Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 142
Total: 142
Яндекс.Метрика

Расчет водоотвода, дренажа, канав

Автор Smart, 02 Ноябрь 2009, 14:08:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван

Здравствуйте! Стоит задача запроектировать дренаж территории. Почитал и решил, что надо горизонтальный дренаж из перфорированных труб! Подскажите по каким нормативам делать расчет.В NormaCS нашел "Пособие к СНиП 2.06.15-85
Прогнозы подтопления и расчет дренажных систем на застраиваемых и застроенных территориях" но что то его статус не однозначный. Если проектировали, чем руководствовались? 

master-lomaster

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Иван

По строительной климатологии II в

master-lomaster

По административному делению.
Например в СПБ есть свой РМД на дренажи.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

karel

Цитата: master-lomaster от 22 Январь 2016, 18:26:06
По административному делению.
Например в СПБ есть свой РМД на дренажи.
Если есть возможность выложи здесь или в галерею.
Интересно увидеть, может применить в дальнейшем. Т.к. нормативки мало по этому вопросу видел.

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

karel

Класс! Спасибо!
В чертеже "график.png" вставлен, но его нет.

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Иван

25 Январь 2016, 00:35:53 #108 Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 00:48:16 от Иван
Спасибо! У меня водоупор находится выше глубины промерзания. Вопрос как быть с промерзанием дренажа. Дренаж будет совершенного типа, на водоупоре. В данном документе есть пункт

9.15 Глубина заложения  дренажадолжна обеспечить требуемую норму осушения (согласно 5.2, 5.3), защиту конструкции дренажа от разрушения временными и постоянными нагрузками, а также от промерзания. Если заглубление дренажа ниже глубины промерзания невозможно или нецелесообразно, предусматривают специальные мероприятия по защите сети при отрицательных температурах.

Какие это мероприятия по защите дренажа при отрицательных температурах? Кто нибудь закладывал в проект?

А с другой стороны мой дренаж предназначен для осушения верховодки, которая образуется за счет ливневых вод и таяния снега. Т.е. период кроме зимы. Поэтому может и пускай замерзает. Правда будет период когда сверху уже все оттает и будет стоять вода, а мой дренаж еще скован льдами)) Как быть?

kacha

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, впервые сталкиваюсь с расчетом поверхностных стоков.
У меня есть небольшая площадка (0,2га), сидящая в яме, было принято решение о сборе поверхностных и дождевых вод в резервуар, с которого будут приезжать и откачивать. То бишь без очистки. (мол дорого и т.д.). И экспертиза потребовала расчет принимающей емкости.
В примерах расчетов есть расчет расхода поверхностных сточных вод и расчет суточных(либо годовых) расходов(который зависит от слоя осадков). Я не совсем понимаю который из этих расчетов нужно принимать в моем случае? Для расчета емкости (фактически выгреба).

Иван

Я думаю максимальный суточный надо принимать. Дождь прошел - вывезли.

Denis_Che

а вк-шники что говорят?
Вроде как считают или на 1  ливень 15 минут либо на затяжной дождь (не помню сколько по времени), но в любом случае, думаю, не на год.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

makson

Всем здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос, ГИП дал задание, просит рассчитать водоотводную канаву, предоставить продольный разрез, кто этим должен заниматься, не ВК случаем?

master-lomaster

Если Вы предпочитаете решать вопросы перекладыванием на другие головы, то НВК
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

makson

Антон, я ни когда не занимался перекладыванием работы на других, просто для себя хочу уяснить, кому принадлежит эта работа!!! Сначала ГИП дал работу специалисту ВК, он его послал))))) он ко мне, мне не сложно посчитать, тем более метод расчета я нашел, просто не хочу лишней работой заниматься, тем более когда своя есть)))))

master-lomaster

Кто этим должен заниматься, зависит исключительно от вашего внутреннего распорядка.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

StudentForever

Цитата: makson от 21 Июнь 2016, 20:05:39кто этим должен заниматься
Расчет выполняет тот, кто проектирует канаву. А кто будет проектировать канаву зависит от объекта, к которому относится канава и от штатного расписания в Вашей организации. Чем меньше организация, тем шире обязанности исполнителей))

