Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10204
  • Latest: Helllen
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 162
Total: 163
Яндекс.Метрика

Ищу нормативы, постановления, приказы, альбомы

Автор vargrah, 02 Март 2013, 16:19:38

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

02 Март 2013, 16:19:38 Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 14:16:16 от МосМодер
Может быть уже обсуждали, тогда укажите где.Требуется "постановление москвы о подготовке проектной документации на линейные объекты" или что-то в этом роде.Очень срочно!Уточняю - это не 87-е постановление, а что-то другое!


Обьединение сообщений: [time]04 Март 2013, 09:44:41[/time]


Нашёл _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
"Постановление Правительства Московской области от 02.04.2002 № 115/11"
что-нибудь ещё на эту тему есть?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vadim81

Помогите, пож-ста, найти СП 31-115-2008 Открытые физкультурно-спортивные сооружения. Часть 3.
Может закинет кто-нибудь на форум?

nasy_a

25 Май 2013, 15:14:24 #2 Последнее редактирование: 27 Май 2013, 11:47:26 от Руслан

vadim81


МосМодер

RT @INga_me: @genplana_net


ищу последние московские нормативы по удаленности магистралей от зданий ..классы 1 итд...
Генплан - это то, что нас объединяет!

Александр86

Помогите кто чем может надо типовой проект Автостоянки (парковки) открытой  просто УКСиР  зажимает :)  кому не трудно скиньте хотя бы что нить с чего можно начать   или на мыло sanyok.86.88@mail.ru  , ЗА РАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

PUH

Так что за типовой то? название, номер...

Ivlar

И правда, цифирь нужна. Например, поисковик сразу выдал _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ТИПОВОЙ ПРОЕКТ 289-7-1.90 АВТОСТОЯНКИ ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТА ВМЕСТИТЕЛЬНОСТЬЮ ДО 50 МАШИНОМЕСТ.
Или вы имеете ввиду, что УКСиР (Управление капитального строительства и ремонта) вашего города разработало этот ТП? Тогда сложнее найти в доступе.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер


СП 140.13330.2012 Городская среда. Правила проектирования для маломобильных групп населения
и
СП 138.13330.2012 Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения. Правила проектирования




есть у кого?  С июля действуют, найти не могу
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Коллега ищет типовой альбом Мосинжпроект ПС-190 «Дождеприемные колодцы с повышенной дождеприемной способностью» Есть у кого?  :declare:
Генплан - это то, что нас объединяет!

vadim81

Всем привет. Может есть у кого актуальные региональные граднормативы Московской области?
В нете есть, но без даты и меня беспокоит, что они уже не актуальные. :scratch_ones_head:

МосМодер

Djakob: По Новосибирской обл кто нить богат на регнормы?
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Из фэйсбука:
Здравствуйте, порекомендуйте мне ссылки на иностранную литературу(английский) о градостроительстве  СССР (Новые промышленные города).
Благодарю вас
Генплан - это то, что нас объединяет!

Alixe

Добрый день. Проектирую въезд на парковку (открытую стоянку более 50, менее 100 машиномест) торгового центра. Не могу найти нормы по расстояниям таких въездов от перекрёстка. В "автомобильных дорогах" найти не могу. Может кто что знает. Спасибо.

МосМодер

Отдельного норматива на такой частный случай нет , думаю, у вас организация дорожного движения и не важно, куда заезд, во двор или к стоянке.
Возможно, это прояснит: http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=3126.msg35193;topicseen#new
Ответ 6.
По памяти - не меньше 25 (50) м в зависимости от категории улицы.
Ближе - на согласование с ГИБДД
Генплан - это то, что нас объединяет!

Snow

Добрый день, коллеги!
Вопрос возник по мотивам спора с товарищем, который утверждает, что "если СанПиНов нет в перечне нормативных документов обязательных к применению", то они не относятся к обязательным документам... Ну я ему втолковываю, что они обязательны.
:rtfm: Мой аргумент -- Да, их нет в перечне национальных стандартов, обязательное исполнение требований которых обеспечивает соблюдение 123-ФЗ, но дык зато СанПиНы про другое: они сами есть перечень требований, обеспечивающих соблюдение другого Федерального закона - "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и других ФЗ. И их соблюдение обязательно. По правде говоря, я не знаю, каким пунктом какого перечня оппонента бы пригвоздить.

