Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 418
Total: 418
Яндекс.Метрика

Постановление №87

Автор МосМодер, 21 Март 2013, 13:50:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

21 Март 2013, 13:50:42 Последнее редактирование: 21 Март 2013, 14:53:35 от Руслан
Постановление №87 с изменениями 2012 года [cut]Странно, что эта тема отдельно не была создана  :blink: [/cut]
Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.


Скачать в pdf можно в галерее тут.


В текстовом виде - на сайте форума - тут. [cut]статьи пока дорабатываются[/cut]


Пояснения и комментарии к постановлению 87 можно скачать  в галерее тут.
[cut]Благодарим Ларису Ivlar [/cut]





Из пояснений:



- В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 87 в состав проектной документации включен раздел «Схема планировочной организации земельного участка.
Нужно ли теперь в рабочей документации раздел «Генеральный план» называть «Схема планировочной организации земельного участка?»


В вопросе понятия, относящиеся к проектной документации, применяются по отношению к рабочей документации, что неверно.
Рабочая документация не делится на разделы - она состоит из основных комплектов рабочих чертежей и прилагаемых к ним документов.


ГОСТ 21.508-93, ГОСТ Р 21.1701-97, ГОСТ Р 21.1702-96 являются действующими стандартами СПДС.
Именно в них записаны наименования и буквенные обозначения марок основных комплектов рабочих чертежей,
в которых детализируются основные проектные решения раздела «Схема планировочной организации земельного участка».


Это марки:
- генеральный план (ГП) - по ГОСТ 21.508-93;
- генеральный план и сооружения транспорта (ГТ) - при объединении рабочих чертежей генерального плана и сооружений транспорта;
- железнодорожные пути (ПЖ) - по ГОСТ Р 21.1702-96.


По решениям, принятым в разделе «Схема планировочной организации земельного участка», может разрабатываться рабочая документация и других марок, учитывающих специфику проектируемых объектов, но не указанных в ГОСТ Р 21.1101-2009.

Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

Приглашение к рассмотрению проблем, связанных с применением несовершенных статей 87 постановления, и работе над их редактированием.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. (требуется регистрация)
Предлагаю в этой теме коллективно отредактировать раздел 2 и подать на сайт заявление.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

vargrah

И какие чертежи предлагаете убрать из стадии П нашего раздела?
Без вертикалки никуда.
Без масс - сметчики взвоют (всё равно делать будем)

Единственное, что на мой взгляд необходимо в некоторых случаях, это объединение сводного плана сетей с планом озеленения.
Причина - очень часто на деревца "сажают" без оглядки на сети. Но это бред )
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Denis_Che

Я не предлагаю ничего убирать. Наоборот, ввести вертикалку обязательным пунктом, но не детальную, а общую схему.
Про сводник с благоустройством тоже согласен.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

Проект изменений в Постановление № 87
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Алекс

Не могу понять, зачем опять включать Схему движения транспортных средств на строительной площадке в ПЗУ, если в проекте есть ПОС. :search:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Евгений

Работу надо работать!

Сергей Алекс

о) сводный план сетей инженерно-технического обеспечения в пределах границ земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства, с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения;

Обьединение сообщений: 19 Январь 2015, 16:09:19

Я буду утверждать, что при проектировании сводного плана руководствовался п. о) ПП 87, поэтому и сделал сводный план в пределах отведенной земли, а эксперт также сошлется на п. о) ПП87 сделает замечание о том, чтобы я показывал на сводном подключение до существующих коммуникаций + еще 10 листов А 1 формата.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Цитата: Сергей Алекс от 19 Январь 2015, 16:05:34
о) сводный план сетей инженерно-технического обеспечения в пределах границ земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства, с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения;

Обьединение сообщений: [time]19 Январь 2015, 13:09:19[/time]

Я буду утверждать, что при проектировании сводного плана руководствовался п. о) ПП 87, поэтому и сделал сводный план в пределах отведенной земли, а эксперт также сошлется на п. о) ПП87 сделает замечание о том, чтобы я показывал на сводном подключение до существующих коммуникаций + еще 10 листов А 1 формата.
а как ты собираешься подключаться к существующим коммуникациям за пределами границ земельного участка, это же чужая земля?

