Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 338
Total: 338
Яндекс.Метрика

Отмостка

Автор Рыжая, 09 Ноябрь 2009, 18:40:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

МосМодер

03 Ноябрь 2015, 17:08:55 #100 Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2015, 19:02:46 от МосМодер
Про отметки по углам отмостки - здания почитайте тут в этой же теме с ответа #31
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=226.25
Генплан - это то, что нас объединяет!

ЭМИЛИЯ

Коллеги ,нужна помощь!
Нужно ли укреплять торец отмостки здания (бортовым  камнем или как то еще)?

МосМодер

Не обязательно. Смотря какая конструкция отмостки и технология ее выполнения.
Генплан - это то, что нас объединяет!

ЭМИЛИЯ

песок,геотекстиль,щебень,асфальтобетон

МосМодер

Не обязательно, посмотрите ответы в этой же теме с ответа #53 http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=226.50
Генплан - это то, что нас объединяет!

Lisa

Подскажите действующий норматив, где можно найти минимальную ширину отмостки?

МосМодер

Его нет и не было. Она задается конструктивными особенностями здания, грунтовыми условиями и прочими факторами, например, если используется как тротуар, то должна быть не менее 2 м, если по ней возможно движение МГН.
Вообще, ширина отмостки должна, в идеале, назначаться конструктором.


В частном строительстве- принимается на 0,2-0,4 метра шире свеса козырька, с которого может течь вода, примерно 0,7 - 1,0 м в итоге.
Но это не норматив
Генплан - это то, что нас объединяет!

randum

03 Ноябрь 2016, 16:20:26 #107 Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 16:47:46 от randum
Lisa

Цитата: СНиП 2.01.09-918. В состав водозащитных мероприятий должны входить:
компоновка генерального плана;
вертикальная планировка застраиваемой территории;
устройство под зданиями маловодопроницаемых экранов из уплотненного грунта (при строительстве с комплексом мероприятий);
качественное уплотнение обратной засыпки пазух котлованов и траншей;
устройство отмосток по наружному периметру зданий (сооружений);
прокладка наружных и внутренних водонесущих коммуникаций с учетом предотвращения возможности утечки из них воды в грунт и обеспечения контроля коммуникаций, их ремонта, сброса аварийных вод.


9. Отмостки, устраиваемые по периметру зданий и сооружений, следует предусматривать, как правило, совмещенными с тротуарами и проездами. Ширина отмосток должна быть не менее 2 м на площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности и не менее 1,5 м - на площадках с грунтовыми условиями I типа, а также на площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности при устранении просадочных свойств грунтов или прорезке их сваями.

МосМодер

randum, а норматив?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

в дополнение к ответу randum
взято с техэксперта
[cut]
Расчет ширины отмостки
       
Вопрос:

Для обеспечения поверхностного водоотвода от здания магазина по периметру необходимо предусмотреть устройство отмостки с надежной гидроизоляцией. У здания есть подвал, сейсмичность района 7-8 баллов. Район участка относится к потенциально подтопляемой территории.

Физико-механические свойства грунтов - ИГЭ-1 - техногенный насыпной грунт, ИГЭ-2 - суглинки мягкопластичные, ИГЭ-3 - суглинки полутвердые.

Какова ширина отмостки в данных условиях в цифрах?


Ответ:

При принятии проектных решений по устройству отмостки Вам необходимо руководствоваться требованиями нижеприведенных нормативных документов:

- Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

4.6.4.7. Обледенение свесов и ...

В зданиях высотой до пяти этажей включительно, расположенных с отступом от красной линии не менее чем на 1,5 м и от проекции свеса кровли, допускается устройство наружного неорганизованного водоотвода. При этом обязательно предусматривать козырьки над входом в лестничную клетку и над балконами верхних этажей, вынос карниза не менее 60 см, а ширина отмостки не менее 1,2 м.

- Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)

3.182. Вокруг каждого здания должны быть устроены водонепроницаемые отмостки. Для зданий и сооружений, возводимых на площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности, ширина отмосткидолжна быть не менее 2 м и перекрывать пазухи.

На площадках с грунтовыми условиями I типа по просадочности, а также при полном устранении просадочных свойств грунтов или их прорезке на площадках с грунтовыми условиями II типа ширина отмостокпринимается 1,5 м.

- Руководство по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах

3.9. Для снижения неравномерного увлажнения пучинистых грунтов вокруг фундаментов при проектировании и строительстве рекомендуется: земляные работы производить с минимальным объемом нарушения грунтов природного сложения при рытье котлованов под фундаменты и траншей подземных инженерных коммуникаций; обязательно устраивать водонепроницаемые отмостки шириной не менее 1 м вокруг здания с глиняными гидроизолирующими слоями в основании.

