Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 286
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 234
Total: 234
Яндекс.Метрика

Расчет водоотвода, дренажа, канав

Автор Smart, 02 Ноябрь 2009, 14:08:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бонческа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отвести дождевую воду с участка.
Есть площадка размером 75х200м. Короткой стороной площадка смотрит на реку, в которую необходимо завести дренажные трубы (без дождеприемников, т.к. ВКшники сказали, что на щебне дождеприемники не устанавливают).
В какой системе лучше расположить трубы?
Нормально ли будет, если прокладывать трубы к реке вдоль длинной стороны участка на протяжении всей его длины, и далее, с каким-то шагом параллельно провести также вдоль длинной стороны еще пару «веток» дренажной трубы. Или лучше делать «елочкой», где расстояние между боковыми трубами составит примерно 7-8м? Но тогда как и в том, и другом случае трубы крепятся друг с другом, если нет связующих колодцев? Через тройники?
Какие трубы лучше использовать и на какой глубине производить закладку?

Регион Санкт-Петербург.

Драган

Нужно посмотреть на план.Или геодезическую съемку.

Бонческа

Я решила сделать по периметру площадки обычный трубчатый дренаж.

Владимир.

Цитата: Бонческа от 29 Август 2013, 11:25:19Я решила сделать по периметру площадки обычный трубчатый дренаж.
Зимой замерзнет, к лету когда растает? Чтобы по нему вода потекла?

Бонческа

А зачем зимой дренаж? Он тогда везде замерзает. Весной когда все таять начнет, он будет работать. Там слишком высокий УГВ, и дренаж думаю не глубоко закладывать.

Владимир.

Цитата: Бонческа от 29 Август 2013, 12:06:29Весной когда все таять начнет, он будет работать
Весной, когда будет таять снег и иди дожди, он еще не будет работать, потому как будет замерзший. И вода от снега и дождя будет течь по верху (куда?), пока глубина оттаивания не достигнет вашего дренажа.
Да и летом, будет ли скорость вашего дренирования сопоставима с простым дождем, даже не с ливнем, на который рассчитывают дождевую канализацию?

Бонческа


Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бонческа

Канавы заказчик не хочет. А лотки же будут убирать только осадки, и к тому же нет благоустройства-асфальта, там щебень местами, а в основном грунт.

Владимир.

Цитата: Бонческа от 29 Август 2013, 13:29:07нет благоустройства-асфальта, там щебень местами, а в основном грунт
И по всей этой территории в дождь будет течь вода, пока не утечет сама по поверхности.
Цитата: Бонческа от 29 Август 2013, 13:29:07А лотки же будут убирать только осадки
А вы что хотите убирать? Грунтовые воды? Делать водопонижение?

Бонческа

На участке близко грунтовые воды, их и надо, думаю, убирать.
И придется приподнять саму площадку и сделать небольшие уклоны к ограждению участка. Ограждение по периметру всего участка. Заказчик сказал, что слева и справа "соседи" уже приподняли свои участки.
Про благоустройство пока нет речи, но возможно далее площадку будут асфальтировать, поэтому, думаю, позже там можно будет сделать ливневую канализацию, поставить там дождеприемников.

Владимир.

Цитата: Бонческа от 29 Август 2013, 14:03:19близко грунтовые воды
Насколько? Если соответствуют п6.10 СНиП 2.05.02-85, то их и трогать не нужно

Бонческа

Сейчас заказчик делает официальный запрос на геологию, но на данный момент дали разрез одной скважины, находящейся неподалеку от участка, и там показано, что от УГВ на 60 см ниже отметки земли.

Djakob

А строить на участке чтонить будут?

Бонческа

Строить не будут, там автостоянка из щебня и стоит парочка металлических ангаров, их никуда не уберут.

Владимир.

Бонческа, я никак не пойму вашу задачу. Что вы проектируете?
Строить ничего не будут, покрытие делать не будут, ну пусть всё и остается, как есть.
Представляете, что будет с этой площадкой, если вы ее всю изроете траншеями для труб?
Да еще и будете воду дренировать , т.е., откачивать из-под соседних территорий?

Бонческа

На данный момент необходимо сделать проект  водоотвода.
В дальнейшие планы проектирования посвящать почему-то не хотят (возможно, что непонятно с финансированием). Пришли с проблемой, что стоит вода, надо ее отвести, но не канавами, а более цивилизованным способом. Подземных коммуникаций там никаких нет пока, но в планах подвести. Даже не знают, будут ли асфальтировать.
А что станет с площадкой, если ее изроют по периметру? Ну выроют траншею, установят колодцы, проложат трубы и обратно закопают этот грунт. Почему откачивать воду будут с соседних территорий? На этом же  участке полно воды, которую надо убрать.

SmiLe

Цитата: Бонческа от 29 Август 2013, 13:29:07Канавы заказчик не хочет. А лотки же будут убирать только осадки, и к тому же нет благоустройства-асфальта, там щебень местами, а в основном грунт.
Предложите заказчику применить железнодорожные бетонные лотки (Тип II) с крышками. Лотки идут с отверстиями (в 10 см от дна лотка). Рабочая глубина варьируется от 0,75 м до 1,50 м. Обратная засыпка при высоком уровне грунтовых вод выполняется щебнем. Вот вам и цивилизованный водоотвод, да еще и закрытый (крышками). Хотя, цена такого водоотвода, думаю, будет не малая.

Бонческа

А это будет не один и тот же принцип, как и трубчатый дренаж с колодцами на углах поворота?

Denis_Che

здесь плюс в том, что всегда можно снять крышку и почистить дно лотка при заиливании. А дренажная труба все равно забьется и как ее прочищать?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бонческа

Тогда почему этот способ не применяют чаще, чем трубчатый дренаж, если это удобнее в обслуживании?
Ведь как-то же прочищают трубы, если они забиваются?
Я просто не очень понимаю, почему все против трубчатого, в то время как его вокруг и всюду применяют?

SmiLe

В чем тогда проблема? Закладывайте дренаж с  геотекстилем, сверху засыпка щебнем и все.

Бонческа

Так вот не знаю, в чем проблема :) Я просто сказала, что думаю заложить трубчатый дренаж( с щебнем, геотекстилем, песком, как положено), а все против :)
Хорошо, ведь я же сюда и написала, чтобы посоветоваться, но пока не увидела другого более рационального решения проблемы.

Владимир.

Цитата: Бонческа от 30 Август 2013, 12:53:19не увидела другого более рационального решения проблемы
Наоборот.
Цитата: Бонческа от 30 Август 2013, 12:53:19заложить трубчатый дренаж( с щебнем, геотекстилем, песком, как положено),
Это самый дорогой и "неудобный" вариант на крайний случай, когда другими методами не обойтись.
А у вас можно элементарно, два лотка по краям площадки и всё. Тем более, площадку собираетесь "поднимать".
Посчитайте стоимость. Когда "хозяева" увидят стоимость "дренажа", у них глаза на лоб вылезут, побегут сами копать канавы ;)

Бонческа

Сегодня заказчик пришел с геологией, правда "лохматых" годов, и скважина бурилась в январе. Там УГВ вообще на глубине 2.5м, а не 60 см от поверхности земли, про которые говорилось ранее.



TinyPortal © 2005-2019