Сергей Алекс

Да и пускай она будет чужой. Я на нее и не претендую.
В постановлении говорится, что сводный необходимо показывать "в пределах границ земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства". Следовательно, граница отведенной территории - это должна быть линия обрыва инженерных сетей и дальше их показывать на сводном не надо. Пусть дальше смотрят на смежников, если кому надо.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

s4am

Слава богу допетрили что картограмма без вертикалки не нужна ни кому :clapping: .
Вот этот пункт убил:
р) схемы эвакуации людей, в том числе инвалидов, и материальных средств с прилегающей к зданиям (сооружениям) территории в случае возникновения пожара;

чернуха [cut]
Как быть если я кладбище проектирую. Пути эвакуации людей, инвалидов, гробов при пожаре[/cut]

Сергей Алекс

Цитата: s4am от 19 Январь 2015, 17:42:59
Как быть если я кладбище проектирую. Пути эвакуации людей, инвалидов, гробов при пожаре[/font][/cut]
Когда я проектировал кладбище, то наша ГЭ отпустила меня с миром, без проверки )))
Стройте КЛАДБИЩЕ НА ЗДОРОВЬЕ )
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Цитата: Сергей Алекс от 19 Январь 2015, 17:17:31
Да и пускай она будет чужой. Я на нее и не претендую.
В постановлении говорится, что сводный необходимо показывать "в пределах границ земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства". Следовательно, граница отведенной территории - это должна быть линия обрыва инженерных сетей и дальше их показывать на сводном не надо. Пусть дальше смотрят на смежников, если кому надо.
Насколько я знаю, обычно, проектируемые сети врезаются в существующие в пределах отведённого участка работ.
Как можно производить работы на чужом участке без разрешения? Бывают конечно исключения, но они обосновываются документами и прочими ТЗ и ТУ...и конечно же в таком случае нужно показывать на своднике место врезки которое будет за пределами землеотвода.
Цитата: s4am от 19 Январь 2015, 17:42:59
Слава богу допетрили что картограмма без вертикалки не нужна ни кому :clapping: .
я так понял что на одном листе хотят видеть отдельно и вертикалку и картограмму? Но ведь на картограмме же есть отметки вертикалки...зачем дублироваться?

Сергей Алекс

Электрикам дают подключение в 500 метрах на запад, Отопление дают подключение на 400 метров на юг, водоотведение дают подключение на 420 метров на север, водоснабжение 370 метров на восток. Итого во всех разделах будет по 1-2 листу формата А1, а у генпланиста сводный план инженерных сетей одного объекта капитального строительства будет размещен на 10-20 листах формата А1
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Цитата: Сергей Алекс от 19 Январь 2015, 18:20:30
Электрикам дают подключение в 300 метрах на запад, Отопление дают подключение на 200 метров на юг, водоотведение дают подключение на 520 метров на север, водоснабжение 370 метров на восток. Итого во всех разделах будет по 1-2 листу формата А1, а у генпланиста сводный план инженерных сетей одного объекта капитального строительства будет размещен на 10-20 листах формата А1
а как они так подключаются за пределами землеотвода? Первый раз такое вижу.
я бы в таком случае просто сделал дополнительную картинку, в более мелком масштабе, где будут показан землеотвод, точки подключения сетей и расстояния от землеотвода до этих точек.

Сергей Алекс

а смежники чем занимаются?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Цитата: Сергей Алекс от 19 Январь 2015, 18:25:01
а смежники чем занимаются?
видимо рассматривается вариант строительства в чистом поле, где до цивилизации далеко и надо тянуться за пределы землеотвода чтобы подключиться? Об этом я не подумал... привык что под ногами вечно клубки сетей :)
ну тогда Вы правы, но думаю можно отделаться дополнительной картинкой, как я писал выше...

vargrah

Это бывает часто, когда точки подключения дают на большом расстоянии (у меня сейчас кабель СС тянуть 4,7 км, а у другого ГИПА - 6,2 км)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Re0s

