Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

О предоставлении расчета

Автор Genpl@nistka, 04 Февраль 2013, 13:08:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Genpl@nistka

 Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ!!
Вопрос следующего характера.
Выполнен проект по замене силовых трансформаторов на подстанции 220 кВ.
Проеком предусматривается замена трансов и кое-какого сопутствующего оборудования.
Экспертиза выставила замечание: «Представить расчет дорожной одежды, а также данные по нагрузкам». Вот сижу и не знаю с чего начать, дороги мы по данному титулу не трогаем.
Заранее спасибо!!!

Floo84

В разделе ПОС должны быть описаны решения по перемещению тяжеловесного оборудования, обоснован выбор дорожной одежды для проездов на период строительства. Обычно наш ПОСовик использует дорожные ж/б плиты, чтобы не нарушать существующие проезды на подстанциях (в основном щебёночные на открытых подстанциях).

Genpl@nistka

 На подстанциях 110 кВ и выше дороги в основном с капитальным покрытием, ну если только она с дня основания не реконструировалась, и дороги там уже проложены местами жесткого типа, местами нежесткого. И расчет требуется существующей одежды, подтверждающий возможность провоза тяжеловесного негабаритного груза, иными словами-выдержит дорога или нет. И вот как это сделать я ума, пока, не приложу.

Обьединение сообщений: 04 Февраль 2013, 17:54:53

Цитата: Floo84 от 04 Февраль 2013, 16:55:12В разделе ПОС должны быть описаны решения по перемещению тяжеловесного оборудования
В разделе ПОС эти решения прописаны, а мой эксперт требует расчет((((

Сергей Алекс

так а вопрос то по каким дорогам, по временным на период строительства, или на период эксплуатации?
Если на период эксплуатации, то расчет только с Вас.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Floo84

Я так понимаю, что у вас РЕКОНСТРУКЦИЯ существующей подстанции. Что в задании на проектирование написано? Существующие дороги тоже реконструируются/улучшаются?
Для доставки трансов на период строительства ПОСовик устраивает временную дорогу, или пользуется существующей, и выбор этот  обосновывает он. В общем переадресуйте вопрос к ПОСу и эксперта с ним сведите.
В период эксплуатации по подстанции только ремонтные и обслуживающие бригады будут ездить, а не трансформаторы.

Genpl@nistka

04 Февраль 2013, 18:15:57 #5 Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 18:47:28 от Горошинка
Цитата: Сергей Алекс от 04 Февраль 2013, 18:00:29так а вопрос то по каким дорогам, по временным на период строительства, или на период эксплуатации?Если на период эксплуатации, то расчет только с Вас.
Расчет сущ.дор.одежды. на период строительства,а именно на время перевозки и установки трансформатора.



Обьединение сообщений: [time]04 Февраль 2013, 15:23:35[/time]


Цитата: Floo84 от 04 Февраль 2013, 18:12:20Я так понимаю, что у вас РЕКОНСТРУКЦИЯ существующей подстанции. Что в задании на проектирование написано? Существующие дороги тоже реконструируются/улучшаются?Для доставки трансов на период строительства ПОСовик устраивает временную дорогу, или пользуется существующей, и выбор этот  обосновывает он. В общем переадресуйте вопрос к ПОСу и эксперта с ним сведите.В период эксплуатации по подстанции только ремонтные и обслуживающие бригады будут ездить, а не трансформаторы.

В задании прописано, замена трансформаторов. От перевозки тяжелого груза дорога может деформироваться. А может и нет. Вот эксперт и просит доказать ему выдержит ли сущ.дор.одежда или нет. Если нет, то необходимо восстанавливать дорогу после установки. Вот и как мне сделать этот, пока непонятный для меня расчет, я не знаю.
Что касается переадресовать ПОСовику, то за расчетом он ко мне пребежит))))
                 
                 
                     
                     
                     
                       

Бугор

Наталья, у меня была подобная ситуация, но вроде от меня отстали с этим вопросом, и я не занимался подобным секосом. У эксперта видимо личная неприязнь к вам, или он просто ПРОТИВНЫЙ :)
По науке нужно делать так:
1. Выехать на место лаборатории и сделать шурфовку;
2. Лаборотоным методом определить модули упругости конструктивных слоев и др.;
3. Произвести расчет;
4. Предоставить материалы изысканий и расчеты эксперту.
Эксперт конечно редиска, - нет слов... :spiteful:
P.S. В каком городе экспертиза?

Genpl@nistka

06 Февраль 2013, 11:33:12 #7 Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 12:06:22 от Genpl@nistka
В Краснодаре. А реконструкция в Сочи (Дагомыс)

Обьединение сообщений: 06 Февраль 2013, 12:06:22

Цитата: Бугор от 05 Февраль 2013, 18:33:47У эксперта видимо личная неприязнь к вам, или он просто ПРОТИВНЫЙ :)
Мы с ним пока еще не знакомы)))и если чесно, как-то не хочется знакомиться с ним.
Так как "правильный" расчет врядли получится выполнить попробую отписаться или как-нибудь подогнать(( 

Бугор

Цитата: Genpl@nistka
Так как "правильный" расчет врядли получится выполнить попробую отписаться или как-нибудь подогнать(( 
Я к этому и подвожу :)

Bridexxx

20 Октябрь 2015, 15:07:35 #9 Последнее редактирование: 20 Октябрь 2015, 15:40:03 от Deniska_Che
Всем привет! :hi: может у кого есть пример?)  эксперт просит Представить расчеты времени консолидации, необходимого для достижения конечной осадки насыпи на болоте; величину конечной осадки основания

scighero

Цитата: Bridexxx от 20 Октябрь 2015, 15:07:35Представить расчеты времени консолидации, необходимого для достижения конечной осадки насыпи на болоте; величину конечной осадки основания
Может это к КЖ?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

tim-dmitriy

Это к ГП, когда проектируется насыпь на болоте. На форуме выкладывали расчет, попробуйте через поиск
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Bridexxx

спасибо!) нашел в Пособие к СНиП 2.02.01-83. В 5 разделе прям примеры есть :scenic: :good: :good:

TinyPortal © 2005-2019