Сергей Михайлович


В этом вопросе, кто делает водоотвод, больше от Лукавого, в последнее время!
  Как у Райкина. К пугвицам  вопросы есть,-нет. К карманам вопросы есть,- нет.
  Тогда какие вопросы ко мне...., типа этого

Как вы вообще делаете ВП  и назначаете отм. не зная гидравлики ( расчета стока и т.п.),
трассировки дорог и коммуникаций с учетом этого.
Как вы (на основе ВП) можете решать Генплан, Разбивочный план и Комлект ГП (ГТ), ПЗУ в целом не  ведая всего этого.
Вопросов Оформления (подачи)  я не касаюсь, это по обстоятельствам.
Визуализация и работа визуализатора  в стоимость работ по комплектам ГП, ПЗУ не входят, все по ГОСТ. Решает ГИП.

Цитата с литературы.
  К основным задачам вертикальной планировки относятся:
* инженерные:
организация стока поверхностных вод (дождевых, ливневых и талых) с городских территорий;
обеспечение допустимых уклонов улиц, площадей и перекрестков для безопасного и удобного
движения всех видов городского транспорта и пешеходов;
создание благоприятных условий  для размещения зданий и прокладки подземных инженерных сетей;
организация рельефа при  наличии неблагоприятных физико-геологических процессов
(затопление территории, подтопление ее грунтовыми водами, оврагообразование и т.д.);
решение задач при сооружении крупных и  уникальных плоскостных сооружений
(спортивного центра, аэродрома и пр.).

  * архитектурно - планировочные (на эскизе или в Граддокументации):

придание  рельефу  наибольшей архитектурной выразительности;
придание ансамблю (территории микрорайона, парка, зоны отдыха)
пространственной композиции путем перемещения грунта в границах проектируемой территории;
создание  в необходимых случаях искусственного рельефа.

Сергей Михайлович

 :scratch_ones_head:   в Экспертизах  Вертикальщики и Картограмщики скоро наверное будут  :yes:

Сергей Михайлович

Цитата: master-lomaster от 21 Июнь 2016, 20:37:46Если Вы предпочитаете решать вопросы перекладыванием на другие головы, то НВК
Дорожников ж.д. и а/д этому учат: нагорные канавы, кюветы, расчет стока, расчет ИССО.
НВК то же должны изучать, но  упор у них на бытовые и производственные стоки.

makson

Сергей Михайлович, вы столько написали, а конкретики нет, одна философия)))))) я не говорю о вертикальной планировке, это все понятно в этом проблем нет, акцент идет на продольный профиль и расчет к нему, ну разве генпланист (не линейщик) должен указывать продольный профиль канавы в своем разделе?
Остальным спасибо!

Denis_Che

Соглашусь
Цитата: StudentForever от 22 Июнь 2016, 00:15:58
Расчет выполняет тот, кто проектирует канаву. А кто будет проектировать канаву зависит от объекта, к которому относится канава и от штатного расписания в Вашей организации. Чем меньше организация, тем шире обязанности исполнителей))
По всем дорогам делаю, по генплану - продольный профиль для всех канав .
Так что считаю, что генпланист этим должен заниматься. Т.к. вы все  сможете увязать, а при необходимости скорректировать.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

makson

Спасибо Денис, ну прям очень обрадовали)))))) Профиль нагорной канавы в качестве примера не могли бы выложить?

Сергей Михайлович


Цитата: makson от 22 Июнь 2016, 13:00:18а конкретики нет, одна философия......, ну разве генпланист (не линейщик) должен указывать продольный профиль канавы в своем разделе?

Конкретика,- открывайте учебник,  больше  посоветовать нечего.
По канаве -должен. и разбивку отдельно и объёмы, профиль соответственно. Такой же объект для строителей как и все остальное.
Кювет- в составе дорог

Сергей Михайлович

Цитата: makson от 22 Июнь 2016, 13:46:29Профиль нагорной канавы в качестве примера
Отвечу, раз  зашёл.
Профиль такой же как у всех линейных объектов, дорог в т. ч., поперечники -аналогично.
Подвал (шапку) профиля можно корректировать.
Примеры есть в альбомах водоотводных устройств, лень искать.

TinyPortal © 2005-2019