Цитата: vargrah от 19 Январь 2015, 22:15:41
Это бывает часто, когда точки подключения дают на большом расстоянии (у меня сейчас кабель СС тянуть 4,7 км, а у другого ГИПА - 6,2 км)
Век живи - век учись, буду знать :)

Djakob

Цитата: vargrah от 19 Январь 2015, 22:15:41
Это бывает часто, когда точки подключения дают на большом расстоянии (у меня сейчас кабель СС тянуть 4,7 км, а у другого ГИПА - 6,2 км)
Были такие проекты, сети в ГП(сводник) показывал до границ участка, на ситуационнике точки подключения, на чем и эксперт настаивал

Re0s

Подводя итог - логичнее было бы внести пункт о отображении точек подключения за границами землеотвода на ситуационном плане, а не на плане сетей?

Djakob

Итог подведет проверяющий эксперт, как показывает практика :cray: :haha:

Re0s

Цитата: Djakob от 20 Январь 2015, 12:05:45
Итог подведет проверяющий эксперт, как показывает практика :cray: :haha:
это само собой :)

Сергей Алекс

Цитата: Djakob от 20 Январь 2015, 11:39:15
Были такие проекты, сети в ГП(сводник) показывал до границ участка, на ситуационнике точки подключения, на чем и эксперт настаивал
Был проект, в котором нужно было тянуть СС несколько километров. Сделали точку подключения на карте типа Дубль Гиса, эксперт не принял такое. Пришлось писать письмо заказчику о предоставлении нам топосъемки в пределах этой сети. Тот прислал какие-то древние планшеты, масштаб 5000-20000(не помню точно). Подгрузили, выслали. Эксперта такое не устроило. Сказал, что нужно на топосъемке 500 масштаба, чтобы видеть по чьим землям придется проводить кабель. Заказчик опять прислал топосъемку в Мапинфо всего поселения. В Мапинфо у нас никто не работал. В итоге мне пришлось из Мапинфо переводить в автокад. А поскольку при переводе в автокад из мапинфо теряются все условные обозначения и смежники не могли понять где сетям идти, т. к. все сети, заборы, и сооружения превратились в просто линии, а у них по мимо учитывания расстояний по горизонтали нужно еще и строить продольники с пересечками, то мне пришлось пол-поселка "перелопатить" как геодезисту, присваивая линиям условные обозначения этих сетей, заборов и сооружений. Вот из-за такой мелочи и педантичности эксперта проект завис на месяца 2.
Почему и говорю, что теперь в ПП87 указано "о границах участка" и "до существующих сетей". Опять получилось двойное трактование пункта в документе.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Цитата: Сергей Алекс от 21 Январь 2015, 11:45:49
Был проект, в котором нужно было тянуть СС несколько километров. Сделали точку подключения на карте типа Дубль Гиса, эксперт не принял такое. Пришлось писать письмо заказчику о предоставлении нам топосъемки в пределах этой сети. Тот прислал какие-то древние планшеты, масштаб 5000-20000(не помню точно). Подгрузили, выслали. Эксперта такое не устроило. Сказал, что нужно на топосъемке 500 масштаба, чтобы видеть по чьим землям придется проводить кабель. Заказчик опять прислал топосъемку в Мапинфо всего поселения. В Мапинфо у нас никто не работал. В итоге мне пришлось из Мапинфо переводить в автокад. А поскольку при переводе в автокад из мапинфо теряются все условные обозначения и смежники не могли понять где сетям идти, т. к. все сети, заборы, и сооружения превратились в просто линии, а у них по мимо учитывания расстояний по горизонтали нужно еще и строить продольники с пересечками, то мне пришлось пол-поселка "перелопатить" как геодезисту, присваивая линиям условные обозначения этих сетей, заборов и сооружений. Вот из-за такой мелочи и педантичности эксперта проект завис на месяца 2.
Почему и говорю, что теперь в ПП87 указано "о границах участка" и "до существующих сетей". Опять получилось двойное трактование пункта в документе.
а как смежники, изначально, свои чертежи без "Вашей" топосъемки делали? На глаз? :)

TinyPortal © 2005-2019