut] хотя, может я несу бурлеск чистой воды[/cut]


Узел приложил
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

Поребрик [cut]он же в МАскве -  бордюр [/cut]закладываю том случае, если предусматривается использование отмостки как пешеходной дорожки.
Цитировать

Геотекстиль - для армирования
и для предотвращения смешивания слоев
Цитироватьлучше когда он есть, чем нет
согласен :yes:

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Тёмыч

ЦитироватьПодскажите, пожалуйста, есть ли такой узел, чтобы отмостка сопрягалась с газоном через поребрик?
пимерно такой

Бонческа

Всем спасибо за ответы :)  И москвичам, и петербуржцам ;) А документа никакого нет, чтобы сослаться, что поребрик (он же бордюр  :yes: ) нужен только в случае, когда отмостка делается из тротуарной плитки? (отмостка прифундаментная, как пешеходная дорожка использоваться не будет)

МосМодер

Не думаю, что есть такой документ. В данном случае, он функционально особо не нужен, если отвод воды просто от здания на газон.
Но если Заказчик  хочет - пусть будет, и смотрится лучше и продержится дольше. И деньги его  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Тёмыч

Цитата: Бонческа от 14 Май 2013, 15:57:55
нужен только в случае, когда отмостка делается из тротуарной плитки? (отмостка прифундаментная, как пешеходная дорожка использоваться не будет)
в прошлой конторе и для асфальта делали с бортом (в этой конторе отмостку делают конструкторы :)

Владимир.

Цитата: Тёмыч от 14 Май 2013, 16:41:39для асфальта делали с бортом
Для асфальта бортик даже важнее, для сохранения края

геннадий к

Цитата: Max от 10 Ноябрь 2009, 20:28:22когда фундамент поднимет - отмостка отвалиться и будет трещина между отмосткой и домом. (ну это конечно я сильно утрирую )
нет не утрируете. обслуживающая компания должна ремонтировать эту трещину битумом

Re0s

нормируется ли устройство гидроизоляции под отмосткой или достаточно дренирующего слоя?

Сергей Алекс

Дренирующего слоя на отмостку?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Цитата: Сергей Алекс от 22 Январь 2015, 18:52:12
Дренирующего слоя на отмостку?
я имел в виду песок.
В этой теме есть примеры с гидроизоляцией и без неё.

Сергей Алекс

По идее, если совсем просто, то под отмостку из асфальта укладывают щебенку. А вот если песок, то надо конечно конструкцию с гидроизоляцией принимать. Видимо хочешь применить бетон-монолит, либо бетонную плитку?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Цитата: Сергей Алекс от 22 Январь 2015, 19:02:12
По идее, если совсем просто, то под отмостку из асфальта укладывают щебенку. А вот если песок, то надо конечно конструкцию с гидроизоляцией принимать. Видимо хочешь применить бетон-монолит, либо бетонную плитку?
конструкция асфальт, щебень и песок...
подсунули гнилой проект....там вот это заложено...у меня вызывает сомнение применение такой отмостки без гидроизоляции, но в нормах ответа пока не нашёл, а спросить то и не кого :(

Сергей Алекс

c 2.110-1 узлы 52-54 в помощь.
По идее покрытие из асфальтобетона уже и есть гидроизоляция
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Цитата: Сергей Алекс от 22 Январь 2015, 19:19:16
c 2.110-1 узлы 52-54 в помощь.
По идее покрытие из асфальтобетона уже и есть гидроизоляция
погляжу, спасибо
а как же "щель" между зданием и отмосткой?

Сергей Алекс

Узлы стыков промазать битумом или мастикой. У нас такую писанину дают архи.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Цитата: Сергей Алекс от 22 Январь 2015, 19:25:57
Узлы стыков промазать битумом или мастикой. У нас такую писанину дают архи.
логично, буду иметь в виду, спасибо ещё раз :)

kacha

Форумчане, кто сталкивался с "зеленой" отмосткой? Здание на сваях висит над землей аж на метр, вся нижняя часть открыта. Говорят оставить там зелено. Но во-первых мало что вырастет под зданием,а во-вторых, неужели не надо никакой защиты фундаментов пусть даже свайных?

Марина

kacha, обычно цокольную часть таких зданий все равно обшивают профлистом, а уже от этого профлиста делаете отмостку. А если сваи "закрываться" не будут, не забудьте под зданием сделать разуклонку от центра к краям, чтобы под зданием не собиралась вода.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

scighero

Эм...  Посадите  Мох. !
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Re0s

Цитата: kacha от 04 Февраль 2015, 14:29:56
Форумчане, кто сталкивался с "зеленой" отмосткой? Здание на сваях висит над землей аж на метр, вся нижняя часть открыта. Говорят оставить там зелено. Но во-первых мало что вырастет под зданием,а во-вторых, неужели не надо никакой защиты фундаментов пусть даже свайных?
На беговой просто газоны
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019