4.31. Устройство шлаковых подушек по периметру зданий с наружной стороны фундаментов надлежит применять для жилых и промышленных отапливаемых зданий и сооружений. Шлаковая подушка укладывается толщиной слоя от 0,2 до 0,4 м и шириной от 1 до 2 м в зависимости от глубины промерзания грунтов (табл.3) и прикрывается отмосткой.
Таблица 3

[/c][/t]  Глубина промерзания грунта, мРазмеры отмостки, м толщинаширина10,211,50,31,52 и более0,42
6.3. При устройстве незаглу"редиска"емых фундаментов не проявляются касательные силы морозного выпучивания и, следовательно, исключается возможность возникновения и накопления...

г) согласно типовому проекту обязательно следует выполнить укладку отмостки снаружи дома шириной 0,7 м, посадить декоративные кустарники, подготовить почвенный слой вокруг дома и посеять семена дернообразующих трав. Планировка участков под задернение должна быть выполнена под линейку.

7.2. В целях обеспечения сохранности отмосток и их теплоизоляционного эффекта рекомендуется вместо отмосток на теплоизоляционных подушках применять для отмосток керамзитобетон...

Конструкция керамзитобетонной отмостки принимается простейшей формы в виде ленты, размеры которой назначаются в зависимости от расчетной глубины промерзания грунта по табл.5.

Таблица 5

[/t]  Глубина промерзания грунта, мРазмеры отмостки, м толщинаширинаДо 10,150,71,50,212 и более0,31,5
- СНиП 2.01.09-91 Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах

9. Отмостки, устраиваемые по периметру зданий и сооружений, следует предусматривать, как правило, совмещенными с тротуарами и проездами. Ширина отмосток должна быть не менее 2 м на площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности и не менее 1,5 м - на площадках с грунтовыми условиями I типа, а также на площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности при устранении просадочных свойств грунтов или прорезке их сваями.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Есть у кого "зеленая" отмостка в dwg?)
Тип такой?

Или такой миксованной?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Nestea

Помогите пожалуйста кто-нибудь, не могу найти ни один документ по которому устанавливается минимальная ширина отмостки, сбилась искать, те что есть не актуальны уже.

МосМодер

Нету такого норматива. Она может быть и нуль - определяется конструкторами. Обычно 0,7-0,8 м (чуть шире свеса крыши).
Генплан - это то, что нас объединяет!

warwara

всем привет.
мне нужно подтвердить необходимость устройства отмостки у здания.
просмотрев нормативку, получается, что есть некоторые указания в СП по благоустройству, в пособии в снипу по основаниям зданий и сооружений и косвенные упоминания в других СП. но нет прямого указания, в СП (пособие пока в расчёт не берем) о необходимости всегда устраивать отмостку у здания. почитав форум, я пришла к выводу, что ширину отмостки и вообще необходимость её в проекте - определяют конструкторы. ситуация складывается так, что делать это нужно мне, генпланисту. в связи с этим вопрос, может кто-то встречал упоминание в нормтивных документах, о необходимости устройства отмостки, в моём случае, это водонасыщенные грунты, макс. уровень грунтовых вод на глубине 1 м. район проектирование - СПБ. фундамент - ЖБ плита на сваях.

vargrah

Да не делайте отмостку, ради бога, если не устраивает предыдущая аргументация.
Подадите проектную документацию на экспертизу и Вам прилетит замечание с указанием пунктов конкретного норматива и пр. и пр (скорее на то же пособие к СНиП и сошлются - пособие никто не отменял! в РФ является правопреемницей нормативно-правовых актов СССР. Документ имеет статус "Справочные материалы, МП, ТПР"). 
Потом пообщаетесь с экспертом по телефону (в данном случае спросят что-то вроде "откуда вы взялись такие") и, если повезет, до получите развернутый ответ.

ps очень многие требования идут "потом что так привыкли", "потому что в старом СНиП так было" и т.п.
Необходимость отмостки нужно не только для защиты фундамента, но и для обслуживания здания! (не будете же вы по грязи ходить вдоль стен). Т.е. отмостка выполняет функцию тротуара. не не хочет заказчик делать отмостку - сделайте ему ЦБ или АБ тротуар. Конструкция от отмостки не будет отличаться. Только поперечный уклон не менее 2% в сторон от здания.

А по поводу "кто должен разрабатывать отмостку": кто может тот и разрабатывает. Порой встречаются проекты с отмосткой, учтенной в АР или КР(КЖ). Но площадь отмостки всё равно будет сидеть в твёрдых покрытиях ТЭП генплана. сделаете примечание в ведомости: "конструкцию см. раздел __".
Аналогично решается и с линейным водоотводом, подпорными стенками, ограждением территории, МАФ (и фундаментами под них). Когда в генплане, когда в КР, когда в АР, когда в НВК. В малом строительстве вообще все разделы могут выполнять 2-3 человека и даже 1.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019