Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Расчет водоотвода, дренажа, канав

Автор Smart, 02 Ноябрь 2009, 14:08:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

master-lomaster

Цитата: Deniska_Che от 22 Июнь 2016, 13:35:25Сергей Михайлович, вы столько написали, а конкретики нет, одна философия)))))) я не говорю о вертикальной планировке, это все понятно в этом проблем нет, акцент идет на продольный профиль и расчет к нему, ну разве генпланист (не линейщик) должен указывать продольный профиль канавы в своем разделе?
Остальным спасибо!
Если вопрос стоит таким образом, я бы ответил "Да". Ибо продольный профиль канавы - часть вертикальной планировки. Есть ли смысл на какую-то там канавку на генплане рисовать продольник или достаточно на вертикалке показать отметки по дну - уже другой вопрос.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

makson


Denis_Che


Цитата: Сергей Михайлович от 22 Июнь 2016, 14:07:23Подвал (шапку) профиля можно корректировать.
В ГОСТ 21,701-2013 есть образец подпрофильной таблицы
Примеры, звиняйте, не могу скидывать.

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

makson


Сергей Михайлович

Цитата: makson от 21 Июнь 2016, 20:05:39Всем здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос, ГИП дал задание, просит рассчитать водоотводную канаву, предоставить продольный разрез, кто этим должен заниматься, не ВК случаем?

Антон! Тут надо конкретно смотреть, что бы  сказать да или нет. Конкретики  изначально в вопросе не хватает :)). Ни расхода воды, ни чертежа.
В любом случае тебе только эксперт гарантию может дать, так что лучше сделать как посоветовали.

makson

Сергей, вас куда понесло, ведь решили все, зачем дублировать вопрос?))))))

Сергей Михайлович

Цитата: master-lomaster от 22 Июнь 2016, 14:14:45Если вопрос стоит таким образом, я бы ответил "Да". Ибо продольный профиль канавы - часть вертикальной планировки. Есть ли смысл на какую-то там канавку на генплане рисовать продольник или достаточно на вертикалке показать отметки по дну - уже другой вопрос.

MAKSON,  Ответ не  Вам. Это другой вопрос.

Zlobny

Добрый день! Ни разу не специалист по профилю форума, но, если не затруднит и не займёт много времени, прошу помочь в обосновании необходимости работ. Вопрос практический, пытаюсь бодаться с администрацией поселения на тему необходимости прокладывания двух труб через дорогу, соединяющих канавы вдоль дороги, чтобы обеспечить переток объёма воды по ним  с канавы одной стороны дороги в канаву на другой стороне (и дальнейшего отвода в сторону леса). 

Попробую пояснить подробно и дать данные, схемки (autocad) с моими набросками прилагаю. 
Ленинградская область. Есть улица (3 линия) вдоль которой есть канавы (в среднем 70-80 см ширина и 50 см глубина)  с обеих сторон дороги.  Уклон в канаве в целом есть, от дома №100 к дому №2. Канавы по обеим сторонам дорог соединены между собой в одном месте - у самого последнего дома №2. Протяжённость улицы примерно 1200 метров, на одной стороне улицы 50 садовых участков размерами примерно 20 (сторона вдоль дороги)х50 метров.  Самостоятельно замерили уклоны (за основу брали низ труб, которые лежат у людей на заездах их участков).  Проблема в следующем: в момент сильных ливней ("как из ведра" на протяжении 1-2 часа) канава не справляется с отведением такого количества воды и начинается подтопление участка №76, заштрихованного красным. Также на схеме показаны существующие трубы через дороги (зелёная штриховка) и планируемые мной трубы (красная штриховка, у Среднего и Большого проспектов), которые, по-моему мнению, позволили бы хотя бы частично облегчить ситуацию. 

Администрация говорит, уклон ведь есть - всё хорошо. Но то, что у самой канавы есть пропускная способность, они как-то забывают сказать. Даже не габариты канавы в данном случае лимитирующий фактор, а сечение труб, лежаших у людей на заездах.  Отсюда вопрос - а можно как-то расчётно обосновать, что имеющаяся в наличии система водоотведения не справляется, что эти 2 трубы точно разгрузят "магистральную" канаву вдоль дороги? Может, даже не расчёт, а какие-то таблицы есть, на которые ориентироваться можно?  Какие бы Вы лично пытались привести аргументы в пользу прокладки труб, на какие бы моменты делали упор? Заранее спасибо!

TinyPortal © 2005-2019