Нынче проектировщики такие пошли - разбалованные переходным периодом и смутой в нормативах прямо так и ищут повод что-нить не соблюсти :girl_smile: 
Как пример - наиболее часто используемый мной в работе СанПин про СЗЗ содержит довольно мягкую формулировку во введении "Санитарные правила предназначены для организаций, специалистов, деятельность которых связана с..." ну предназначены и предназначены. А что обязательно к исполнению - буквально не написано )))) Чем же мне крыть?

Djakob

12 Ноябрь 2014, 12:24:21 #17 Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 12:45:13 от Djakob
Для вашего коллеги не существует санитарных норм.. :blink: (приведу малую часть)
СанПиН 2.3.4.545-96 3.1.6. Требования настоящих санитарных правил должны выполняться постоянно и в полном объеме на всей территории Российской Федерации.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03  1.5. Санитарные правила предназначены для юридических и физических лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

СанПиН 2.1.4.1110-02  1.2. Настоящие СанПиН определяют санитарно - эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 1.2. Санитарные правила предназначены для организаций, занимающихся проектированием, строительством и реконструкцией жилых, общественных зданий и территорий жилой застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов, а также учреждений государственной санитарно - эпидемиологической службы.
1.3. Гигиеническая оценка инсоляции и солнцезащиты жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки проводится для установления соответствия настоящим санитарным правилам. Расчеты инсоляции являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

СанПиН 2.1.4.1116-02  1.2. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - изготовителями), деятельность которых связана с разработкой, производством, испытаниями и реализацией расфасованных вод, а также для организаций, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Не соблюдая СанПиНы, получить положительное экспертизы и разрешение на строительство будет невозможно  :rtfm:

Бугор


Snow

Цитата: Djakob от 12 Ноябрь 2014, 12:24:21Не соблюдая СанПиНы, получить положительное экспертизы и разрешение на строительство будет невозможно   
Ну разумеется! Однако, вот возник же у человека в голове такой вот бред, перечень ему подавай, что поделаешь.  :scratch_ones_head:

Спасибо! Я совершенно согласна с вами :girl_smile:

KatKat

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на какой норматив следует ссылаться при обосновании отступа от лесного массива до многоквартирного жилого дома средней этажнсти (8 эт., Московская область)
Согласно Снип 2.07.01, Приложение 1, п.5. "Расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м", но данный пункт не обязателен к выполнению, согласно распоряжению Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р.
А в СП.42 на эту тему найти ничего не удалось. В ФЗ 123 тоже..
Граница участка под многоквартирную жилую застройку проходит по границе с лесным массивом, от границы предполагается отступить внутрь участка 6м (пожарный проезд) + 8м (газон перед домом), т.е. ближайшее строение будет в 14м от лесного массива. Чем обосновать?

Заранее прошу извинить, если подобные вопросы ранее поднимались, и указать, где об этом можно почитать.

Большое спасибо!

Djakob

СП 4
4.14 Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) – не менее 30 м.
оно не оно :scratch_ones_head:

Бугор

Екатерина, был года 2 назад прямо в точь точь такой же случай. Проектировал м-н, а крайние дома практически вплотную упирались в хвойный лесной массив (какого то там лесничества). Экспертиза попросила не взирая ни на что отодвинуться на 50м. Пришлось вырубать деревца с компенсационными мероприятиями.


[cut]Горящий бычок от сигареты далеко далеко летит с девятого этажа)[/cut]

KatKat

Евгений, большое спасибо! Увы, кажется, оно... А под "границей застройки" подразумевается граница территории застройки (в данном случае территория будет обнесена общим ограждением), или можно трактовать как "до границ строения"? Во втором случае, само здание окажется на расстоянии 50 м, а в первом выйдет 50 м + пожарный проезд + газон = ~65 м..


Обьединение сообщений: 13 Ноябрь 2014, 18:00:29

Вячеслав, спасибо за ответ!

То есть, дома вы не отодвинули, а деревца вырубались уже за границами данного участка на 50 м от него? )

Бугор


TinyPortal © 2005-2019